Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоверительные отношения как средство педагогической поддержки ребенка

Доверительные отношения как средство педагогической поддержки ребенка

Скачать материал

ГБОУ РК «Ливадийская санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

на методическое объединение

 на тему:

«Доверительные отношения как средство педагогической поддержки ребенка»

 

 

 

 

 

Выполнил:

Величко А.Г.

Руководитель МО

 воспитателей

 

 

 

 

 

 

 

 

Ялта-2018


СЛАЙД №1

Доверительные отношения как средство педагогической поддержки


 

 

СЛАЙД №2


Человеческое общение – самая большая роскошь на свете Антуан де Сент Экзюпери

«Человеческое общение – самая большая роскошь на свете»

Антуан де Сент Экзюпери


 

 Антуан де Сент Экзюпери называл человеческое общение самой большой роскошью на свете. В деятельности педагога это не только «роскошь», это профессиональная необходимость. Общение с детьми имеет более глубокое значение, нежели просто контакт между людьми. Каждые день воспитатель решает комплекс коммуникативных задач, оказывающих влияние не просто на взаимоотношения, а на отношение детей во внеклассной деятельности, их успеваемость. Любой вид общения в паре «воспитатель-ребенок», независимо от ситуации, является воспитывающим. Воспитывать человека – значит не только воздействовать на его представления и понятия, формировать убеждения, но и обеспечивать регуляцию его поведения, отношений с другими людьми. Потому важно, чтобы общение создавало атмосферу психологического комфорта, помогало установить особые доверительные отношения, способствующие взаимопониманию, сотрудничеству педагога и ребенка.
            Изучая вопросы взаимоотношений между педагогом и учащимися, исследователи обратили внимание на то, что 73%  педагогов утверждают, что у них есть контакт с учениками и только 18% учеников отмечают то же самое, потому что у педагога и учеников совершенно разные представления о контакте. Педагог имеет в виду «нормальные» отношения для учебно-воспитательного процесса, чаще всего, подразумевая влияние на ученика. При этом дети, вопреки распространенному мнению, обращают внимание, прежде всего, на эмоциональный компонент взаимодействия, а не на умение воспитателя вести классные часы, беседы. 

Понимая важность для детей в общении с педагогом эмоциональное тепло и психологическую близость, хотелось бы подробнее остановиться на психологической поддержке детям.

Моделируя свое общение с помощью принятия, внимания, одобрения, теплых чувств мы научим своих подопечных устанавливать позитивные отношения, что в свою очередь отразиться на учебных успехах, во внеклассной деятельности. 


СЛАЙД №3


Поддержка – придержать, не дать упасть.

Поддержка – придержать, не дать упасть.


 

Психологическая поддержка – один из важных факторов, способных улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми. Поддержка, если обратиться к толковому словарю означает «придержать, не дать упасть». В этом определении очень важным представляется два момента: отсутствие какого-либо сравнения (для того, чтобы не дать упасть, вовсе не нужно оценивать человека) и учет ситуации (поддержать нужно того, кто может упасть, кто нуждается в этом  в данный момент). Следовательно, поддержка – это знак внимания, оказанный человеку в ситуации, когда он объективно неуспешен, сделанный в форме прямого речевого высказывания и касающейся той области, в которой у него в данный момент затруднения. Поддержка исключает сравнение с кем-либо, кроме себя самого. Психологический смысл поддержки состоит в том, чтобы, общаясь с человеком, дать ему понять, что вы видите в нем позитивные стороны его личности, на которые он может опереться даже в трудностях, ошибках, неудачах. Для оказания поддержки, таким образом, определяющим становится безусловное принятие другого, желание постоянно видеть сильные стороны человека.


СЛАЙД №4

Слова поддержки Слова разочарования Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешьСлова поддержки



Существуют слова, которые поддерживают ребенка, и слова, которые разрушают веру в себя. Например:

Слова поддержки

Слова разочарования

Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо

Зная тебя и твои способности, я думаю, ты смог бы сделать гораздо лучше

Ты делаешь это очень хорошо

Ты мог бы сделать гораздо лучше

У тебя есть некоторые соображения по этому поводу. Готов ли ты начать?

Эта идея никогда не может быть реализована

Это серьезный вызов, но я уверен, то ты готов к нему

Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю

 

Когда мы выражаем радость от того, что делает ребенок, это поддерживает его и стимулирует продолжать дело или делать новые попытки. Он получает удовольствие от себя.

Поддержку можно оказывать посредством: отдельных слов, прикосновений, совместных действий, выражения лица, включая внимание, принятие, одобрение, теплые чувства.

 


СЛАЙД №5Приветствия. Самый быстрый и простой путь одарить каждого ученика вашим внима

 

Приветствия.

Самый быстрый и простой путь одарить каждого ученика вашим вниманием, сказать одно-два слова индивидуально.


 

Дарить позитивное внимание детям — дело хлопотное, требующее времени, сил, эмоций. Главное в том, что чем больше позитивного внимания педагог уделит в нормальной обстановке, тем меньше внимания негативного потребуют у него нарушители поведения. Как уделить внимание каждому ребенку, если в классе их 15—20 человек? К счастью, здесь важно не количество, а качество. Качественное внимание требует нескольких мгновений, а результаты его помнят и чувствуются часы и дни. Например, приветствия.

Приветствия. Самый быстрый и простой путь одарить каждого ребенка вашим вниманием — использовать несколько минут перед уроком или после него, чтобы сказать одно – два слова каждому индивидуально. Это должно быть лаконичным, не затянутым, но эффект стоит усилий.

СЛАЙД №6


Основы правильного слушания: 1. Ведите себя спокойно. Реагируйте, когда это н

 

 

 

 

 

Основы правильного слушания:

 1. Ведите себя спокойно. Реагируйте, когда это необходимо, давая понять, что вы поняли о чем было сказано.

2. Используйте невербальные сигналы, чтобы показать свой интерес.

3. Вербализируйте интерес без слов, используя «м-м» и другие междометия.

4. Отражайте чувства


           Выслушивайте учеников. Это сильный прием, чтобы улучшить отношения «педагог—ребенок». Выслушайте то, о чем хочет сказать ребенок. Темы могут быть самыми разными: от классной обстановки и отношений с одноклассниками до семейных проблем. Слушание требует большего времени, чем краткое приветствие, но меньшего времени, чем кажется, если правильно слушать. К тому же такие 15-минутные беседы могут укрепить нормальные отношения между воспитателем и подпечным на долгие годы. Беседуя с ребенком, не следует думать, что надо решить его проблемы, дать совет. Прежде всего, его необходимо просто выслушать.

 

 

Вот основы правильного слушания:

1.     Ведите себя спокойно. Если не знаете, что сказать, не говорите ничего. Если вы знаете, что сказать, — не торопитесь говорить. Реагируйте, только когда это необходимо и только давая понять, что вы поняли, что было сказано.

2.     Используйте невербальные сигналы, чтобы показать свой интерес: контакт глазами, наклон корпуса в сторону говорящего.

3.     Вербализируйте интерес без слов, используя «м-м» и другие междометия.

4.     Используйте парафраз: «Если я тебя правильно поняла…» (и далее повторите мысль ученика, но своими словами).

5.     Отражайте чувства.

Нередко теплые чувства нужны ребенку, если его дела плохи. Чувства всегда адресованы самому ребенку, безотносительно к тому, что он сделал или чего не сделал. Ведь на самом деле ему от вас нужно подтверждение: «Я любим без всяких условий. Мой воспитатель не перестанет любить меня, если я совершу ошибку или доставлю ему хлопоты. Мой воспитатель любит меня, потому что я — это я». Доброжелательные реакции обладают способностью умножаться в геометрической прогрессии. Дети усваивают эту модель поведения так же легко, как модели неконструктивного поведения. Тем людям, которые показывают, что они на самом деле вас любят, очень трудно отказать. Дружба с детьми — лучшее средство в установлении дисциплины во внеурочной деятельности. В самом деле, дети скорее согласятся выполнять правила и следовать требованиям своих друзей, чем врагов.

 


СЛАЙД №7Словесное выражение положительных эмоций Что говорит учитель? Что слышит учен

Словесное выражение положительных эмоций


 

Взрослые хорошо знают о роли прикосновений в воспитании ребенка. Потребность в физическом контакте остается с нами с детства. Рукопожатия, прикосновения, похлопывание по спине, объятия очень хорошо выражают теплоту. Теплые прикосновения необходимы ребенку, чтобы он развивался нормально. Но психологи считают, что использовать физический контакт с учениками властолюбивыми и мстительными не нужно. Им это не нравится. С этими учениками нужно оставаться на уровне словесного выражения положительных эмоций.

 

Что говорит учитель?

Что слышит ученик?

Принятие

Ты хороший

Я хороший

Внимание

Я вижу тебя

Я что-то значу

Уважение

Спасибо тебе за…

Мои усилия замечены

Одобрение

Я знаю о тебе что-то замечательное

Я — состоятелен

Теплые чувства

Ты мне нравишься

Кто-то заботится обо мне

 


СЛАЙД №8«Заряд доброты» Это специальный методический приём: начиная день, высказать д

«Заряд доброты»


 

Это специальный методический приём: начиная день, высказать детям свою уверенность, что они будут доброжелательны, внимательны и уступчивы, постараются не обижать друг друга, чтобы в классе не возникло конфликтных ситуаций. В таком плане и заканчивается день. Перед тем, как отпустить детей домой, организуется минутка подведения итогов, посвященная анализу прожитого дня. Дети с помощью учителя пытаются разобраться, как можно было бы избежать возможного конфликта, а если он уже произошёл, как помирить конфликтующие стороны, чтобы никто не ушёл обиженным. Таким образом, в детском коллективе формируется привычка оценки поступков с позиции доброжелательности и уважения друг к другу, накапливается опыт нравственного решения конфликта, формируются задатки самоконтроля в поведении детей, устанавливается доброжелательная атмосфера в их взаимоотношениях.

 

 


СЛАЙД №9

«Улыбнись другому» Дети сидят в кругу. Они выбирают одного участника, который«Улыбнись другому»


 

 

        Дети сидят в кругу. Они выбирают одного участника, который начнёт упражнение. Задача очень проста: он должен улыбнуться своему соседу справа. Тот “передаёт” улыбку следующему участнику, и так далее до тех пор, пока улыбка не вернётся к первому ребёнку. После выполнения упражнения проводится обсуждение, в ходе которого дети сообщают о том, что они чувствовали, когда “ получали” и “передавали” свои улыбки. Результатом является установление тёплого эмоционального контакта, повышение доверия друг к другу.

 


СЛАЙД №10«Солнышко» Детям предлагается нарисовать на листе солнце, от которого отходят

«Солнышко»


Детям предлагается нарисовать на листе солнце, от которого отходят лучи. На трёх лучах нужно написать свои положительные качества. Затем листы с нарисованным солнцем закрепить на спине. Дети подходят друг к другу и дописывают на лучах те положительные качества, которые, по их мнению, присущи этому ученику. По окончании дети снимают со спины свои солнышки и читают, что там написано.

Обсуждаем:

Что нового о себе я узнал?

Что нового я узнал о других?

 Результатом тренинга является позитивное восприятие своего одноклассника.

 


СЛАЙД №11«Связующая нить» Ребята сидят в кругу, передавая друг другу клубок с нитками «Связующая нить»


        Ребята сидят в кругу, передавая друг другу клубок с нитками так, чтобы у тех, кто уже держал клубок, в руках осталась нить. Передавая клубок, дети рассказывают о том, что они сейчас чувствуют, что хотят для себя и что могут пожелать другим. Игру начинает учитель, показывая пример того, как можно рассказать об этом. Затем учитель обращается к играющим, спрашивая, хотят ли они что - нибудь сказать. Когда клубок вернется к ведущему, дети натягивают общую нить, и закрывают глаза, представляя по просьбе учителя, что все они составляют единое целое и что каждый из них важная и значимая часть этого целого. Результатом тренинга является осознание собственной ценности и ценности других людей.

 


СЛАЙД №12Как цветок поворачивается к солнцу, так и ребенок поворачивается к тому, от к

«Как цветок поворачивается к солнцу, так и ребенок поворачивается к тому, от кого исходит свет, тепло и добрый интерес. Быть таким человеком – профессиональная обязанность педагога.»

 В.А. Караковский


Нельзя не согласиться со словами В.А. Караковского: «Как цветок поворачивается к солнцу, так и ребенок поворачивается к тому, от кого исходит свет, тепло и добрый интерес. Быть таким человеком – профессиональная обязанность педагога».

 


СЛАЙД №13                     Интернет-ресурсы





СЛАЙД №15

 
Литература: 
1. Кривцова С.В., Тренинг: учитель и проблемы дисциплины. – М. 1997г
2. Кривцова С.В. и др. Подросток на перекрестке эпох. – М. 1997г
3. Практическая психология образования / Под ред. И.В. Дубровиной – М. 2000г

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доверительные отношения как средство педагогической поддержки ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 1131
    • DOCX 977.3 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Величко Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Величко Анна Геннадьевна
    Величко Анна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 11725
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе