Тема урока: «Арифметические
действия в двоичной системе счисления» - 8 класс Цели урока: предметные
—— формирование навыков перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему
счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения
операций сложения, вычитания и умножения над небольшими двоичными числами;
метапредметные — умение анализировать любую
позиционную систему счисления как знаковую систему;
личностные — понимание роли фундаментальных
знаний как основы современных информационных технологий. Решаемые
учебные задачи:
1)
повторение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему
счисления;
2)
повторение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную
систему счисления;
3)
знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе
счисления.
Тип урока: введение нового
материала Продолжительность: 45 мин.
Методы
обучения: презентация, рассказ, решение задач Формы организации
деятельности группы: фронтальная, индивидуальная
Необходимое оборудование:
проектор, экран
Планируемые результаты в действиях
учащихся: уметь правильно выполнять арифметические действия в двоичной
системе счисления
Ход урока.
I.
Организационный момент. Сегодня мы с вами будем
двигаться дальше по пути познания по теме «Системы счисления», вместе будем
размышлять, думать, считать, анализировать, возможно, и ошибаться, но не
бойтесь ошибаться. «Весь путь человеческого познания – это серия ошибок, причем
все меньших и меньших». Эпиграфом к нашему уроку служат слова Аристотеля. «Ум
заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело».
II. Актуализация
знаний
1.
Для проверки домашнего задания мы проведем диктант по основным
понятиям темы системы счисления.
Я буду зачитывать высказывания, а вы будете писать «1»,
если высказывание истинно, если ложно – «0». Все эти символы записывайте в одну
строчку.
Высказывания:
1. Система
счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила
действия над числами. (1)
2. Информация,
хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления. (0)
3. Основание
системы счисления – это количество цифр, используемых для записи числа. (1)
4. В двоичной
системе счисления алфавит это 1 и 2 (0)
5. В римской
системе счисления символ D используется для обозначения числа 100. (0)
6. Алфавитом
восьмеричной системы являются цифры от 1 до 7. (0)
7. Основание
системы счисления равно количеству цифр, составляющих еѐ алфавит. (1)
(Правильный ответ: 1010001)
– У
вас получилось число в двоичной системе счисления. Переведите его в десятичную.
(Один из учащихся показывает перевод полученного двоичного числа в
десятичное на доске.)
– Какое
число получилось? (Правильный ответ: 81) Учащиеся называют свои варианты
ответов.
2.
Выполним еще ряд заданий на переход их одной системы счисления в
другую:
a.
110112 А10
b.
1001102 А10
c.
1658 А10
|
d.
14310 А2
e.
14310 А8
f.
14310 А16
|
3.
А теперь не совсем ожидаемое для вас задание. Выполните столбиком
следующие действия (у доски по одному ученику на пример)
6524+384=6908
6524-384=6140
156*14=2184
868/7=124
III. Объяснение
нового материала.
Ребята как вы думаете, зачем мы с вами
вспомнили правила сложения, вычитания и умножения чисел в десятичной системе
счисления?
Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока (Тема урока «Арифметические действия в двоичной системе
счисления»)
А какова будет цель урока? ( Научиться
складывать, вычитать, умножать и делить двоичные числа)
Работа в тетради. Запишем в
тетрадь таблицы сложения, вычитания и умножения для двоичных чисел.
Сложение
|
Вычитание
|
Умножение
|
0+0=0
|
0-0=0
|
0*0=0
|
0+1=1
|
0-1 ? 10-1=0
|
0*1=0
|
1+0=1
|
1-0=1
|
1*0=0
|
1+1=10
|
1-1=0
|
1*1=1
|
IV.
Физкультминутка
V.
Закрепление изученного
1. Первичное закрепление:
Учащиеся выходят к доске для решения заданий.
•
1001+11=1100
•
1101-110=111
•
1100101-111=1011110
•
1001*101=101101
•
11011/11=1001
2. Самостоятельная работа (с самопроверкой,
ответы на слайде): 101+11 = 1000
1111+101 = 10100
101010*100 = 1010100
1111*101 = 1001011
1101-11 = 1000
10001-1110 = 1
VI.
Домашнее задание. Учебник §1, стр. 16, 17 письменно
VII.
Оценка работы учащихся, аргументация выставления
отметок, замечания по уроку.
VIII.
Рефлексия :
В тетрадях у себя перепишите и подчеркните нужное
•
На уроке я работал – активно/пассивно
•
Своей работой на уроке я – доволен/не доволен Урок для меня показался –
коротким/длинным
•
Материал урока мне был – понятен/не понятен, полезен/бесполезен,
интересным /неинтересным
•
Домашнее задание мне кажется – легким /трудным, интересным
/неинтересным