Инфоурок Биология СтатьиНаучная статья на тему: "Экологическая функция государства в современном понимании: проблемы реализации"

Экологическая функция государства в современном понимании: проблемы реализации

Скачать материал

Корнилова Наталья Николаевна,

преподаватель естествознания и химии,

ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж»,

г. Воронеж

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОМ ПОНИМАНИИ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

«Никакие материальные блага не способны заменить здоровой среды обитания» - совершенно точно отметил советский эколог Н. Ф. Реймарс[1]. Однако осознание истинности данного высказывания пришло к человечеству уже на пороге острого обострения экологического кризиса. В условиях существования этой глобальной проблемы перед мировым сообществом встала необходимость не просто адаптации к природным изменениям, но и принятия оперативных решений по ликвидации негативного влияния на природу.

Для преодоления экологического кризиса, «сглаживания» следов бесконтрольной потребительской деятельности человека необходима комплексная система мер, механизм последовательных действий. Важнейшую роль в этом механизме мы отводим такому политическому институту, как государство. Особо точно и ёмко объясняет сущность этой политической организации А. Круглов: «Государство – территория власти»[2]. Именно власть дает государству монопольное право определять и координировать дальнейшую судьбу своей страны.

На пороге информационного общества в условиях бурного развития глобализационных процессов сформировалась и актуализировалась экологическая функция государства, сущность которой стала предметом современных научных исследований. Закономерно в определении данной функции уже сложился плюрализм мнений, однако, можно отметить, что содержание экологической функции гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.

Само понятие «функция» государства означает направление деятельности по решению стоящих перед государством задач. По своей структуре экологическая функция государства имеет сложный характер, в рамках нее формируются несколько относительно суверенных направлений, составляющих ее суть.

В теории принято делить все функции государства на внутренние и внешние в соответствии с территориальным критерием их реализации. К какой же группе относится экологическая функция? По мнению В. Н. Дмитрука «экологическая функция – это разновидность внутренней функции государства по обеспечению правового режима природопользования»[3]. Мы вынуждены не согласится с данным мнением.

Экологическая функция имеет отличный от иных функций характер. Данное отличие коренится в самом понятии «экологический». В контексте современной глобализации все явления экологического характера презюмируются как глобальные, международные и общепланетарные, а, следовательно, экологическая функция носит не только внутренний национальный характер, но и внешний, наднациональный.

Именно «глобальность» становится первопричиной отнесения экологической функции к одной из самых актуальных в системе направлений государственной деятельности в 21 веке.

Итак, обобщая вышеизложенное,  системный характер экологической функции представим в виде наглядной схемы:

Направления реализации экологической функции государства

Внутригосударственный сектор

·        Воспроизводство экологических благ;

·        Совершенствование экологического законодательства;

·        Регламентация юридической ответственности за экологические правонарушения;

·        Формирование экологического правосознания, экологической культуры личности;

                       Внешний сектор

·        Обеспечение экологической безопасности

·        Международное экологическое сотрудничество

Рассмотрим подробнее сущность каждого аспекта экологической функции.

1. Воспроизводство и охрана экологических благ. Понятие экологического блага, также как и само понятие экологической функции, является относительно новым для научной области и представляет «продукт» активного взаимодействия человека и природы в 20-21 веках. Очевидно, что экологическое благо – это одна из разновидностей общественных благ, однако, его глобальный характер и особая роль в развитии всего человечества, делают экологическое благо уникальным.

Общественные блага в их универсальном понимании – это товары и услуги, которые будучи предоставленными одному человеку, могут быть доступны другим без каких бы то ни было дополнительных затрат со стороны.[4]

Предлагаем следующую интерпретацию определения понятия «экологические блага»: экологические блага – это глобальные общественные блага, обеспечивающие экологическое благополучие экосистемы и благоприятную окружающую среду для человека.

Такие экологические блага, как природные ископаемые, древесина, водные ресурсы, вовлекаются еще и в рыночный оборот, становятся предметом купли-продажи, но есть и такие экологические блага, которые в силу своих природных особенностей исключены из торгового оборота, например, климат и воздух.

2. Совершенствование экологического законодательства. Главнейший инструмент реализации государственной власти – это правовые нормы. Право в условиях современного государственного развития является высшим социальным регулятором, поэтому, реализация экологической функции напрямую зависит от состояния экологического законодательства.

Экологическое законодательство непременно должно обеспечивать реализацию следующего минимума задач:

1) рациональное природопользование;

2) охрана окружающей среды;

3) действие механизма контроля и ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

4) выполнение международных экологических обязательств и международных экологических норм.

3. Регламентация юридической ответственности за экологические правонарушения. Юридическая ответственность – это мера воздействия за нарушение правовых предписаний. Воздержание человека от противоправной деятельности зачастую можно объяснить двумя причинами:

1) Высокий уровень правосознания личности, сознательное разграничение правомерного и неправомерного;

2) Строгие санкции со стороны государства за совершение правонарушений, страх их применения к личности.

С учетом низкой правовой культуры в современном обществе надлежащим уровнем правосознания личность наделена не всегда, поэтому универсальным средством предупреждения преступности являются заранее установленные высокие рамки правовой ответственности за те или иные правонарушения. Таким образом, порядок применения юридической ответственность, санкционная строгость – необходимый элемент превенции противоправных деяний в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Выше мы не раз упоминали об исключительности экологической функции государства, следовательно, юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства должна носить повышенный уровень, строго карать правонарушителя за вред, причиненный глобальным общественным благам экологического характера.

4. Формирование экологического правосознания, экологической культуры личности. Государство должно обеспечивать надлежащий уровень экологического правосознания и экологической культуры общества.

Под экологическим правосознанием мы понимание один из компонентов общественного сознания, представляющий собой систему субъективных оценок к существующим и желаемым экологическим правовым нормам, к связанным с ними правовым явлениям, к поведению людей в сфере экологического права. Причем меры по поддержанию и развитию экологического правосознания должны осуществляться как на индивидуальном, так и на общественном уровне.

Экокультура – это совокупность взглядов и убеждений личности, обеспечивающих ее осознанное бережное отношение к окружающей среде и ее компонентам.

Прежде всего,  государство должно регламентировать образовательное социализирующее воздействие в сфере развития экологического правосознания и экокультуры, поощрять различные прогрессивные инициативы гражданского общества в сфере экологии.

5. Обеспечение экологической безопасности. Для того чтобы утверждать о том, что человечество в общем и население каждой страны в отдельности находится в экологической безопасности, необходимо поддерживать допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека, что является прямой обязанностью каждого государства.

Экологическая безопасность обеспечивается государством посредством реализации двух направлений:

1) экологический мониторинг изменений природных изменений;

2) принятие управленческих решений и деятельность всех элементов механизма государства по обеспечению экологической безопасности.

6. Международное экологическое сотрудничество. Такую проблему как экологический кризис, очевидно, необходимо решать на глобальном наднациональном уровне. Достичь скоординированных действий всех государств по предотвращению необратимых негативных экологических изменений можно лишь путем эффективного, инициативного и непрерывного международного сотрудничества.

Однако многие глобальные проблемы прогрессируют не изолированно друг от друга. Так проблема разрыва между развитыми странами и странами «Третьего мира» усугубляет множество других масштабных проблем. Колоссальная разность в развитии и уровне жизни стран сказывается и на экологической обстановке. Отсталые страны обладают слишком низким уровнем жизни и материальной оснащенности, поэтому экологическая проблема становится для них абсолютно неактуальной в результате острого недостатка финансовых средств, надлежащего уровня образования и воспитания.  Развитым державам необходимо первоочередно проявлять внимание к развитию этих стран, оказывать финансовую помощь и способствовать распространению прогресса в странах «Третьего мира», ведь изолированность отсталых районов приведет к масштабной катастрофе: росту антисанитарии и эпидемий, распространению терроризма, экологическим загрязнениям, вредным выбросам ввиду отсутствия очистительных сооружений.

Современный мир должен принять обличие единого социокультурного пространства, занимающего активную позицию в борьбе против собственного потребительства, готового к предотвращению глобальных процессов.  

Подводя итоги, необходимо отметить, что экологическая функция должна войти в механизм деятельности абсолютно всех государств мира для того, чтобы разрешить обострившийся конфликт с природой, сгладить негативные последствия производственной деятельности. Только тогда человечество вступит в абсолютно новую эпоху гармонии и единства общественно-природного взаимодействия.

 

Список использованной литературы

1. Габитов Р. Х. Обеспечение благоприятной окружающей среды - важнейшая функция правового государства // Вестник Башкирск. ун-та. - 2012. - №2. – С. 1120-1121.

2. Естествознание и основы экологии: учебное пособие для средних педагогических учебных заведений / Р. А. Петросова, В. П. Голов, В. И. Сивоглазов, Е. К. Страут. - 6-е изд., испр. и доп. - Москва: Дрофа, 2007. – 302 с.

3.  Кнац Ю. А. Содержание и значение экологической функции государства // Вестник ТГУ. -  2015.  - №9. – С. 149 – 153.

4. Кобылянский В. А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология: [Текст]: учеб. пособие / В. А. Кобылянский. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. - 192 с.

5.  Миронов В. С. К вопросу о понятии и содержании экологической функции государства // ЮРИСТЪ – ПРАВОВЕДЪ. – 2007. - №1. – С.120-123.

 



[1] Кобылянский В. А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология: учеб. пособие / В. А. Кобылянский. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – С. 43.

[2] Миронов В. С. К вопросу о понятии и содержании экологической функции государства // ЮРИСТЪ – ПРАВОВЕДЪ. – 2007. - №1. – С.121.

[3] Кнац Ю. А. Содержание и значение экологической функции государства // Вестник ТГУ. -  2015.  - №9. – С. 149.

[4] Кобылянский В. А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология: [Текст]: учеб. пособие / В. А. Кобылянский. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – С. 81.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: "Экологическая функция государства в современном понимании: проблемы реализации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научная статья ориентирована на педагогов образовательных учреждений среднего профессионального образования, преподающих в группах дисциплины естествознание, право, обществознание. В год Экологии особенно актуальным становиться формирование среди молодежи, студентов экокультуры - убеждений, обеспечивающих осознанное, бережное отношение к окружающей среде и ее компонентам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1986
    • DOCX 46.6 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнилова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнилова Наталья Николаевна
    Корнилова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11127
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек