Инфоурок Физика Другие методич. материалы8класс Физика Проект урока " Электричество "

8класс Физика Проект урока " Электричество "

Скачать материал

Комратсик й лицей им.Н.Третьякова 

 

 

 

Дидактический  проект урока  

 

по физике   

 

8 класс

 

тема    « Электрические  явления.

Электрический заряд. Электризация  тел. Закон сохранения электрического

заряда. Электрическое поле»

 

 

 

 

 

 

 учитель : Быстрова В.Л

 

 

 

 

 

 

Дидактический проект онлайн урока

 

Дата: 02.02.2022

Учебная дисциплина: Физика Класс: VIII

Учитель: Быстрова В.Л.

Тема урока: «Электрические  явления. Электрический заряд. Электризация  тел. Закон сохранения электрического заряда.

Электрическое поле».

Тип урока: урок приобретения знаний, умений и навыков.

Продолжительность: 45 мин

Специфические компетенции:

3.1 Выполнение собственных наблюдений за электромагнитными явлениями в повседневной жизни. 3.2  Определение физических величин и их единиц измерения  3.5  Использование законов, физических величин и их единиц измерения, характеризующих электрические явления при   решении задач. 

3.6 Соблюдение правил безопасности при использовании электрооборудования.

 

Субкомпетенции:

o   изучение зависимости силы электрического тока от электрического напряжения и электрического сопротивления 

o   решение задач с использованием величин и законов, характеризующих электрические явления. 

 

 

 

Операциональные цели:

      знать понятия «электрическое поле», «элементарный заряд», единица электрического заряда; 

      понимать устройство и принцип действия электроскопа и электрометра; 

      применять полученные знания для решения конкретных задач.. Учебные ресурсы:

Кабинет физики.   проектор/системы воспроизведения звука, компьютер.

Цифровые  дидактические  ресурсы: презентация, используемая для разных видов деятельности. Библиографические ресурсы:

-Физика. Куррикулум для VIII класса, Stiinta, Chisinau,2019.

-Методический гид для учителя, Физика -Стандарты эффективности обучения.

Методы оценивания: традиционные: устное оценивание (устные вопросы), письменное оценивание (тестирование), практическое оценивание (практические виды деятельности).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап ы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

время

Выз

ов

Орга низац ия класс

а.

Объя влени

е

темы и целей

урока

.

--Здравствуйте, садитесь.

-Тема нашего урока «Электрические  явления.

Электрический заряд. Электризация  тел.

Закон     сохранения                 электрического заряда. 

Электрическое поле». Эпиграфом к уроку я взяла слова Монтескье: «Надо много учиться, чтобы знать хоть немного».

Цели урока:

       знать понятия «электрическое поле», «элементарный заряд», единица электрического заряда; 

       понимать устройство и принцип действия электроскопа и электрометра; 

       применять полученные знания для решения конкретных задач.

Записывают тему урока.

 

2 мин

Рас шир

ение

Актуа лизац

ия 

получ енны

х

знани

й. 

 

 

 

 

 

-Мы начинаем изучать новую главу «Электричество». С электрическими  явлениями мы достаточно часто встречаемся.  

Приведите примеры таких процессов -Давайте разберем один интересный тест,  и вы убедитесь в том, что кое - что по электричеству вы  уже знаете.  

 

 

 

 

Приводят примеры.

 

Выполняют первичный тест Откуда приходит электричест во в наш дом?  

5 мин

Объя

-Откроем     рубрику      «Историческое

Изучают

23 мин

 

 

снени е

новог

о

матер иала. 

 

прошлое - время открытий»

ЛЕГЕНДА                О                ФАЛЕСЕ

МИЛЕТСКОМ.

Греческий философ Фалес Милетский обнаружил, что янтарь, потертый о мех, приобретает свойства притягивать пушинки, соломинки. Впервые с этим явлением столкнулась дочь Фалеса, пряв шерсть янтарным веретеном. Отец провел эксперимент с различными изделиями из янтаря и обнаружил, что все они после натирания вели себя одинаково.  Именно от слова «янтарь» произошло слово «электричество» (греч. ellektron

– янтарь).

УИЛЬЯМ ГИЛЬБЕРТ (1544 – 1603) 

Доказал, что способностью натертого янтаря обладают стекло, сургуч, сера и притягивают они не только соломинки, но и металлы, дерево, листья, камешки, комочки земли и воду.

ОТТО ГЕРИКЕ  Натирая рукой шар, изготовленный из серы,  Герике наблюдал притяжение к нему легких предметов. Наблюдая притяжение легких тел к наэлектризованному шару, он заметил, что пушинки и кусочки бумаги, коснувшись шара, отскакивали от него. Герике удалось даже заставить пушинку, коснувшуюся шара, плавать над электризованным шаром в воздухе.

ШАРЛЬ ДЮФЕ Французский физик Шарль Дюфе в 1730 г. изучил взаимодействие наэлектризованных тел. Дюфе объяснил это явление тем, что существуют два рода электричества – «стеклянное» и «смоляное». 

великих ученых и их открытия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕНЖАМИН ФРАНКЛИН Американский физик и политический деятель Бенжамин Франклин в 1778 г. Изменил понятие «стеклянное» электричество на положительное, а «смоляное» назвал отрицательным электричеством. 

 

 

 

Практ ическ

ая работ

а.

Опыт№1.

У  вас на столе несколько мелко нарезанных кусочков бумаги.

Предлагаю, потереть авторучку  об одежду или волосы и поднести к  кусочкам бумаги. 

Что вы наблюдаете? 

Опыт№2.

Положите на бумажную полоску и полиэтиленовую пленку и сильно  прижмите полоски рукой, разведите полоски, а затем приблизите их друг к другу. Что вы наблюдаете?

Дадим определения. Электризация тел

– это… 

Электрические силы -  это …

Вывод: 1.Тела    можно наэлектризовать. 

2. В электризации участвуют всегда 

... тела 

и электризуются после разделения   …  тела.

Таким образом, Один из видов электризации - это трение, соприкосновение тел. При этом участвуют всегда два (или больше) тела. Электризуются оба тела. С помощью опытов мы убедились в том, что 2 разнородных тела приобретают при электризации новое свойство - способность вступать в электрическое взаимодействие. 

Электрический заряд - …

Выполняют опыты и делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

Электрон… Протон… Нейрон…

Свойства зарядов: 1) Одноименные отталкиваются. 2) Разноименные притягиваются. 

-Рассмотрим        схему     Строения вещества.

Выполним упражнение.

 

Q - заряд  [ Кл] « Кулон» 

Положительный «+» и отрицательный

«-». Заряды обозначаются  буквой «q»   или «Q».  «+» + «-» = 0

Электрические заряды не создаются и не            исчезают,             они         лишь перераспределяются        между контактирующими телами. 

Если одно тело приобретает положительный электрический заряд, то второе тело приобретает равный отрицательный заряд. 

Суммарный электрический заряд не изменяется.

В этом и состоит  закон сохранения электрического заряда: В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов остается постоянной. 

 q + q + q +…..+ q = const  

Вокруг заряженного тела существует электрическое поле. Электрическое поле -  это особый вид материи. Наши органы чувств не воспринимают электрическое поле. Но оно окружает любое заряженное тело. Электрическое поле проявляет себя по действию на заряженное тело.

Главное свойство электрического поля заключается в его способности действовать на электрические заряды с некоторой силой. 

Выполним упражнение. Батарейка или электросеть?  

 

 

https://www.y outube.com/w atch?v=OCInh p3wHdI 

просматрива ют видео «Строение атома»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выбирают приборы: 

А) работающие на батарейке

 

 

 

 

 

 

 

Электричество  

 

Электроскоп – это… Принцип его действия основан на отталкивании одноименно заряженных тел. 

Как устроен электрометр

Практически       так          же,          как                 и электроскоп.

В верхней части электроскопа располагается шар (специально делается таким образом, чтобы можно было на нём разместить большее количество зарядов). Металлический стержень проходит через пластмассовую пробку внутри металлического корпуса, который с двух сторон защищён стёклами. В нижней части стержня укреплена стрелка. 

Стрелка, получая заряд от металлического стержня, знак которого совпадает с зарядом стержня, отталкивается, и по отклонению этой стрелки от вертикали можно судить о величине электрического заряда. В электрометре есть некая шкала, которая позволяет по углу отклонения стрелки судить о величине электрического заряда. 

Рассмотрим рисунки.

1.Пара легких одинаковых шариков, заряды которых равны по модулю, подвешена на шелковых нитях. Заряд одного из шариков указан на рисунке. Какой из рисунков соответствует ситуации, когда заряд второго шарика отрицателен?

Б) 

работающие от сети

Распределяю т  приборы,

работающие

от электричеств

а.

Рассматрива ют прибор.

 

Рассматрива ют прибор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматрива ют рисунки.

 

 

 

 

 

 

2.                   Пара легких одинаковых шариков, заряды которых равны по модулю, подвешена на шелковых нитях. Заряд одного из шариков указан на рисунке. Какой из рисунков соответствует ситуации, когда заряд второго шарика отрицателен?

3.                   Пара легких одинаковых шариков, заряды которых равны по модулю, подвешена на шелковых нитях. Заряд одного из шариков указан на рисунке. Какой из рисунков соответствует ситуации, когда заряд второго шарика отрицателен?

4.                   В результате трения янтаря о шерсть последняя оказалась заряженной до некоторого  значения +q. Чему равен заряд янтаря?

Перераспределение зарядов при (трении) взаимодействии (электризации) одинаково по величине и противоположно по знаку! 5. Пылинка, имеющая отрицательный заряд –е, при повышении температуры потеряла один электрон. Каким стал заряд пылинки?

 

 

 

 

 

 

 

Заряд янтаря равен - q. 

 

-е-(-е) = -е +е

= 0 То есть, заряд пылинки стал равен 0. 

 

 

Осм ысле ние

Рефле ксия.

Таблица: Я знал ранее, Я узнал сегодня, Я хочу узнать.

Заполняют ромашку и таблицу.

3 мин

 

Оцен ивани

е.

Дома шнее задан ие.

 

Записывают домашнее задание.

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "8класс Физика Проект урока " Электричество ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
