Инфоурок Химия КонспектыЭлектронные конфигурации атомов химических элементов

Электронные конфигурации атомов химических элементов

Скачать материал

3.3. План урока по теме: «Электронные конфигурации атомов  

                                             химических элементов»     Слайд 1.

Цель урока: Дать понятие электронной конфигурации атома.  Научить записывать электронные и электронно-графические формулы атомов химических элементов. Рассмотреть электронную классификацию элементов: s-, p-, d-  и f –семейства.

    Задачи урока:

    Образовательные: рассмотреть закономерности заполнения электронами орбиталей атомов   элементов  главных и побочных подгрупп и форм графических отражений электронных конфигураций атомов химических элементов.

   Развивающие: продолжать у учащихся формирование логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы, правильно строить речевые высказывания.

   Воспитательные: воспитывать у учащихся самостоятельность, уверенность в себе, добросовестное отношение к труду, умение организовывать свою познавательную деятельность.

   Планируемые результаты:

Предметные: научиться  составлять электронные и электронно-графические формулы атомов элементов  главных и побочных подгрупп ПСХЭ;

 самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять ранее полученные знания.

Метапредметные:

- познавательные: находить закономерности, устанавливать причинно- следственные связи между реальными объектами и явлениями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды;

- коммуникативные:

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологическими и диалогическими формами речи.

- регулятивные: следовать определенному алгоритму при составлении электронных формул; проводить рефлексию своих действий по выполнению заданий.

Личностные: желание приобретать новые знания и совершенствовать уже имеющиеся.

   Термины: электронная формула, графическая конфигурация электронной формулы, спаренные и неспаренные электроны, принцип Паули, правило Хунда (Гунда), правило Клечковского, формула распределения, формула заполнения; симметрия атома.

   Методы и методические приёмы: фронтальная, коллективная, индивидуальная организация работы с обучающимися. Иллюстративно-словесный метод, самостоятельная работа,  работа с презентацией.

Оборудование  для учителя и обучающихся: ПК, мультимедийный проектор. Презентация «Электронные конфигурации атомов химических элементов», ПСХЭ Д.И. Менделеева; таблицы электронного строения атомов химических элементов, листы самоанализа и самооценки.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

«Эпиграф» Слайд 2.

Быть может, эти электроны –

Миры, где пять материков,

Искусства, знанья, войны, троны

И память сорока веков.

Еще, быть может, каждый атом –

Вселенная, где сто планет;

Там все, что здесь, в объеме сжатом,

Но также то, чего здесь нет.

                          Валерий Брюсов « Мир электрона».

Ход урока

I.                  Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие обучающихся. Определение  цели и задач урока  совместно с обучающимися, создание рабочей обстановки, формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.

Приветствие учителя. Восприятие темы урока путем совместной постановки цели и задач.

 

II. Проверка правильности выполнения домашнего задания

Учащимся необходимо было дать характеристику элементов № 3, 16, 5, 14, 2.

Характеристику элементов учащиеся объясняют с места (проговаривая).

1) Элемент № 3. Литий, заряд ядра +3, электронов в атоме 3, n = 2, в атоме два энергетических уровня: n = 1, первый энергетический уровень;

l = 0; один подуровень; s — подуровень;

ml = 0, одна орбиталь, сферическая.

1s; 1http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image018.jpg

n = 2, второй энергетический уровень l = 0,1; l = 0, s — подуровень; ml = 0, одна орбиталь 1s; 1http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image018.jpg

l = 1; р — подуровень, ml = +1, 0, -1; три орбитали.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image019.jpgформа объемных восьмерок.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image020.jpg

Характеристику элементов № 5. № 14 учащиеся выполняют у доски (записывают кратко). Учащиеся класса обсуждают ответы на вопросы § 2.

№ 1.  Электрон в атоме не имеет траектории движения, т.е. можно говорить лишь о вероятности нахождения его в пространстве вокруг ядра.

№ 2. Электронное облако — объем пространства относительно ядра, в котором сосредоточена вся масса и весь заряд е-.

Орбиталь — атомная орбиталь, объем пространства вокруг ядра, в котором сосредоточено около 90% электронной плотности.

№ 4. 2s-орбиталь имеет большой радиус по сравнению с 1s, а чем больше радиус АО, тем больше энергия: EAO1s < ЕAO2s.

№ 5. Главное квантовое число определяет общую энергию электрона на данном энергетическом уровне. Номер периода соответствует количеству энергетических уровней в атоме химического элемента.

№ 6. Электроны энергетического уровня отличаются друг от друга энергией связи с ядром атома, вследствие чего возникают подуровни. Номер периода соответствует количеству подуровней на данном энергетическом уровне. Если бром расположен в IV периоде, то в его атоме четыре энергетических уровня, на четвертом энергетическом уровне четыре подуровня; заряд ядра атом брома +35, в атоме 35 электронов. Нам необходимо теперь выяснить, как электроны атома химического элемента, обладая определенным запасом энергии, которая характеризуется квантовыми числами, распределяются в атоме.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вопросы учителя способствующие воспроизведению обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых для изучения нового материала, вызывающих познавательное затруднение.

Включение в беседу с учителем, ответы на вопросы учителя, осознание готовности к изучению нового материала, возможности самореализации на данном уроке.

 

III. Изучение нового материала

1. Принцип минимальной энергии, принцип Паули. Правило Хунда и следствие из него; правило Клечковского.

Электронная формула — запись строения атома посредством электронных уровней, подуровней.

Для правильного заполнения электронами АО необходимо знать следующее: электрон занимает тот энергетический уровень, тот подуровень или ту АО, которым соответствует минимальный запас энергии.

Это — принцип минимальной энергии.

Следовательно, заполняется тот энергетический уровень, тот подуровень, та АО, которая ближе к ядру: 1s, 2s, 2р, ...

Принцип Паули. В атоме не может быть двух е- (электронов), у которых все четыре квантовых числа охарактеризованы одинаковыми значениями. Хотя бы одним значением квантового числа электроны должны отличаться. Из этого принципа следует следствие: в одной АО могут находиться не более двух электронов, охарактеризованных различными значениями спинового квантового числа.

Пример: Дана электронная формула атома химического элемента. Слайд 3.

1s2; n = 1; l = 0 один подуровень, s;

ml = 0 одна орбиталь, сфера;

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image027.jpg

электроны заполняют s-проуровень АО; записывается графическая конфигурация электронной формулы.

Орбиталь рисуем ячейкой, электрон — вектором.

image17— по принципу Паули          .             image18 вопреки принципу Паули.

Правило Хунда (Гунда). При распределении электронов в подуровнях р-, d-, f- следует помнить, что суммарный спин был максимальным.

Пример: Слайд 4.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image030.jpg

2p3-подуровень

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image031.jpg

Следствие из правила Хунда. Слайд 5.

Электроны сначала по одному занимают все АО, а потом идут на спаривание.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image032.jpg— неспаренные электроны (по одному на АО).

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image033.jpg— спаренные электроны (по два на АО)

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image034.jpg— одна пара спаренных е- и два неспаренных е-.

Однако в атоме имеются АО с одинаковым запасом энергии, но расположенные на различных энергетических уровнях. Как их заполнять? Нам необходимо учитывать тот же принцип минимальной энергии.

Применяем правило Клечковского (1861 г.): вначале записывается та АО, тот подуровень, тот энергетический уровень, где сумма квантовых чисел n + l будет меньше в случае равных значений n + l, тот уровень, где n — меньше.

Пример: Элемент К расположен в IV периоде, открывает его. Однако в третьем периоде был только завершен подуровень р у Аr.

Что вначале будет заполняться?

3d? Или 4s?

3d: сумма n + l = 3 + 2 = 5.

4s: сумма n + l = 4 + 0 = 4.

4 < 5 вначале заполняется 4s, а затем вновь рассуждаем: 4p? или 3d?

4р: сумма n + l — 4 + 1 = 5;

3d: сумма n + l = 3 + 2 = 5.

Значение сумм одинаково, но по принципу минимальной энергии Е при n = 3 меньше, чем Е при n = 4, следовательно будет заполняться 3d, а затем 4р.    Итак, следует помнить, что в атоме каждый электрон располагается так, чтобы его энергия была минимальной, что отвечает наибольшей связи его с ядром.

2. Формула распределения; формула заполнения.

Следует знать, что существует формула распределения, где мы можем записать энергетические уровни и подуровни, которые открываются на энергетическом уровне: Слайд 6.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image035.jpg

Однако с учетом всех правил и принципов есть формула заполнения.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image036.jpg

image20

Расположение подуровней по энергии и порядок их заполнения электронами (показан стрелками)

3. Формулы заполнения — электронные формулы, графические — элементов I — III периодов.

Рассмотрим заполнение электронами атомов элементов малых периодов.

Пример:

а) элемент водород, Н; заряд ядра +1; электронов — 1.

n = 1; l = 0; ml = 0 (одна орбиталь)

s-подуровень ms = +1/2.

Электронная формула водорода: Слайд 7.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image038.jpg

Графическое изображение электронной формулы:

image22

б) элемент гелий, Не; заряд ядра — +2; 2е- — два электрона.

n = 1; l = 0; ml = 0; ms = ±1/2.

электронная формула 1s2.

графическое изображение: http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image040.jpgспаренные электроны.

У элементов второго периода согласно принципу минимальной энергии вначале заполнится первый энергетический уровень, а затем будет заполняться по принципу минимальной энергии, принципу Паули, правилу Хунда — второй энергетический уровень.

a) Li — литий; +3; 3е-.

n = 2; 1s22s1.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image041.jpg

б) С — углерод; +6; 6е-; n = 2; 1s22s22p2Слайд 8.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image042.jpg

Далее учащиеся работают с табл. 2 учебника на с. 16—17 и делают выводы о незавершенном и завершенном энергетическом уровне.

У атома неона Ne: +10; 10е-; 1s22s26.

http://compendium.su/chemistry/11klas/11klas.files/image043.jpg

На втором энергетическом уровне максимальное количество е-

n = 2n2; n = 8.

Энергетический уровень завершен.

Элементы, у которых заполняется s-подуровень, называются s-элементами, p-подуровень — p-элементами.

У элементов третьего периода в атоме три энергетических уровня. Первый и второй энергетические уровни заполнены.

1s22s22p6 — это структура неона Ne, а на третьем энергетическом уровне открываются три подуровня 3s3p3d, т.к. при n = 3, l = 0, 1, 2.

От натрия до магния заполняется 3s до 3s2. Это s-элементы. От алюминия до аргона заполняется 3р до 3р6 — это p-элементы. Третий период заканчивается аргоном 1s22s22p63s23p6, у которого внешний энергетический уровень имеет октет электронов, он устойчивый.

Физкультминутка  «Будьте здоровы».

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

4. Формулы заполнения (электронные и графические) элементов больших периодов.

Элемент четвертого периода в атоме имеет четыре энергетических уровня, т. к. n = 4.Согласно правилу Клечковского у К и Са заполняется 4s до 4s2 — это s-элементы. Далее, начиная со Sc и заканчивая Zn, согласно тому же правилу Клечковского будет заполняться 3dдо 3d10 (цинк) — это будут d-элементы. Четвертый период заканчивается р-элементами, начиная с галия и заканчивая криптоном, у которого на четвертом энергетическом уровне так же, как и у неона, аргона, — октет электронов, устойчивый энергетический уровень.

У элементов пятого периода идет заполнение 5s → 4d → 5р, шестого периода 6s → 5d1 → 4f → 5d10 → 6р.

4f— это лантаноиды;

f-элементы седьмого периода — 7s → 6d1 → 5f → 6d10 → 7p.

5f — это актиноиды, f-элементы.

5. Семейства химических элементов.

Таким образом, в зависимости от того, какой заполняется подуровень (s-, р-, d-, f-), элементы делятся на семейства: s-элементы, р-элементы, d-элементы, f-элементы; s- и р-элементы располагаются в главных подгруппах:

s-элементы — в главных подгруппах I, И групп;

р-элементы — в главных подгруппах III—VIII групп;

d-элементы располагаются в побочных подгруппах;

f-элементы — это два семейства — лантаноиды и актиноиды.

Следует помнить, что для правильного дополнения АО необходимо применять принцип минимальной энергии, принципы Паули и Хунда, правило Клечковского.

Однако есть некоторые исключения для 10 элементов: Сu, Ag, Au, Cr, Md, Nb, Ru, Rh, Pd, Pt. В атомах данных элементов происходит самопроизвольный переход одного электрона (у Pt — двух) с s-подуровня внешнего энергетического уровня в d-подуровень предвнешнего энергетического уровня. Такое явление называется провалом электрона или проскоком.

Оно связано с выигрышем в энергии, с симметрией АО.

6. Симметрия атома химического элемента.

Атом считается симметричным, если большинство электронов либо спаренные, либо неспаренные.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ввод правила Гунда и правила В.М. Клечковского, побуждение к уточнению и конкретизации знаний  для элементов больших периодов.

Помощь в корректировке алгоритма записи формул графических отражений электронной конфигурации атома химического элемента.

Восприятие информации, включение в работу с учителем через поиск ответов на поставленные вопросы.

Записывание в тетрадь алгоритма и опорной схемы по составлению электронной и электронно-графической  формулы  атомов элементов с учетом особенностей элементов побочных подгрупп.

 

IV. Закрепление

Задание: Составить электронную формулу и графическое изображение электронной формулы элемента № 40.

Ответ: цирконий, заряд ядра +40, в атоме 40 электронов, которые распределены по пяти энергетическим уровням, так как n = 5. Это d-элемент, так как расположен в побочной подгруппе.

 V. Домашнее задание

§ 3 № 1, 2, 5, 6 (устно); № 3, 4, 7 — письменно

 VI.  Рефлексия : Слайд 9.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Выберите нужную букву:

А) Получил прочные знания, усвоил весь материал.

Б) Усвоил материал частично.

В) мало что понял, необходимо еще поработать.

Сдайте листы самоанализа и самооценки.

 

 

Заполняют листы самоанализа и самооценки

 

 

План  урока по теме:  «Периодический закон и Периодическая система  

                                химических элементов Д.И. Менделеева в свете учения о строения атома»»

   Цель: Развитие познавательной деятельности и познавательной активности на уроке химии, путем применения наглядных средств обучения с элементами дидактических игр.

   Задачи:

   Образовательная цель: изучить принцип построения, явление периодичности, периодический закон и периодическую систему, структуру периодической системы на основе учения о строении атома

   Развивающая цель: развивать у обучающихся мышление на основе исторических фактов, связывая с современными данными

   Воспитательная цель: воспитывать национальную гордость и патриотизм к своей Родине.

   Планируемые результаты:

Предметные:

• раскрыть смысл периодического закона Д. И.Менделеева;

• описывать и характеризовать табличную форму периодической системы химических элементов;

• характеризовать химические элементы и их соединения на основе положения элементов в периодической системе и особенностей строения их атомов;

• описывать основные этапы открытия Д. И. Менделеевым периодического закона и периодической системы химических элементов, жизнь и многообразную научную деятельность учёного;

•применять знания о закономерностях периодической системы химических элементов для объяснения и предвидения свойств конкретных веществ.

Метапредметные:

-Познавательные: ставить  и формулировать цели и проблемы урока;

-Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи.

-Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные: определять свою личную позицию, адекватную дифференцированную самооценку своих успехов в учебе.

   Тип урока – комбинированный.

   Принципы обучения – сознательности, активности, наглядности, системности, последовательности, прочности, доступности, научности, связи теории и практики.

   Методы обучения – наглядные, практические, словесные, проблемного изложения.

   Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft PowerPoint,  листы самоанализа и самооценки..

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент

Презентация.Слайд1.

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята, я рада встречи с вами на очередном уроке химии .

На экране эпиграф урока.   

«… Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вдыхай, руками трогай».

                                       Степан Щипачев

Презентация. Слайд2. (Портрет Д.И. Менделеева)

Учитель: как вы догадались, сегодня мы еще раз поговорим  о выдающимся открытии XIX и XX  веков  -Периодическом законе и Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева на основе современных представлений о строении атома.

2.     Актуализация опорных знаний

1. «Беглый опрос по базовым вопросам».

1.Какое строение имеет атом?

2.Какие частицы входят в состав атомного ядра?

3. Какие характеристики имеют электрон, протон, нейтрон?

3.Назовите элемент, в атоме которого 13 электронов?

4. Что показывает порядковый номер элемента ?

5.Что показывает номер периода?

6.В чем причина периодичности изменения свойств элементов?

7. Что общего в строении атомов: а) всех химических элементов; б) элементов одного и того же периода; в) элементов одной и той же группы, главной подгруппы?

8. Как изменяются свойства химических элементов: А)  в главных подгруппах? Б) в периодах?

2. "Стартовое задание"Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир химических элементов и их соединений. Названия  некоторых из элементов зашифрованы, и вы узнаете их, когда выполните "Стартовое задание".

(У учащихся на столах листочки с заданием, они выполняют работу в парах).

ВАРИАНТ 1 Слайд 3

Определите, в главных подгруппах каких групп периодической системы находятся химические элементы, электронные схемы атомов которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным ответам, дадут название элемента.

Электронные схемы

Группы

1

2

3

4

5

6

7

2е 4е

Щ

Ж

Э

К

А

Б

У

2е 8е 2е

В

А

К

М

Н

О

П

2е 1е

Л

С

Ы

Ф

Ю

А

Я

2е 8е 5е

Р

Б

Т

В

Ь

Е

Г

2е 8е 1е

Ц

Д

Ж

И

К

З

М

2е 8е 7е

Л

О

В

Н

У

П

И

2е 8е 3е

Р

Т

Й

Х

Ц

Ч

Ф

 

Ответ : кальций

ВАРИАНТ 2 Слайд 4.

Определите, в главных подгруппах каких групп периодической системы находятся химические элементы, электронные схемы атомов которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным ответам, дадут название элемента.

Электронные схемы

Группы

1

2

3

4

5

6

7

2е 4е 2е

Щ

Ф

Э

К

А

Б

У

2е 8е 1е

О

А

К

М

Н

О

П

2е 1е 5е

Л

С

Ы

Ф

С

А

Я

2е 8е 3е

Р

Б

Ф

В

Ь

Е

Г

2е 8е 4е

Ц

Д

Ж

О

К

З

М

2е 8е 7е

Л

О

В

Н

У

П

Р

Ответ:  фосфор

2.     Найти молярную массу для химического соединения: Слайд 5.

 

Вариант 1

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 2

FeS2

H2SO4

Fe2(SO4)3

K4Fe(CN) 6

3.     Слайд 6.

 «Узнай меня» По заданным электронным формулам учащиеся называют элемент и семейство, к которому он относится. На экране поочередно появляются сокращенные электронные формулы атомов химических элементов. Учитель задает вопрос:

Атому, какого химического элемента принадлежит  данная электронная формула?

К какому семейству он относится?

         а)…3S2 3P4

         б)…4S1

         в)…3S2 3P6  

5.Этап самостоятельной работы с самопроверкой (4-5 минут).

Слайд7 . «Цифровой диктант». Проверка усвоения и закрепления знаний, учащихся по основополагающим понятиям темы. Да-1,нет-0

         1.Номер периода – это число энергетических уровней.

         2. Максимальное число электронов на третьем уровне равно 8.

         3. В периоде слева направо увеличиваются металлические свойства и радиусы атомов.

         4.Номер группы – это число электронов на внешнем энергетическом уровне для элементов главной подгруппы .

         5.У калия наиболее ярко выражены металлические свойства, чем у натрия.

         6.У атома кислорода заряд ядра атома равен + 16.

         7.В ядре атома химического элемента с № 15 число нейтронов равно 16.

После ответов на  утверждения, получается число.

Все, кто получил правильное число, получает Отметку «5», одна-две ошибки – «4», три ошибки – «3».

Слайд 8.  Физкультминутка.

"Отдыхай-ка"

Учащиеся работают стоя. Учитель читает стихи о химических элементах, а учащиеся должны определить металл или неметалл. Если учитель произносит название металла, то учащиеся поднимают руки вверх, а если неметалла, то хлопают в ладоши.

Я - элемент - давно известный,
Применяют повсеместно!
Польза от меня везде.
Нет железа - быть беде.

Портит сера атмосферу,
А верней - её оксид.
Пожелтели листья в сквере,
Дождь кислотный моросит.

Название от слова "цвет".
Бесцветных соединений нет,
И весь секрет названья в том.
Элемент тот будет: хром.

Помни, боевой народ,
Первый лекарь - это йод!
Раны мажь, не ойкай,
Йодною настойкой.

Надо сильно попотеть
Вечером и утром,
Чтоб запомнить: слово "медь" -
По латыни - "купрум".

Ядовит зелёный Хлор,
Замышляя страшный мор,
Он побег готовит в роли
Самой безобидной соли.

Ах, какая аура
Окружает "аурум!"
Символ власти и кольца
Золота и Солнца.

3. Формирование новых знаний.

1. История открытия периодического закона и периодической системы.

1 марта 1869 г. вошло в историю мировой науки как день открытия периодического закона и периодической системы.

Закон на этом не исчерпан,
Но слово в химии сказал
“Опыт системы элементов”
Себя в науке оправдал.
Второй этап уж уровня иного:
Был электрон открыт, протон, нейтрон,
Доказана периодичность строго,
Торжествовал периодический закон.

На основе периодического закона Менделеев Д.И. объединил химические элементы в одну общую систему.

Это открытие было результатом его долгих поисков и напряжённой мысли. Именно в этот день Менделеев сделал свой первый набросок периодической системы, над разработкой и усовершенствованием которой он впоследствии работал в течение всей жизни. Периодический закон, открытый Д. И. Менделеевым лёг в основу не только химии и физики, но и в основу дальнейшего развития всего естествознания. 

2. Предпосылки создания периодического закона. Слайд 9.

1. К середине XIX века было 63 элемента.
2. Дано понятие о химическом элементе.
3. Определены молярные массы элементов.
4. Введено понятие о валентности.
5. Введено понятие о химической связи.
6. Первая попытка классификации элементов. Доберейнер 1817 г. Закон триад. Слайд 10.
7. Вторая попытка классификации элементов. Дж. Ньюленд “ по возрастанию атомных масс”. Закон октав. Слайд 11.
8. Третья попытка классификации. Генрих “Радикально- круговая таблица”.
9. Четвёртая попытка классификации элементов. Шанкартуа “Винтовая лестница”.
10. Пятая попытка классификации. Томсон - Бор “Лестница”. Слайд 12.

3. Открытие периодического закона       Слайд 13.

1.Д.И.Менделеев сравнил между собой все химические элементы.

2.За основу сравнения взял атомные массы.

Увидел!         1.Повторение сходных элементов металлов и неметаллов через            

                           равные промежутки.

Победил!      2. Классифицировал все химические элементы, создав                   

                          периодическую систему.

                Сформулировал периодический закон: «свойства элементов и        

                их соединений находятся в периодической зависимости от

                     заряда ядра их атома»

Слайд 14.

В феврале 1869 г. Д. И. Менделеев сообщает на заседании Русского химического общества о первом варианте своей системы, озаглавленной “Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве”.

Обратите внимание, что в таблице имеются четыре пробела. Недостаёт четырёх элементов с соответствующими значениями атомных масс и химическими свойствами. Тем самым, Д. И. Менделеев предсказывает, что должны существовать еще неизвестные элементы. В последующем им были разработаны другие формы периодической таблицы.

4. Структура периодической системы: Слайд 15.

5. Формулировка периодического закона.

“Свойства  химических элементов и образованных ими веществ находятся в периодической зависимости от их относительных атомных масс ”

6. Принцип построения периодической системы.

“Периодическая система построена в порядке возрастания атомной массы”.

7. Принцип периодичности.

“Периодичность - это повторение химических свойств через каждые семь элементов на восьмой.

8. Понятие периода. 

А. В периодической системе всего 7 периодов, 1,2,3 малые и 4,5,6,7 большие.
Б. Период начинается с щелочного металла и заканчивается инертным газом.
В. Период – это расположение элементов по горизонтали.
Г. Период показывает количество энергетических уровней.
Д. Количество элементов на периодах: 1-2, 2-8, 3-8, 4-18, 5-18, 6-32, 7-28.
Е. В настоящее время в периодической системе находится 116 элементов.

9. Понятие группы.

А. Группа – это расположение элементов по вертикали.
Б. В периодической системе всего 8 групп, каждая группа подразделяется на: главную, в которой происходит заполнение электронов на внешнем энергетическом уровне и побочную в которой, происходит заполнение предвнешнего энергетического уровня.
В. Группа показывает количество электронов на внешнем энергетическом уровне только в главных подгруппах.
Г. Группа показывает наивысшую валентность по кислороду.

10. Понятие порядкового номера.    Слайд 16.

Порядковый номер показывает:

А. Заряд ядра атома.
Б. Количество электронов, которые движутся вокруг атома и несут отрицательный заряд.
В. Количество протонов.
Г. Количество нейтронов, которое равно разности молярной масс и порядкового номера.

11.Физический смысл порядкового номера элемента.

Порядковый номер элемента показывает: заряд ядра атома, количество электронов, вращающихся вокруг ядра, число протонов в ядре.

12. Характеристика химического элемента. Слайд 17.

1.     №, название.

2.     Заряд ядра, количество протонов, электронов, нейтронов.

3.     Период.

4.     Группа.

5.     Подгруппа.

6.     Максимальная валентность.

7.     Высший оксид, характер.

8.     Летучее водородное соединение.

9.     Сравнение Ме или неМе свойств.

13. Периодические свойства элементов.

А. Радиус атома в группе увеличивается, а в периоде уменьшается.
Б. Потенциал ионизации – это энергия, необходимая для отрыва электрона от атома. В периодах увеличивается, а в группах уменьшается.
В. Сродство к электрону – это энергия, которая выделяется при присоединении одного электрона.
Г. Электроотрицательность – это способность атома притягивать электронную плотность от других атомов.

 14.Современная формулировка периодического закона.

15. Значение периодического закона.

“Периодический закон послужил и продолжает служить путеводной звездой для тысяч новых исследований и творческих исканий в области химических, физических, геологических, технических и других наук”, сказал академик Бах.

“Периодический закон является, истинным компасом для исследователей”, писал Рамзай.

140 лет господствует закон, 140 лет он служит путеводителем в океане знаний. Познание микромира дало людям Земли, и проникнуть в большой космос. И в этом есть заслуга периодического закона.

Слайд 18.

Пусть зимний день с метелями
Не навевает грусть.
Таблицу Менделеева я знаю наизусть.
Зачем ее, я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие.
Любимейших поэм.
Без многословия книжного.

В ней стройность, смысл, торжество
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробуждения дерева
И внешних льдинок хруст.
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.

Стихотворения Глазкова

 

4. Применение новых знаний.

1. Фронтальный опрос.

А. Дать формулировку периодического закона .
Б. Что такое группа?
В. Признаки периодичности.

Г. Принцип построения периодической системы.
Д. Что означает порядковый номер?

5. Обобщение и систематизация знаний.

Слайд 19.

1.     Химический кроссворд.

https://festival.1september.ru/articles/563157/img2.gif 

1.     Название элемента, расположенного в ІІІ малом периоде, во ІІ группе, главной подгруппе.

2.     В центре атома находится ядро, которое имеет положительный … .

3.     Ряд элементов, расположенных по увеличению заряда ядра, который начинается щелочным (активным) металлом и заканчивается активным неметаллом (галогеном) и инертным газом.

4.     Положительная частица ядра.

5.     Центральная часть атома.

6.     Ряд элементов с похожими свойствами, у которых одинаковая максимальная валентность.

  1. Естественное семейство элементов – VII группа, главная подгруппа.

6. Подведение итогов урока.

 Домашнее задание. § 5, выписать три формулировки периодического закона.

Слайд 20.

“Труд, работа не всякая, а осмысленная, сознательная, нужная людям”.

“Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще”. Д.И. Менделеев

8.     Рефлексия  Слайд 21.

Сдать тетради и листы самоанализа и самооценки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронные конфигурации атомов химических элементов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
