Инфоурок Биология СтатьиЭкологическое образование – одна из важных составляющих целостного развития личности ученика

Экологическое образование – одна из важных составляющих целостного развития личности ученика

Скачать материал

Экологическое образование – одна из важных составляющих целостного развития личности ученика


Ребенок требует деятельности беспрестанно,

а утомляется не деятельностью, а ее однообразием.

К. Д. Ушинский

Экологическое образование и воспитание учащихся – это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом.

Я являюсь руководителем экологической работы в школе.

Цели работы:

1. Организовать экологическую работу в школе по принципу «природосообразности», суть которого состоит в том, что развитие личности ребенка идет от самой природы и через природу.

2. Познакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека.

3. Формировать у детей чувства прекрасного, воспитание любви к родной природе. 

4. Прививать чувство ответственности за красоту и чистоту природы (воздуха, воды, почвы).

5. Воспитывать наблюдательность у учащихся, интерес к природе и бережное отношение к живой и не живой природе на планете природным богатствам страны, дарам лесов, озер, рек.

6. Познакомить с экологическими проблемами леса, почвы, водоемов, воздушной среды, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью, ведущейся в данных направлениях.

В экологической работе применяются различные методы, такие как:

- исследовательская деятельность, основными задачами которой являются:

  • формирование у школьника интереса к научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-исследовательских задач;

  • развитие творческого мышления и самостоятельности, углубление и закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний;

  • выявление наиболее одаренных и талантливых школьников, использование их творческого и интеллектуального потенциала для решения актуальных задач.

Результатами такой работы являются:

Шпортюк Дарья, учащаяся 3 класса, заняла 1 место в городском заочном этапе конкурса юных натуралистов имени Лауреата государственной премии профессора П.А. Мантейфеля;

Иванеева Алина, учащаяся 7 класса, заняла III место в VIII-ой Городской эколого-краеведческой конференции  «Люби и знай свой край» и I место в городском этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

Потькалов Александр, учащийся 10 класса, 2 место в Городском конкурсе виртуальных экскурсий «По национальным селам коренных народов Хабаровского края», I место в ХХ-й экологической конференции учащихся общеобразовательных учреждений города «Мы – дети земли дальневосточной», стал лауреатом 2 степени в «Юность. Наука. Культура», принимает участие во всероссийском водном конкурсе.

- агитбригада. Бесспорным преимуществом агитбригады перед многими другими является то, что в ней учащиеся получают возможность проявлять гражданскую активность, призывать к чему-то, агитировать за что-то. А чтобы агитировать других, нужно самому быть убежденным в истинности того выбора, который предлагается  агитаторами слушателям.

В агитбригаде, как и в любом творческом театрализованном коллективе, результат зависит от множества факторов: от сценария, от режиссуры, от актерского исполнения как индивидуального, так и коллективного. Как правило, выступление агитбригады является беспроигрышным вариантом для тех, кто хотел бы получить так необходимую в работе с детьми ситуацию успеха. Одно успешное выступление уже надежно гарантирует активность и ответственное поведение всех членов агитбригады в последующий период. Члены агитбригады начинают сами проявлять инициативу, предлагая свои варианты изменений в сценарий, в режиссуру, в оформление, музыкальное, световое, шумовое сопровождение последующих выступлений. Наконец  агитбригады, составленные из числа самих учащихся, с одной стороны, совсем по-иному воспринимаются ученическим коллективом, так как это уже не назидание учителя, а диалог со сверстником. С другой стороны, подросток, наблюдая за выступлением членов агитбригады, в которой присутствуют не только положительные персонажи, но и отрицательные, получает хорошую возможность увидеть типичные способы поведения подростков и взрослых в обществе как бы со стороны. Кто-то узнает себя  или своего друга, что заставит их непременно испытать либо чувство неловкости и стыда, либо чувство гордости. Некоторым слова из текста агитбригады  пополнят копилку аргументов в пользу или против какого-то мотива поведения. Подводя итог вышесказанному,  хочется заявить, что агитбригада – это как раз то самое из старого, которое вполне может быть ещё новым и вполне современным средством гражданского воспитания.

Совместно с учащимися 7 «А» класса мы создали агитбригады: «Здоровый образ жизни – это круто», «Помоги зимующим птицам», «Защитим тигра», «Отражение природы в культуре нанайцев» и других.

Также принимали участие с детьми в природоохранных акциях: «Чистый парк – Чистый берег», «День тигра», «Помоги зимующей птице».

Процесс формирования ответственного отношения к природе является одним из направлений системы воспитания «В поисках себя».

Проблемы экологического воспитания решаются и на классных часах, на которых дети обсуждают ту или иную проблему, спорят, находят пути ее решения.

Ожидаемые конечные результаты:

1. Воспитание чувства ответственности за судьбу природы своей Родины, понимания необходимости научиться беречь свой дом, свою Землю.

2. Осознание учащимися важной роли экологии в решении глобальных проблем современности

3. Привить понимание необходимости бережного отношения к младшим «братьям».

4. Воспитать чувство ответственности за красоту и чистоту природы.

Таким образом, экологическое образование и воспитание позволяют прививать детям такие общечеловеческие ценности гуманистического характера, как понимание жизни как высшей ценности; человек как ценность всего смысла познания; ответственность человека за судьбу биосферы, природы Земли. 


 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое образование – одна из важных составляющих целостного развития личности ученика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 449
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссарова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145354
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека