Инфоурок Классному руководителю Статьи"Эффективность использования активных и интерактивных методов обучения в работе классного руководителя"

"Эффективность использования активных и интерактивных методов обучения в работе классного руководителя"

Скачать материал

Эффективность использования активных и интерактивных

методов обучения в работе классного руководителя

 

Одной из основных целей современного образования является подготовка конкурентоспособной на рынке труда, обладающей социальной мобильностью, уверенной, самостоятельной личности, способной нести ответственность за свои поступки, имеющей нестандартное мышление и четкое представление о своем будущем. Вчерашний школьник должен уметь идти к поставленной цели и достигать ее.

Одна из основных задач современной школы – привить детям навыки творчества, а также умения анализировать и аргументировать свою точку зрения. Для решения поставленных задач, требуются эффективные формы организации образовательного процесса, новые педагогические технологии, активные методы обучения, так как традиционное репродуктивное обучение отводит пассивную роль ребенку и не позволяет достичь поставленных целей.

Образовательное учреждение, дает ученикам хорошие знания и способствует формированию у них достойных человеческих качеств.

Современное школьное образование - это не просто пассивное получение знаний, это активный поиск, исследование, осмысление материала. Это умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию.

Основная деятельность учителя заключается в развитии, воспитании и обучении обучающихся и осуществляется с помощью методов и приёмов обучения.

Понятие метод происходит от греческого methodos- путь исследования.

Методы обучения – способы работы педагога, с помощью которых достигается усвоение детьми знаний, умений и навыков, а также развитие их познавательных способностей.

Система методов — это не простой набор, а такая совокупность, в которой имеются внутренние связи между компонентами, обусловленные результативностью конкретных методов. В совокупности они представляют систему управления разными методами познания, учащимися учебного материала, начиная с приобретения готовых знаний до самостоятельного решения познавательных задач.

Сущность метода заключается в организуемом способе познавательной деятельности ученика, в его активности, развитии познавательных сил и способностей.

Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы:

1. Пассивные методы;

2. Интерактивные методы.

3. Активные методы;

Пассивный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя.

Интерактивный метод. Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения.

Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах.

Активные методы обучения — это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговую атаку и др.

При использовании активных методов обучения меняется роль ученика – из послушного «запоминающего устройства» он превращается в активного участника образовательного процесса. Эта новая роль и свойственные ей характеристики позволяют на деле формировать активную личность, обладающую всеми необходимыми навыками и качествами современного успешного человека.

Одним из требований к организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС является широкое использование активных и интерактивных методов обучения для формирования у обучающихся необходимых компетенций. В результате внедрения интерактивных методов преподавания учебных дисциплин создаются условия для самореализации школьников, развиваются коммуникативные умения и навыки, повышается мотивация к учебной деятельности.

Сегодня школьники вовлечены в исследовательские и творческие занятия, чтобы научиться понимать, изобретать, осваивать новое, выражать свои мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности.

Использование активных и интерактивных форм и методов обучения позволяет добиваться таких образовательных результатов как умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний; умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение решать проблемы; способность самостоятельно заниматься своим обучением; умение сотрудничать и работать в группе; способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

Как классный руководитель активно внедряю в своей профессиональной деятельности активные и интерактивные формы и методы обучения. С 2018 года мы тесно сотрудничаем с кафедрой "Технология продуктов питания" СГАУ, участвуем  в совместной  научной деятельности, выступаем на конференциях  и принимаем участие конкурсах и уже есть результаты.

Для участия в конференции школьники работают над исследовательскими проектами как индивидуально, так и группами.

Так в этом учебном году мы выполнили и представили на конференции проекты «Саратовский калач – символ нашей губернии» школьницы не только исследовали информацию о калаче, но и попробовали себя в роли профессии пекарь. в домашних условиях они испекли калач и испытали его на качество и особенности. Попробовали примять наш калач в лепешку и посмотреть, примет ли он первоначальную форму.

По завершении работы над проектом школьницы сделали вывод «Чем славен Саратов — золотыми огнями на улицах, гармошками, но самое главное — калачами! Через десятилетия бурной российской истории пришло к нам живительное искусство предков — земледельцев, мельников и хлебопёков — прославленное поэтами и песенниками. В саратовском калаче уникально всё: пшеница, мука, способы приготовления. Мы обязаны помнить и хранить это драгоценное наследие.

Калач до сегодняшних дней остаётся не просто «хлебом», а является съедобным сувениром, который сохранил  не только форму, но и старинную технологию, и рецептуру выпечки. Суть калача в его незабываемом вкусе, в форме, в содержании». За данный проект школьники получили диплом I степени.

Метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения и воспитания более эффективным. Проектный метод является один из компонентов системы методов, относящийся к педагогическим технологиям, которые могут успешно интегрироваться и в воспитательный процесс.

Качество образования в настоящее время характеризуются не только суммой усвоенных знаний и умений, но и опытом деятельности по применению знаний для решения нестандартных задач и ситуаций. Современная ориентация образования на формирование компетенций как готовности и способности человека к деятельности и общению предполагает создание таких дидактических и психологических условий, в которых обучающийся может проявить не только интеллектуальную и познавательную активность, но и личностную социальную позицию, свою индивидуальность, выразить себя как субъект обучения.

 

Используемые источники:

1. Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения/В.П.Беспалько. - М.: Издательство ИРПО МО РФ, 1995. – 336 с.

2. Кукушин, В. С. Теория и методика обучения: учебное пособие / В. С. Кукушин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 474 с.

3. Орлов, А.А. Введение в педагогическую деятельность: учеб.- метод. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.А. Орлов.- М.: Академия, 2004. – 281с.

4.http://www.krirpo.ru/activity-2/educ_program/docs/2017-2018AktivInterTehnologyObuchenia.pdf  

5.https://apriori-nauka.ru/environmental/osnovnaya-cel-sovremennoi-shkoly-cel-obrazovaniya-celi-sovremennogo-obrazovaniya-process-obrazovani.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эффективность использования активных и интерактивных методов обучения в работе классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье на примере одной работы школьников показана эффективность применения активных и интерактивных методов обучения в работе классного руководителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 218
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Надежда Назарьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Надежда Назарьевна
    Антонова Надежда Назарьевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 840
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе