- Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
- 14.02.2020
- 578
- 2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Экологический проект "Покормите птиц зимой!"
Разработка экологического проекта "Покормите птиц зимой!" предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста.
Вид проекта: групповой.
Тип проекта: информационно-творческий.
Вид проекта: групповой.
Продолжительность: краткосрочный.
Цель проекта:
- Познакомить детей с зимующими птицами, с их различиями.
- Научить проявлять заботу к голодающим и замерзающим птицам зимой.
- Воспитывать экологическую культуру школьников.
Задачи:
1. Расширять представления детей о приспособлении птиц к жизни в зимний период, о роли человека.
2. Расширять представление детей о многообразии корма для птиц.
3. Формировать экологические знания, умения, навыки.
4. Обогащать жизненный опыт ребёнка примерами позитивного взаимодействия с окружающей средой.
5. Воспитывать отзывчивость, желание заботиться о птицах, подкармливать их.
Цель деятельности детей:
- больше узнать о жизни зимующих птиц;
- научиться делать экокормушки для птиц.
- повесить сделанные экокормушки в школьном саду на деревья.
- оформить результат своей работы в виде плаката.
Методы и формы работы учащихся: проектный (частично-поисковый), практический; фронтальная и индивидуальная работа.
Необходимые атериалы:
1. Демонстрационный: фотографии зимующих птиц ( дятел, ворона, свиристель, снегирь, синица, поползень, зеленушка, дубоед, гаечка, лазаревка),видеоролик "Зимующие птицы у нашего окна"
плакат " Угощение для птиц зимой".
2.Раздаточный: карточки с изображением зимующих птиц, корм (зерно, семечки подсолнечника, орехи и др.), желатин, верёвка, формочки.
Подготовительная часть к проекту: 1.В течение месяца ребятам необходимо проводить наблюдения за птицами своей местности, отмечать и фотографировать их, определять по атласу-определителю их названия и записывать виды птиц.
2. Приготовить сообщения о птицах, зимующих в нашей местности, чем питаются птицы зимой.
3. Зарисовать птиц, которых увидели для выставки рисунков.
4. Принести корм для создания экокормушек.
Ход урока:
Здравствуйте,ребята!
На улице зима! Выпал снег, белый и пушистый! А на снегу, посмотрите, что это за следы?
(на доске открывается рисунок птичьих следов на снегу):
Кто рисует на снегу длинные цепочки,
Кто расставил на бегу крестики и точки? (Птицы).
- Конечно же, это птицы.
О каком времени года идет речь в загадке? (О зиме).
- Кто догадался, как будет называться сегодняшнее наше занятие? (Как птицы зимуют, птицы зимой, зимующие птицы и др.)
Правильно! Сегодня мы будем выяснять:
- какие птицы зимуют в нашей местности;
- где находят корм;
- какая помощь нужна птицам.
А ещё мы сегодня сделаем экокормушки для птиц своими руками.
Сегодня мы будем говорить о зимующих птицах. Они всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас и удивить своей красотой и необычными звуками.
(Заслушивание докладов о зимующих птицах).
На доске вывешены фотографии зимующих птиц.
После прослушивания докладов, учитель закрепляет названия птиц, загадывая загадки:
Я весь день ловлю жучков,
Ем букашек, червячков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
Я еще красней зимой,
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)
Повесь кормушку на опушке -
И быстро прилетят подружки,
Звонкоголосые красотки,
И посвистуньи и трещотки,
Лесные птахи-невелички,
Лимонногрудые ...(Синица)
Черный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор. (Дятел)
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится!..
Очень важная персона –
Чёрно-серая ...(Ворона)
Помнишь, как-то раз зимой
В лес ходили мы с тобой?
По тропинке шли – вдруг раз! –
Снег посыпался на нас:
На заснеженную ель
Села птица ...(Свиристель)
Всё правильно! Давайте сделаем выводы о зимующих птицах:
- С наступлением зимы стало холодно, морозно, дует холодный ветер, идет снег, дни стали короче, вода в реках замерзла, деревья и кустарники стоят без листьев, трава высохла, насекомые спрятались в укромные места, плодов на деревьях мало. Поэтому многим птицам приходится очень трудно и они покидают родные места, улетая в теплые края.
Как мы называем тех птиц, которые улетают на юг? (Перелетные).
Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие).
Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Они прячутся в дуплах, в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла.
Самый главный друг и помощник для птиц - это люди! Мы помогаем птицам не замёрзнуть и не погибнуть от холода. А какой корм можно давать птицам? Об этом нам расскажет докладчик.
(Заслушивание доклада о разнообразии корма для птиц)
Рассматривание плаката " Угощение для птиц зимой"
Посмотрите, ребята, у нас тоже есть корм для птиц. И я предлагаю вам сделать экокормушки "Валентинки" для птиц. Нам понадобится:
- зерно овса, пшеницы, орехи, семечки подсолнечника, тёртая морковь.
Залить желатин теплой водой, не забывая при этом помешивать массу, затем подождать пока смесь хорошенько разбухнет. Далее необходимо сложить все подготовленные ингредиенты в одну миску. Далее нужно тщательно все перемешать. В результате должна получиться масса, по консистенции напоминающая козинаки. Теперь остается сформировать фигурки, проделать в них отверстия для веревочек и оставить сохнуть на подоконник.. Как только они схватятся нужно вставить шнурок, а после можно развешивать на деревьях.
Подведение итогов:
- Что нового узнали о птицах?
- Каких зимующих птиц сегодня вспомнили?
- Какую помощь мы можем оказать птицам?
- Чем правильно подкармливать птиц?
Молодцы, ребята! Наш проект получился плодотворным и интересным! И хочется урок закончить стихотворением А. Яшина:
Подкормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
- Давайте не забывать о зимующих птицах, поможем им выживать в холодное время года.
А теперь мы пойдём в школьный двор и повесим наши экокормушки для птиц!
Рисунки и сделанные фотографии птиц и ребят мы оформим на стенде, что будет являться итогом нашего проекта.
Список использованной литературы:
1. Сборник загадок: Пособие для учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение, 1988.
2. Интернет-ресурсы.
3. Демонстрационный материал.
6 669 152 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.