МБОУ
«Промышленновская СОШ №2»
Экскурсия
«Строение
биоценоза школьного парка»
Выполнила:
Марданова
Вера Ивановна,
учитель
биологии
2017
год
Задачи: познакомить
учащихся со строением биоценоза школьного парка, с некоторыми основными формами
взаимодействий различных его компонентов; изучить взаимосвязи животных с
другими компонентами биоценоза.
Оборудование: блокноты,
карандаши, лупа
Ход занятия:
Сегодня мы с вами совершим экскурсию в
школьный парки рассмотрим строение его биоценоза. Но сначала давайте с вами
вспомним все, что мы знаем о растениях, природных сообществах?
- Какие группы животных существуют?
-Что такое биоценоз?
Что вы знаете о лесе? Каково его
экологическое значение?
Леса покрывают около 30٪ сущи. Деревья мы
называем «легкими планеты». Почему?
Деревья задерживают пыль, очищают воду при
испарении, снабжают человека древесиной, топливом, бумагой и т.д.
(Прежде чем выйти на экскурсию проводится
ТБ с учащимися).
-Давайте с вами охарктеризуем школьный
парк: рельеф местности, структура почвы, освещение.
- Что вы можете сказать о видовом составе
растительного сообщества?
- А сейчас мы с вами разделимся на группы.
Каждая получит карточки с заданиями. Вы должны внимательно читать вопросы и
выполнять задания, а результаты записывать к себе в блокнот.
Задания для 1 группы:
1. Определите
число ярусов растений биоценоза. Какой фактор является определяющим в
распределении растений по ярусам?
2. Определите,
жизнь каких животных приурочена к тому или иному ярусу. Что обеспечивает такое
распределение жизненнго пространства в биоценозе?
3. Опишите
животных одного из ярусов, укажите черты их приспособленности к жизни в этом
ярусе.
Задания для 2 группы:
1. Осмотрите
поверхность листьев, стволов деревьев, пней. Найдите обитающих там насекомых.
2. Понаблюдайте,
чем питаются насекомые. К какому отряду относят этих насекомых?
3. Осмотрите
трещины коры упавших деревьев. Найдите яйца насекомых, их личинок, куколок,
взрослых особей. Выясните, конкурируют ли друг с другом эти насекомые.
Задания для 3 группы:
1. Найдите
места поселений животных в биоценозе. Какие факторы среды влияют на выбор
животными мест проживания?
2. Определите
систематическое положение наблюдаемых животных и их приспособленность к живому
месту проживания в биоценозе.
3. Найдите
места проживания, которые используют животные разных систематических групп.
Почему, несмотря на совместное обитание, животные не конкурируют друг с другом
за жизненное пространство?
Задания для 4 группы:
1. Найдите
в биоценозе активно летающих насекомых. Понаблюдайте, как часто эти насекомые
посещают цветущие растения?
2. Опишите
этих насекомых, определите черты их приспособленности к питанию.
3. Понаблюдайте
за птицами и млекопитающими, питающимися семенами и плодами. В чем проявляется
приспособленность животных к определенному виду пищи?
Задания для 5 группы:
1. Измерьте
толщину лесного опада. Какова роль опада в биоценозе?
2. Разложите
на белой бумаге несколько горстей опада. Найдите животных, обитающих в опаде.
3. Оределите
систематическое положение этих животных: тип, класс. Почему толщина лесной
подстилки не увеличивается с каждым годом?
- Мы с вами совершили экскурсию,
рассмотрели взаимосвязи животных с компонетами биоценоза. Скажите, что больше
всего привлекло ваше внимание во время экскурсии? Что такое биоценоз?
- Все свои наблюдения вы фиксировали в
блокное. Теперь ваша задача подготовить творческий отчет по экскурсии.
(Каждая группа подготовливает свой отчет).
- На этом наше занятие окончено. Я желаю
вам хорошего настроения. До скорых встреч!