Инфоурок Другое КонспектыЭлективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока "Хозяйственная деятельность в СК".

Элективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока "Хозяйственная деятельность в СК".

Скачать материал

Элективный курс, 8 класс.

Дата_____________

Урок 6. Хозяйственная деятельность в СК.

Цель урока: расширить и углубить знания о хозяйственной деятельности родного края.

Задачи:

Образовательная: формировать представление о промышленности, животноводстве, сельском хозяйстве Ставрополья.

Развивающие: развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей; стимулирование стремления знать как можно больше о родной станице, поселке, крае и его людях, интереса учащихся к краеведению.

Воспитательные: развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1.      Оргмомент.

2.      Проверка д/з. Фронтальный опрос по теме «Народные промыслы Ставрополья».

3.      Формулировка цели и задач урока.

4.      Слово учителя по новой теме.

Среди важнейших отраслей экономики: легкая (текстильная), пищевая (мукомольная, маслобойная, плодоовощеконсервная и др.), машиностроительная и металлообрабатывающая, химическая (минеральные удобрения, пластмассы). Химическая и нефтехимическая промышленность (минеральные удобрения, синтетические смолы и пластмассы, технический углерод, продукция бытовой химии).

Промышленность

Основные отрасли промышленности -- машиностроение (электротехническое оборудования, станки, приборы, автокраны, автоприцепы), электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, пищевая (винодельческая, масложировая и консервная в Георгиевске, сахарная в Ставрополе), химическая (минеральные удобрения в Невинномысске, оргсинтез в Будённовске), строительных материалов (стекольная в Минеральных Водах), лёгкая (шерстяная в Невинномысске, кожевенная в Будённовске), мебельная, микробиологическая (Ставрополь).

Электроэнергетика представляет собой централизованную систему энергетических объектов. На территории края расположены Ставропольская (самая мощная в районе электростанция) и Невинномысская ГРЭС, работающие на газе, кубанские ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4. Производство электроэнергии в крае в последние годы стабилизировалось. По этому показателю Ставропольский край занимает 1-е место в районе и 19-е место в РФ. Электроэнергетика использует собственную сырьевую базу края и привозные ресурсы. Внутренние потребности в электроэнергии отрасль покрывает полностью, избыток направляет в ОЭС Северного Кавказа.

Химическая и нефтехимическая промышленность. По производству минеральных удобрений край занимает 4-е место в РФ. Основной центр производства азотных удобрений — город Невинномысск; производство синтетических смол и пластических масс сосредоточено в Буденновске. Отрасль работает частично на своем сырье, но значительную часть его завозит, в частности продукты нефтепереработки — из Краснодарского края. Продукция химической промышленности составляет более половины экспорта Ставропольского края.

Пищевая промышленность развивается на основе благоприятных природных условий для сельского хозяйства. Предприятия отрасли производят виноградные вина (6-е место в РФ), растительные (7-е место) и животные масла (11-е место), сахарный песок (13-е место), мясную продукцию (25-е место), цельномолочную продукцию (27-е место). Предприятия размещаются в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Буденновске, Лермонтове и других городах.

Машиностроение представлено предприятиями по производству станков, инструментов, технологической оснастки и стальной арматуры («АрЗИЛ»), сельскохозяйственной техники, холодильного оборудования, автомобильных кранов и автоприцепов (Ставрополь, Невинномысск).

Большое значение для экономики Ставропольского края имеет топливная промышленность, ее удельный вес в производстве промышленной продукции составляет 5,5%. Добыча нефти в крае ежегодно наращивается и составляет 26% от ее добычи в районе. Нефть передается в соседние регионы, где имеются нефтеперерабатывающие заводы. Удельный вес края по добыче естественного газа составляет 9% от района (14-е место в стране). Топливные ресурсы, добываемые в крае, не покрывают потребности его экономики.

Промышленность строительных материалов производит 2,4% промышленной продукции. Основная продукция отрасли — строительный кирпич (16-е место в РФ) и железобетонные конструкции и изделия (36-е место), которые используются в основном для внутренних нужд.

Удельный вес лесной промышленности составляет 2,4%. Основная продукция отрасли — пиломатериалы и мебель. На своем сырье развивается легкая промышленность, доля которой составляет 2,2%; производятся шерстяные ткани, чулочно-носочные и трикотажные изделия.

Сельское хозяйство. Удельный вес края в производстве сельскохозяйственной продукции Северного Кавказа составляет 16%. В структуре производимой продукции 58% приходится на отрасли растениеводства. Доля посевных площадей сельскохозяйственных культур в районе составляет 24%; более 2/3 их площадей занято под зерновыми культурами. Выращивают также подсолнечник, картофель, овощи и сахарную свеклу. Важной проблемой сельского хозяйства края является орошение и обводнение земель. На его долю приходится почти 8% орошаемых земель страны.

Основные отрасли животноводства — овцеводство и козоводство (24% поголовья района), свиноводство (15%) и скотоводство (13%). Кроме того, Ставрополье производит 30% шерсти на Северном Кавказе, а в России по производству шерсти занимает 2-е место, уступая Республике Дагестан. Традиционной отраслью является производство меда: край производит 30% меда в СКЭР и занимает 4-е место в РФ.

5.      Физминутка (на 20-й минуте).

6.      Закрепление материала. Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом.

7.      Итог урока.

8.      Д/з. Прочитать конспект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "История и культура Ставропольского края". 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема урока "Хозяйственная деятельность в СК"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 125
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипчук Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипчук Марина Сергеевна
    Пилипчук Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 393958
    • Всего материалов: 607

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе