Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭлективный курс "Пищеварение в толстом кишечнике"

Элективный курс "Пищеварение в толстом кишечнике"

Скачать материал

                          Пищеварение в толстом кишечнике.

Микроорганизмы толстого кишечника. Вещества, не переварившиеся и не всосавшиеся в тонком кишечнике, продвигаются далее по пищеварительному тракту. Толстый кишечник обильно населен микроорганизмами. Это отличает его от других отделов пищеварительной системы. В желудке бактерий нет благодаря бактерицидным свойствам соляной кислоты В тонком кишечнике микроорганизмов мало.

Микрофлора. У новорожденного толстый кишечник является стерильным. В первые дни жизни бактериальная флора попадает через рот ребенка и желудочно-кишечный тракт. Для нормального заселения кишеч­ника бактериями существенное значение имеют вещества, содержащиеся и женском грудном молоке. Кишечник заселяется в основном анаэробны­ми бактериями. У взрослого здорового человека значительную часть всей микрофлоры составляют Bifidum bacterium. Кроме того, в кишечнике на­ходятся молочнокислые бактерии, кишечная палочка, стрептококки и спо­роносные анаэробы.

Роль микрофлоры. Нормальная микрофлора является фактором естественного иммунитета, синтезирует витамины, вырабатывает биологически активные вещества, регулирующие работу толстого кишечника. Ферменты бактерий способны расщеплять целлюлозу и пектины. Опыты на крысах по­казали, что, если организм растет в стерильных условиях, увеличивается и объеме слепая кишка, снижается всасывание воды и аминокислот.

Функции толстого кишечника. В толстом кишечнике в основном вса­сывается вода и соли и происходит формирование каловых масс. Наиболее важными стимуляторами активности толстого кишечника являются витами­ны группы В. Потребление рафинированных продуктов, лишенных бал­ластных веществ (белого хлеба, макаронных изделий, риса, манной крупы, яиц), вызывает нарушение двигательной функции толстого кишечника.                          

ВОПРОСЫ   ДЛЯ   САМОПРОВЕРКИ

1.    Перечислите основные функции толстого кишечника.

2.   Какие микроорганизмы образуют кишечную ми

                   Пищевые продукты нашего рациона:

                 ВИНЕГРЕТ – ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

Фасоль. Родина фасоли — Центральная и Южная Америка. Удивительно, но существуют виды фасоли, возраст возделывания кото­рых насчитывает более пяти тысяч лет. В России фасоль выращивают с XVIII века. Из ее семян готовят супы, салаты, гарниры.

Семена фасоли, как и других бобовых, называют растительным мя­сом, так как в них очень высоко содержание белка. Семена бобовых в питании человека по значению занимают второе место после зла­ков.

Бобы дали имя всему семейству. Археологи находят их при раскопках древних поселений человека. У народов Юго-Восточной Азии бобы но всем разнообразии представлены в меню, а их значение широко отражено в сказках.

Родиной гороха является Азия, что доказано на основании археологических находок. Его семена холодостойки, то есть хорошо прорастают при невысоких температурах. Поэтому культура занимает значительные посевные площади в России. Из зрелых семян гороха варят супы и гарниры. Незрелые семена используют для приготовления консервов.

Все бобовые растения играют значительную роль при обогащении почвы полезными веществами, поскольку на их корнях находятся бактерии, улучшающие ее состав.

ЗАДАНИЯ   ДЛЯ   ОБСУЖДЕНИЯ

1.    Перечислите признаки, позволяющие отнести фасоль и горох к семейству бобовых.

2.    Перечислите известные вам бобовые, являющиеся продуктами питания.

3.    Какие блюда можно приготовить из гороха?

Стволовые клетки организма человека

Все многообразие тканей и органов, в том числе пищеварительной системы, образуются из стволовых клеток. Любая клетка с уникальными особенностями строения формируется из эмбриональных стволовых клеток, которые неспециализированы, то есть не имеют специфичный структур для выполнения конкретных функций. Существуют стволовые клетки и у взрослого организма, но из них образуется только один вид ткани. Ученые установили, что эмбриональные клетки можно выращивать в лабораторных условиях и при необходимости пересаживать в больные органы, которые не способны к восстановлению собственных клеток. В перспективе прогнозируется выращивание органов и тканей с определенными свойствами, полученными путем изменения наследственной информации в молекуле ДНК.

ВОПРОСЫ   И   ЗАДАНИЯ

1.    Почему многие считают, что стволовые клетки могут произвести ре­волюцию в медицине?

2.   Какие ткани можно вырастить из стволовых клеток взрослого орга­низма?

3.    Кроме сторонников медицинских технологий, связанных со стволо­выми клетками, существуют и противники, которые говорят о слож­ных этических проблемах этих исследований (забор материала, его применение и др.). Какова ваша позиция?

Вредные  пристрастия, их воздействие на пищеварение.

К пагубным пристрастиям относят вредные привычки, разру­шающие здоровье человека и вызывающие зависимость от определенных веществ, например курение, алкоголизм и наркомания. Все эти пристрастия оказывают отрицательное влияние на разные системы органов человека, причем наблюдается постепенное возрастание зависимости от вредных привычек. Вещества, вызывающие привыкание, различаются по степени воздействия на организм в целом.

Курение. Пристрастие к курению табака приносит вред не только куря­щему, но и людям, которые его окружают. Глубоких изменений личности и ее деградации не происходит. Никотин, содержащийся в табаке, действует па нервную систему, в особенности на парасимпатический отдел. Этим объясняется усиление слюноотделения, сужение зрачков, при чрезмерном табакокурении — тошнота. Кроме никотина в табачном дыме содержится еще около двадцати вредных веществ. Одно из наиболее опасных — бензапирен, вызывающий злокачественное перерождение тканей,  появление опухолей. Синильная кислота, ионы тяжелых металлов, окись углерода раз­дражают слизистую оболочку рта, дыхательных путей и легких, приводят к хроническому воспалению. Никотин, попадая в пищеварительный тракт, снижает активность ферментов слюны, замедляя расщепление пищи.

Чрезмерное употребление алкоголя может постепенно привести к хроническому заболеванию, называемому алкоголизмом. В отличие от ку­рения, пьянство вызывает постепенную деградацию личности. Алкоголизм стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и злока­чественных опухолей среди основных причин сокращения продолжитель­ности жизни современных людей. Попав в пищеварительную систему, алкоголь быстро всасывается в желудке и тонком кишечнике и затем поступает в ткани. Наибольшее содержание алкоголя регистрируется и печени, половых клетках и нервной системе. Алкоголь разрушает клетки печени, так как в этом органе происходит обезвреживание этилового спирта. Постепенно развивается хроническое воспаление печени и ее перерождение. Активные клетки гибнут, а их место занимает соединительная и жировая ткани. В конечном счете происходит сморщивание и деформации органа в целом, приводящее к тяжелому поражению всего организма и возможному летальному исходу.

Этиловый спирт отрицательно воздействует на процесс пищеварения в целом, вызывая необратимую денатурацию белков. Вследствие этого изменяется состояние эпителия стенок пищевода и желудка, а также снижаете и ферментативная активность желудочного сока, что приводит к нарушению расщепления пищи.

Наркотические вещества. Наиболее опасными для организма человека являются типичные наркотики. Пристрастие к ним развивается особенно быстро и ведет к деградации личности. Полное истощение организма сопровождается изменением сердечно-сосудистой деятельности, работы нервной  и пищеварительной систем, поражением почек, ослаблением половой функции.

Лабораторная работа

Тема: «Воздействие веществ, содержащихся в табачном дыме, на слюну».

Цель: выяснить влияние никотина на условия протекания ферментативных реакций в ротовой полости.

Оборудование: накрахмаленный бинт, стеклянная палочка, спиртовой раствор йода.

Ход работы

1.  Нанести несколько капель слюны на накрахмаленный бинт. Согреть бинт (подержать над батареей или между ладонями).

2.  Поместить бинт в слабый раствор йода, отметить изменения.

3.  Что было бы, если бы мы нанесли на бинт слюну курильщика? Удался бы опыт в этом случае? Результаты работы и выводы

Сделать вывод об условиях протекания реакций расщепления угле­водов под действием ферментов слюны.

Медики против употребления алкоголя водителями автотранспорта

Употребление алкоголя изменяет скорость процессов возбуждения и торможения, протекающих в центральной нервной системе, что сказы­вается на реакциях водителей транспортных средств. Медики разрабаты­вают специальное устройство, позволяющее обнаружить алкоголь в орга­низме человека. Небольшой аппарат присоединяется к коже и закачивает внутриклеточную тканевую жидкость через отверстия в медицинский прибор, внутри которого любое количество алкоголя, содержащееся в крови, может быть обнаружено. Прибор не только диагностирует наличие алко­голя в крови, но и определяет его концентрацию.

ВОПРОСЫ   И   ЗАДАНИЯ

1.    Почему нельзя употреблять алкоголь перед вождением транспортно­го средства?

2.    Докажите вредное воздействие алкоголя и наркотических веществ на организм человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "Пищеварение в толстом кишечнике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2021 267
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хашхожева Раиса Индарбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хашхожева Раиса Индарбиевна
    Хашхожева Раиса Индарбиевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45912
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе