Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЭкологический экскурс "Цветная весна" по страницам журнала «Юный натуралист». Для учащихся 3-4 классов.

Экологический экскурс "Цветная весна" по страницам журнала «Юный натуралист». Для учащихся 3-4 классов.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий ЦВЕТНАЯ ВЕСНА.doc

Экологический экскурс по страницам журнала «Юный натуралист». Для учащихся 3-4 классов.

 

 

ЦВЕТНАЯ ВЕСНА

  

Чтец: «Пришла весна»

Соловей запел в лесочке:

«Тю-лю-лю, весна пришла»

Распустились всюду почки,

и природа ожила.

Красота кругом какая,

Солнце больше не грустит,

И подснежник, расцветая,

Удивить людей спешит.

Ручейки чурчат повсюду,

Забывая зимний сон.

Я в лесу скучать не буду,

Очень уж прекрасен он!

                                        Елена Яхницкая

 

Библиотекарь:  2017 год объявлен «Годом экологии в России и особо охраняемых природных территорий».

Лесовичок и Сойка Сорокина приглашают вас к себе в гости на лесную опушку.

 

 Письмо Лесовичка

 —       Здравствуйте,  дорогие ребятушки! Наконец-то могу поздравить вас с началом весны! И хотя еще по-прежнему в нашем лесу лежит снег и столбик термометра не намного выше, чем в прошлом месяце, по всему чувствуется — пришла весна! Птицы поют звонче, солнышко греет ярче, да и воздух весь пропитан тем особенным ароматом, который бывает только весной. Хочу поделиться с вами всем, что я увидел и услышал.

Библиотекарь:  Март удивителен своими контрастами: в сочетании зимы с весной, снега с веcенним воздухом. Сильные морозы, обильные снегопады с колкими метелями быстро сменяются теплыми солнечными днями. В городе тает, брызги из-под колес, а за городом... Там — сияние зимы. Солнца очень много, и такое оно веселое, что невольно щуришься.

 

Ведущий: Ах, март, март! Ну и горазд же ты на сюрпризы! Вчера радовались яркому солнышку, а сегодня ночью нагрянул морозище.

                           К вечеру он ослаб, но с серого неба западала пороша. По такому случаю    народ немало поговорок припас:

                   1. «Пришел марток — надевай семеро порток»,

                   2.«Календарь в марте — не порука",  

                   3.«Календарным теплом не угреешься».

                   Но есть и по - народному меткое присловье:

                   4. «Как ты, март, не хмурься, все весной пахнешь».

Ведущий:   А кто из вас, ребята, скажет точно, когда начинается весна?

Правильно, по календарю — с первого марта. А вот астрономы утверждаю — 21 марта, в день солнцестояния.

Лесовичок: Да, погода в марте меняется, как настроение красавицы. И это не  удивительно: Весна ведь и есть красавица! А предугадать ее капризы помогут нам, как всегда, живые барометры. На этот раз — самые наши близкие...

 

Ведущий: Так уж повелось, что в разговорном языке прижились выражения: «Эх ты, ворона!«, «проворонил». И каждому ясно, что здесь речь идет о человеке, который явно что-то не предусмотрел.

 

Сойка Сорокина:  Зря вы моих братьев обижаете! Есть в народе такая примета:

    Если зимой рассядутся вороны по толстым нижним сучьям деревьев, да еще поближе к стволам пристроятся, клювы под крылья спрячут быть сильному ветру. Ну а коли красуются важно на верхних ветках — жди тихой безветренной погоды.

Лесовичок: Соберутся стаей, поднимутся в небо и давай каркать на всю округу — точно к ненастью, или мороз крепкий ударит, или пурга заметет. Будьте уверены, ворона погоду не проворонит.

 

Ведущий: Теперь понятно, не с проста птица голос подает. Как-то в мае иду, слышу: галки разгладились. Только приблизился, а они словно договорились смолкли все разом и скорее прятаться. Кто в дупло, кто под крышу, кто еще куда. И вдруг набежали грозовые тучи — полил дождь, да такой, что пока  добежал до укрытия, на мне сухой нитки не осталось.

Ведущий: Если птицы с радостным криком садятся на снег, разгуливают по нему, затевают игры, приближается оттепель. К теплу галки под вечер собираются в стаи, перекликаются друг с другом.

Ведущий:   А вот еще один наш сосед— воробей. Он всегда на виду и у горожан, и у сельского жителя. Присмотрись к нему повнимательнее, будешь знать, какую одежку на завтра готовить.

Ведущий: Если по зиме воробьи пух таскают в скворечник, прячутся в гуще еловой хвои, на чердаки, под стрехи дело ясное: либо мороз ударит, либо метель закуролесит. А если птахи без суеты и чириканья дружно сидят небольшой стайкой — ветер вот-вот прекратится и пойдет снег. Перед ненастьем и похолоданием воробьи становятся вялыми, молчаливыми, ну а если большой толпой собрались, с галдежем и драками, словно на митинг на какой-нибудь ветке или тополе, — на тепло точно можно рассчитывать.

Чтец:  

Март наступил,

Зазвенела капель,

Но холодно птичкам

даже теперь.

Под снегом ноздристым

Корм не найти.

Придется искать им

другие пути.

Разрежем бутылку,

Молочный пакет,

Кормушка готова —

 Семян только нет.

Откроем шкафы,

Отопрем закрома...

Не страшна нам больше

Скупая зима! 

 

Ведущий: Для каждого из нас весна начинается по-разному. Для одних с наступлением тёплых деньков, для других с прилётом птиц, а для третьих с появлением первых цветов – подснежников или первоцветов. Из трав одной из первых зацветает мать - и –мачеха. Чуть позже неё по лесным опушкам начинают водить хороводы первоцветы. Обильно разрастаясь, многие из них

            образуют синие, желтые, белые, словом, очень яркие ковры, полностью покрывающие лесные поляны и опушки. А на полянах, в сухих солнечных склонах радует взор роскошными крупными сине-фиолетовыми цветками колокольчиками прострел или сон-трава.

 

 

Лесовичок:  А цветы прострела действительно красивы — голубые или лиловые. Говорят, в былые времена у нас в лесу весной целые поляны покрывались цветами прострела. Сейчас это растение находится под угрозой исчезновения.

Ведущий:  Давайте вернемся на страницы вашего журнала. Мне, например, очень нравится рубрика «Оказывается» в журнале «Юный натуралист». Вот послушайте:

           «В США ученые пришли к выводу, что язык горбатых китов имеет четкую грамматическую структуру. Они не просто перебрасываются друг с другом парой «словечек», а выстраивают вполне законченные фразы и предложения».

Ведущий:  А вот «В джунглях Южной Америки обитают пауки птицееды, охотящиеся на маленьких птичек. А в водоемах южных штатов США обитает паук-рыболов — настоящий охотник за мелкой рыбешкой. Со стебля над водой он бросается на рыбку, вонзает челюсти в ее спину и поедает жертву прямо в воде».

Ведущий:   Мы все с большим удовольствием едим  рыбу.  А знаете ли вы сколько обитательница морских просторов потребляет воды? «Количество воды, потребляемое морской рыбой за сутки, равняется весу ее тела, для сравнения: человек выпивает в сутки примерно 2,5 литра воды, что составляет около трех процентов от его веса».

 

Ведущий: А вот еще не менее интересная информация «Удар ноги африканского страуса значительно сильнее удара лошадиного копыта. Разгневанный страус может в считанные секунды затоптать человека до смерти. Впрочем, избежать столь бесславной смерти очень легко. В случае нападения страуса достаточно надеть на палку шляпу и поднять ее высоко над головой птица немедленно отступит, оставив за вами поле битвы. Выяснилось, что страус нападает на противников ростом ниже себя».

Ведущий: Да, лучше уж смотреть на него  в зоопарке. А вот эти пернатые проказники порой очень забавны. «Гнездо — святое дело. для него вороны готовы стянуть все, что плохо лежит. В Бомбее одна воронья пара соорудила как-то гнездо из позолоченных оправ очков, утащенных через окно ближайшей мастерской.  И наши вороны в грязь клювом не ударили: при строительстве каждого второго гнезда «применяются современные материалы — от медной проволоки до пластика».

Ведущий: А если вы хотите узнать погоду, то в этом вам, несомненно, поможет аквариумная рыбка со смешным названием голец. «Рыба голец, помещенная в аквариум, будет вам предсказывать погоду‚  не хуже барометра. В ясную погоду голец лежит на дне неподвижно. А если начнет метаться по аквариуму, значит, скоро наступит ненастье».

  

Ведущий:   Март забывает о  зиме,

                      Задумались о новом платье вербы.

                     И на оттаявшей земле

                      Глаза проталин первых.

                                                                А. Трофимов

 

  Ведущий: Ребята, не забывайте, что природа нуждается в нашей защите. Любите природу! Берегите ее!

            И она обязательно вас порадует. До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический экскурс "Цветная весна" по страницам журнала «Юный натуралист». Для учащихся 3-4 классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цветная весна.ppt

Скачать материал "Экологический экскурс "Цветная весна" по страницам журнала «Юный натуралист». Для учащихся 3-4 классов."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Лесовичок и Сойка Сорокина приглашают в гости

    3 слайд

    Лесовичок и Сойка Сорокина приглашают в гости

  • — Здравствуйте, дорогие ребятушки! Наконец-то могу поздравить вас с началом в...

    4 слайд

    — Здравствуйте, дорогие ребятушки! Наконец-то могу поздравить вас с началом весны! И хотя еще по-прежнему в нашем лесу лежит снег и столбик термометра не намного выше, чем в прошлом месяце, по всему чувствуется — пришла весна! Птицы поют звонче, солнышко греет ярче, да и воздух весь пропитан тем особенным ароматом, который бывает только весной.
    Письмо Лесовичка

  • «Пришел марток — надевай семеро порток», 
 «Календарь в марте — не порука",...

    5 слайд

    «Пришел марток — надевай семеро порток»,
    «Календарь в марте — не порука",
    «Календарным теплом не угреешься».
    Но есть и по - народному меткое присловье:
    «Как ты, март, не хмурься, все весной пахнешь».

  • 6 слайд

  • Синоптики - соседи

    7 слайд

    Синоптики - соседи

  • 8 слайд

  • В США ученые пришли к выводу, что язык горбатых китов имеет четкую грам...

    9 слайд

    В США ученые пришли к выводу, что язык горбатых китов имеет четкую грамматическую структуру. Они не просто перебрасываются друг с другом парой «словечек», а выстраивают вполне законченные фразы и предложения.

  • В джунглях Южной Америки обитают пауки птицееды, охотящиеся на маленьк...

    10 слайд

    В джунглях Южной Америки обитают пауки птицееды, охотящиеся на маленьких птичек. А в водоемах южных штатов США обитает паук-рыболов — настоящий охотник за мелкой рыбешкой. Со стебля над водой он бросается на рыбку, вонзает челюсти в ее спину и поедает жертву прямо в воде.

  • Количество воды, потребляемое морской рыбой за сутки, равняется весу ее...

    11 слайд

    Количество воды, потребляемое морской рыбой за сутки, равняется весу ее тела, для сравнения: человек выпивает в сутки примерно 2,5 литра воды, что составляет около трех процентов от его веса.

  • Удар ноги африканского страуса значительно сильнее удара лошадиного копы...

    12 слайд

    Удар ноги африканского страуса значительно сильнее удара лошадиного копыта. Разгневанный страус может в считанные секунды затоптать человека до смерти. Впрочем, избежать столь бесславной смерти очень легко. В случае нападения страуса достаточно надеть на палку шляпу и поднять ее высоко над головой птица немедленно отступит, оставив за вами поле битвы. Выяснилось, что страус нападает на противников ростом ниже себя.

  • Гнездо — святое дело. для него вороны готовы стянуть все, что плох...

    13 слайд

    Гнездо — святое дело. для него вороны готовы стянуть все, что плохо лежит. В Бомбее одна воронья пара соорудила как-то гнездо из позолоченных оправ очков, утащенных через окно ближайшей мастерской. И наши вороны в грязь клювом не ударили: при строительстве каждого второго гнезда «применяются современные материалы — от медной проволоки до пластика.

  • Рыба голец, помещенная в аквариум, будет вам предсказывать погоду‚  не х...

    14 слайд

    Рыба голец, помещенная в аквариум, будет вам предсказывать погоду‚ не хуже барометра. В ясную погоду голец лежит на дне неподвижно. А если начнет метаться по аквариуму, значит, скоро наступит ненастье.

  • 15 слайд

  • Март забывает о  зиме,
Задумались о новом платье           вербы.
И на оттаяв...

    16 слайд

    Март забывает о зиме,
    Задумались о новом платье вербы.
    И на оттаявшей земле
    Глаза проталин первых.
    А. Трофимов

  • «Берегите эти Земли, Воды 
Даже малую былиночку любя
Берегите, всех зверей вн...

    17 слайд

    «Берегите эти Земли, Воды
    Даже малую былиночку любя
    Берегите, всех зверей внутри природы Убивайте лишь зверей внутри себя»
    Е. А. Евтушенко

  • Журнал «Юный натуралист»
Журнал «Свирель»
Приложение к «АИФ» Детская энциклоп...

    18 слайд

    Журнал «Юный натуралист»
    Журнал «Свирель»
    Приложение к «АИФ» Детская энциклопедия «Птицы»
    Альфред Брем «Жизнь животных»
    Энциклопедия для детей. «Птицы и звери»
    Энциклопедия для детей. Т. 19 «Экология»
    Рекомендуем прочитать

  • 7. Электронная версия: «Сто тысяч почему»
8. Энциклопедия «Живой мир»
9. Детс...

    19 слайд

    7. Электронная версия: «Сто тысяч почему»
    8. Энциклопедия «Живой мир»
    9. Детская энциклопедия «Царство животных»

  • Берегите  природу!

    20 слайд

    Берегите природу!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 2061
    • ZIP 18.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мутовчиева Нелли Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мутовчиева Нелли Юрьевна
    Мутовчиева Нелли Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26934
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе