Инфоурок Другое СтатьиДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА АБАКАНА

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА АБАКАНА

Скачать материал

                                                                                                                           ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА АБАКАНА

Симонова Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образование г.Абакана «Центр детского творчества»

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения всегда является актуальным. В настоящее время возросла роль качеств личности, ранее необязательных для жизни в обществе, таких как: способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, осваивать новые области знаний и другие профессии, умение находить общий язык с людьми самых разных культур и др. Эти качества получили название «ключевых компетенций». Если они сформированы, это значит, что у человека есть некий особый ресурс достижения высокого уровня компетентности в любом виде деятельности.

Дополнительное образование дает широкую возможность для духовно-нравственного воспитания учащихся. В творческом объединении «Школа юного пешехода», главной целью программы которой является - профилактика детского дорожно – транспортного травматизма, формирование и развитие личности учащихся осуществляются через различные формы и методы учебной деятельности. Через учебные занятия, беседы, индивидуальный разговор, экскурсии по городу, «Уроки на колесах». В результате деятельности по поиску и отбору необходимой информации, постановки и формулированию проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при её решении. В результате проектно-исследовательской деятельности, учащиеся разрабатывают индивидуальные и групповые проекты: «Твой знак», «Город без травм». Работая над проектом, каждый ученик проявляет активность, креативность, вносит свой вклад в общее дело, несет ответственность за конечный результат. Формируются личностные качества: самостоятельность, трудолюбие, творчество. Умение работать коллективно.

Работая с дидактическими карточками «Кто нарушил правила дорожного движения?», с раздаточным материалом «Опасности», дети оценивают ситуации и поступки людей, выражая чувства и свое мнение. Повышают уровень мотивации к повышению культуры поведения на дороге, ценности жизни и здоровья человека.    Через разбор опасных «ловушек» на дороге, учащиеся рассуждают, устанавливают причинно-следственные связи и делают выводы. Вырабатывается способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке,  противостоять  неуверенности и сложности. При анализе ситуаций на занятиях «Опасные шалости» у учащихся формируются навыки самоконтроля, умения принимать решения в сложных ситуациях, находить новые решения, нести ответственность за свою жизнь и окружающих его людей. Как не допустить осложнение ситуации, привлечь окружающих, вызвать скорую помощь Умение извлекать пользу из опыта. Через тренинги: «Страх, я тебя не боюсь», «Лицом к лицу» формируются навыки самоконтроля.

 Применение информационно-коммуникационных технологий, способствует повышению интереса учащихся к изучаемому материалу, вносит разнообразие в учебный процесс и повышает качество получаемых знаний, самореализации, самоопределения личности ребенка. Методический комплекс (УМК) «Безопасность на дороге» дает возможность дорожные ситуации конструировать на компьютере из виртуальных образов дорожных знаков, светофоров и регулировщиков, элементов  улиц и дорог ,различных перекрестков, автомобилей и пешеходов, с позиции всех участников дорожного движения. С помощью аппаратно–программного комплекса «Зарница», включающего, мультимедийную  учебно-методическую программу по профилактике и предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, используем специальный маркер «whiteboard» для рисования направления движения на проецированных  схемах. Полученные схемы «Азбука дорожного движения», «Безопасный маршрут школьника», «Светофоры в дорожных ситуациях» дают полный содержательный обзор возможных дорожных ситуаций для всех. Методический комплекс (УМК) «Безопасность на дороге» способствует дорожные ситуации конструировать на компьютере из виртуальных образов дорожных знаков, светофоров и регулировщиков, элементов  улиц и дорог, различных перекрестков, автомобилей и пешеходов, с позиции различных участников дорожного движения. В результате использования информационных ресурсов сети  Интернет электронно- методические пособия: «Дорожные знаки», «Нескучные уроки. ПДД», электронный сборник «Игра по правилам дорожного движения» воспитанники приобщаются к новым технологиям, самостоятельному поиску информации,  знакомству с новыми современными идеями. Виртуальный тренажер по вождению, методического комплекса (УМК), используем для практической работы. Ребята получают первые уроки вождения легкового автомобиля. На нем можно проехать по «автодрому» и выполнить упражнения, которые включены в состав экзамена на получение права управления автомобилем. Маршруты по городу  пролегают по основным и второстепенным улицам, Мимо домов, остановок, через перекрестки и переходы. Неправильно управляя автомобилем, можно столкнуться со встречным или попутным автомобилем, получить штраф за нарушение ПДД. Такая работа требует большой сосредоточенности, самостоятельности и вызывает большой интерес у детей.

В ходе освоения содержания образования в рамках программы учащиеся не только овладевают определенными общеучебными умениями, навыками и способами деятельности. Они повышают культуру поведения на дороге, и при этом  формируются личностные качества и активная жизненная позиция детей.

 

Библиографический список:

1.Баряева Л.Б. «Азбука дорожного движения» М. Дрофа 2007г.;

2.Подласый И. П. Педагогика. — М.: «Просвещение», 1996.

3. Ремизов А.А. «Безопасность на дорогах» методическое пособие для учителя. М. «Учприбор» 2009г.;

4.Хуторской А. В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика. Научное издание. — М.: Изд-во УНЦ ДО, 2005. — 222 c.

5.Якупов А.В. «Безопасность на улицах и дорогах» М АСТ 1997г.;
Интернет – ресурсы:

1. http://www.zavedi:ru/pdd

2. http://tmn,fio.ru/work

 

© С.Н. Симонова, 2017г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА» ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА АБАКАНА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 599
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Светлана Николаевна
    Симонова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5143
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе