Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭкологический проект "Правила друзей природы"

Экологический проект "Правила друзей природы"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 «ДЕЛЬФИНЧИК»

Экологический проект 

   

«ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ» 

 

 

 

 

 

 


                            

 

                                              Подготовила: Кувшинова Т.Г.

                                                                         Бородина Н.П.

 

                           г. Лыткарино 2018г.

Цель: формирование у детей системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру, воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.

Срок проекта: краткосрочный.

Задачи: 1) воспитывать чувства привязанности и любви к окружающему миру.

2) повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ по вопросам экологического воспитания детей дошкольного возраста.

3)реализация индивидуальных возможностей и способностей каждого ребенка по развитию эколого-познавательного, практического и творческого интереса.

Актуальность проекта: В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Учитывая, что государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды. Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали аналогом выживания человека на нашей планете. Таким образом, экологическое образование - актуальная и главная задача. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного возраста закладывается позитивное отношение к природе.

Совместная и самостоятельная деятельность: Наблюдения  за растениями в уголке природы. Кормление птиц в кормушке на территории детского сада. Рассматривание иллюстраций, где показано как нужно вести себя на природе: «Не мусорить», «Не обижать животных», «Помогать природе стать красивее и лучше». Познакомить детей с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором.

 

 

 

                             Стихотворения о природе

В ПРИРОДЕ СТОЛЬКО КРАСОТЫ!
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
//В. Чижов
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗЕМЛЮ УКРАШАТЬ
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
//Е. Смирнова
,Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в морозы
      К своему окну, чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А. Яшин
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                           Интересные факты

Больше 70% поверхности Земли занимает Мировой океан. Без воды человечество не сможет выжить. Но, к сожалению, многие водоемы сейчас находятся в плачевном состоянии. Приведем несколько фактов о загрязнении водных ресурсов Земли.

                           

  • Каждый год в воды океанов выбрасывается более 6 миллиардов кг различного мусора и отходов, большую часть из которых составляет пластик. Часто морские обитатели погибают, съев один лишь полиэтиленовый пакет, принятый ими за медузу.
  • Ужасает тот факт, что в Тихом океане существует огромное мусорное пятно, так называемый «материк» из пластиковых отходов, общая площадь которого превышает площадь США.
  • Согласно данным докладов различных обществ по защите окружающей среды, на каждый перевезенный миллион тонн нефти одна тонна попадает в воды океана. А если случается авария на корабле, разлитая нефть уносит с собой жизни тысяч морских животных и птиц.
  • Жители далеко не всех стран могут себе позволить неограниченное потребление чистой пресной воды. Например, в Индии 80% отходов сбрасывается в священную реку Ганг. Там же бедные жители хоронят своих умерших родственников. Из-за ужасного качества питьевой воды, которая содержит в себе болезнетворные бактерии, в стране каждый день умирает более тысячи человек (помимо летальных исходов по другим причинам).
  • Примерно каждый восьмой человек на планете не имеет доступа к безопасной питьевой воде.
  • Экология планеты очень страдает от радиоактивных отходов. Озеро Карачай в Челябинской области загрязнено такими отходами настолько, что один час, проведенный в этом водоеме, смертельно опасен для человека;
  • За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60%. В течение последующих 25 лет предполагается уменьшение еще в 2 раза.

Даже ребенку понятно, почему надо беречь природу, ведь от такого колоссального количества загрязнений жизнь человечества в целом качественно ухудшается. Это относится не только к качеству воды, но и к состоянию загрязненности воздуха и почвы.

               

Каждый день мы ходим по земле, выращиваем в почве продукты питания, строим свои дома, дороги и вместе с тем с каждым днем все больше засоряем все вокруг.

  • Больше всего загрязняют почву свалки мусора. Особенно остро в последние десятилетия стоит вопрос увеличения электронных отходов. Прогресс не стоит на месте, и если раньше каждая семья обходилась одним телевизором и одним телефоном, то теперь количество бытовой и другой техники в наших домах неуклонно растет. А чтобы жить в ногу со временем, люди часто меняют различные гаджеты и приборы не потому, что те вышли из строя или сломались, а просто потому, что вышла новая улучшенная версия. Было подсчитано, что в начале второго тысячелетия объем электронного мусора по всей Земле составлял около 50 миллионов тонн.

Важно также беречь чистоту окружающего нас воздуха, ведь от вдыхания различной грязи человек может заболеть респираторными или бронхолегочными заболеваниями.

  • Огромное число вредных выбросов в атмосферу происходит во время передвижения автомобилей. Сейчас в мире можно насчитать более500 миллионов машин, а прогноз на 2030 год — миллиард экземпляров. Причем стоит учесть, что один автомобиль в среднем производит около 0,5 кг газообразных отходов за каждые 40 км пути.
  • В наших мегаполисах атмосфера тоже не из лучших — более 36 миллионов россиян живут в городах, где уровень загрязнения воздуха в 10 раз превышает санитарные нормы.
  • За год обычный житель мегаполиса вдыхает около 48 кг различных канцерогенных веществ.
  • При том, что качество воздуха постепенно ухудшается, каждый год на Земле вырубается больше 11 миллионов гектаров леса, что в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления.

 

Печально удивляют факты о природе, связанные с популяцией животных и растений.

  • За последние 50 лет на треть сократился список видов животных и растений, обитающих на Земле. Только в Европе за прошедшие 20 лет безвозвратно исчезли более 17000 видов.
  • Земля теряет 30000 видов живых организмов ежегодно.
  • Средиземное море уже лишилось своей флоры и фауны практически на треть.

Картина довольно печальная, но главное – помнить, что все в наших с вами руках. От действий каждого человека зависит общее состояние планеты. Иначе вполне может сбыться пророчество ученого Нильса Бора: 

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре, а задохнется в собственных отходах».

 

Инструкция по сохранению чистоты природы:

Каждый человек, выполняя ряд несложных правил, будет вносить свой вклад в развитие здорового и красивого мира. Итак, чтобы сохранить природу, нужно сделать следующее:

·        Минимизировать засорение окружающей среды бытовым и промышленным мусором. Как известно, период разложения, к примеру, пластика в природе составляет около 200-300 лет. Хотим ли мы оставить сегодняшний мусор нашим правнукам? Чтобы этого не случилось, важно убирать за собой после пикников на природе и, конечно же, не бросать мусор на улицах города.

 

·        Содержать в чистоте водные ресурсы. Отдыхая на пляже или на берегу реки, ни в коем случае нельзя сбрасывать в воду мусор и отходы, мыть автомашины, ведь чистота воды – важная составляющая здоровья населения!

 

·        Заботиться о рациональном использовании ресурсов. Экономя электроэнергию, выключая вовремя воду и свет, приобретая экономичные модели техники, мы думаем о завтрашнем дне.

 

·        По возможности пользоваться экологически чистыми видами транспорта. Следует отдавать предпочтение трамваям и троллейбусам перед автобусами и автомобилями, а в идеале ездить на велосипеде – и природе польза, и человеку здоровье.

 

·        Проводить в школах занятия, посвященные экологическому воспитанию подрастающего поколения, организовывать субботники. Ведь чем раньше начать знакомить детей с основами экологического природопользования, тем больше вероятность, что в будущем они будут жить в гармонии с природой.

 

·        Заботиться об охране окружающей среды на уровне общественных институтов. Контролировать работу атомных станций, не допускать разлива нефти в моря и океаны, строить мусороперерабатывающие заводы и по возможности вторично использовать имеющиеся ресурсы, проводить озеленение города и рекультивацию земель в целях повышения плодородия, контролировать вырубку лесов, заботиться о соблюдении баланса численности животного и растительного мира.

 

 

Вывод:

Проведенная с  детьми  работа  по экологическому воспитанию  позволила прийти к следующим результатам:
— дети стали  больше интересоваться окружающей природой, миром растений и животных;
— у детей сформировались  первоначальные представления о самоценности природы, положительное отношение к ней,  
— у детей выработались  первые навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе, желание относиться к ней с заботой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический проект "Правила друзей природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2018 729
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кувшинова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кувшинова Татьяна Геннадьевна
    Кувшинова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3537
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 487 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 067 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе