Инфоурок Химия КонспектыДокумент "Урок 9 класс"

Документ "Урок 9 класс"

Скачать материал

Догадаева Елена Владимировна,

учитель химии,

Лицей №34 города Костромы

Технологическая карта урока

по химии, 9 класс

Базовый учебник: Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.

Тема урока: Галогены

Цель: актуализировать знания обучающихся о галогенах, как представителях неметаллов.

Задачи:

образовательные:

- повторить строение атомов простых веществ на примере галогенов;

- изучить физические свойства галогенов;

- закрепить знания о химических свойствах неметаллов на примере химических свойств галогенов.

воспитательные:

создать условия для:

- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к химии, с целью дальнейшей профессиональной ориентации;

- совершенствования коммуникативных умений в ходе коллективного обсуждения;

- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;

- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;

- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;

- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;

- воспитания умения управлять собой, своим поведением;

- продолжения формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к  пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.

развивающие:

создать условия для:

- развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;

- развития рефлексивной деятельности учащихся;

- развития исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);

- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств галогенов;

- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

 

Исходные знания по теме:

-ученик знает общую характеристику неметаллов (положение в ПСХЭ Д.И.Менделеева, особенности строения атомов), кристаллическое строение неметаллов – простых веществ, физические свойства неметаллов, относительность понятий «металл» и «неметалл»;

-ученик умеет составлять электронно-графические схемы атомов, определять тип химической связи в простом веществе и тип кристаллической решётки, записывать уравнения химических реакций, рассматривать их с позиций ТЭД и составлять ОВР.

Критерии достижения цели урока:

 - ученик должен знать какие выводы делать из анализа электронно-графических схем атомов галогенов, выделять черты сходства и отличия;   

- ученик должен объяснять изменение физических свойств галогенов;

-ученик должен изучить химические свойства галогенов.

Тип урока:  изучение нового материала.

Технология: технология деятельностного метода обучения (системно-деятельностный подход).

Материально-техническое обеспечение:

- оборудование для показа фильма (компьютер, проектор)

-дидактический материал для обучающихся – ПТХЭ Д.И.Менделеева; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;

- план характеристики группы ( для каждого ученика);

- набор галогенов (если есть );

-анкеты (для рефлексии).


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

                Деятельность учителя  

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

I

Организационный момент

   

Приветствую учеников, определяю готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и  сверстниками.

II

Целеполагание

Планирование деятельности

 

Предлагаю вопросы практического характера о галогенах для формулировки темы и целей урока: «угадай элемент:

а)этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали, его соединения добавляют в зубную пасту;

б)его слабый запах можно ощущать в водопроводной воде (им обеззараживают воду) и при применении отбеливателя;

в)каждый пользовался спиртовой настойкой этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством;

г)его соединения применяют в фотографии в качестве светочувствительного вещества, многие соединения обладают успокоительным действием»

1)отвечают на вопросы учителя:

а)Фтор;

б)Хлор;

в)Йод;

г)Бром;

2)записывают тему в тетрадь

Коммуникативные:

владеть способами взаимодействия с окружающими;

владеть разными видами речевой деятельности.

III

Выполнение целей урока

 

1.Положение галогенов в ПС и особенности строения и свойств атомов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Галогены простые вещества

а) состав и строение молекул

 

б) физические свойства галогенов

 

 

 

 

 

 

 

в) химические свойства галогенов

 

 

 

1.Предлагаю охарактеризовать положение галогенов в ПСХЭ (по плану).

 

 

2. а) Предлагаю дать характеристику атомов на примере фтора, хлора брома (по плану)

б) Осуществляю проверку написания электронно-графических схем (по эталону)

в) Делю класс на две группы: первая выделяет общие черты в строении и свойствах атомов галогенов; вторая- черты отличия

г)Предлагаю сделать краткий вывод о об особенностях атомов галогенов

 

 

а) создаю условия для озвучивания состава молекул и характеристики химической связи в молекулах галогенов

б)- предлагаю поработать с таблицей №7 в учебнике и сравнить физические свойства галогенов;

- показываю видеоролик «Возгонка иода»

- предлагаю учащимся сделать выводы об изменении физических свойств галогенов по группе и объяснить эти изменения

 

в) –организую обсуждение вопроса о веществах с которыми могут взаимодействовать галогены, а также условия взаимодействия

- демонстрирую видеофрагменты о горении металлов в атмосфере галогенов

- предлагаю записать уравнения реакций трем учащимся на доске, остальным в тетради, и рассмотреть их, как окислительно-восстановительные

- проверяю записи вместе с учащимися

 

 

- демонстрирую видеофрагмент                  « Взаимодействие хлора с воородом»

- предлагаю записать уравнение реакции взаимодействия хлора  с водородом, а также назвать продукты реакции; обращаю внимание на название водных растворов галогеноводородов

 

- рассказываю, что для фтора эта реакция нехарактерна, записываю уравнение реакции

- делаю вывод о вытеснительной способности галогенов и прошу ребят ответить на вопрос: « Какой из галогенов будет вытеснять иод из растворов солей?»

 

 

 

1.Ученики работают с ПСХЭ, характеризуют положение галогенов в ПСХЭ, используя выданный план характеристики группы.

 

2.а) Трое учащихся выполняют работу на доске, остальные в тетради (по плану)

б) Проверяют правильность написания электронно-графических схем

в) Учащиеся работают в тетради (определяют сходства и различия

в строении и свойствах атомов)

 

г)Учащие озвучивают вывод о сходстве и различии в строении и свойствах атомов

 

а) – учащиеся озвучивают формулы простых веществ галогенов;

- определяют тип химической связи

 

б) – учащиеся характеризуют физические свойства галогенов

 

- учащиеся наблюдают видеофрагмент

- учащиеся делают анализ изменения физических свойств по группе сверху вниз и объясняют с чем связаны эти изменения ( вместе с учителем)

в) – учащиеся высказывают свои предположения

 

 

- наблюдают за демонстрацией

 

 

- записывают уравнения реакций в тетради, а 3 ученика на доске

 

 

 

- учащиеся проверяют записи и исправляют ошибки, читают записи уравнений

-наблюдают за демонстрацией

 

- 1 ученик у доски, остальные в тетради, записывают уравнение реакции, рассматривают с позиции ОВР и называют продукты

 

 

 

-  2 человека у доски, остальные в тетради, записывают уравнения химических реакций

- учащиеся слушают и записывают уравнение в тетрадь

 

- учащиеся слушают вывод и отвечают на поставленный вопрос

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;

Логические: построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.

IV

Закрепление

 

 

 

Предлагаю выполнить тестовое задание

Учащиеся выполнят задание

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные .

V

Рефлексия (подведение итогов)

 

Организует рефлексию в форме анкетирования:

1.На уроке я работал(а): активно/пассивно;

2.Свое работой на уроке я: доволен/недоволен;

3.Урок для меня показался: длинным/коротким;

4.За урок я: устал(а)/не устал(а);

5.Мое настроение: стало лучше/стало хуже;

6.Материал урока мне был:

понятен/непонятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен

 

Ученикам предлагается заполнить ответы анкеты в тетрадь. Учащиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока

 

 

VI

Домашнее задание

 

Формулирую домашнее задание, комментируя его по необходимости: параграф 22, 2 уравнения по выбору рассмотреть как ОВР

Учащиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документ "Урок 9 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
