Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыЭкологическая игра по теме «ВОДА» для 8-10 классов

Экологическая игра по теме «ВОДА» для 8-10 классов

Скачать материал

 

Экологическая игра по теме

«ВОДА»

в подгруппе 8-10 классов

 

 
11.jpg

                           Выполнила команда

Пентиум

Руководитель:

Иванова Надежда Юрьевна

 

 

 

 

 

Задания

1.Назовите и опишите 5 гидрологических памятников природы Российской Федерации (желательно из тех, которые удалось посетить лично)

1) Исток р. Икорец. Площадь 14 га. Расположен в Панинском районе в 6 км южнее р.п. Панино, у юго-восточной окраины с. Софьинка, 10 км от истока с водоохранной полосой до 0,5 км по обеим сторонам реки.

   Левый приток Дона р. Икорец. Ландшафты источников и верхнего течения представляют собой сложное природное образование с интенсивным горизонтальным и вертикальным расчленением. Долина реки в районе истока имеет ширину 150-200 м и крутые симметричные склоны, высота около 30 м. Правые и левые склоны долины прорезают глубокие балки, на склонах которых прослеживаются многочисленные микроисточники грунтовых вод. Грунтовые воды, выступающие в виде капель, собираются в маленькие струйки. Эти струйки пробиваются сквозь суходольное разнотравье и заросли ивы и образуют два небольших ручья. Место их слияния и есть исток р. Икорец.

2) Озеро Ильмень в пойме реки Хопер. Площадь 19 га.  Расположено в Поворинском районе Воронежской области у села Мазурка в районе поймы реки Хопер. Это самое крупное озеро Воронежской области и в бассейне Хопра. Водоем имеет почти правильную овальную форму. Площадь его колеблется от 2 до 3,85 км2, длина варьируется в от 2,5 до 3 км, а ширина в среднем составляет 1,2 км при максимальном значении в центре около 2, а в районе плотины – около 1,7 км. В целом озеро мелководное, глубин его от 0,2 до 1,3 м., средняя глубина 0,6 м. Однако запас воды в водоеме за счет его площади значительный – 2,3 млн. м3. Осенью часть воды спускается в реку, а весной снова возвращается в водоем. От реки Хопер отделен плотиной, приподнимающей его уровень.

   Озеро Ильмень является местом обитания множества видов птиц и рыб и местом произрастания реликтовых растений.

   На северо-западе озера, на берегу оборудована скважина с йодо-бромной, хлоридной, кальциево-натриевой минеральной водой, которая носит название «Ильменская».

3) Прибрежный аквальный  комплекс у горы Аю-Даг. Площадь - 150 га, длина - 5 км. Заповедный объект местного значения. Памятник природы в Алуштинском лесном хозяйстве. Создан в 1972 году.

4) Двуречка - река в Грязинском районе Липецкой области. Длина реки - 24 км, площадь её водосборного бассейна - 193 км². Левый приток реки Воронеж. Впадает в 187 км от устья. Протекает по Окско-Донской низменности. Типичная равнинная река. Имеет небольшой уклон и медленное течение.

     Больше половины своего расстояния протекает в лесном массиве, посаженном вокруг Новолипецкого металлургического завода. В районе Троицкого кордона расходится на два рукава - две речки, отчего и происходит название.

5) Линево озеро в  Курской области. Озеро-старица расположено в зелёной зоне, опоясывающей Курск, на правом берегу поймы р. Сейм, севернее д. Толмачево Курского района.  Длина озера около 2 км, шириной до 200 м.

    Памятник природы создан для охраны сообщества водно-болотной растительности и  места гнездования водно-болотных птиц, нереста рыбы. На мелководных участках озера растут  тростник, рогоз, рдесты, кувшинка, кубышка.

    Берега окаймляют заросли ивы и ольхи. В озере водится карась золотой, щука, плотва. По берегам встречаются многие виды лекарственных растений, используемых в научной медицине. К озеру прилегает Толмачёвское болото с растительностью, на реликтовый характер которого ещё в начале XX в. обратили внимание известные экологи В. В. Алёхин и В. Н. Сукачёв. Озеро и прилегающее к нему болото с многочисленными торфяными карьерами используется как охотничье угодье

2.Перечислите государственные и общественные организации Российской Федерации, которые занимаются проблемами изучения, охраны и восстановления водных объектов.

Комитет по водному хозяйству Государственной Думы РФ

Государственный комитет по охране природы (Госкомэкологии)

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

  Комиссия по экологической безопасности при Совете безопасности Российской Федерации

Комитет РФ по рыболовству

Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского

Российская академия естественных наук (РАЕН)

Российская экологическая академия

Центр охраны дикой природы (Москва)

 Союз “За химическую безопасность” в Москве

 Ассоциация “Зеленая Карелия”

 Липецкий клуб “Эколог”

 Московское объединение “Экохэлп”

 Акционерное общество закрытого типа “Экодом”

3.Назовите наиболее эффективные с вашей точки зрения системы очистки воды.

1) Мембранные фильтры и компактные установки очищают небольшие объемы воды. Данная группа фильтров наиболее распространена в домах.

 2) Фильтрационная система проточного типа способна исключать частицы фракцией порядка 0,1 микрон.

3) Насадки на кран. Такие приспособления просто надеваются кран.  Имеют невысокую кинетическую эффективность.

4) Принцип обратного осмоса заключается в том, что жидкость под естественным давлением переходит через мембрану из загрязненной среды в очищенную. В процессе этого перехода вода избавляется от инородных включений.

 5) Ультрафильтрационная система, которая предполагает использование активированного углерода. В отличие от «кувшинных» устройств, очищающие элементы представлены не гранулами, а микропористыми запеченными блоками, у которых кинетическая эффективность в сотни раз выше, чем в случае с гранульными фильтрами.

6) Гранульные фильтры.

 

4.Обозначьте на карте Российской Федерации названия рек и крупных озер

о.Байкал БаБайкал

 

Ангара

 

Печора

 

Амур

 

Дон

 

Иртыш

 

Обь

 

Лена

 

Енисей

 

Волга

 

 

5.Составьте несколько групп водных объектов, объединенных одним признаком из следующего перечня: Имандра, Варзуга, Умасоя, Ханка, Кюкюртлю, Убсу-Нур, Селенга, Кета, Вилюй, Воже.

Реки:  Варзуга, Вилюй, Умасоя, Селенга, Кюкюртлю.

Озёра: Имандра, Ханка, Убсу-Нур, Кета, Всже.

6.Приведите примеры двойных названий рек и других водных объектов, расположенных в разных регионах?

Восточно - Сибирское море,

 Горький ручей,

Аму-Дарья,

  Сыр-Дарья,

 Москва-река,

Иссык-Куль,

Киевский Еган,

Малый Туртас,

Мокрый Карай,

Подкаменная Тунгуска.

 

7.Кто изобрел акваланг?

Б) Жак – Ив Кусто. В 1943 г. французский океанолог Жак Ив Кусто совместно с инженером Эмилем Ганьяном разработал аппарат с открытой схемой дыхания на сжатом воздухе, названный аквалангом.

8.Какое море «намешало» в себе пресноводных и морских животных?

Б) Каспийское море.

9.На каких картинах известных художников  изображены   водные объекты (приведите 5 и более примеров)

«Пейзаж с озером» Шишкин И. И.

«Горное озеро»  Мещерский А.

«Русь» И. Левитан

«Река Клязьма» В. Поленов

«Пейзаж с рекой» А. Саврасов

10.Напишите названия морских однофамильцев следующих  животных:

Лисица - Морская лисица, или колючий скат, или шиповатый скат  Raja clavata 

   Собака – Морская собачка  Parablennius sanguinolentus

   Орел  -  Сциена-орел  Sciaena aquila

  Павлин – Морской павлин  Salaria pavo

  Гадюка -  Морская рыба-гадюка   Хаулиода  Chauliodontidae

  Оса –Медуза - оса Chironex fleckeri

  Конь — Морские коньки Hippocampus

  Тигр —   Большая тигровая рыба Hydrocynus goliath   

 

11. У водных растений в тканях часто имеются воздухоносные полости. Как Вы думаете, какова их роль в жизни водных растений?

   Их роль состоит в снабжении тканей растения кислородом (или углекислым газом). Для водных растений она служит и для обеспечения плавучести побегов и листьев.

12. Как Вы думаете, где скорость видообразования выше - в пресноводных водоёмах или в Мировом океане?

   Мировой океан занимает огромную площадь, пресноводные водоёмы небольшую. Новые виды могут появляться в условиях пространственной изоляции популяций, из популяций, занимающих разные ареалы. Чем больше расстояние между популяциями, тем быстрее накапливаются различия между ними и образуются разные виды. Поэтому скорость видообразования выше в океане.

13. Какие изменения в составе фауны рыб европейских рек происходят после того, как на этих реках построены плотины?

  Среди так называемых «оседлых» видов рыб в водохранилищах, образованных на равнинных реках, исчезают типичные реофилы: елец, жерех, голавль, подуст. Взамен этих видов возрастает численность леща, судака, окуня, плотвы, ерша, густеры, чехони, синца и других рыб. Среди них крупное промысловое значение имеют прежде всего такие ценные рыбы, как лещ и судак.

   Более серьезно плотины осложняют жизнь проходных рыб. К  видам рыб, идущих на нерест из моря в реки, относятся: обыкновенный лосось, близкая к нему кумжа; белорыбица, некоторые сиги; осетровые - осетр, белуга, севрюга; некоторые сельди - черноспинка, известная под названием «залом», некоторые карповые, например, сырть или рыбец. Плотины гидроэлектростанций создают непреодолимые препятствия на пути проходных и отчасти полупроходных рыб.

 

14. В школу принесли животных, пойманных в пруду. Из осторожности, чтобы они за ночь не повредили друг друга, их рассадили по одному в полулитровые банки, в каждую положили по нескольку веточек злодеи и до краев наполнили водой. Утром около одной из банок оказалась большая лужа воды, хотя банка по-прежнему была до краев полна воды. Что произошло?

  Вода является не только растворителем, но и продуктом многих биохимических реакций, избыток жидкости вылился через край. Кроме того, при повышении температуры интенсивнее идёт дыхание, в результате которого тоже образуется вода. По сравнению с прудовой водой в помещении школы теплее, и дыхание животных и элодеи ночью усилилось, образовалось много воды.

http://olympiads.mccme.ru/sbo/1971/9-6.gifhttp://olympiads.mccme.ru/sbo/1971/9-6.gifhttp://olympiads.mccme.ru/sbo/1971/9-6.gif15. Разные виды рыб предпочитают кормиться на разной глубине. Какая из этих трех живет у поверхности и какая ближе других ко дну? Объясните решение. 

 

   Вторая рыба живёт у поверхности воды: у неё тело удлиненной формы с прямым профилем сильно уплощенной спины с не очень развитым и отнесенным назад к хвосту спинным плавником. Спина, для маскировки, темнее, чем брюшко.

  На третьем рисунке – рыба, которая держится среди зарослей растений, коряг и ближе других ко дну, обладает коренастым, различной степени уплощенным с боков телом, хорошо развитыми плавниками.

 

 

(13)16. Какие изменения в составе фауны рыб европейских рек происходят после того, как на этих реках построены плотины?

17. В летний день на спокойной глади пруда можно увидеть клопов водомерок, которые буквально бегают по поверхности воды. Как Вы думаете, что позволяет водомеркам вести такой образ жизни?

   Лапки клопа покрыты жироподобным веществом, создающим барьер, не дающий конечностям погрузиться в воду. Водомерка умеет правильно распределять вес: нагрузка падает не на одну точку, а равномерно переносится на все шесть конечностей. Большая скорость передвижения достигается за счет быстрых гребков. Именно они создают позади водомерки завихрения, которые толкают ее вперед.

 

18. Концентрация многих ионов в морской воде выше физиологической концентрации их в клетках тела морских рыб. Предложите способ, благодаря которому морские рыбы из соленой воды могут получать пресную.

  «Опреснение» воды осуществляют клетки Кейс - Вильмера, в мембранах которых расположены особые белки, выносящие ионы солей во внутреннюю среду организма.  Этот процесс называется осмосом. Перенос производится в сторону морской воды (где концентрация солей выше), поэтому осмос требует затрат энергии. Под действием осмоса рыбы пропускают через жабра большие объёмы солёной воды. Излишек соли выводят почки и кишечник.

19. В каком из двух прудов, равных по глубине, площади и т.п., вероятнее случится летний замор /т.е. на короткое время резко снизится содержание кислорода в воде/: в сильно заросшем погруженной растительностью или в слабо заросшем? В какое время суток случится замор?

   Ночью в сильно заросшем пруду масса растений выделяет углекислый газ и поглощает кислород для дыхания, а фотосинтез в это время не идёт. Поэтому может произойти замор животных.

20. На реке, в которой нерестились лососи, построили плотину, сделав её тем самым непригодной для нереста. В то же время рядом есть реки, в которых условия для нереста вполне подходящие, но лососи там не нерестятся. Можно ли заставить лососей нереститься в этих реках? Если да, то как?

 Эксперименты американских исследователей показали, что лососи на пути к нерестилищу руководствуются обонятельными сигналами. Нескольким лососям, выловленным на их нерестилищах, пропускали через ноздри воду, взятую в разных участках реки. Когда хеморецепторы лосося омывались водой из его родного водоёма, в обонятельной луковице, находящейся на основании мозга, наблюдалась мощная электрическая активность, тогда как вода из чужих нерестилищ не вызывала никакого ответа.  Следовательно, воду из «родного» водоёма нужно отвести в новые реки, и лососи последуют на новое место.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая игра по теме «ВОДА» для 8-10 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра для учащихся старших классов проводится в форме "брейн-ринга", обычной викторины или марафона с предварительной подготовкой. Актуализируются знания по биологии водных экосистем, физиологии животных и растений, географическому краеведению. Подходит для подготовки устного журнала. Использованы материалы по краеведению Воронежской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сборник материалов для проведения текущего контроля знаний по естественнонаучной направленности (возрастная категория учащихся: 8 -12 лет)
  • Учебник: «Введение в естественно-научные предметы. Природа. Неживая и живая», Пакулова В.М., Иванова Н.В.
  • 19.06.2019
  • 2494
  • 30
«Введение в естественно-научные предметы. Природа. Неживая и живая», Пакулова В.М., Иванова Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2019 342
    • DOCX 84.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Надежда Юрьевна
    Иванова Надежда Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2678
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль и корректировка производства сахара: управление оборудованием с помощью пульта управления

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека