Инфоурок Другое ПрезентацииЭкологическая игра «Суд «Мусор станице не к лицу»

Экологическая игра «Суд «Мусор станице не к лицу»

Скачать материал
Скачать материал "Экологическая игра «Суд «Мусор станице не к лицу»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологическая игра «Суд 
«Мусор станице не к лицу»подготовила
педагог дополни...

    1 слайд

    Экологическая игра «Суд
    «Мусор станице не к лицу»
    подготовила
    педагог дополнительного образования
    Ткачева Алла Николаевна
    станица Егорлыкская
    Ростовская область
    2016
     
    1-4 класс
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    дополнительного образования
    Егорлыкский Центр внешкольной работы

  • «Вы ответственны за то, что вы можете изменить. Но изменить вы можете только...

    2 слайд

    «Вы ответственны за то, что вы можете изменить. Но изменить вы можете только свое отношение. Здесь лежит ваша ответственность»

    Н. Махарадж

  • Цельформирование у обучающихся познавательного интереса к экологическим пробл...

    3 слайд

    Цель
    формирование у обучающихся познавательного интереса к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

  • задачи	;расширять и закреплять представления детей об утилизации мусора, о вт...

    4 слайд

    задачи

    ;
    расширять и закреплять представления детей об утилизации мусора, о вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов
    обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу
    формировать у обучающихся гражданскую позицию

  • задачи	познакомить детей со сложной проблемой загрязнениявоспитывать желание...

    5 слайд

    задачи

    познакомить детей со сложной проблемой загрязнения
    воспитывать желание посильно восстанавливать окружающую природу, соблюдать чистоту на улицах родной станицы.
    воспитывать чувства ответственности за судьбу Родины

  • Действующие лица:судьи
стражники
прокурор
адвокат
подсудимые Мусор и Мусорна...

    6 слайд

    Действующие лица:

    судьи
    стражники
    прокурор
    адвокат
    подсудимые Мусор и Мусорная свалка
    свидетели обвинения
    свидетели защиты

  • Мусорная свалка, виновна в том, что она превратила нашу станицу и  территории...

    7 слайд

    Мусорная свалка, виновна в том, что она превратила нашу станицу и территории, прилегающие к окраинам поселения в места скопления гор мусора. Сегодня от Мусора страдает наша станица. Её окрестности превратились в дикие свалки. Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесополосах и в лимане. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковые упаковки. Часто мусор сжигают, и тогда ядовитый дым отравляет воздух

    Обвинение

  • Потерпевший обвиняет: - Я переехал  жить  на юг страны в  2008 году. Моя семь...

    8 слайд

    Потерпевший обвиняет:
    - Я переехал жить на юг страны в 2008 году. Моя семья выбрала именно Егорлыкскую, потому что она очень отличалась от других станиц и городков Ростовской области ухоженностью домов станичников и государственных учреждений, современным ландшафтом с клумбами, газонами, вновь насаженными деревьями.
    Сегодня Мусор превратил станицу Егорлыкскую в место, где любая стихийная кучка Мусора быстро превращается в Свалку. Свалка чувствует себя хозяйкой станицы, где захочет, там и живет.

  • Показания жителей станицы- Односельчане, посмотрите вокруг: мусор около урн,...

    9 слайд

    Показания жителей станицы
    - Односельчане, посмотрите вокруг: мусор около урн, мусор около некоторых домов, мусор на лавочках после вечерних посиделок молодежи.
    - Вот и ребята, когда идут в школу или просто гуляют, бросают мусор себе под ноги! Мусор располагается где угодно, только не там, где надо. Ведь Мусор на улицах – это наше отношение к малой родине, к людям, к самому себе.
    - Глядя на всё это, понимаешь, что себя мы просто не уважаем. После пикников и отдыха на берегу водоемов часто остаются тонны пустых бутылок, пакетов, банок.

  • Житель: - Чаще люди намеренно создают Свалки. Им лень пройти несколько метров...

    10 слайд

    Житель: - Чаще люди намеренно создают Свалки. Им лень пройти несколько метров до контейнеров. Нужно увещевать, работать через прессу. Однако, пока что, учитывая несознательность некоторых наших жителей, решения данной проблемы не видно.
    Показания жителей станицы

  • Показания жителей станицы - Что я хочу сказать. Раньше у нас было чище, а теп...

    11 слайд

    Показания жителей станицы
    - Что я хочу сказать. Раньше у нас было чище, а теперь, пока я дохожу от остановки автобуса до своего дома, я мимо трех свалок прохожу. А на клумбах, в кустах и под деревьями – пакеты с мусором. Кто их выбросил?!... А вчера сосед мой понес мусор, куда понес, машина ведь только уехала? Известно куда!.. Ну что за люди?! Разве с такими наведешь порядок? Эх, люди, люди, что с вами происходит?

  • Показания жителей станицы
Педагог  Егорлыкского Центра внешкольной работы - В...

    12 слайд

    Показания жителей станицы

    Педагог Егорлыкского Центра внешкольной работы - Вы видите фотографии с места стихийных свалок, кто эти люди, которые позволяют себе выбрасывать мусор, засорять территорию? Не лучше выглядит и берег реки, место отдыха наших станичников. Мы с ребятами организовали «Фотоохоту по следам человека» Посмотрите, и вы увидите на снимках знакомые места.

  • - разъяснительные беседы
- акции
- субботникиДеятельность обучающихся Егор...

    13 слайд



    - разъяснительные беседы
    - акции
    - субботники
    Деятельность обучающихся Егорлыкского Центра внешкольной работы
    по борьбе с мусором

  • Власть: - Безусловно, это право подтверждено Конституцией РФ, Жилищным Кодекс...

    14 слайд

    Власть: - Безусловно, это право подтверждено Конституцией РФ, Жилищным Кодексом РФ, Законом РФ «Об охране окружающей природной среды». Кодексом об административных правонарушениях. Жилищно-эксплуатационные организации обеспечивают высокий уровень обслуживания граждан, руководствуясь санитарными правилами содержания территорий населенных мест.
    Показания специалистов

  • Санитарный врач: - Я зачитаю официальный документ, представленный СЭС станицы...

    15 слайд

    Санитарный врач: - Я зачитаю официальный документ, представленный СЭС станицы Егорлыкской. В целом в Егорлыкской существуют нерешенные проблемы с Мусором. Весь накопленный в станице Мусор только наполовину вывозится. В сельских поселениях вообще вывозится одна десятая всего Мусора. Куда же девается остальной Мусор? Из всего Мусора, который образуется на территории Егорлыкского района, используется и обезвреживается только маленькая его часть. Остальная часть размещается на Свалках, которые зачастую являются стихийными. Свалки района эксплуатируются с нарушением правил, устанавливаемых СанПиН 2.1.7.1038
    Показания специалистов

  • Представитель власти: - В нашей станице  существуют  организации, занимающиес...

    16 слайд

    Представитель власти: - В нашей станице существуют организации, занимающиеся вывозом мусора. Для вывоза мусора имеются специальные машины, которые по расписанию подъезжают к определенным местам, где собирают мусор. Но в станице отсутствует современная свалка, то есть свалка, которая отвечает всем требованиям. Раньше весь станичный мусор вывозился на свалку, расположенный в районе южной окраины поселения по трассе на Ставрополь. Я бы охарактеризовал ситуацию в станице Егорлыкской как критическую. Система административно-управленческих решений не позволяет решить эту задачу.
    Показания специалистов

  • Преподаватель кафедры экологии и природопользования Южного федерального униве...

    17 слайд

    Преподаватель кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета: - Стихийные свалки –– скопление яда. Свалка загрязняет почвы, поверхностные водоемы, грунтовые и подземные воды, угнетает растительность и организмы, обитающие в почве и в водоемах. Вокруг Свалок зачастую распространяются неприятные запахи, они уродуют эстетичный вид ландшафта нашей станицы.
    Свалки – это рассадник заразы. Биохимические разложения «свалочных масс» не лучшим образом влияют на воду, которую мы пьем и на урожаи, которые мы выращиваем.
    Показания специалистов

  • Врач:- Загрязнение мусором  пагубным образом сказывается на здоровье граждан...

    18 слайд

    Врач:- Загрязнение мусором пагубным образом сказывается на здоровье граждан, поэтому мы бьем тревогу. Пробы отходов отобранных в месте свалки, показали, что они содержат в своём составе опасные вещества. Опасность для здоровья человека таких веществ заключается, прежде всего, в том, что они подавляют иммунитет. Кроме того, провоцируют развитие рака, поражений печени, почек, нервной системы, кожи. Когда горит наша свалка, выделяются опасные для здоровья вещества. При сгорании рубероида, битума, полиэтиленовой пленки в атмосферу могут попасть 15 различных компонентов, в том числе фенол и формальдегид.
    Показания специалистов

  • По факту продолжает работать, именно так описывают местные жители ситуацию с...

    19 слайд

    По факту продолжает работать, именно так описывают местные жители ситуацию с нелегальной свалкой на окраине станицы Егорлыкской. По решению суда, её ликвидировали. Весь районный мусор, по документам, свозится на спецполигоны в Кагальницком и Зерноградском районах. Однако сами жители говорят о том, что до официальных мест назначения коммунальщики мусор не довозят, сваливая отходы на закрытом полигоне.
    Обвинения прокурора

  • Адвокат: -   Мы еще долго можем ждать, когда в нашей станице построят насто...

    20 слайд


    Адвокат: - Мы еще долго можем ждать, когда в нашей станице построят настоящую свалку или мусороперерабатывающее предприятие. В мире, да и у нас в стране уже налажен сбор вторичного сырья. Используются отдельные контейнеры для разных видов мусора: пищевых отходов, стекла, бумаги, опасных веществ и др. Кроме того, отдельные виды мусора можно не уничтожать, а перерабатывать в полезные вещи. Мусору можно и нужно давать «вторую жизнь». Но когда же такой сбор будет налажен в нашей области и станице?
    Защитительная речь адвоката

  • Чистота начинается с нас самих, с наших отношений к окружающей среде, с того...

    21 слайд

    Чистота начинается с нас самих, с наших отношений к окружающей среде, с того места, где мы живем, работаем, учимся. Я считаю, что обвиняемые заслуживают снисхождения и прошу обратить внимание на ту ситуацию, в которой оказались мои подзащитные. Ведь мусор действовал не столько по велению сердца, сколько под напором цивилизации. И это было вне его воли.

  • Мусорная свалка: -  Уважаемые граждане! Все, что вы говорили, правильно и спр...

    22 слайд

    Мусорная свалка: - Уважаемые граждане! Все, что вы говорили, правильно и справедливо. Все, что я сделала, все перед вами – хорошее и плохое! Я не буду оправдываться. Я прошу прощения у Станицы за огромный ущерб, иногда невосполнимый. Но моя ли в этом вина. Это вы оставляете километры ничейной, никем не убираемой земли, это вы не ставите урн даже в местах скопления людей. Вы не соблюдаете график вывоза отходов, вы выделяете мало средств на поддержание чистоты и, наконец, вы не уважаете и не бережете труд уборщиц и дворников.
    Оправдательное слово обвиняемых

  • - Если вы найдете способ меня модернизировать, правильно обращаться с мусором...

    23 слайд

    - Если вы найдете способ меня модернизировать, правильно обращаться с мусором, я не буду мешать, вам жить, а наоборот – помогу вернуть станице её красивое лицо!
    Оправдательное слово обвиняемых

  • Мусор: - А я готов исчезнуть с лица вашей станицы! Но решит ли это пробле...

    24 слайд





    Мусор: - А я готов исчезнуть с лица вашей станицы! Но решит ли это проблему мусора – нет. Я могу послужить вам еще и еще, вы просто не полностью используете мои возможности.

  • ПРИГОВОРСудья:-  Подсудимые   признаются невиновными и освобождается из под с...

    25 слайд

    ПРИГОВОР
    Судья:- Подсудимые признаются невиновными и освобождается из под стражи в зале суда. Частное определение выносится в отношении жителей станицы Егорлыкской. Именно их бездействие и равнодушие привели ее к экологическому кризису. Необходимо проделать большую работу всем от мала до велика, чтобы станица засияла чистотой

  • ​ Список литературы
Мансурова С.Е. Следим за окружающей средой нашего города:...

    26 слайд

    ​ Список литературы
    Мансурова С.Е. Следим за окружающей средой нашего города: школьный практикум / М. : ,Владос ,2001г.
    Миркин Б.М. Город без отходов / Биология в школе -2005 -№3
    Самкова В.А. Экологический практикум « Город, в котором я живу»/ Биология в школе -2000- №5,7.
    Экология .6-11 классы: исследовательская деятельность учащихся/ составитель И.П.Чередниченко- Волгоград: Учитель, 2010.
    Фотографии из собственного архива.
    Интернет-ресурсы.
    http://raionplus.ru/egorlykskij-rajon/3590-prosto-i-nezakonno-v-egorlykskoj-pytayutsya-reshit-problemu-vyvoza-musora
    http://egorlykskoe.ru/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 564
    • PPTX 7.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Алла Николаевна
    Ткачева Алла Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61702
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой