Инфоурок Литература КонспектыДорогами войны. Осмысление темы Великой Отечественной войны в стихах и песнях.

Дорогами войны. Осмысление темы Великой Отечественной войны в стихах и песнях.

Скачать материал

 

Урок литературы в 8 классе.

   Тема: Дорогами войны. Осмысление темы Великой Отечественной войны в стихах и песнях.

Цели урока: 

Образовательная: рассказать о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны; познакомить учащихся с лирическим и песенным творчеством поэтов военной и послевоенной поры.

Развивающая: развивать умение выделять главное в материале, развивать монологическую речь учащихся, прививать навыки выразительного чтения наизусть; расширять кругозор учащихся.

Воспитательная: воспитывать патриотические чувства к старшему поколению, гордость за свой народ, свою Родину, ответственность перед Родиной, интерес к поэтическому творчеству, посвящённому Великой Отечественной войне.

Планируемые результаты:

Личностные: Воспитание патриотизма, уважения к Отечеству и его истории, чувства ответственности и долга перед Родиной. 

Метапредметные: Развитие умений организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в группе, определять способы действий в рамках предложенных условий. 

Предметные: Осознание значимости чтения как средства познания мира и себя в этом мире; воспитание читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного участвовать в обсуждении прочитанного, создавать развернутые высказывания, сознательно планировать свое досуговое чтение.

Методы обучения:

ü репродуктивный

ü метод творческого чтения

ü практический

ü эвристический (частично-поисковый)

ü объяснительно-иллюстративный

Приёмы обучения:

ü создание проблемной ситуации

ü эвристическая беседа

 Формы работы учащихся:

ü индивидуальная

ü фронтальная

ü групповая

Виды деятельности учащихся:

ü выразительное чтение наизусть

ü пересказ

Оборудование:

мультимедийный проектор, презентация с видеофрагментами, портреты поэтов-фронтовиков, сборники военных песен, раздаточный материал (песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа…»)

Тип урока: литературно-музыкальная композиция

Опережающее задание: подготовить   сообщения   о   поэтах­ фронтовиках и выразительное чтение наизусть текстов стихов и песен о ВОв.

 

Эпиграфы:

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

М. В. Ломоносов.

 

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

  В.И.Лебедев – Кумач

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

II. Постановка проблемы.

Учитель.

 Согласитесь, жизнь- это постоянный выбор. Очень часто это выбор между срочным и важным! И сейчас я попрошу вас, дети, помочь сделать важный выбор.

 Ребята, представьте себе, что в светлое будущее вам нужно взять с собой только самое важное, без чего вы не сможете жить. Я предложила вам небольшой перечень понятий, из которых вам нужно выбрать только три! (Слайд 1)

Почему нужно взять память?

III. Мотивация. Объявление темы и целей урока.

1.                 Вступительное слово учителя.

Сегодня мы будем вспоминать одну из трагических и в то же время героических страниц нашей истории – Великую Отечественную войну.

Всё дальше в прошлое уходят от нас эти события, и как бы нам удержать в памяти тот бессмертный подвиг советского народа, те немыслимые потери (26,6 млн. чел.) во имя Победы.

Память человека постепенно ослабевает… уходят из жизни ветераны – свидетели тех страшных дней. Но остается поэзия. Стихи тех, кто знает об этой войне не понаслышке, кто может помочь нам понять, что значит Родина? И что значит её защищать? (Слайд 2 )

Дорогами войны мы пройдем с Ю. В. Друниной – русской советской поэтессой, членом Союза писателей СССР и России, фронтовиком, кавалером ордена Красной Звезды и медали «За отвагу», женщиной непростой судьбы. (Слайд 3)

 В 1943 году в госпитале она написала своё первое стихотворение о войне, которое вошло во все антологии военной поэзии:

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

 В начале 1945 года в журнале «Знамя» была напечатана подборка стихотворений Ю. Друниной, а в 1948 году вышла первая книга – «В солдатской шинели».

Юлия Владимировна, Вам слово.

(Слайд 4 : фрагмент вечера поэзии Юлии Друниной (1978), читает стихотворение «Я связная»)

IV. Работа по теме урока. Знакомство с творчеством поэтов-фронтовиков.

Литературно-музыкальная композиция

Чтец (Слайд 5)

1.                 Война встретила её в Москве. До совершеннолетия Юлии не хватало целых двух лет, и она больше всего боялась, что не успеет попасть на фронт.

Нет, это не заслуга, а удача

Нет, это не заслуга, а удача
Стать девушке солдатом на войне.
Когда б сложилась жизнь моя иначе,
Как в День Победы стыдно было б мне!

С восторгом нас, девчонок, не встречали:
Нас гнал домой охрипший военком.
Так было в сорок первом. А медали
И прочие регалии потом…

Смотрю назад, в продымленные дали:
Нет, не заслугой в тот зловещий год,
А высшей честью школьницы считали.

По совету отца она стала санитаркой в глазном госпитале, ухаживала за тяжело раненными солдатами. Начались налёты на Москву, станции метро ночью превращались в бомбоубежища. В составе санитарной дружины Друнина выходила на ночные дежурства в город; на подступах к столице, под Можайском, рыла окопы. (Слайд 6)

Чтецы (Слайд 7)

2.                 Однажды У Юлии  Друниной произошёл один из самых мучительных в её жизни разговоров с отцом.

Отец: «Я уважаю твои патриотические чувства, но разве шестнадцатилетней девчонке обязательно быть солдатом переднего края? Не естественнее ли стать сестрой в госпитале? Романтика? Ты же не могла понять, что на фронте ею и не пахнет? И что раненых из огня должны вытаскивать здоровые мужики, а не такие козявки?»

Но решительная и непреклонная, Юля рвалась на передовую. «Она переносила все тяготы фронтовой жизни и как будто не замечала их».

Десятикласснице.

О, как мы были счастливы, когда,

Себе обманом приписав года,

На фронт шагали

В ротах маршевых!

А много ли

Осталось нас в живых?..

Десятиклассница годов шестидесятых,

На острых «шпильках»,

С клипсами в ушах,

Ты видишь ли раздолбанный большак,

Ты слышишь, как охрипшие комбаты

Устало повторяют:

— Шире шаг! —

Ты слышишь ли пудовые шаги?..

Все медленней ступают сапоги.

Как тяжело в них

Детским ножкам тонким,

Как тяжело в них

Фронтовым девчонкам!

Десятиклассница

На «шпильках» острых,

Ты знаешь, сколько весят сапоги?

Ты слышишь наши грубые шаги?..

Почаще вспоминай

О старших сестрах!

 

Чтец (Слайд 8)

На войне человек был прост, фронтовое братство- высшей пробы. Особенно запоминалось проявление людской доброты.

Доброта

Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня
Мне помнить о тех, что когда-то
Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,
Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем на столике шатком,
Иль попросту добрым лицом.

Чтец (Слайд 9,10)

Война не вытравила из души Юлии Друниной ни чистоты, ни любви к людям, к родной земле, к жизни. В хватившей «окопного лиха» девочке, перетаскавшей под огнем несчитанное число раненых и столько раз видевшей, как на морозе у бойца «исчезает облачко у рта», жило сострадание к замученным бедами, хворями, боями, «Солдатикам», её ровесникам, вроде той Зинки-Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой, её однополчанки. (Слайд 11)

Чтец (Слайды 12-26)

 

Памяти однополчанки –

 Героя Советского Союза

Зины Самсоновой.

Зинка

Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.

— Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый,
У меня — лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет…
Знаешь, Юлька, я — против грусти,
Но сегодня она не в счет.

Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.

С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
…Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав…
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.

— Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.

…Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!

Чтец (Слайд 27)

Тема войны навсегда останется в творчестве Ю. Друниной.

Я родом не из детства, из войны

Я родом не из детства — из войны.
И потому, наверное, дороже,
Чем ты, ценю я радость тишины
И каждый новый день, что мною прожит.

Я родом не из детства — из войны.
Раз, пробираясь партизанской тропкой,
Я поняла навек, что мы должны
Быть добрыми к любой травинке робкой.

Я родом не из детства — из войны.
И, может, потому незащищённей:
Сердца фронтовиков обожжены,
А у тебя — шершавые ладони.

Я родом не из детства — из войны.
Прости меня — в том нет моей вины…

Чтец (Слайд 28)

С каждым годом всё дальше и дальше будет война, всё ближе и ближе для Друниной будет «отполыхавшая юность». Законами солдатской чести, окопными мерками будет мерить она дружбу, любовь, каждый поступок свой и чужой.

Запас прочности

До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! — Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

Учитель:

В 1963 году на экраны выйдет фильм А. Каплера «Принимаю бой». В центре фильма – песня на стихи Ю. Друниной, в ней звучат слова о том, что перед памятью павших сердце не может солгать.

Звучит песня «На кургане» в исполнении Майи Кристалинской. (Слайд 29, видеофрагмент)

Пахнет степью, пахнет мятой,
И над Волгой расстилается туман…
В час вечерний , в час заката
Приходи, мой дорогой, на курган.
Над курганом ураганом,
Все сметая, война пронеслась.
Здесь солдаты умирали,
Заслоняя сердцем нас.

У подножья обелиска
В карауле молодые деревца…
Сядем рядом, сядем близко,
Так, чтоб слышать друг друга сердца.
Мне милее и дороже
Человека нигде не сыскать.
Разве может, нет, не может
Сердце здесь, на кургане, солгать!..

Беседа учителя с учащимися о Мамаевом Кургане. (Слайд 30)

- Как называется курган, о котором пишет Ю. Друнина?

- Что вы знаете о нем?

Сообщение ученика о Мамаевом кургане, о его роли в годы ВОв.

Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всего народа огромной страны. Именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны.

 Созданный здесь памятник в самом центре Волгограда (бывший Сталинград), – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.

 На фронтовых картах курган был обозначен как "высота 102,0". Он имел исключительное военное значение, так как занимал господствующее положение над центральной частью города, сверху были хорошо видны переправы через Волгу, в пределах видимости находились промышленные объекты, железнодорожный вокзал. Тот, кто владел курганом, владел городом: удержать эту высоту было вопросом жизни или смерти.

 140 дней и ночей советские войска стояли насмерть на склонах Мамаева кургана.

 После окончания битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. По приблизительным данным, там похоронены около 34,5 тысячи человек.

 Открыт был комплекс в 1967 году, к 25-летию Сталинградской битвы. В этот день в курган была вмурована специальная капсула с обращением к потомкам. Вскрыть ее должны будут в 2045 году.

Мамаев курган — одна из самых памятных достопримечательностей нашей страны.

Учитель (Слайд 31)

Одной из важных страниц в жизни Ю. Д., поэтической пристанью и полуостровом вдохновения стал Крым, с которым она познакомилась благодаря своему мужу А. Каплеру. Коктебель и Старый Крым многое значили в ее судьбе.

И все-таки тема войны, воспоминания о ней не отпускают её и здесь. Из воспоминаний Ю. Друниной о посещении Аджимушкайских каменоломен: «Мы приехали в Аджимушкай, когда там ещё не было никакого музея, никакого мемориала. Просто лежала перед нами мёртвая, вся в глубоких воронках степь. А если хорошо присмотреться, можно было найти и несколько чёрных, похожих на громадные сусличные норы выходов из каменоломен.

 Мы вползли в одну из таких «нор», рядом с которой валялась проржавевшая, проросшая жёсткой травой каска. Темнота сразу поглотила бы нас, если б не припасённые заранее фонарики.

 Повторяю – тогда здесь не было и намека на подземный музей. Согнувшись в три погибели, мы прошли несколько метров по этой ледяной могиле, бережно поднимая то полуистлевший башмак, то солдатский котелок или сумку от противогаза, то обломки детских игрушек». В Аждимушкайских каменоломнях находится единственное в мире подземное детское кладбище.

 Она пишет поэму «Аджимушкай». (Слайд 32)

Чтец (Слайд 33)

Светлячки

Вначале, случалось, пели,

Шалили, во тьме мелькая,

Вы, звездочки подземелий,

Гавроши Аджимушкая,

Вы, красные дьяволята,

Вы, боль и надежда старших…

И верили дети свято,

Что скоро вернутся наши.

— В каком же ты классе?

— В пятом.

Мне скоро уже двенадцать!

— …При этих мальцах солдату

 Отчаянью можно ль сдаться?

Да, стали вы светлячками

Подземного гарнизона. …

Мрак. Жажда. Холодный камень.

 Обвалы. Проклятья. Стоны.

И меньше живых, чем мертвых,

Осталось уже в забоях…

«Эх, если бы возле порта

Послышался грохот боя!

Мы наших сумели б встретить,

Ударили б в спину фрицам!»

Об этом мечтали дети,

Еще о глотке водицы,

О черном кусочке хлеба,

О синем кусочке неба.

Спасти их мы не успели…

Но слушайте сами, сами:

Наполнены подземелья

Их слабыми голосами.

Мелькают они по штольням

Чуть видными светлячками.

 И кажется, что от боли

Бесстрастные плачут камни…

 

Чтец (Слайд 34)

Тема войны прошла через всю жизнь и творчество Юлии Друниной, вобрала в себя мучительные вопросы о жизни и смерти. Пройдя сквозь ужас и ненависть, страдания и боль, поэтесса не разучилась любить, ещё острее стала чувствовать жизнь, принимать близко к сердцу страдания других. Возможно, в своем имени «Друня» (уменьшительная форма от древнеславянского слова «дружина») прозрела предначертание судьбы: ей, женщине, стать защитницей своего народа.

В этом имени — звон кольчуги,
В этом имени — храп коня,
В этом имени слышно:
— Други!
Я вас вынесу из огня!

Слово учителю

Да, поэзия Ю. Д. рассказывает НАМ о войне.

Но стихи и тогда, в годы войны поддерживали, помогали, вдохновляли.

А некоторые становились песнями!

В первые дни войны нужны были призывы, лозунги, марши. И появилась призывно-торжественная песня «Священная война» на слова В. А. Лебедева- Кумача. Музыку написал А. В. Александров. Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны и поддерживала высокий боевой дух в войсках, особенно в тяжёлых оборонительных боях.

Выходят по очереди дети и читают стихотворение «Священная война».

Священная война

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идет война народная,
Священная война!

Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы:
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы.

Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!

Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!

Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!

Встает страна огромная,
Встает на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идет война народная,
Священная война!

 (Слайд 35, видеофрагмент с песней «Священная война) +

Песня в исполнении мальчиков. Подпевает весь класс.

Учитель:

И песни были. Разные.

Вы скажете: До песен ли в такое тяжёлое время?

(Слайд 36, видеофрагмент (отрывок из фильма «В бой идут одни старики»): «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне»

Жанр «песни» очень популярен в годы войны. Самое удивительное, что большинство песен военных летэто песни о любви.

Учитель: Как вы думаете, какая песня была самой популярной? («Катюша»).

Сообщение учеников об истории создания песни «Катюша»  (Слайд 37)

Родилась песня «Катюша» в 1938 году. Однажды композитора Матвея Блантера пригласили в редакцию одного журнала. Известный литератор Василий Регинин познакомил его там с поэтом Михаилом Исаковским и попросил написать песню для будущего первого номера. «И вообще, мне кажется, что вы должны работать вместе!» - заявил Василий Александрович.

  Когда Исаковский прочитал Блантеру:

  Расцветали яблони и груши,

  Поплыли туманы над рекой…

  Выходила на берег Катюша,

  На высокий берег на крутой…,

сразу родилась мелодия, но стихов, кроме первых восьми строчек, не было. Тогда поэт и композитор решили, что речь в песне пойдёт о пограничнике и о верной Катюшиной любви к нему…

    Премьера песни состоялась в Колонном зале Дома союзов. «Катюша» имела огромный успех, первой её исполнительнице, молодой певице Валентине Батищевой пришлось исполнять песню трижды!

  Сгущаются тучи над нашими западными границами. Становится ясно, что, защищая родную землю, вот-вот примет на себя удар воин-пограничник. О пограничниках в эти годы М. Исаковский пишет несколько стихотворений, но всенародно любимой песней стала именно «Катюша». Почему? Да, вероятно, потому, что в ней оказались счастливо сплавлены лучшие песенные качества – музыкальность стиха и простота сюжета.

  Когда началась Великая Отечественная война, «Катюша» встала в боевой строй. Ласковым песенным именем называли советские солдаты в суровую военную годину грозное оружие. Складывались всё новые и новые варианты песни, в них рассказывалось о Катюше-партизанке, Катюше-бойце, Катюше-медицинской сестре.

Кем только ни была Катюша! И бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его в далёком тылу, и парашютисткой, и партизанкой, и учительницей, и фронтовой санитаркой.

В Италии песня стала боевым гимном бойцов Сопротивления, в Болгарии  партизанским паролем. Со знаменитой «Катюшей» на фронте произошёл случай, ставший почти легендой. Однажды под вечер, в часы затишья, немцы вдруг прокрутили её раз, второй, третий… Это разозлило бойцов: мол, как это подлые фашисты могут играть нашу «Катюшу»? Дело кончилось тем, что группа солдат бросилась в атаку на вражеский окоп. В результате  и пластинка, и патефон были доставлены к своим. (Слайд 38: видеофрагмент с песней «Катюша»)

Слово учителя (Слайд 39)

Из-за школьной парты ушёл добровольцем на фронт будущий поэт Булат Окуджава. Был ранен, затем мобилизован. Как и все писатели-фронтовики, часто возвращался к теме войны в своём творчестве. Свои песни поэт начал писать в 1950 году. Многие песни Окуджавы – о Великой Отечественной войне: «Король», «Песня о солдатских сапогах», «До свидания, мальчики…», «Песенка о пехоте» и другие. Мне бы хотелось рассказать вам, ребята, об удивительной песне, которая впервые прозвучала и вошла в нашу жизнь из кинофильма «Белорусский вокзал» (1971г.). Этот фильм безоговорочно относят к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных днях, и все-таки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране.

 Режиссер фильма Андрей Смирнов нуждался в песне и считал, что это должна быть песня, которую как бы сложил участник войны, сложил в те далекие военные годы пусть и не очень умело, но искренне. Именно это оказалось весьма трудной задачей. Один за другим отвергались предлагаемые варианты песенных текстов и музыки.
Шло время. Уже была отснята добрая половина будущего фильма, а песню все никак не могли подобрать. И тогда решено было обратиться к поэту-фронтовику Булату Шалвовичу Окуджаве, автору многих замечательных песен, в том числе и о войне.

Вот что вспоминают те, кто был свидетелем съёмок:

«Когда песня была написана, актерам требовалось только одно: спеть и не заплакать. Плачут только мужчины. Дубли шли один за другим, и главная героиня убегала с площадки в слезах. А потом пошел тот, единственный, который мы все знаем. Очень тихий голос. Очень ровный. Сила в нем разгорается — как пожар, как набат, как беда! Плачет Леонов, по-ребячьи, взахлеб, кусает губы Сафонов, по суровому лицу Глазырина сквозь сомкнутые веки текут слезы.
А женский голос звенит такой мощью, такой сокровенной клятвой…
Все правильно. Так оно и было по правде, по войне. Только бы женщина выдержала. Только бы встала нерушимо на просторе огромной страны — в заводском цехе, на ржаном поле, у детской колыбели… И фронт не дрогнет!»

Потом эту песню назовут песней —судьбой, песней—жизнью, и в День Победы она всегда будет исполняться в тех парках, на тех площадях, где собирались ветераны. (Слайд 40: видеофрагмент из кинофильма «Белорусский вокзал» с песней Б. Окуджавы)

Учитель:

Да, «Нам нужна одна победа, мы за ценой не простоим!»

Потому что не должна прерываться связь времен - связь поколений - связь памяти сердца!

 И если нужно будет, то мы встанем!

Выходят чтецы (Слайд 41: видеофрагмент с песней Шамана «Встанем!»)

Чтец

Встанем
Пока ещё с вами мы живы и правда за нами
Там сверху на нас кто-то смотрит родными глазами
Они улыбались, как дети, и в небо шагали
Встанем
И ближе к ним станем

Чтец

Встанем
Пока с нами рядом Господь и истина с нами
Мы скажем спасибо за то, что победу нам дали
За тех, кто нашёл своё небо и больше не с нами
Встанем
И песню затянем

Чтец

Встанем
И вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли
Кто шёл умирать за свободу, а не за медали
Я знаю, что мы обязательно встретимся с вами
Встанем
И снова затянем

Весь класс, вставая, поет последний куплет песни.

Встанем
И бьётся сильнее в груди наша вечная память, между нами
Встанем
Герои России останутся в наших сердцах
До конца!

 

V. Итоги урока. Рефлексия.

Слово учителя

Ребята, мы сегодня прошли дорогами войны с поэтами-фронтовиками: Ю. Друниной, М. Исаковским, В. И. Лебедевым-Кумачом, Б. Окуджавой.

А сколько еще могут рассказать другие, прошедшие через войну и считающие своим долгом перед памятью павших! (Обратить внимание детей на фото поэтов-фронтовиков на доске).

Слова благодарности учащимся за участие на уроке. В подарок от учителя – сборник военных песен «И песня тоже воевала». (Слайд 42)

 

VI. Домашнее задание:

Посмотреть фильм «Белорусский вокзал». 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дорогами войны. Осмысление темы Великой Отечественной войны в стихах и песнях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
