Инфоурок Русский язык СтатьиЭффективные приемы повышения мотивации к изучению русского языка и литературы

Эффективные приемы повышения мотивации к изучению русского языка и литературы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Эффективные приемы повышения мотивации к изучению русского языка и литературы.docx

Эффективные приемы повышения мотивации

к изучению русского языка и литературы

В условиях новой образовательной политики государства, в условиях внедрения «Стандартов второго поколения» в школах страны педагогические приоритеты современного учителя должны быть связаны с повышением качества образования. Поэтому формула: «Удивить, взволновать, заставить задуматься», - стала концентрированным выражением сущности методики преподавания языка, направленной на реализацию метапредметных, межпредметных и предметных связей, а также на развитие творческого потенциала личности ученика.

В своем выступлении я хочу обратить ваше внимание на один прием педагогической техники, названный Анатолием Александровичем Гином приемом «Удивляй». Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимание и не стимулирует работу ума, как удивительное. Иногда удивительное не просто привлекает внимание «здесь и сейчас», но и удерживает интерес в течение длительного отрезка времени.

Итак, начинаю удивлять!

Слайд 2-3. После объявления темы урока: «Буквы и-ы после ц» делаю запись на доске: 2+2 выдерживаю паузу, слышу шепот и …вопрос: «Вы будете вести математику?» Отвечаю: «Нет, у нас урок русского, но этот простой пример поможет вам запомнить новое правило, схему которого вы сейчас сами заполните». Ученики читают правило и выясняют условия орфограммы, вместе заполняем.

4-3-2

Слайд 4. Читаю текст: На дощатой, брусчатой террасе жена небезызвестного коллежского асессора Агриппина Саввична, вместе с Аполлоном Кузьмичом, готовила винегрет из кальмаров под аккомпанемент виолончели и аккордеона, а веснушчатая падчерица подглядывала исподтишка. 

Даю комментарий, что эту фразу как-то сказал М. Горький и добавил, что если человек в этой фразе сделает не более 1 ошибки, то он истинно русский человек

Пробуем написать диктант. Открываю текст, раздаю шуточные статусы: "Ни одной ошибки - сумасшедший. От одной до трех - гений. От четырех до семи - доктор филологических наук. От восьми до двенадцати - учитель русского языка, от тринадцати до шестнадцати - нормальный человек"

Слайд 5. При изучении роли знаков препинания, кроме хрестоматийной фразы: «Казнить нельзя, помиловать» привожу данные любопытного эксперимента. Кто не знает  строк великого А.С.Пушкина! Эту строку воспроизвел в своем стихотворении Виктор Соснора. Но обращаем внимание на знаки препинания. Поэт, по-новому расставил знаки препинания. Изменен текст? Искажен? Нет, в нем сдвинуты некоторые акценты. Рассматриваем еще ряд смысловых вариантов, делаем соответствующие выводы.

Слайд 6. Что общего у поэзии с математикой? Ничего? А может, все-таки есть. Демонстрирую учащимся стихотворения из числительных, записанные цифрами.


Пушкин

17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501
Маяковский

2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17


Любопытно, что строки довольно узнаваемы, благодаря ритмическому рисунку.

 

Слайд 7-8. Изучение литературы 20 века начинается с сообщения о культурно-исторической ситуации в обществе того периода о социальных и экономических потрясениях. Говорю об особенностях развития искусства, о том, что оно становится элитарным, основная характеристика  - интенсивный поиск новых форм, интеграция видов искусств, особенно заметен симбиоз живописи и литературы. Показываю репродукции картин, которые являются наследием мировой культуры и хранятся в музеях мира. Эти произведения – настоящий шок для учеников. Провожу параллель – в поэзии «Творчество»


Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.
 
Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

и т.д.


 

Слайд 9-11. Задаю ученикам вопрос: Какого цвета звук а? Как-то попался нам на глаза сонет французского поэта Артюра Рембо «Гласные». Привожу его в переводе А. Кублицкой-Пиоттух:

А — черный; белый — Е; И — красный; У — зеленый.

О — синий: тайну их скажу я в свой черед..

Что это — странная фантазия поэта? Или какая-то особенность восприятия звуков тонко организованной поэтической душой? А может, гласные действительно «окрашены» в восприятии всех носителей языка? Исследования доказали, что это именно так: а – красный, о – желтый, е – зеленый, и – синий и т.п. Результаты исследований опубликованы в книге «Звук и смысл» Александра Павловича  Журавлева.

