Инфоурок Доп. образование Рабочие программыДополнительная общеобразовательная программа "Юность Вятского края"

Дополнительная общеобразовательная программа "Юность Вятского края"

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение

дополнительного образования

дом детского творчества

Омутнинского района Кировской области

 

Принята

на заседании педагогического совета

протокол № ___________

от «__»__________2018 г.

Утверждаю ____________

Директор МКУДО ДДТ

Кузнецова Е.С.

Приказ №_______

от «__»__________2018 г.

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 

«ЮНОСТЬ ВЯТСКОГО КРАЯ»

 

Социально-педагогической направленности

Срок реализации 1 год

для детей в возрасте от 10 до 14 лет

 

 

 

 

 

 

 

Программу составила

педагог организатор

Лапина Анастасия

Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Омутнинск,

       2018

Пояснительная записка.

 

Направленность программы социально – педагогическая.

Правовой основой деятельности детской организации являются такие нормативные документы, как:

·          Конституция Российской Федерации

·          Закон РФ «Об общественных объединениях»;

·          Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских организаций»;

·          Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

·          Устав  детской  общественной организации «Юность Вятского края».

Актуальность.

Проблема воспитания детей и молодёжи была актуальна всегда. Каждая эпоха требует активной и целенаправленной работы с подрастающим поколением. Данная проблема актуальна прежде всего потому, что сейчас на передний план выходит проблема воспитания личности, способной действовать универсально владеющей культурой социального самоопределения. Здесь важную роль играют подростковые и молодёжные общественные объединения, где самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений. Начались реальные процессы гуманизации, вызванные новой парадигмой образования и воспитания, а также индивидуально-ориентированным подходом. Признание уникальности человека, индивида, ребёнка приводит к перестройке всей жизнедеятельности коллектива, к переходу от всех к каждому. Новое время порождает и новые проблемы. В среде воспитанников протекают процессы, ранее не ведомые: мощное расслоение детей по социальному признаку, детская преступность, агрессия, беспризорность среди детей и подростков. Это уже не только педагогические, но и социальные проблемы. На решение этих проблем должны быть брошены силы системы воспитания и дополнительного образования.
1 декабря 1994 года по инициативе детского актива области при содействии Комитета по делам молодёжи, департамента образования администрации области, института усовершенствования учителей и Вятского Государственного Педагогического Университета была создана Кировская областная детская общественная организация «Юность Вятского края».   Омутнинское отделение «Юность Вятского края» было образовано в 1994 году на базе дома детского творчества. С этого времени членами «ЮВК» стали 3500 человек. На сегодняшний день в организации состоит 1877 человек. Юность Вятского края – это такая организация, которая даёт  возможность учащимся участвовать в социально-значимой деятельности. Такая деятельность помогает: научиться общаться, приобрести опыт социального взаимодействия с другими людьми, освоить новые социальные роли, определить правовые и нравственные нормы.

Педагогическая целесообразность

Реализация программы целесообразна, поскольку пробуждает у подростков интерес к изучению истории своей страны, современным тенденциям детского и молодёжного движения.

Основные принципы  

1.                 Принцип гуманизации.
Он подразумевает организацию личностно­ - ориентированного подхода к организации воспитательного процесса. 
2. Принцип природосообразности предполагает, воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов. 
3. Принцип культуросообразности.

Этот принцип требует приобщения ребёнка к
различным ценностям культуры, этноса, общества, цивилизации в целом. Содержание, методы и формы воспитания должны отражать культурные ценности, присущие социуму региона, различным его социальным группам и учитывают исторические традиции. 
4.Принцип системности.

Данный принцип рассматривает воспитание не только как
самостоятельную систему, все элементы которой не просто связаны, а находятся в
зависимости, но и как часть другой системы во многом влияющей на её функционирование.
5. Принцип диалогичности (сотрудничество, сотворчество классного руководителя, детей и их родителей). Человек может проявить себя и может быть понят только через
диалог. И только в совместном творчестве равных партнёров, которые слышат друг друга, возможен процесс взаимообогащающего влияния,
обеспечивающего успешность воспитания. 
6. Принцип адаптивности. Предполагает создание условий и мотивацию. 
7. Принцип успешности. Мажорный тон жизни ребёнка должен опираться не только на общий  климат, но и на собственные успехи в деятельности

Цель программы: популяризация общественного движения как социальной среды для самореализации молодого поколения

Задачи:

·         привлечение общественного внимания к проблемам детского движения;

·         координация деятельности и оказание помощи субъектам ЮВК в информационной, правовой, методической и других сферах;

·         осуществление взаимодействия с государственными и другими социальными институтами общества с целью принятия решений в интересах детей, подростков, взрослых - членов ЮВК;

·         формирование потребности заниматься полезной деятельностью, умение включаться в такую деятельность и самостоятельно организовывать её.

·         формирование у детей навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия.

·         обучение принципам коллективно-групповой деятельности: основы общения и взаимоотношений в группе, самоуправление и самоорганизация.

·         обучение проектированию и организации деятельности: целеполагание, планирование, организация, анализ достигнутых результатов.

·         формирование положительного имиджа детских общественных организаций.

Данная программа предполагает работу с обучающимися  в возрасте от 10 до 14 лет.

Особенности среднего школьного возраста.

 Средний школьный возраст характеризуется тем, что восприятие подростка более планомерно, организованно и целенаправленно в сравнении с тем, как воспринимает жизнь и учебу младший школьник. Физиологические особенности среднего школьного возраста способствуют изменению нервно-психической сферы ребенка. Именно в этом возрасте у школьника происходит окончательное формирование интеллекта, совершенствуется способность к абстрактному мышлению, усложняются процессы в психической сфере, более совершенной становится деятельность вегетативной нервной системы.

Формы деятельности.

1.            Формы деятельности -  различны, в зависимости от того, какую задачу нужно решить. Это могут быть: сборы, линейки, игры, соревнования, конкурсы, концерты, проекты, акции, турниры,  вечера, выставки, праздники и др., по направлениям.

2.            В делах акцент делается не на соперничество участников, а на их сотрудничество, общение друг с другом с позиций  гуманизма и доброты.

 

                           Учебный план

Мероприятие

 

Сроки проведения

1

Районная отчётно-выборная конференция «Мы-вместе!»

октябрь

2.

ОЗШ «Лидер» (1 сессия)

 

ноябрь

3.

Лидерская ёлка

 

декабрь

4.

ОЗШ «Лидер» (2 сессия)

 

январь

5.

ОЗШ «Лидер» (3 сессия)

 

март

6.

Районный конкурс лидеров детских общественных организаций «Лидер года»-2019

март

7.

Районный праздник младших школьников «Радуга успеха»

апрель

8.

Районный фестиваль лидеров детских общественных организаций «Звонкий голос детства»

май

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

1.Районная отчётно-выборная конференция «Мы - вместе!»

Подведение итогов работы детских общественных организаций Омутнинского района за 2017-2018 учебный год; организация работы детских общественных организаций 2018-2019 учебный год.

2. Очно – заочная школа  «ЛИДЕР» -  формирование лидерского мировоззрения учащихся через овладение основами психологии, ораторского, организа­торского искусства, нацелить их на работу в органах детского самоуправления.

I. Курс «Мастерская организатора».

Включает в себя два курса, один из которых «Лидер - какой он?», который предусматривает диагностические формы работы с учащимися - участниками ТО, практикумы и творческие фор­мы проведения занятий, на которых ребята смогут проявить все свои таланты, способности к организации, ораторскому искус­ству, журналистскому делу.

Второй курс «Мир КТД» расскажет о формах и видах кол­лективно-творческих дел, разовьёт умения и навыки создания сценариев КТД, поможет в подготовке и проведении дела. Ребя­та смогут побывать в разных социальных ролях, организуя Со­вет дела, распределяя обязанности, проводя анализ сделанного.

II. Курс «Творческая лаборатория».

Этот раздел программы дает представление о том, чему ребята смогли научиться в ходе реализации данной программы и что они сами могут предложить нового для копилки интерес­ных дел, форм организации, способов достижения поставленной цели.Предусматривает разра­ботку и создание интересного и нового способа проведения КТД. Разработка и проведе­ние малых форм организации КТД в классе, параллели. Здесь предполагается, что члены ТО будут выступать в роли органи­заторов, ведущих, исполнителей и оформителей тех мероприя­тий, которые они сами и разработали.

III. Курс « Я - Лидер».

Даст представление, с помощью каких педагогических средств будет идти формирование и сплочение стихийного коллектива творческого объединения «Лидер». Содержание  курса направлено на сплочение коллектива и  создание атмосферы творчества, а также на реализацию целей и педагогических задач, поставленных образовательной программой.

IV. Курс «Социальное проектирование»

Данный курс позволит  обучающимся узнать технологию социального проектирования,  понятие «социальный проект», этапы его составления и научит разрабатывать  школьные социальные проекты

V. Курс «Звонкий голос детства»

  Разучивание лидерских песен

VII.  Курс «Портрет лидера.»

 Тренинг личностного роста, умение работать в команде». Как быть лидером.

Формирует  представление обучающихся о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон. Развивает у подростков недостающих им навыков общения; учит обсуждать проблемы отношений с людьми, как со взрослыми, так и со сверстниками. Формирует лидерскую позицию, закрепляет навыки лидерского поведения.

VIII. Курс «Информационный пиар»

Знакомит подростков с особенностями создания публикаций и  технологией создания школьной газеты в программе Microsoft Publisher, технологией создания стенгазеты, тематикой стенгазет; различными видами классных уголков. Учит создавать макет классного уголка.

3.Районный конкурс агитбригад для подростков «Береги тепло и свет-это главный всем совет!» -  формирование активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышение культуры обращения с энергоресурсами.

4.Районный конкурс лидеров ДОО «Лидер года-2019» -  формирование и популяризация позитивного образа молодого гражданина РФ, активно участвующего в общественной жизни, содействия лидерам детских и молодёжных общественных организаций в личном росте и профессиональном самоопределении.

5. Районная лидерская Ёлка – сплочение и творческое развитие лидеров детских общественных организаций образовательных учреждений Омутнинского района.

6. Районный праздник младших школьников «Радуга детства» - формирование и популяризация позитивного образа молодого гражданина РФ, активно участвующего в общественной жизни, содействия лидерам детских и молодёжных общественных организаций в личном росте и профессиональном самоопределении.

7.     Районный фестиваль лидеров ДОО «Звонкий голос детства» - пропаганда деятельности областной детской организации, пропаганда альтернативного досуга; развитие творческих способностей у подростков; привлечение внимания к деятельности районного отделения ДОО « Юность Вятского края».

          Мероприятия и даты проведения могут быть скорректированы.

Ожидаемые результаты реализации программы:

- обеспечение информационной, консультационной и методической поддержки   деятельности детских общественных объединений Омутнинского отделении КОДОО «Юность Вятского края» по основным направлениям их деятельности;

-  обмен передовым опытом и технологиями, выявление, обобщение и распространение лучшей практики по реализации социально-значимых программ и проектов детских общественных объединений Омутнинского отделения КОДОО «Юность Вятского края»;

- функционирующий механизм продуктивного взаимодействия объединений Омутнинского отделения КОДОО «Юность Вятского края» с государственными, муниципальными учреждениями, общественными объединениями и организациями;

-  увеличение количества социально-значимых,  совместных   программ и проектов, направленных на решение конкретных задач  объединений Омутнинского отделения КОДОО «Юность Вятского края»;

- развитие имиджа Омутнинского отделения КОДОО «Юность Вятского края» в районе;

- увеличение количества членов объединений Омутнинского отделения КОДОО «Юность Вятского края».

Методы оценки эффективности программы

Количественный показатель: Численность детей, принимающих участие в программе

Качественные показатели: Увеличение количества постоянных участников, развитие сотрудничества, участие в конкурсах и фестивалях, выход на региональный и федеральный уровень.

 

Условия реализации программы .

Материально-техническое обеспечение:

 - учебные помещения;

- доступ в Интернет;

 - компьютер;

- мультимедийный проектор;

 - экран;

 - звуковые колонки;

 - атрибутика и символика (эмблема, флаги, значки, галстуки);

-  банеры.

Информационное обеспечение:

 - интернет-страничка для общения и обменом информацией;

 - материалы интернет-ресурсов.

Кадровое обеспечение.

Педагог  - организатор, имеющий  опыт  организационной и педагогической работы с детьми.

Методическое обеспечение.

 Основные методы:

 - обучения (монологический, диалогический, алгоритмический, показательный);

- обучения (объяснительный, информационно-сообщающий, иллюстративный, репродуктивный, исполнительский, поисковый, проблемный);

воспитания (убеждение, упражнения, личный пример).

Психологическое обеспечение программы включает в себя следующие компоненты: - создание комфортной, доброжелательной атмосферы на занятиях; - побуждение творческого воображения обучающихся к практической и творческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рожков, М. И. Развитие самоуправления в детских кол­лективах [Текст]: методическое пособие / М. И. Рожков. - М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2012.

3  Степанов, С. Е.Педагогу о современных подходах и концеп­циях воспитания: методические рекомендации [Текст] / С. Е. Сте­панов, Л. М. Лузина. - М.: Творческий центр «Сфера», 2012.

4. Воспитательныйпроцесс: изучение эффективности. Ме­тодические рекомендации / под ред. Е. Н. Степанова. - М.: Твор­ческий центр «Сфера», 2001.

5. Кулъневич, С. В. Воспитательная работа в современной школе [Текст] / С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина. - М.: Твор­ческий центр «Учитель»; Ростов н/Д., 2000.

6. Кипарис-7. Коллективно-творческие дела. - М.: Педагоги­ческое общество России, 2004.

7.  Статья «Коллективно-творческая деятельность в школе» // «Воспитание школьника». - 2002. - № 10; 2003. - № 2.

8. Классный руководитель: журн. - 2002. - № 6.

9. Антологиясценариев КТД, тематических праздников, лине­ек МОУ гимназии № 10 / сост. Л. А. Калитвенцева, Н. А. Белиби-хина. - Волгоград, 2005.

10. Нечаев  М. П. Социальный проект «Школьное самоуправление»: подходы, технологии, методики. – Москва, 2009г.

11. Ананьев В.Г. К постановке проблемы развития детского самосознания. – М., 2005

12. Бороздина Л.В. Что такое самооценка // Психологический журнал. 2006

13.  По ступенькам лидерства, ГДДюТ, 2007

14.  Закон об образовании, 2009

15.  Ильина Т.А. Педагогика: курс лекций. – М, 1984

16.  Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. – М., 2006

17.  Конвенция о правах ребенка.

18. Кукушкин В.С. Психология делового общения. – М., Ростов н/Д., 2003

19.  Липкина А.И. Самооценка школьника. – М., 2006

20.Немов Р.С. Психология. – М., 1995

21.Подласый И.П. Новый курс: Учебник для студентов педагогических вузов. – М., 1999

22.  Саврасов В.П. Особенности развития самосознания: Автореферат канд.дис. – Л., 2005

23.   Шильштейн Е.С. Особенности презентации // Вопросы психологии. – М., 2008

24.  По ступенькам лидерства, Омск 2008.

25. Программа СПО ФДО «Я сам», «Возрождение», «Игра – дело серьезное», «Лидер».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная общеобразовательная программа "Юность Вятского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2019 256
    • DOCX 43.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапина Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60085
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе