Инфоурок Физика Другие методич. материалыЭкологические проблемы и как их решить.

Экологические проблемы и как их решить.

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Далматовская средняя общеобразовательная школа № 3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ

 

Тема:

Экологические проблемы и как их решить.    

 

 

 

Выполнил:

Порошин Михаил Александрович

Ученик 8 класса

Куратор проекта:

Еремеева Ольга Анатольевна

учитель физики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далматово, 2022

 

                                                 Содержание

·        Введение……………………………………………………………… стр 3

·        Цель проекта…………………………………………………………..стр 3

·        Задачи проекта………………………………………………………...стр 3

·        В чём заключаются экологические проблемы………………………стр 4

·        Пути решения экологических проблем……………………………...стр 7

·        Заключение…………………………….………………………………стр 9

·        Источники……………………………………………………………...стр 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

                                     Введение

Сегодня мы рассмотрим актуальные экологические проблемы планеты земля.

 Экологические проблемы - это проблема, в результате которой происходит нарушение окружающей среды.

 С изобретением двигателя внутреннего сгорания, с увеличением количества заводов, выбрасывающих вредные вещества  в атмосферу и в воду, с массовой вырубкой лесов, с ростом количества населения Земли экология нашей планеты значительно ухудшилась. Если такими же темпами всё это будет продолжаться, то планета Земля станет непригодной для жизни.

                                        Цель

Целью данного проекта является изучить, что вредоносно влияет на экологию Земли и как это остановить, а также пути решения этих проблем.

                                    Задачи проекта

- Изучить экологические проблемы Земли

- Найти решения этих проблем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            В чём заключаются экологические проблемы?

 Далеко не первое поколение подряд человечество живёт с постоянными и навязчивым страхом экологических катастроф. Вырубка лесов, загрязнение океана, разрушение озонового слоя, — эти фразы мы слышали в своей жизни сотни, а то и тысячи раз. Но где кроется реальная угроза, а где — сплошные спекуляции. Давайте разбираться, какие экологические проблемы представляют опасность для нас и наших потомков.

 Человек взаимодействовал и влиял на окружающую его среду с самого момента возникновения его вида. Однако по-настоящему ощутимого масштаба это влияние достигло лишь в восемнадцатом веке, с начала промышленной революции. В этот момент человек вышел из естественного кругооборота живой природы и начал диктовать планете собственные правила.

 Планета начала меняться, но мы это заметили далеко на сразу — наша цивилизация была занята другими вещами: добычей топлива (угля, газа, сланцев, нефти), металла и прочих полезных ископаемых. Все эти вещества, выведенные естественным путём природой и изъятые человеком, в природу и вернулись, но в ином виде. Обернулось это глобальным загрязнением почвы, воды и воздуха и стало причиной экологического кризиса. И интенсивность этого процесса продолжает расти катастрофическими темпами, и серьезные последствия экологического кризиса человечеству предстоит устранять уже в ближайшем будущем.

 Непростой политический фон двадцатого века (раскол мирового сообщества и мировые войны) не очень помогали человечеству сосредоточиться на экологических проблемах. Добавьте сюда гонку вооружений («Холодная» война), социальное неравенство внутри стран и невероятную скорость технологического прогресса. Все эти факторы привели к тому, что под конец двадцатого века человечеству пришлось остепениться, оглянуться вокруг и осознать, какой вред оно нанесло своему дому.

 Виды экологических проблем:

 1. Глобальное потепление — это, по сути, побочный процесс существования огромной численности человеческого населения. Говоря максимально просто, это общее повышение температуры нашей планеты из-за действий человека (сжигания ископаемого топлива, например) (рис 1) . Как следствие — таяние ледников, повышение уровня моря, выпадение аномального количества осадков, закисление океана. Все эти процессы вне контекста не кажутся особо страшными. Однако нужно помнить, что Земля — очень тонкая и хрупкая система, в которой все звенья связаны между собой. Подобные масштабные вмешательства рушат эту систему и приводят к неприятным последствиям — к сейсмической активности и исчезновению целых видов животных.

 

Рис 1       

 

2. Загрязнение мирового океана. Больше половины нашей планеты (а если быть точнее, то 70%) — вода. Океан — главный фактор, формирующий климат на Земле: течения обуславливают жару или прохладу, а испарённая вода формирует облака и провоцирует осадки. Примерно сто миллионов людей живут у океана, то есть их жизнь напрямую связана с водоёмами. Но на самом деле, мировой океан так или иначе затрагивает жизнь каждого из нас: дожди и другие осадки; доставка грузов между континентами; рыба и прочие морепродукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу. Однако сейчас мировой океан находится в опасности из-за постоянных техногенных катастроф (крушений танкеров и прочих), сточных вод и выбросов(рис 2) в океан промышленных отходов.

 

 

Рис 2


 3. Разрушение озонового слоя. Озон — одна из составляющих стратосферы (слоя атмосферы на высоте 12-50 километров), представляющий собой одну из разновидностей кислорода. Для человека ценность озона заключается в том, что он блокирует часть ультрафиолетовых лучей, защищая всё живое от прямого солнечного излучения. Среди причин этого явления: Международная космическая программа. Запуск ракет и спутников; Авиаполёты на высоте от двенадцати километров и выше; Промышленные и бытовые выбросы фреона.

 4. Загрязнение воздуха. Самая очевидная опасность загрязнения атмосферы — дефицит чистого воздуха, но не менее серьёзная проблема — изменение климата планеты и дальнейшие последствия этого процесса. Из главных элементов, загрязняющих атмосферу, можно выделить: Выбросы во время деятельности промышленных предприятий; Выхлопы автомобилей и другого транспорта с двигателем внутреннего сгорания; Радиоактивные объекты; Отходы (бытовые и промышленные) (Рис 3). Кроме того, эти факторы приводят к разрушению озонового слоя.

 

Рис 3


 5. Загрязнение почвы. Почва — ресурс, который относится к категории невозобновляемых, в случае его потери или деградации, мы не сможем его восстановить никакими способами. Состояние почв оказывает прямое влияние на еду, потребляемую нами, на воду, которую мы пьём, и на наше здоровье.Среди причин загрязнения почв: Локализованные свалки, которые используются для утилизации пищевых отходов, стройматериалов, материалов, оставшихся после ремонтных работ; Тяжёлая промышленность — металлургическая и машиностроительная, деятельность которых подразумевает выброс солей тяжёлых металлов: бериллия, мышьяка, цианидов, кадмия, ртути и свинца; Транспорт, выбрасывающий в окружающую среду оксиды свинца, азота, углеводорода; Сельское хозяйство с использованием ядохимикатов и минеральных удобрений.

 6. Вырубка лесов и опустынивание. Как и океан, лес — сложная хрупкая экосистема, работающая по собственным законам и объединяющая в себе растения, грибы, животных и микроорганизмов, которые все вместе влияют на климат нашей планеты, на качество питьевой воды и воздуха, которым мы дышим. Всего несколько тысячелетий назад (смешной срок для нашей планеты) значительная часть поверхности Земли была покрыта лесами. Но когда человек начал осваивать землю под свои нужды, возникла проблема обезлесивания. Да, лес — возобновляемый ресурс, однако интенсивность вырубки леса в современном мире не соотносима со скоростью его возобновления.

 8. Сокращение биоразнообразия. На нашей планете огромное количество видов флоры и фауны, обитающей в разных регионах и природных зонах. Это огромное многообразие живого, представленное в нынешней точке истории, формировалось в течение нескольких миллиардов лет. По данным WWF, мы теряем по три вида каждый час. Если с этим ничего не делать, скоро мы навсегда потеряем тот мир, который знаем. Существует несколько причин этой проблемы, и, что характерно, каждая из них связана с деятельностью человека: Облесение планеты, вырубка деревьев; Расширение территории населённых пунктов, появление новых; Вредные химические выбросы в атмосферу; Приспособление природных территорий под сельскохозяйственные нужды; Использование химических реагентов в земледелии; Рост населения планеты, и, как следствие, увеличивающийся спрос на продовольствие растительного и животного происхождения; Незаконная охота, браконьерство; Экологические, техногенные катастрофы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Пути решения экологических проблем

Ещё с начала двадцатого века начали появляться первые программы, направленные, в первую очередь, на защиту (сбережение) окружающей среды, однако, уже к концу столетия стало ясно, что человечеству нужны более радикальные и эффективные меры. Последние десятилетия человечество осознало опасность актуальной экологической ситуации в мире и начало активную борьбу за защиту и восстановление нашей природы. Разработанные и практикуемые меры принято делить на несколько категорий.

1. Правовые — создание и внедрение административных, государственных и международных законов и правовых актов об охране окружающей среды.

2. Экономические — минимизация или полная ликвидация негативного техногенного воздействия на природу при помощи денежных вливаний, создание финансируемых программ и фондов.

3. Технологические — изобретение и внедрение новых технологий, позволяющих сократить вредное воздействие на природу, в металлургической, транспортной и добывающей отраслях. Разработка в популяризация экологически чистых источников энергии.

4. Организационные — равномерное распределение автомобильной нагрузки, чтобы не допустить критическое скопление машин в одном месте;

5. Архитектурные — проектировка и строительство «экологически дружелюбных» городов, озеленение населённых пунктов.

Помимо действующих проектов и программ по сохранению и защите окружающей среды, учёные уже работают над амбициозными проектами будущего, среди которых строительство заводов полной утилизации отходов, строительство тепловых электростанций на Луне (работающих на веществе Гелий-3), всемирный отказ от бензиновых двигателей и переход на электромобили (рис 4) и использование технологии холодного ядерного синтеза — эффективной и экологичной методики получения энергии из воды. Но помимо этих глобальных планов, существует ответственность каждого из нас — каждого жителя большого дома под названием «планета Земля». Чтобы сохранить его для будущих поколений, не ленитесь соблюдать несколько простых универсальных правил: выкидывайте батарейки в специальные контейнеры, откажитесь от одноразовых пакетов (купите тканевый, будет дешевле), отдавайте ненужные вещи малоимущим, сортируйте отходы и учите этим простым рекомендациям своих детей. Очень важно осознать, что в бережливости нет ничего постыдного. Вместо того, чтобы выбрасывать и покупать, ищите новые применения старым вещам. Да, прямо сейчас экологическая ситуация на нашей планете доставляет нам немало поводов для беспокойства. Однако, стоит признать, что в 21-м веке мы достигли серьёзного прогресса в плане осознанности проблемы и активности. Несмотря на весь ущерб, который мы нанесли нашей планеты, у нас ещё достаточно шансов, чтобы вернуть её в прежнюю форму.

{"Source" : "GeForce SHARE", "B64" : "eyJEUlNBcHBOYW1lIiA6ICIiLCAiRFJTUHJvZmlsZU5hbWUiIDogIkRlc2t0b3AiLCAiU2hvcnROYW1lIiA6ICIiLCAiQ21zSWQiIDogMH0="}

Рис 4

 

 

                                                Заключение         

Мы вместе можем на многое. Вместе сможем спасти нашу планету от вышеперечисленных проблем. Да это будет не просто, но мы сделаем это. В заключении хочу сказать, что сколько наша родная планета Земля и Человечество ещё протянет, зависит только от нас с вами, что в наших руках  лежит жизнь наших потомков. Мы сможем изменить этот мир к лучшему!

 

 

 

 

 

                                 Источники

Интернет:

сайт https://airnanny.ru/blog/globalnyie-ekologicheskie-problemyi-sovremennosti

сайт https://ru.wikipedia.org

Рисунки взяты с раздела картинки в браузере Chrome, некоторые переделаны под проект.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологические проблемы и как их решить."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2022 784
    • DOCX 323 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Eremeeva Olga Anatoljevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Eremeeva Olga Anatoljevna
    Eremeeva Olga Anatoljevna
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61623
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов