Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Экологические загадки для детей"

"Экологические загадки для детей"

Скачать материал

Экологические загадки для детей расширяют кругозор, в игровой форме знакомят с окружающим миром, элементарными явлениями природы, прививают любовь и уважение к животным и растениям, а также систематизируют экологические знания. Экологические загадки для детей. Экологические загадки можно загадывать детям практически в любое время. Можно заканчивать занятие в детском саду, закрепляя полученные знания загадками, а можно загадывать интересные загадки на прогулке. Например, разнообразить и сделать обычную прогулку в парке можно интереснее, загадывая детские загадки про деревья, цветы. Экологические загадки используются практически на всех экологических праздниках в детском саду и в школах. Экологические загадки должны соответствовать возрасту детей. Например, для детей дошкольного возраста загадки чаще ориентированы на их неглубокие знания о природе, животных. Дошкольникам предлагаются лучшие загадки о явлениях природы, о воде, земле. Как правило, экологические загадки для дошкольников в рифму. Школьникам предлагаются более сложные загадки для детей. Такие загадки заставляют задуматься, размышлять. Например: "Все меня топчут, я от этого только лучше" (Тропинка). Загадка не очень сложная, но поможет запомнить, что надо ходить по тропинке, не топтать растения и цветы. Загадки для детей 12 лет представлены практически полным объемом необходимых взрослому человеку экологических знаний. Здесь уже отображается правильное отношение ко всему живому и бережное отношение к природным богатствам. Ребенок в этом возрасте уже знает некоторые проблемы экологии и с помощью загадок учится их решать.

 

1. Что так в небе ярко светит?

Свет пускает мне в оконце.

Отвечайте дружно дети,

Это светит ярко ……….. (солнце).

 

2. Это что за красота,

На полянке у ручья?

Распустился очень нежный,

Беленький цветок , …………….. (подснежник).

 

3. Спит зимой, весну он ждет.

Очень любит сладкий мёд.

Нравится ему реветь.

Этот зверь лесной, …………… (медведь ).

 

4. Зиму в шубке белой был,

А весной её сменил,

Стал он серый попрыгайка,

Маленький трусишка ………. (зайка).

 

 

О грибах

Живут эти грибы на деревьях или пнях. Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать сразу чуть ли не целое лукошко. (Опята)

В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны, а в сырую – блестят, будто смазанные маслом. (Маслята)

Красивый гриб, яркий. А есть его нельзя! Но и уничтожать не следует. Он в лесу нужен: для некоторых животных этот гриб – лекарство, а для многих насекомых, вредящих лесу и человеку, - смертельный яд. ( Мухомор)

Срежешь гриб и вскоре увидишь: ножка его на срезе потемнела. А у этого не темнеет никогда. Даже когда высушишь его. Может быть, поэтому и получил гриб свое название. (Белый гриб)

Этот гриб можно встретить  не только под березой, но чаще всего он растет именно там. (Подберезовик)

У этой семейки грибов шляпки разного цвета – и синие, и красные, и желтые, и фиолетовые. А название их одно. (Сыроежки)

   

О ягодах

Приникли к земле красивые, вырезанные по краям листочки.  А между ними на тонкой ножке – вкусная и ароматная ягода. Первая ягода лета. (Земляника)

Подул ветерок, закачались травинки, и будто  глянул на тебя из травы черный внимательный птичий глаз. Это ягода. Только брать ее в рот нельзя, очень опасно – она ядовитая. (Вороний глаз)

Ягоды невкусные – очень уж большая косточка в них. Посмотри на листья этого растения. Если они закручены вниз – будет хорошая погода. Примета верная, это растение – хороший барометр. (Костяника)

Голубая поляна? Разве такое бывает? Приглядись, она вся покрыта маленькими кустарничками.  А на них висят голубые ягоды. Они-то и окрашивают поляну, делают ее голубой. (Голубика)

Ты сорвал с куста ягоду, проглотил. И, возможно,  даже не знаешь, что проглотил не одну, а сразу много ягод. Только они маленькие и слеплены вместе. (Малина)

 

 О деревьях и кустарниках

Дотронься летом до ствола  этого дерева. Он прохладный даже на солнцепеке. Такое может быть только у одного дерева в мире: ведь это единственное дерево с белой корой, которая не нагревается не солнце. (Береза)

Весной в лесу на этом дереве «загораются» маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают  гирлянды  настоящих лампочек. (Елка)

В народе это дерево часто называют «сладким». Нет, конфеты на нем не растут. Но посмотрим, как во время цветения этого дерева летят к нему пчелы и мед потом будет самый вкусный и душистый. (Липа)

Этот кустарник – ближайший родственник садовой красавицы, царицы цветов розы. (Шиповник)

Сверху листья дерева зеленые, снизу – серебристо-серые. От малейшего ветерка листья переворачиваются  и дерево становится то зеленым, то серым – переодевается. (Осина)

Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит их морозец, тем слаще они будут. (Рябина)

Лиственные деревья зимой стоят голые, хвойные – зеленые круглый год, потому что хвоинки у них осенью не опадают. А у этого дерева хоть  и хвоинки, а  зимой оно стоит голое, как лиственное. (Лиственница)

 

О травах

Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Желтые  цветы

           превращаются в белые головки, а с головок слетают легкие пушинки.     (Одуванчик)

Верхняя сторона листьев этого растения холодная, как злая мачеха в сказке, а

            нижняя – теплая и нежная, как родная мать. (Мать-и-мачеха)  

Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери ее в рот – она ядовита. (Ландыш)

Это высокое растение с яркими цветами можно увидеть на опушках, полянах, вырубках. У него два имени. Одно из них дано растению за то, что из его листьев можно приготовить напиток, похожий на чай. (Иван-чай)

Красивый цветок, но ядовитый. Злой, лютый, как говорят о нем люди. (Лютик)

Вдоль дорог, вдоль тропинок  встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь путешественнику, натершему ногу, поранившему руку. (Подорожник)

Раньше считали, что растение это вооружено длинными и острыми колючками для того, чтобы отпугивать чертей. Сейчас в чертей никто не верит, а название за растением сохранилось. (Чертополох)

Это растение не любит солнце – растет в затемненных местах. На вкус его листочки кисленькие. Отсюда, наверное, и название растения. (Кислица)

   

О животных

Если судить по названию – зверек должен быть белым. А он – рыженький летом и серо-рыжеватым зимой. Узнаешь этого ловкого зверька по пушистому хвосту и кисточкам на ушах. (Белка)

  Зверек этот живет в земле. Там и спит, там и еду – насекомых и их личинок – себе находит. Увидать его трудно. Но узнать о том, где он, можно по кучкам свежей земли, которую он выбрасывает на поверхность.(Крот)

Он не прячется от врагов и не убегает от них. Смело топает, сопит, шуршит сухими листьями. Ну, а если опасность, свернется в клубок, выставит свои острые и крепкие иглы – попробуй, тронь! (Еж)

В лесу это животное, похожее на ящерицу, увидишь в лужах, в небольших водоемах. Весной у некоторых из них – яркие гребни на спине. (Тритон)

Когда-то эти огромные хищные кошки жили в наших лесах. Сейчас здесь их не встретить. Но в зоопарке ты сразу узнаешь этого зверя по короткому, будто обрубленному хвосту и кисточкам на ушах. (Рысь)

В наших лесах мало змей. А ядовитых змей – всего одна. Ее примета: темная зигзагообразная полоса вдоль спины. (Гадюка)

Мелькнула в траве и скрылась, только ее и видели. Ну, а если все-таки схвати ее враг, то оставит она ему свой хвост. Пока враг разберется, что к чему – она скроется, а хвост потом отрастит. (Ящерица)

Этот зверь валит деревья зубами без топора, зубы его длинные и острые. (Бобер)

Этот зверек перетаскивает ношу за щекой, у него там интересное приспособление, которое так и называется – защечный мешок. (Хомяк)

 

Они украшают луга и леса

И это не только природы краса –

В них пчёлы находят целительный дар

И бабочки пьют их них сладкий нектар.

(Цветы)

*

Они – лесные санитары.

Так прозвали люди их недаром.

Чтобы лес был красив и здоров,

Без личинок вредных и жуков,

Они на страже день и ночь

Гонят разных короедов прочь!

(Муравьи)

*

Без взрослых с ним развлекаться опасно,

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой

И он обернётся серьёзной бедой.

(Костер)

*

Можем мы в траве их встретить,

Ведь жильцов там миллион!

Ты их увидишь на пути –

Не обижай, а отойди!

Без них весь лес, друг мой,

И одинокий, и пустой.

(Насекомые) В небе кружатся,

На землю ложатся,
Белые, резные,
Холодные такие
Звёздочки-пушинки
Что это?... 
 снежинка 
 

Солнце светит — молчит,
Дождь припустит — гремит:
Бом, бом, бом, бом!
Это грохочет... 
 Гром 
 

Исток — на Северном Урале 
(возможно, вы об этом знали). 
Сперва бежит на юго-запад, 
Зовется горною рекой. 
Затем, на север устремляясь, 
Приобретает и покой. 
Течет спокойно к морю скоро 
Её величество... 
 Печора 

Только солнце спать ложится,
Мне а месте не сидится.
Я на небо выхожу,
С высока на мир гляжу. 
 Луна 


Игривый, шаловливый,
Болтливый, говорливый.
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. 
 Ручей 

Не колючий, светло-синий 
По кустам развешан ... 
 Иней 

Сверкает, моргает, 
Кривые стрелы пускает. 
 Молния 

Лежит кит, а вокруг ёлки в снегу. 
 Сугроб 

Бьёт источника фонтан, 
Струя до поднебесья. 
В соседях с ним живёт вулкан, 
Фонтан вам тот известен. 
 Гейзер 

Бежит без ног, не зная горя, 
И добирается до моря. 
 Река 


Все как звёздочки сквозные,
А возьмёшь — так водяные. 
 Снег 

Белая кошка лезет в окошко. 
 Свет 
Раскалённая стрела дуб свалила у села. 
 Молния  

Если станет, до неба достанет. 
 Радуга 
Зимнее стекло
Весной потекло. 
 Лёд 
 

Надоел жуку гамак,
Да не вырваться никак. 
 Паутина 
 

Из серых кораблей капает,
А цветы моются. 
 Дождь 
 

С неба падали пушинки
На замёрзшие поля.
Ель окутали косынкой,
Жаркой шубой — тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? — ты спросишь.
Имя здесь я написала. 
 Снежинка 
 

Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся. 
 Ветер 
 

Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг. 
 Зима 
 

И увидеть рады,
И отводим взгляды. 
 Солнце 
 

Думал, что мел,
Потому что бел,
А в руки взял,
Он водою стал. 
 Снег 
 

Из-за облачных высот,
Глядя на долину,
Вышел
Семицветный кот,
Мягко выгнув спину. 
 Радуга 
 

Художник-невидимка
По городу идёт:
Всем щёки нарумянит,
Всех за нос ущипнёт.

А ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Сверкающие листья. 
 Мороз 
 

Змея разлеглась у меня на пути,
Ползёт, а меня не пускает пройти,
Ползёт, оставаясь на месте своём.
Ты знаешь, о чём говорю я?
О чём? 
 Река 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Экологические загадки для детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 41307
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 138 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холошня Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холошня Елена Юрьевна
    Холошня Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57534
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой