Инфоурок Другое СтатьиДополнительное образование в школе в рамках ФГОС

Дополнительное образование в школе в рамках ФГОС

Скачать материал

Лучшей дорогой в жизни

должна стать дорога в школу

Школа находится в процессе модернизации: совершенствуются технологии, вводятся новые стандарты. Принимая  во  внимание  системные  изменения,  педагогический  коллектив  школы,  работая  над реализацией поставленных задач и апробацией модели инновационного образовательного учреждения (апробация ФГОС), прошёл непрерывный путь преобразований школы. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением , в том числе и через внеурочную деятельность. Реализация внеурочной деятельности в образовательной организации осуществлялась посредством использования  потенциала внутришкольного дополнительного образования.

Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. В 2014-2015 учебном году в нашем образовательном учреждении была утверждена модульная программа «Погружение» в первых классах. При разработке программы внеурочной деятельности учитывалась особенность компонента образовательного процесса: разнообразие предлагаемых видов деятельности, возможность «погружения» в нее, создание условий для осознанного самоопределения и добровольности участия. Модульный подход к проектированию программы внеурочной деятельности позволил поддержать высокую мотивацию обучающихся, получить опыт различных видов деятельности, осмыслить личные предпочтения и сделать выбор в дальнейшем какой деятельностью заниматься. Модульную программу разработали педагоги дополнительного образования, программа «погружение» художественной деятельности: «Художественное движение», «Мастерская чувств», «Акварелька», «Мастерилка», «Музыкальная грамота». Так как модули не взаимосвязаны, последовательность их реализации в образовательном процессе для разных классов может быть вариативной. Ребенок имеет право посетить все занятия модулей. Программа реализовалась во внеурочной деятельности в объеме 33 часа, по 6 часов для каждого класса и открытые уроки-концерты в каникулярное время. Школа посредством внеурочной деятельности через модель дополнительного образования предоставляет учащимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника. Нетрадиционная форма проведения занятий позволяет интересно организовать досуг детей. Благодаря внедрению ФГОС нового поколения в начальной школе, предусматривающих занятость учащихся внеурочной деятельностью, охват внеурочной деятельностью с каждым годом повышается.

Но не надо забывать о том, что внеурочная деятельность и дополнительное образование это две совершено разные составляющие образовательного процесса, как уже было сказано раннее дополнительное образование тесно связано с внеурочной деятельностью через реализацию Модели дополнительного образования, но таковым не является. Необходимость «разведения» внеурочной деятельности и дополнительного образования детей связано с тем, что имея много общего, эти две сферы обладают и значительными различиями. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

Творчество, в каком бы виде оно не проявлялось, будь то хореография, театральное искусство, вокал, художественное творчество или декоративно-прикладное, в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности находит разнообразные формы выражения: это и индивидуальные, и коллективные работы, быстрые наброски, этюды и композиции, которые создаются за несколько занятий, беседы на темы искусства. Внеурочная деятельность помогает сформировать какие либо умения, развить чувство прекрасного, раскрыть тот потенциал, который заложен природой в ребенке, помогает учащемуся определится с дальнейшим направлением работы. Внеурочная деятельность через Модель дополнительного образования является своеобразной первой ступенью, первым шагом ребенка в систему дополнительного образования. Но к сожалению, на занятиях внеурочной деятельности мы не можем совместно с учащимися получить оригинальный продукт, являющийся результатом реализации программы.

 

Несомненно, дополнительное образование в школе является сегодня, пожалуй, одной из самых динамичных и развивающихся систем: постоянно обновляется содержание, методы и формы работы с детьми, возможна творческая авторская позиция педагога. Важным фактором реализации такой деятельности является ее инновационное, научное и системное методическое сопровождение. Работа кружков, творческих объединений, секций, клубов по интересам является составной частью воспитательной системы школы, она направлена на достижение общей цели – создание условий и механизма устойчивого развития системы дополнительного образования детей.

Проанализировав все выше сказанное, можно сделать вывод, что педагог дополнительного образования на сегодняшний день должен обладать не только знаниями и опытом в определенной предметной области, но и необходимым набором профессиональных компетенций, находиться в процессе непрерывного профессионального роста, самосовершенствования.

Общее и дополнительное образование помогает школьнику адаптироваться в различных жизненных ситуациях, преодолевать психологический дискомфорт, успешно социализироваться в обществе. Поэтому все способы, формы организации школьной жизни должны быть подчинены конечной цели учебно-воспитательного процесса: ученику, всестороннему развитию его личности, способности к самосовершенствованию, самоутверждению, самоопределению.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительное образование в школе в рамках ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 2711
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Татьяна Николаевна
    Карпова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 37510
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой