Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыДокументация для аттестации по видеоуроку в 4 классе по теме "Внешность"

Документация для аттестации по видеоуроку в 4 классе по теме "Внешность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план по самообразованию.pdf

 

              

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение 

«Байсаровская основная общеобразовательная школа»  

Актанышского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

Индивидуальный  план профессионального  самообразованияна  на 5 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Срок реализации:

2017-2022 учебный год

 

 

Личная карта учителя

1.Персональные данные: Мурзина Эльвира Даннуровна, 01.01.1985.

2.Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Байсаровская основная общеобразовательная школа»,  с 9 августа 2005 года, учитель английского языка.

 

3.Образование: высшее профессиональное образование, Набережночелнинский институт социально – педагогических технологий и ресурсов по специальности     « Иностранный язык»,  квалификация  «Учитель английского языка»; Диплом № 98375 выдан 2013 года.

 

4.Курсы повышения квалификации: курсы повышения квалификации для учителей иностранного языка в ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» по программе «Совершенствование процесса обучения иностранному языку в условиях введения и реализации ФГОС ООО» в объёме

108 часов; удостоверение № 180000848111 выдано 19 февраля 2016 год. 

 

5.Тема самообразования: «Повышение качества образования и развитие творческих возможностей учащихся путем использования современных инновационных и информационных технологий». 

 

6.Методическая тема: «Развитие и совершенствование коммуникативных умений учащихся по английскому языку в основных видах деятельности в формате ФГОС».

 

7.Технология, по которой работает учитель

Ø технология коммуникативного метода обучения;

Ø арт – технология;

Ø технология визуализации;

Ø здоровьесберегающая технология

 

8.Внеклассная работа: подготовка и проведение внеклассных мероприятий, олимпиады, участие в школьных, районных и республиканских конкурсах, школьный театр на английском языке, неделя английского языка.

 

9.Общественно-педагогическая     деятельность: руководитель          школьного методического объединения классных руководителей с 2005 года.

 

10.Творческие замыслы:  участие в конкурсах, сетевых сообществах, предметных семинарах, составление презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям.

 

Пояснительная записка

Для современной школы требуется учитель, способный свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно – образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания, поэтому важную роль в нашей работе играет профессиональная компетентность педагога на современном этапе развития образования. С целью повышения психологической культуры в образовательном процессе систематически проходить курсы повышения квалификации по предмету и дополнительному образованию, занимаюсь самообразованием по индивидуальной программе развития своего профессионализма.

Методическая проблема, над которой работает учитель:

«Развитие и совершенствование коммуникативных умений учащихся по английскому языку в основных видах деятельности в формате ФГОС». 

Срок реализации проблемы – 5 лет (до 2022 г.)

 Цели: 

      Формировать навыков и умений говорения на уроках английского языка;

      уметь видеть проблемы к прогнозированию, к внедрению инноваций, к исследовательской работе, к опытно-экспериментальной работе;

      обеспечить программирование своей деятельности, творческой рефлексии, генерирование идей, воплощение творческого замысла;

      использовать ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности для повышения мотивации к предмету и качества образования;

      развить        учебно-познавательную         компетенцию       учащихся   через совершенствование  общих и специальных учебных умений;

      ознакомить учащихся со способами самостоятельной работы  в изучении английского языка; 

      формировать способность учащихся к творческому саморазвитию, к творческой деятельности. Задачи: 

1.     продолжение внедрения инновационных технологий, методик в преподавание английского языка, повышая тем самым научнотеоретический уровень в области теории и методики преподавания английского языка;

2.     изучение психологических и возрастных особенностей школьников; 3. проведение  целенаправленной работы с одарёнными детьми;

4.     создание условий:

      для проявления творческих  способностей учащихся на уроках,

      для развития таких качеств, как ответственность и самостоятельность в приобретении необходимых знаний по предмету;

5.     разработка и внедрение в практику образовательной деятельности рабочих программ по преподаваемому предмету с применением ИКТ;

6.     разработка методических рекомендаций, дидактических материалов в рамках реализуемой инновации. Источники самообразования:

-   специализированная   литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная),

-   Интернет; 

-   медиа-информация на различных носителях; 

-   семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы;

-   курсы повышения квалификации;

-   экскурсии, театры, выставки, музеи. Методы процесса самообразования:

1.     Изучение ФГОС начального общего и среднего общего образования.

2.     Изучение проектирования универсальных учебных действий.

3.     Практическое применение ОУД в процессе образования на основе методологии проектирования концепции развития ОУД.

4.     Участие в Интернет форумах по заявленной проблеме.

5.     Сбор и селекционирование информационного материала по проблеме применения ОУД.

Формы самообразования:

      индивидуальная – через индивидуальный план, 

      групповая – через участие в деятельности районного методического объединения учителей иностранного языка, а также через участие в жизни школы. Литература, которую необходимо изучить:

1.     Федеральный государственный стандарт начального и среднего общего образования. М.Просвещение. 2011 год.

2.     Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. М. Просвещение. 2011 год.

3.     Копылова В.В. Методика проектной деятельности на уроках английского языка. М. 2003 г.

4.     Мухина С.А., Соловьёва А.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении. Ростов-на Дону. 2004 г.

5.     Иностранные языки в школе. М. Просвещение.

6.     Урок иностранного языка: планирование и контроль (методические рекомендации)

7.     Приложение к газете «Первое сентября».

8.     Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. наук,    Рос. акад. образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — 4 - е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2011. — 79 с. — (Стандарты второго поколения).

 

 

 

Программа профессионального развития педагога в межаттестационный период по направлениям:

Основные направления

Действия и мероприятия

Сроки реализации

 

Отметка о выполнении

Профессиональное

1. Изучить программы и учебники, уяснить их особенности и требования: Английский язык

-                     Примерная программа по иностранным языкам. Английский язык (базовый уровень). Основное общее образование, размещённой на сайте Минобрнауки России http://www. Mon.gov.ru.

-                     Авторская программа общеобразовательных учреждений по английскому языку для 2-11 классов Н.И.Быкова,  Д.Дженни, М.Д.Поспелова, В.Эванс УМК

«Английский в фокусе»;

-                     Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. наук, Рос. акад. образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — 4- е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2011. — 79 с. — (Стандарты второго поколения).

-                     ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ    СТАНДАРТ

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 

(в ред. приказов Минобрнауки России от

26.11.2010 № 1241, от 22.09.2011 № 2357)

Сентябрь

Октябрь

2017 - 2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ü  

2. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.

2017 - 2022

 

ü  

3. Повышать квалификацию на  курсах по ФГОС для учителей - предметников. 

2017 - 2022

 

4. Повышать квалификацию на дистанционных курсах для учителей английского языка по теме «Развитие и совершенствование коммуникативных умений учащихся по английскому языку в основных

2017 - 2022

 

 

 

видах деятельности в формате ФГОС.

(2017- 2022)».

 

 

Психологопедагогические

Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики.

Регулярно

ü  

Методические

1.Совершенствовать      знания современного       содержания образования учащихся.

Регулярно

ü  

2.Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения.

Регулярно

ü  

3. Принимать активное участие в работе школьного РМО.

2017-2022

4. Организовать работу с одарёнными детьми      и           принимать участие       в научно-практических конференциях, конкурсах           творческих работ, олимпиадах.

Регулярно 

ü  

5. Изучать опыт работы лучших учителей района, области через Интернет.

2017-2022

ü  

6. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

Регулярно

 

ü  

7. Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

Регулярно

 

ü  

8. Создать собственную базу лучших сценариев уроков, интересных приемов и находок на уроке.

2017-2022

 

ü  

9. Проводить открытые уроки и мастер-классы.

Регулярно 

ü  

10.     Разработать         программы элективного         курса          по           предмету, авторских программ.

2017 - 2022

 

ü  

11. Разработать рабочую программу по английскому языку,

соответствующую ФГОС  для 1- 9  классов.

2017-2022

ü  

 

12.Вести тетрадь - коррекцию для слабоуспевающих учеников

2017-2022

 

ü  

Информационно- коммуникативные технологии

1.Изучать ИКТ и внедрять их в учебный процесс.

Регулярно

 

ü  

2.Обзор в Интернете информации по английскому языку, педагогике и психологии.

Регулярно

 

ü  

 

3.Вести    работу    на           персональных

страницах сайта webobr.ru, Infiurok.ru  и ежемесячно их пополнять.

Регулярно

 

ü  

4.Создать электронную почту, единую группу What`s App  для контакта с единомышленниками. 5. Создать библиотеку электронных и Интернет-ресурсов, используемых в работе. 

 

2017

Сентябрь

ü  

Охрана здоровья

Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающую технологию.

Регулярно

 

ü  

Психологическое

1.Ознакомиться с новыми  формами мониторинга в образовательном процессе.

 

Регулярно 

 

ü  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятий и разработки уроков  На 2017 – 2018 учебный год:

 

Название, тема

Срок выполнения

Отметка о выполнении

1.

Оформление папки «Из опыта работы».

регулярно

ü  

2.

Оформление        постоянной          и           временной экспозиции кабинета.

регулярно

ü  

3.

Провести мастер – класс на семинаре заместителей директоров по учебновоспитательной работе Актанышского муниципального района Республики Татарстан на базе МБОУ “Байсаровская ООШ” по теме “Обеспечение преемственности между уровнями образования посредством применение эффективных образовательных технологий”.

18.10.2017

ü  

4.

Проведение районного семинара по английскому языку по теме: «Активные приемы и методы коммуникативной компетенции учащихся на уроке английского языка» на основе МБОУ «Байсаровская ООШ».

Декабрь  2017

 

5.

Участие  во всероссийской олимпиаде по английскому языку.

Ежегодно сентябрь – ноябрь

ü  

6.

Прохождение аттестации на первую категорию.

Первое полугодие 2017г.

 

7. 

Участие в ЕГЭ.

2017г.

 

8.

Подготовка и участие в проекте  «Живое эссе».

Январь 2018

 

9. 

Сбор материала для библиотеки Интернет- ресурсов

Весь год

ü  

10.

Проведение недели английского языка.

Ежегодно ноябрь

 

11.

Подборка и оформление материала по теме «Исследовательские работы учащихся».

регулярно

ü  

12.

Работа        над    исследовательской           работой учащихся.

2017 – 2022

 

13.

Участие в интернет – конкурсах по английскому языку.

Весь год

ü  

                         

  

 

 

 

 

 

 Ожидаемые результаты:

      повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета;

      повышение   своего            теоретического,      научно-методического      уровня, профессионального мастерства и компетентности;

      разработка                дидактических        материалов, тестов,           наглядностей, создание электронного комплектов педагогических разработок;

      разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме;

      доклады, выступления на заседаниях педагогических советов, участие в конкурсах и конференциях  с  самообобщением опыта.                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документация для аттестации по видеоуроку в 4 классе по теме "Внешность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План урока Внешность.docx

План урока

 Предмет:  Английский язык    

 Класс: 4                   

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

УМК: «Spotlight», 4 класс, авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс

 

Тема урока

«Appearance»/«Внешность»

Цель урока

создать условия для организации деятельностного подхода в процессе успешного закрепления полученных умений, знаний и навыков связанные с внешностью и характером. 

Планируемые образовательные

результаты

Предметные:

1. Активизировать лексические знания по теме «Внешность» во всех видах речевой деятельности;

2. закрепление в речи грамматической структуры «have/has got»;

3. развитие описательных навыков по картине по плану;

4. развивать речевые способности психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать);

5. способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Метапредметные:

Личностные:  выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Коммуникативные: описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; осознавать цель и ситуацию устного общения; уметь эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками; преодолевать застенчивость, неуверенность.

Познавательные:  воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи; уметь работать с иллюстрациями и извлекать из них информацию.

Регулятивные: учиться понимать учебную задачу, ставит цель своей деятельности; удерживает цель деятельности до получения ее результата; выбирать действия в соответствие с поставленной задачей.

Основные понятия

Части тела.

Грамматическая структура have/has got, he/she is.

Трудовые действия

учителя

1.      Разработка конспекта урока.

2.      Подготовка наглядного материала, демонстрационного материала и раздаточного материала к уроку.

3.      Создание  проблемной ситуации.

4.      Беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний.

5.      Выполнение индивидуальных и групповых заданий и организация взаимопроверки упражнений.

6.      Организация творческой  работы обучающихся.

7.      Побуждение к высказыванию своего мнения.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя

1. Компьютер

2. Проектор

3. Мультимедийная презентация

4. Книга для учителя

5. Учебник для 4-го класса к курсу «Spotlight / Английский в фокусе»

5. Носочки для творческой работы.

7. Аудиоприложение к уроку. 

8. Mindmap (карта памяти)

Для обучающихся

1. Учебник для 4-го класса к курсу «Spotlight / Английский в фокусе»

2. Тетрадь

3. Карандаши.

5.Рефлексивные карты.

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Приветствие. Организационный момент.

Цель: мотивация к учебной деятельности, включения детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствую учащихся:

«Good morning to everybody! I am glad to see today! Children, come to me, don`t be afraid. It`s just a lesson, so let`s remember our motto».

 

Let`s start our lesson!

Are you ready?

 

Well, who is on duty today?

Thank you very much Ilnaz.

 

Приветствуют учителя, отвечают на вопрос учителя:

 «Good morning, Elvira Dannourovna

 

Учащиеся в круге повторяют девиз урока с движениями.

Don`t be afraid and be as you are.

Speak only English to go abroad too far.

Relax and think it over, remember what you know.

Let`s have fun together, 1,2,3, - go!

Рапорт дежурного.

Фонетическая

разминка

Цель: подготовка мышления учащихся, внутреннее осознание потребности.

Children, let`s sing our “Hello song” together!

Thank you, my dears. Let`s go on.

 

Дети в парах поют песенку приветствия с движениями.

Формулирование обучающимися темы и цели урока. Мотивация учебно-познавательной деятельности обучающихся, настрой на работу.

Цель: проверка домашнего задания, постановка цели и задач урока, выявление темы урока.

 

Now children, please look at the screen. Here is a crossword. Let`s solve it together and find out our lesson`s theme.

 

Let`s make sentence with this word!

 

So children, what about we will speak today?

На экране кроссворд, учащиеся отгадывая каждое слово и составляют предложение с этим словом.

It is a WAITER.

Waiter works at a café.

И в конце по выделенному цвету выявляют тему урока:

 

APPEARANCE

 

Первичное усвоение новых знаний.

Мозговой штурм.

Цель: выявить информацию о том, как дети представляют себе слово «Внешность».

- Well, children, how do you think what is it APPEARANCE?

 

Методика «Карта памяти».

Цель: актуализация лексических знаний по теме урока.

-          And now children, let`s make a “Mind - map”.

Дети высказывают свои ответы: «It is a nose, fair hair, big nose……».

 

 

Учащиеся в малых группах составляют карту памяти на тему «Внешность».

Во время работы дети высказывают свои мысли:

“Our body has got……”

“Our head has got…..”

Упражнение на развитие навыков описания по картине на основе метода эврестических вопросов (метод ключевых вопросов) и сингапурского метода «Углы».

 

Цель: описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; уметь эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками; преодолевать застенчивость, неуверенность.

- Now boys and girls, look at the corners. There are pictures of professions. Choose one picture you like and describe it using these questions. 

Детям дается время выбрать угол с профессией, который им больше нравиться и они описывают картину используя вопросы на экране.

Например: I like this picture. This is Bob. He is mechanic. He is 22. He is short and slim. He has got green eyes, dark hair, big nose and small ears. He is friendly. My favorite profession is a mechanic.

Физминутка

 

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся и развития фонетических, лексических навыков на уроке английского языка через использование физминуток.

- Now, boys and girls, let`s have a rest. Let`s sing a song “Head, shoulders, knees and toes”.

Дети с движениями поют и танцуют песенку.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

 

Цель: выявление границы применимости нового знания, включения нового способа в систему знаний.

1) Boys and girls, I prepared a surprise for you. Guess what is it?

It is a sock. What will we do with this?

Yes, a puppet.

 

2) Let`s make a puppet together. Choose eyes, ears, nose and hair.

 

1)Учитель показывает коробку – сюрприз детям и просит отгадать, что находится внутри. Дети задают разные вопросы:

Is it red? Is it a book? Is it an animal?

 Учитель показывает носок и просит снова догадаться, что будут делать с ним, надевает на руку, дети догадываются, что сегодня на уроке они будут делать куклу.

2) Вместе с учителем делают куклу, приклеивая глаза, уши, нос и волосы, при этом составляют предложения: My puppet has got blue eyes. My puppet has got fair hair.

Первичное усвоение новых знаний (введение нового творческого материала)

And now children, let`s introduce with our puppets. Questions from the task “Corners” will help us. I will begin.

Hello. I am Jane. I`m 25. I am a teacher. I am tall and slim. I have got fair hair and blue eyes. I am kind.” I like my puppet.

Учитель объясняет, что сейчас они будут знакомить со своими куклами опираясь на вопросы из задания «Углы». И показывает свой пример.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Open your diary, please.  Your homework is

Расскажите об одном члене вашей семьи используя вопросы из задания “Corners”.

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

Рефлексия

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. Также предлагает ученикам с помощью рефлексивных листов оценить степень своего понимания материала.

“Thank you for your work! You were great today. Tell me please, how did you feel today?

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

 

“Today I`m happy”.

“Today I`m good”.

Прощание

“The lesson is over. Goodbye!”

Благодарит за урок. Прощается.

Прощаются на английском языке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документация для аттестации по видеоуроку в 4 классе по теме "Внешность""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Постановка образовательных целей в соответствии с ФГОС по теме.docx

Постановка образовательных целей в соответствии с ФГОС по теме

Задание

Ответ

Область предметного знания

Английский язык, 4 класс

Тема, по которой Вы будете проводить урок в классе.

“Appearance”

«Внешность»

Сформулируйте цель урока в соответствии с ФГОС.

создать условия для организации деятельностного подхода в процессе успешного закрепления полученных умений, знаний и навыков связанные с внешностью и характером. 

Информация об образовательных результа­тах, которыми должны владеть обучающиеся для достижения поставленной выше цели.

- активизировать лексические знания по теме «Внешность» во всех видах речевой деятельности;

- закрепление в речи грамматической структуры «have/has got»;

- развитие описательных навыков по картине по плану;

- развивать речевые способности психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

Сформулируйте цель урока для обучающих­ся с особыми образовательными потребно­стями и индивидуальными особенностями развития.

- создание условий для развития умений сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности и уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документация для аттестации по видеоуроку в 4 классе по теме "Внешность""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Информационная карта.docx

Информационная карта

Задание

Ответ

Общая характеристика образовательной организации

Тип образовательной организации (напри­мер, гимназия, лицей, общеобразовательная школа). Расположение образовательной ор­ганизации, особенности района и социально­го окружения, которые, как Вы считаете, необходимо учитывать в педагогической де­ятельности.

МБОУ «Байсаровская основная общеобразовательная школа» Актанышского муниципального района РТ,

Актанышский  район  с. Старое Байсарово, ул. Школьная, 54.

 

Наполненность школы (количество обучаю­щихся, учителей), описание контингента обучающихся, социальный состав.

Всего 62 обучающихся

14 учителей

1-4 классах – 29 обучающихся

5-9 классах - 33 обучающихся

 

Информация о реализуемой образовательной программе по выбранному Вами предмету, количеству часов в неделю, отводимых на предмет. Опишите используемый учебно­методический комплекс по предмету, по ко­торому Вы проводите уроки.

«Английский в фокусе», 4 класс, авторы: Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, 3 часа в неделю

Материально-техническое обеспечение, до­ступное для использования во время урока (проектор, интерактивная доска, компьютер и др.).

Проектор

Компьютер

Доска

Наглядный материал

Раздаточный материал

Описание педагогической ситуации в классе

Состав класса, успеваемость обучающихся по выбранному Вами предмету.

В классе 7 обучающихся

Успеваемость - 100%

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документация для аттестации по видеоуроку в 4 классе по теме "Внешность""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рефлексивный отчет.docx

Рефлексивный отчет

1.                  Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность на основе анализа результатов и / или контрольной работы класса в целом?

       Ответ: Проанализировав  результаты  работы обучающихся в классе пришла к выводу, что моя деятельность на данном уроке была  эффективной. Обучающиеся решив проблемные ситуации на уроке, закрепили и дополнили ранее изученные знания по теме описание внешности. Обучающиеся работали с  интересом, увлеченно. Обучающиеся успешно справились с предложенными заданиями.

 

2.        Опишите, каким образом Вы использовали информацию об особенностях школы, класса, социального окружения при планировании и проведении урока.

Ответ: Урок был проведен в МБОУ «Байсаровская ООШ» Актанышского района РТ, в 4 классе. В данном классе согласно базисному учебному плану на изучение английского языка отводится 3 часа в неделю. При планировании данного урока были учтены особенности класса, школы и социального окружения. В 4 классе 7 учащихся, из них 4 – мальчики; 3 – девочки. 2 ученика обучаются на оценку «5», 4 ученика успевают на «4» и «5», 1 обучающийся успевает на «3». У учащихся данной группы наблюдается высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями. Класс активный, дружный, с интересом занимаются английским. При подготовке к уроку готовила дополнительные задания, в которых учитывались образовательные возможности обучающихся.

 

3.        Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при планировании урока.

Ответ: Учитывая активную работу обучающихся и их возрастные особенности, применила на уроке разнообразные формы деятельности: индивидуальную и парную, малогрупповую, фронтальную. На уроке были учтены психологические особенности и способности учащихся. Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие. Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий. Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей через использование фонетической зарядки в форме песни -  приветствия с движениями и физкультминутки. Мощный стимул для активной работы учащихся дает использование арт - технологии, обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества. Дети учатся легко воспринимать все жанры искусства (театр, живопись, танец, музыку), не ставя цель стать в этой области профессионалами. Искусство помогает осваивать сложный учебный материал, являясь не целью, а только средством познания. 

 

4.                  Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при проведении урока, насколько эффективной оказалась Ваша деятельность в связи с полученными результатами обучающихся на материале контрольной работы.

Ответ:  В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими заданиями. Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя. Принцип систематической последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

 

 

5.                  Проведите анализ корректности постановки целей урока на основе полученных результатов обучающихся и / или на материале контрольной работы.

Ответ: Пo мoему мнению, цели моего урока были поставлены корректно. Этапы урока логически следовали один за другим, материал соответствовал теме урока, что способствовало достижению цели урока всеми обучающимися. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, парные, групповые и в малых группах, фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

 

6.                  Проанализируйте реализацию запланированных трудовых действий на уроке. Проанализи­руйте причины не успешности, по которым не удалось продемонстрировать владения опре­деленными трудовыми действиями.

Ответ: Запланированные трудовые действия выполнены в полном объеме. Свой урок я строила в соответствии с требованиями ФГОС на основе системно – деятельностного подхода. Данный урок представлен по изучению раздела «Внешность и характер» УМК «Английский в фокусе» автора Д.Дули и В. Эванс. Во время урока была продемонстрирована мультимедийная презентация на экране по теме «Внешность», а также осуществилась работа с  кроссвордом, по которому обучающиеся  успешно определили тему урока. Также на уроке была осуществлена творческая работа – создание кукол из носков. На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

 

7.        Предложите вариант перестройки хода урока, который позволит Вам реализовать запланированное трудовое действие, отмеченное в пункте выше.

       Ответ: Вaриантoм пeреcтрoения хoдa урока может быть замена заданий c использованием арт – технологии, где ученики сделали куклы, на проектную работу, где они смогли бы сами спланировать и организовать свою работу.

 

8.        Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональных компетенций Вы могли бы использовать при планировании следующих уроков?

       Ответ: Cчитаю, что смогу успешно реализовывать уроки в соответствии с требованиями ФГОС на основе системно – деятельностного подхода, подбирая в дальнейшем разнообразные формы работы, типы заданий, и подводя обучающихся к осознанию трудности в рамках определенной темы, шире использовать ИКТ для индивидуальных заданий.

 

9.        Проанализируйте, что в Вашей деятельности повлияло на освоение запланированных образовательных результатов обучающимися (предметных и метапредметных).

            Ответ: Cчитаю, что логически построенный ход урока, корректный выбор форм и методов     работы, соответствие выполняемой деятельности указанным планируемым образовательным результатам на уроке способствовали освоению обучающимися запланированных образовательных результатов. Побуждение обучающихся высказывать свое мнение, предположения и организация обсуждения во время урока повлияли на освоение следующих запланированных метапредметных результатов:

- формирование познавательных УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи; уметь работать с иллюстрациями и извлекать из них информацию;

- формирование личностных  УУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность;

- формирование коммуникативных  УУД: описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; осознавать цель и ситуацию устного общения; уметь эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками; преодолевать застенчивость, неуверенность;

- формирование регулятивных УУД: учиться понимать учебную задачу, ставит цель своей деятельности; удерживает цель деятельности до получения ее результата; выбирать действия в соответствие с поставленной задачей.

       Мне удалось позитивно настроить учеников, мотивировать для активной работы, предоставляя учащимся время на обдумывание ответа, задавая открытые вопросы при фронтальной работе и реагируя на их ответы. Таким образом, я предоставила им возможность осуществить предметные результаты: самостоятельно догадываться о значении слов по контексту, употреблять лексику в процессе общения, строить речевое высказывание по образцу.

 

10.    Как Вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенциями (трудовыми действиями) и в каком объеме Вам необходимо повысить? Опишите Вашу зону ближайшего профессионального развития.

       Ответ: Считаю, что необходимо развивать профессиональную компетенцию «Формирование универсальных учебных действий». А также повысить уровень владения таким трудовым действием как «Формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями», которое является одним из важнейших результатов реализации ФГОС.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документация для аттестации по видеоуроку в 4 классе по теме "Внешность""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
