Инфоурок Другое СтатьиДоклад: Влияние личности преподавателя на личность обучающегося

Доклад: Влияние личности преподавателя на личность обучающегося

Скачать материал

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Троицкий медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД:

 

«ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НА ЛИЧНОСТЬ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

зам. директора по УР

Строчкова Н.В.

 

 

 

г. Троицк, 2018 год

Оглавление:

 

1.     Введение………………………………………………………………3

 

2.     Содержание………………………………………………………….4-9

 

 

3.     Список литературы……………………………………………….…10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Образование является творческой сферой, задающей новые горизонты развития культуры. Взаимодействие культуры и образования — сложный процесс, без которого невозможно развитие среднего профессионального образования, а также личностной и творческой самореализации преподавателя и студента. Использование в учебном процессе интерактивных форм проведения занятий, введение инновационных технологий обучения, создаёт успешный путь для реализации основной задачи компетентного подхода - формирования у студентов способности применять полученные знания, умения и личностные качества для успешной бедующей профессиональной деятельности. Но, не смотря на множество средств обучения, сегодня, как и раньше, главным фактором качества образования в целом и формирования соответствующих компетенций у будущих специалистов, в частности, выступает преподаватель - носитель знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инновационные методы в системе образования гарантируют многогранность профессиональной деятельности современного педагога, требуют от него соответствия как традиционным требованиям к качествам его личности и профессиональной компетентности, так и нового педагогического мышления. Огромное влияние на отношение студентов к изучаемой дисциплине и к учебному процессу в целом оказывает их отношение к преподавателю.          Главной задачей преподавателя является умение вовлечь студента в учебный процесс, а не заставлять его участвовать в нем. Принуждения и угрозы порождают равнодушие и неудовлетворенность, формируют у студентов низкую производительность труда, нежелание учиться вообще. Именно преподаватель своими личными и профессиональными качествами способен развить в студентах тягу к познанию, освоению и получению новых знаний, раскрыть их инициативность и творческий подход к решению задач. Педагог является организатором и руководителем учебно-воспитательного процесса в колледже. Добросовестная работа педагога, обучающего студентов, передающего им свои знания и опыт, заботящегося о формировании у них нравственных качеств, необходимых для личностного развития в профессиональной сфере, оставляет глубокий след у воспитанников на всю жизнь. Это приносит педагогу большую радость и удовлетворение от своего труда. Вместе с тем эта работа налагает на него большую ответственность перед современным обществом, т.к. конечный результат труда педагога - это всесторонне развитая личность, профессионал. Чтобы воспитать у студентов личностные качества, преподаватель должен сам ими обладать, быть живым примером для студентов. Поэтому к преподавателю предъявляется целый ряд требований.

                   Преподаватель должен отличаться принципиальностью, честностью, добросовестным отношением к выполнению своих обязанностей. Его слова не должны расходиться с делами. Только в этом случае преподаватель может воспитать у студентов цельность личности. В жизни студента бывает много случаев, когда он не знает, как нужно поступить, когда он нуждается в помощи, в совете. И если он обратится за помощью к преподавателю, то это говорит, что он ему доверяет, а значит, преподаватель является для него авторитетом. Обязательным требованием к авторитетному преподавателю является моральная чистоплотность. Нравственные отношения пронизывают все стороны общения преподавателя и студента. Любой хороший или плохой поступок обязательно имеет нравственный аспект.

                   Преподаватель должен совершенно знать свой предмет, владеть профессиональными умениями и навыками. Только квалифицированный специалист пользуется авторитетом у студентов. Знания преподавателя не могут ограничиваться рамками программы и учебника, они должны быть значительно шире и разностороннее. Поэтому преподаватель должен систематически работать над повышением своей квалификации, быть в курсе новейших достижений науки, техники, инновационных технологий по специальности.

                   Преподаватель не только обучает студентов по определенному предмету, но и всесторонне воспитывает их. Поэтому преподаватель сам должен быть всесторонне образованным, высококультурным человеком. Кроме знаний по своей дисциплине преподаватель должен ориентироваться также в некоторых других отраслях науки. Без этих знаний трудно общаться со студентами, отвечать на их вопросы давать квалифицированные советы. Это нужно для проведения бесед со студентами, так и для организации кружковых занятий.

                   Культура педагога-воспитателя проявляется также в его речи, манере общения, опрятности, в осанке и движениях, настроении, в умениях сдерживать себя в самых сложных ситуациях учебно-воспитательного процесса. Наличие межличностных отношений между преподавателем и студентом на основе взаимопонимания и сотрудничества усиливают влияние учителя на воспитание и процесс обучения учеников. Сила голоса учителя тоже имеет большое значение. О значении выразительности речи в педагогической работе Макаренко А. С. сказал, что педагогом — мастером он сделается только тогда, когда научится говорить «иди сюда» с пятнадцатью — двадцатью оттенками.

                     Для обучения и воспитания будущих специалистов преподавателю необходимы глубокие знания по педагогике и психологии. Преподаватель обязан учитывать индивидуальные особенности, интересы, склонности студентов, особенности их познавательной деятельности. Обязательным условием успешной педагогической деятельности также является любовь к ученикам, без неё невозможно работать с детьми, все мы прекрасно понимаем, что все дети разные и отношение у педагога к детям тоже отличается, но неизменным должна оставаться любовь к детям.

                   Преподаватель должен обладать способностями к педагогической работе, которые проявляются в его педагогическом творчестве, изобретательности при организации и проведении учебно- воспитательного процесса с целью достижения более высоких результатов. Способности являются предпосылками для овладения педагогическим мастерством. Педагогические способности предполагают умение преподавателя быстро ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке учебно-воспитательного процесса и принимать соответствующие решения.

                   Преподаватель должен всегда уверенно чувствовать себя на занятиях, т.е. управлять своими эмоционально-волевыми качествами. Эта уверенность передается студентам, вызывает у них положительное отношение к учебе, стремление больше знать, уметь и лучше сделать. Если педагог относится к своей работе безразлично, то у студентов снижается интерес к занятиям. Авторитет педагога — это сложный феномен, который качественно характеризует систему отношений к педагогу. Отношения студентов к авторитетному педагогу положительно эмоционально окрашены и насыщены. Чем выше этот авторитет, чем важнее для студентов науки, основы которых преподает учитель, тем справедливее кажутся его требования, замечания, тем весомее каждое его слово. Только при правильных взаимоотношениях можно учить и воспитывать. Не устрашать, не льстить, а понять, подобрать особый ключ к каждому. Понятие «авторитет» буквально означает общепризнанное значение человека, его влияние на людей, поддержку его идеи и деятельности общественным мнением, проявление уважения, доверия к нему, даже веры в него: в его ум, волю, нравственность, способность сотворить благо, отдать все силы общему делу.

                   Преподаватель должен обладать педагогическим тактом- это позволяет сочетать высокую требовательность к учащимся с чуткостью, всегда сохранять выдержку, самообладание. Быть в меру строгим и в меру добрым. Это поможет выработать у будущих специалистов твердость характера, подчинять своему влиянию людей с которыми он будет работать.

Подлинное уважение к студенту - это основа формирования компетентной личности в профессиональном, социальном и культурном плане. Поэтому в настоящее время формирование позитивного имиджа преподавателя становится актуальной проблемой, основная задача которого состоит в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов.

В условиях формирования рыночных отношений изменились целевые установки к среднему профессиональному образованию: это уже не обеспечение потребностей государства специалистами различных профессий, а удовлетворение различных потребностей личности ради развития и самореализации, а также обеспечения ее конкурентоспособности на рынке труда с целью получения высокооплачиваемой и интересной работы. А быть конкурентоспособным может только высокоразвитая личность, специалист.

К основным качествам высокоразвитой личности относятся: уверенность в собственных силах; доминирование эмоций радости; склонность к риску; отсутствие боязни показаться странным и необычным; отсутствие комфортности; хорошо развитое чувство юмора; любовь к фантазированию и построения планов на будущее, открытость (по отношению другим и новому); терпимость; развитость интуиции; стрессоустойчивость; оптимизм как философия жизни и т. п. Из мыслительных личностных качеств следует особо выделить такие:   аналитичность; рефлексивность; быстрота реакции;

креативность; наблюдательность; критичность мышления; целостность мышления.

Из поведенческих - коммуникабельность, инициативность, предприимчивость, способность к импровизации, способность к релаксации, способность идти на риск, способность руководить и подчиняться, ответственность.

         Поэтому решающим фактором в подготовке высококвалифицированного специалиста является личность преподавателя, его идейно-научный, психолого-педагогический   и методический уровень.

Великий педагог В. А. Сухомлинский был убежден в том, что важный путь становления личности учитель проходит вместе со своими учениками. От того, какой личностью является педагог, зависит, каких он воспитает учеников. Василий Александрович предъявлял очень высокие требования к личности педагога как руководителя и организатора учебно-воспитательного процесса: «Мы должны быть для подростков примером богатства духовной жизни; лишь при этом условии мы имеем моральное право воспитывать». Высокие личностные качества воспитателя, его знания и жизненный опыт должны стать для детей непререкаемым авторитетом. Под авторитетом Василий Александрович понимал не отгораживание от детей эрудицией, не требования беспрекословного послушания, не авторитарное управление ребенком, а  доверие учеников к своему учителю, которое невозможно без   постоянного духовного общения, без взаимного проникновения в мир мыслей, чувств, переживаний друг друга. Сухомлинский утверждал, что «ум воспитывается умом, совесть - совестью, преданность Родине - действительным служением Родине». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Бадмаев Б. Ц. Методика преподавания психологии.М. 2015.

2.Битинас Б. П. Введение в философию воспитания. - М. 2006.

3.Борисова Е.М Логинова Г. П. Индивидуальность и профессия.М.

2014.

4. Вайнцвайг П. Десять заповедей творческой личности.М. 2000.

5. Голубева Э. А. Способности и индивидуальность.М. 2013.

6.Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал.М. 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: Влияние личности преподавателя на личность обучающегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2021 1503
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строчкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9608
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек