Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭкологический эрудицион "Свалка по имени Земля"

Экологический эрудицион "Свалка по имени Земля"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мое мероприятие по экологии 2013.docx

«СВАЛКА ПО ИМЕНИ ЗЕМЛЯ»

 

Экологический эрудицион

 

Цель мероприятия:

-углубление экологических знаний обучающихся;

-развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;

-воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.

Ход мероприятия.

 

     1-ый ведущий. Наша планета называется Земля, её освещает солнышко, поэтому на ней светло, её окружает слой озона, поэтому есть кислород, которым дышит всё  живое, на ней есть вода – поэтому есть жизнь.

     2 -ой ведущий. Посмотрите, как красива наша планета и как хрупка (просмотр видеоролика). Сегодня мы будем говорить о том, как быстро загрязняется наша планета, и что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение.

     3-ведущий. Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.

     1-ый ведущий. Наша планета сильно загрязнена.  Мы ещё не осознаём этой опасности и  живём на этой планете, но смогут ли жить на ней будущие поколения?

     2-ой ведущий. С каждым днём кислорода на Земле становится всё меньше, а выхлопных газов, химических фабрик,  металлургических заводов, транспорта всё больше и больше.

     3-ий ведущий. Учёные подсчитали, что ежегодно во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч  товарных поездов. Остатки стирального порошка. В результате деятельности человека во многих реках Европы (Сене, Дунае, Рейне и др.)  уже нельзя купаться.

     1-ый ведущий. Усиленно идёт вырубка лесов. Так, за последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование. А сколько по вине людей возникает пожаров?!

     2-ой ведущий. Для многих животных лес - родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом и обречены на гибель.

     3-ий ведущий. Человек опасен для животных не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого.

 


Мы  речь свою ведём о том,

Что вся Земля - наш общий дом –

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим.



     1-ый ведущий. Вопрос «Куда же деть мусор?» становится всё актуальней, и мы попробуем сегодня ответить на него.

     2-ой ведущий. Я убеждён, что если каждое утро из своего окна вы будете видеть красивое дерево, красивую улицу, дом или пейзаж, вы будете чувствовать себя лучше и проживёте дольше. Если же вы будете из своего окна видеть мусорную яму, грязный двор, унылые серые здания, чахлые погибающие деревца – это и будут ваши отрицательные эмоции.

     3-ий ведущий. Чистота начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде, с того места, где мы живём, работаем, учимся. Нравится ли нам здесь? Уютно ли мы себя чувствуем?

     1-ый ведущий. Хорошо известно, как много беспокойства  в нашу жизнь вносит шум: он влияет на здоровье человека, его работоспособность и настроение. Вы когда-нибудь прислушивались, как много шума в коридорах нашей школы?

     2-ой ведущий. Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, дождя,  шелест листвы, журчание ручья – благоприятно влияют на организм, успокаивают, расслабляют. Производственный или транспортный шум  утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться.

     3-ий ведущий. Крайне отрицательно влияет на человека громкая музыка. Так, у 20% юношей и девушек, которые увлекались рок-музыкой, слух оказался сниженным так же, как и у 85-летних стариков.

     1-ый ведущий. Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей.  На каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда его большая часть (97%) идёт в отходы.

 

    2-ий ведущий. А сейчас мы предлагаем провести небольшой эрудицион по экологии. Итак, начинаем!

 

I тур. «Что мы выбрасываем, или Золотые россыпи помоек»

 

Ведущий: Команды получают по три таблички-указателя с цифрами 1,2,3. На каждый задаваемый вопрос ведущий даёт три варианта ответа. По моему сигналу команды поднимают табличку с номером ответа.

Вопросы:

·        Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:

1.     Пластмасса

2.     Стекло.

3.     Металл.

·        Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и процветающей:

1.     Производство упаковочных материалов.

2.     Переработка мусора.

3.     Производство автомобилей.

·        Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:

1.     Рассортировать.

2.     Собрать в одном месте.

3.     Раскрошить.

·        Вредные выбросы оказывают влияние:

1.     Только на те регионы, где появилось загрязнение.

2.     На близлежащие регионы.

3.     Даже на  территории, удалённые от места, где загрязнение «увидело свет»

·        Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадающих в окружающую среду:

1.     Их захоронение.

2.     Разработка правовых механизмов регулирования процесса.

3.     Рециркуляция (повторное использование отходов)

·        Первое место по суммарному объёму выбросов вредных веществ в атмосферу занимает:

1.     Теплоэнергетика.

2.     Нефте-и газопереработка.

3.     Автотранспорт.

·        Оптимальное решение энергетической проблемы:

1.     Экономия энергии

2.     Развитие атомной энергетики

3.     Развитие ветроэнергетики.

 

II тур. Не спешите выбрасывать свое будущее (или отходы).

«Устами младенца»

Ведущий: В этом туре вы познакомитесь с наиболее распространёнными отходами, возможностью их вторичного использования. Я буду зачитывать детские высказывания об отходах. На каждый из отходов заготовлено по пять высказываний. Задача команд: попытаться понять, что имели в виду дети. И догадаться как можно скорее. Побеждает команда, которая первой верно назовёт отходы.

 

Детские высказывания:

Задание первое.

1.     Его производит обыкновенная корова;

2.     В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения;

3.     Когда его слишком много, он становится настоящим бедствием;

4.     При попадании в водоёмы он разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться;

5.     Его необходимо компостировать. /Навоз./

 

Задание второе.

1.     У меня очень много игрушек сделано из неё;

2.     Она бывает разноцветной, её очень трудно сломать;

3.     Предметы, сделанные из неё мало весят;

4.     Если её поджечь, то становится чёрный едкий дым, который плохо пахнет;

5.     Её нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается. /Пластмасса./

 

Задание третье.

1.     Его делают из песка;

2.     Чаще всего оно прозрачное;

3.     Когда падает, оно разбивается;

4.     Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто;

5.     Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара. /Стекло./

 

Задание четвёртое.

1.     Это получается, когда становится старым или ломается;

2.     Это можно увидеть везде: в городе, деревне, вдоль дорог;

3.     Это можно сдать и получить деньги; 

4.     Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое;

5.     Это бывает цветным, и его можно сдать на переплавку и получить деньги. /Металлолом./

 

Задание пятое.

1.     Его изобрели китайцы;

2.     У нас её получают из древесины;

3.     Она легко горит;

4.     Из неё получается  много мусора;

5.     На ней обычно рисуют или пишут. /Бумага./

 

Задание шестое.

1.     Его много в городе, но мало в деревне;

2.     Особенно силён он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин;

3.     От него люди болеют, нервничают, громко кричат и его становится всё больше;

4.     Его издают разные приборы и машины;

5.     Он вызывает загрязнение  окружающей среды. А когда его слишком много, он вызывает у человека состояние, близкое к опьянению, действует как наркотик. /Шум./

 

    Задание седьмое.

1.     Это то, без чего уже не можем прожить.

2.     Этим мы пользуемся каждый день.

3.     Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

4.     Это убивает рыбу в воде, растения на земле.

5.     С помощью этого все становится чище.

/синтетические моющие средства/

 

 

III тур. Что может сделать один?

 

 Ведущий. Сейчас я буду зачитывать начало фразы, а вы её постарайтесь закончить.

 

1.     Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать много раз, сдать в магазин).

2.     Одежду, которую ты уже не носишь, можно…(отдать нуждающимся).

3.     Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут … (кому-то понадобиться).

4.     Узнай, где поблизости есть пункт приёма макулатуры, и … (сдай туда ненужную бумагу).

5.     Почини и исправь вещь, вместо того, чтобы… (её выбрасывать).

6.     Если есть садовый участок, используй пищевые отходы для…(приготовления удобрений)

 

Подведение итогов игры.

Стихотворение собственного сочинения читает ученица 9 класса Пупкова Анна

 

Кружится большая планета,

Но что происходит на ней?

Где то лес или море где-то,

Радость дня, тишина ночей.

 

Но солнце не так уж греет,

Ветер веет не тем теплом,

Ведь человек не жалеет

И не ценит огромный свой дом.

 

Сквозь дымку мерцают звёзды,

Всё тише песни ключей,

Стал грязным привычный воздух,

Гибнут травы от жарких лучей

 

Дышим мы воздухом этим

Пустеют леса и поля,

Такой ли искали мы славы?

«На помощь!» - зовёт Земля

 

Пусть порою гремят здесь грозы,

Дожди пусть чистые льют,

Пусть на солнце искрятся росы,

Пусть птицы песни поют,

 

Зеленеет трава на равнинах,

В небе ясном орёл парит,

Пусть белеют снега на вершинах,

Лес зелёный от ветра шумит,

 

Пусть журчат, не смолкая, воды

И ромашки цветут на лугах,

Услышим же стоны природы,

Вспомним о громких мольбах!

 

Сделаем кто что может,

Чтобы всё это сохранить,

Мы вместе Земле поможем,

Будет  планета жить!

 

Лишь опомниться вовремя надо

И помощь ей оказать.

Пусть Земля станет чудным садом

И не будет больше страдать.

 

Пусть кружится большая планета,

Будем помнить и ночью, и днём:

Самое главное – это

Дом беречь, наш «зелёный» дом!

 



     1-ый ведущий. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с её биосферой – величайшее чудо, у нас она одна.

     2-ой  ведущий. Дорогие ребята! Давайте создадим чистоту и уют в нашей школе , классах, на своих улицах. Завтрашний день Земли будет таким, как мы создадим его сегодня.

 

 

 

охрана

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический эрудицион "Свалка по имени Земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Экологический эрудицион.ppt

Скачать материал "Экологический эрудицион "Свалка по имени Земля""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологический эрудицион«СВАЛКА ПО ИМЕНИ
 ЗЕМЛЯ»

    1 слайд

    Экологический эрудицион
    «СВАЛКА ПО ИМЕНИ
    ЗЕМЛЯ»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Загрязнение водоёмов

    4 слайд

    Загрязнение водоёмов

  • Вырубка
лесов

    5 слайд

    Вырубка
    лесов

  • Лесные
пожары

    6 слайд

    Лесные
    пожары

  • 7 слайд

  • I тур.
"Что мы выбрасываем,
или Золотые россыпи помоек"

    8 слайд

    I тур.
    "Что мы выбрасываем,
    или Золотые россыпи помоек"

  • Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
1. Пластмасса
2. Стекл...

    9 слайд

    Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
    1. Пластмасса
    2. Стекло.
    3. Металл.
    Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и процветающей:
    1. Производство упаковочных материалов.
    2. Переработка мусора.
    3. Производство автомобилей.

  • Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
1. Рассортировать.
2. Со...

    10 слайд

    Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
    1. Рассортировать.
    2. Собрать в одном месте.
    3. Раскрошить.
    Вредные выбросы оказывают влияние:
    1. Только на те регионы, где появилось загрязнение.
    2. На близлежащие регионы.
    3. Даже на территории, удалённые от места, где загрязнение «увидело свет»

  • Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадающи...

    11 слайд

    Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадающих в окружающую среду:
    1. Их захоронение.
    2. Разработка правовых механизмов регулирования процесса.
    3. Рециркуляция (повторное использование отходов)
    Первое место по суммарному объёму выбросов вредных веществ в атмосферу занимает:
    1. Теплоэнергетика.
    2. Нефте-и газопереработка.
    3. Автотранспорт.

  • Оптимальное решение энергетической проблемы:
1. Экономия энергии
2. Развитие...

    12 слайд

    Оптимальное решение энергетической проблемы:
    1. Экономия энергии
    2. Развитие атомной энергетики
    3. Развитие ветроэнергетики.

  • II тур.
"Устами младенца"

    13 слайд

    II тур.
    "Устами младенца"

  • Задание первое.
Его производит обыкновенная корова; 
В небольших количествах...

    14 слайд

    Задание первое.
    Его производит обыкновенная корова;
    В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения;
    Когда его слишком много, он становится настоящим бедствием;
    При попадании в водоёмы он разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться;
    Его необходимо компостировать.
    /Навоз./

  • Задание второе.
У меня очень много игрушек сделано из неё; 
Она бывает разноц...

    15 слайд

    Задание второе.
    У меня очень много игрушек сделано из неё;
    Она бывает разноцветной, её очень трудно сломать;
    Предметы, сделанные из неё мало весят;
    Если её поджечь, то становится чёрный едкий дым, который плохо пахнет;
    Её нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.
    /Пластмасса./

  • Задание третье.
Его делают из песка; 
Чаще всего оно прозрачное; 
Когда падае...

    16 слайд

    Задание третье.
    Его делают из песка;
    Чаще всего оно прозрачное;
    Когда падает, оно разбивается;
    Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто;
    Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.
    /Стекло./

  • Задание четвёртое.
Это получается, когда становится старым или ломается; 
Это...

    17 слайд

    Задание четвёртое.
    Это получается, когда становится старым или ломается;
    Это можно увидеть везде: в городе, деревне, вдоль дорог;
    Это можно сдать и получить деньги;
    Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое;
    Это бывает цветным, и его можно сдать на переплавку и получить деньги.
    /Металлолом./

  • Задание пятое.
Её изобрели китайцы; 
У нас её получают из древесины; 
Она лег...

    18 слайд

    Задание пятое.
    Её изобрели китайцы;
    У нас её получают из древесины;
    Она легко горит;
    Из неё получается много мусора;
    На ней обычно рисуют или пишут.
    /Бумага./

  • Задание шестое.
Его много в городе, но мало в деревне; 
Особенно силён он в п...

    19 слайд

    Задание шестое.
    Его много в городе, но мало в деревне;
    Особенно силён он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин;
    От него люди болеют, нервничают, громко кричат и его становится всё больше;
    Его издают разные приборы и машины;
    /Шум./

  • Задание седьмое.
Это то, без чего уже не можем прожить.
Этим мы пользуемся к...

    20 слайд

    Задание седьмое.
    Это то, без чего уже не можем прожить.
    Этим мы пользуемся каждый день.
    Когда это попадает в воду, то образуется много пены.
    Это убивает рыбу в воде, растения на земле.
    С помощью этого все становится чище.
    /синтетические моющие средства/

  • III тур.
"Что может сделать один?"

    21 слайд

    III тур.
    "Что может сделать один?"

  • Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… 
(использоват...

    22 слайд

    Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно…
    (использовать много раз, сдать в магазин).

    Одежду, которую ты уже не носишь, можно…
    (отдать нуждающимся).

  • Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут … 
(кому-то понадобиться).

У...

    23 слайд

    Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут …
    (кому-то понадобиться).

    Узнай, где поблизости есть пункт приёма макулатуры, и …
    (сдай туда ненужную бумагу).

  • Почини и исправь вещь, вместо того, чтобы… 
(её выбрасывать).
Если есть садов...

    24 слайд

    Почини и исправь вещь, вместо того, чтобы…
    (её выбрасывать).
    Если есть садовый участок, используй пищевые отходы для…
    (приготовления удобрений)

  • 25 слайд

  • 26 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