Эксперимент: Стихотворение «Пускай меня простит Винсент Ван Гог» написано Арсением Тарковским под впечатлением от знаменитой картины Ван Гога «Звезда и кипарис»

Оно   заканчивается так:

Стою себе, а надо мной навис

Закрученный, как пламя, кипарис.

Лимонный крон и темно-голубое,

Без них не стал бы я самим собою;

Унизил бы я собственную речь,

Когда б чужую ношу сбросил с плеч.

А эта грубость ангела, с какою

Он свой мазок роднит с моей строкою,

Ведет и вас через его зрачок

Туда, где дышит звездами Ван Гог.

В третьей строке поэт определил основной колорит картины Ван Гога: яркий лимонно-желтый цвет причудливых небесных светил, желтые хлеба в поле и густой темно-голубой тон неба. Среди гласных в стихотворении четко доминируют О и У. Но ведь это желтый («лимонный крон») и темно-синий («темно-голубое»)! Те же цвета и даже в той же последовательности!

Что ж, как ни поразительно, приходится поверить в то, что поэтическая интуиция мастера соединяет в своем «сверхсознании» выразительность колорита красок с выразительностью звуков речи, показывая нам тем самым единство разных видов искусства в его воздействии на человека. (Сравните иллюстрации

Арсений Тарковский, разумееся, не специально подбирал именно такие звуковые рисунки своих стихотворений. Он и сам был удивлен результатами компьютерных расчетов, когда о них узнал.

 

 

Слайд 12-23. Основу «материала для удивления» составляют тексты.  Например, «Красная шапочка», написанная официально-деловым стилем, или требующая перевода Лекция студента.

Не устаю удивляться и восхищаться творчеством поэтов Серебряного века  - неиссякаемым источником примеров виртуозного владения словом. Удивляют  произведения, демонстрирующие богатство и красоту языка: логогрифы, тавтограммы, анациклы, цилиндрические стихи, палиндромы, гиперлипограммы, центон, абецедарий.

 

Слайд 24. Примером современного киноискусства является небольшой символичный мультфильм американского мультипликатора Майка Дако. В Рунете его название утвердилось как «Увенчанный огнём», хотя оригинальное английское название «Lightheaded» представляет собой игру слов, в словарях можно найти что это и «легкомысленный», и «безрассудный», и «светлоголовый», и даже «головокружение».

            Весь представленный материал легко становится основой для развития креативного мышления учащихся, побуждает к творчеству – написанию тавтограмм и сказок в другом стиле, написанию вариантов текстов в разных жанрах (сказка, притча, трагедия) и формах (диалог, монолог)  к мультфильму, попыткам рисовать в духе экспрессионизма, возможно, к поиску новых форм (рэп).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективные приемы повышения мотивации к изучению русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ выступление приемы повышения.ppt

Скачать материал "Эффективные приемы повышения мотивации к изучению русского языка и литературы"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эффективные приемы повышения мотивации к изучению русского языка и литературы...

    1 слайд

    Эффективные приемы повышения мотивации к изучению русского языка и литературы
    Костина И.А.

  • Буквы И-Ы после Ц      Запись на доске после сообщения темы урока:2   +   2

    2 слайд

    Буквы И-Ы после Ц
    Запись на доске после сообщения темы урока:
    2 + 2

  • Буквы И-Ы после Ц

    3 слайд

    Буквы И-Ы после Ц

  • На дощатой, брусчатой террасе жена небезызвестного коллежского асессора Агри...

    4 слайд

    На дощатой, брусчатой террасе жена небезызвестного коллежского асессора Агриппина Саввична, вместе с Аполлоном Кузьмичом, готовила винегрет из кальмаров под аккомпанемент виолончели и аккордеона, а веснушчатая падчерица подглядывала исподтишка. 

  • У А.С. Пушкина:
        Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угас...

    5 слайд

    У А.С. Пушкина:
    Я вас любил: любовь еще, быть может,
    В душе моей угасла не совсем.

    Известны другие смысловые варианты:
    Я - вас любил. Любовь – еще быть может…
    Я – вас? Любил. Любовь – еще быть может.
    Я вас? Любил. Любовь – еще быть может?
    Я вас? Любил? Любовь? Еще, быть может…
    Я? Вас любил. Любовь еще быть может.
    Я вас любил, Любовь! Еще быть может!

  • Что общего у математики с поэзией?
Ничего? А, может, все же….
	   Пушкин 		Ма...

    6 слайд

    Что общего у математики с поэзией?
    Ничего? А, может, все же….
    Пушкин Маяковский

    17 30 48 2 46 38 1
    140 10 01 116 14 20!
    126 138 15 14 21
    140 3 501 14 0 17
    ритм в числительных
    4-стопный ямб3-стопный дактиль







  • В начале XX века происходит прорыв за границы  привычного искусства, сложив...

    7 слайд

    В начале XX века происходит прорыв за границы привычного искусства, сложившегося в веке XIX.
    Все формы и все течения искусства, бунтующие против традиций, получили название модернистских.
    В чем их сущность?
    элитарность;
    безусловная роль воображения и фантазии;
    субъективистское видение мира;
    концентрация на эстетическом бытии самого произведения искусства, его колористической и пластической конструкции.


  • ТВОРЧЕСТВОТень несозданных созданийКолыхается во сне,Словно лопасти латан...

    8 слайд

    ТВОРЧЕСТВО

    Тень несозданных созданий
    Колыхается во сне,
    Словно лопасти латаний
    На эмалевой стене.
     
    Фиолетовые руки
    На эмалевой стене
    Полусонно чертят звуки
    В звонко-звучной тишине.
     

  • Семь   вкусов   спектра   пробует   язык. 
Б. Ахмадулина
Цветная музыка стиха...

    9 слайд

    Семь   вкусов   спектра   пробует   язык.
    Б. Ахмадулина
    Цветная музыка стиха
    А - черный; белый - Е; И - красный; У - зеленый.
    О - синий: тайну их скажу я в свой черед…
    сонет «Гласные» Артюр Рембо

    Что это — странная фантазия поэта?
    Или какая-то особенность восприятия звуков
    тонко организованной поэтической душой?
    А может, гласные действительно «окрашены» в
    восприятии всех носителей языка?

  • Стихотворение «Пускай меня простит Винсент Ван Гог» написано А. Тарковским п...

    10 слайд

    Стихотворение «Пускай меня простит Винсент Ван Гог» написано А. Тарковским под впечатлением от знаменитой картины Ван Гога «Звезда и кипарис»
    Оно   заканчивается так:
    Стою себе, а надо мной навис
    Закрученный, как пламя, кипарис.
    Лимонный крон и темно-голубое,—
    Без них не стал бы я самим собою;
    Унизил бы я собственную речь,
    Когда б чужую ношу сбросил с плеч.
    А эта грубость ангела, с какою
    Он свой мазок роднит с моей строкою,
    Ведет и вас через его зрачок
    Туда, где дышит звездами Ван Гог.



  • Сравните …

    11 слайд

    Сравните …

  • ЛОГОГРИФ«Тающий снежный ком» 
 количество букв в словах убывает
В.Каменский (...

    12 слайд

    ЛОГОГРИФ
    «Тающий снежный ком»
    количество букв в словах убывает
    В.Каменский (футуризм) стихотворение «Соловей»
    И моя небесная свирель
    Лучистая
    Чистая,
    Истая,
    Стая,
    Тая,
    А я –
    Я.

  • ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЦИЛИНДР"Квадрат квадратов" И.Северянина (1910)

Никогда ни о чем...

    13 слайд

    ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЦИЛИНДР
    "Квадрат квадратов" И.Северянина (1910)

    Никогда ни о чем не хочу говорить...
    О поверь! Я устал, я совсем изнемог...
    Был года палачом, - палачу не парить...
    Точно зверь, заплутал меж поэм и тревог...

    Ни о чем никогда говорить не хочу...
    Я устал... О поверь! Изнемог я совсем...
    Палачом был года, - не парить палачу...
    Заплутал, точно зверь, меж тревог и поэм...
    (отрывок: 2 строфы из 4-х)

  • Анацикл     Жестоко — раздумье. Ночное молчанье  Качает виденья былого,  Ме...

    14 слайд

    Анацикл
       Жестоко — раздумье. Ночное молчанье
      Качает виденья былого,
      Мерцанье встречает улыбки сурово.
      Страданье —
      Глубоко — глубоко!
      Страданье сурово улыбки встречает…
      Мерцанье былого — виденье качает…
      Молчанье, ночное раздумье, — жестоко!.
                                                   (В. Брюсов)

  • Чей здравый смысл угас? 	— бежит любовных нег,
Тот не боится мук,            ...

    15 слайд

    Чей здравый смысл угас? — бежит любовных нег,
    Тот не боится мук,             — кого прельщает воля,
    Мой друг, любовь для нас — завиднейшая доля —
    Несчастье и недуг              — любви не знать вовек.
    Отрада всех отрад            — лелеять чаровницу —
    Свобода и покой              — ну, это ль не напасть?
    Удел стократ благой          — в любовный плен попасть,
    Хранить сердечный хлад   — что лечь живым в гробницу.

    Агриппа Д'Обинье

  • Гиперлипограммы ТРЮК С "Ю"Пью брют, Плюю в крюк.Юн, лютЛюблю юг!Бьюсь,...

    16 слайд

    Гиперлипограммы
    ТРЮК С "Ю"

    Пью брют, 
    Плюю в крюк.
    Юн, лют
    Люблю юг!

    Бьюсь, злюсь.
    Юлю, вьюсь…
    Вьюг блюз.
    Сплю? Снюсь?
    Борис Гринберг

  • ЛИШЬ «И»
		Спит пилигрим и видит тихий мир,	Мир диких синих птиц и гибких ли...

    17 слайд

    ЛИШЬ «И»
    Спит пилигрим и видит тихий мир,
    Мир диких синих птиц и гибких лилий.
    Ни липких лиц-личин, ни истин, ни причин,
    Ни лишних линий.
    Кипит прилив прилипчив и криклив,
    Хрипит, лишившись пищи, хлипкий хищник,
    И жизнь кишит, лишь пилигрим притихший…
    Спит пилигрим. Спи, пилигрим.

  • УСТАВШЕМУ
	Умолкну. Услышу улитку-удачу, 
	Упрячу усмешку, улыбку утрачу.
	Ух...

    18 слайд

    УСТАВШЕМУ
    Умолкну. Услышу улитку-удачу,
    Упрячу усмешку, улыбку утрачу.
    Ухмылку убогому Утру утрУ...
    Увязну, увяну, угасну... умру.

  • Палиндромы АХМАТОВА
(из цикла "Галерея")
	Я – Анна.Анна – Я!Тень отсечь......

    19 слайд

    Палиндромы
    АХМАТОВА
    (из цикла "Галерея")
    Я – Анна.
    Анна – Я!
    Тень отсечь... Я – Анна.
    Мрака руно.
    Как в аду живу. Жива.
    Ненавижу, вижу: давка, конура,
    Карманная
    Честь. О нет! Я – Анна! Анна я!

  • Тавтограммы Сила соблазна
Сатирическая сказка
Среди сплошных снегов сурового...

    20 слайд

    Тавтограммы
    Сила соблазна
    Сатирическая сказка
    Среди сплошных снегов сурового севера стояло
    скромное село Соловки. Село славилось своей
    седой стариной, самобытностью. Сюда сотнями
    Съезжались специалисты, сотрудники,
    студенты. Слушали сказания, срисовывали
    строения, собирали сказки. Среди селян
    сожительствовали супруги: старик со своею
    старухой.
    (отрывок ) С.Крюков

  • Мой маякмадригал 	Мой милый маг, моя Мария, —Мечтам мерцающий маяк.Мятежны...

    21 слайд

    Мой маяк
    мадригал
    Мой милый маг, моя Мария, —
    Мечтам мерцающий маяк.
    Мятежны марева морские,
    Мой милый маг, моя Мария,
    Молчаньем манит мутный мрак.
    Мне метит мели мировые
    Мой милый маг, моя Мария,
    Мечтам мерцающий маяк!
    В.Брюсов

  • Абецедарий 	Архангельск. Бури Воют Глухи. 
	Деревья Еле Живы. Зло 
	Их Крутят...

    22 слайд

    Абецедарий
    Архангельск. Бури Воют Глухи. 
    Деревья Еле Живы. Зло 
    Их Крутят Ледяные Мухи. 
    На Окнах Пятна. Рассвело. 
    Сердито Тучи Улетели. 
    Февраль — Холодная Цена. 
    Чердачные Шуршите Щели! 
    Эскадра Южная Ясна. 
    А. Котов

  • Центон 	Я – к вам. Пишу! Чего же! Боле!
	Когда – не в шутку. Занемог…
	Ужо –...

    23 слайд

    Центон
    Я – к вам. Пишу! Чего же! Боле!
    Когда – не в шутку. Занемог…
    Ужо – тебе. (О поле. Поле)
    И – лучше выдумать? Не мог!...

    Его пример – другим. (Наука!)
    Меня – презреньем. Наказать!
    Что? Я – могу! Еще сказать…
    Но – боже! Мой! Какая… скука!
    В.Волин

  • «Lightheaded»«Увенчанные огнем» 
в английском - игра слов

«легкомысленный»...

    24 слайд

    «Lightheaded»

    «Увенчанные огнем»
    в английском - игра слов

    «легкомысленный»
    «безрассудный»
    «светлоголовый»
    «головокружение»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2017 915
    • ZIP 299.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Ирина Анатольевна
    Костина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 371284
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек