Дата:
Класс: 4
|
|
Тема:Э.Мошковская.Дождик вышел погулять Н.Рубцов. Прозайца»
|
|
Цель урока:
Закреплять умение работы с текстом. Познакомить с
произведениями Э.Э. Мошковской,Н.М.Рубцова. Учить работать по алгоритму.
Развивать познавательные процессы.
уметь определять цели учебной деятельности,
соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные
задания.
|
|
Ожидаемый результат: учиться видеть главную мысль в произведении; знания
литературы учиться доброму отношению к окружающим.
Способствовать развитию логического
мышления, творческого воображения, зрительной и слуховой памяти, речи
учащихся, умения выражать свои чувства через чтение стихотворения
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
наглядности
|
|
3 мин.
|
I.
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
|
Ученики осмысливают
поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы.
|
пазлы
|
|
5 мин.
|
Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного
материала.
С каким
произведением вы познакомились на прошлом уроке?
-Кто
автор этого произведения?
-О чем
это произведение?
На
доске записаны:
А)скороговорка
Заяц косой, сидит за осокой-травой,
Смотрит косой, как девушка с косой
Косит траву с косой.
Б) чистоговорка
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
Читаем вслух А)вместе;
Б)по рядам.
|
Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты.
|
перфокарты
|
|
20 мин.
|
III. Актуализация знаний.
С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет
усвоение нового материала.Предлагает ученикам
«Графический тест».
Работа по учебнику
.Слово уч
Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?
Ассоциация к слову
Мошковская
Эмма Эфроимовна
(1926-1981г.)
Эмма Эфроимовна родилась в Москве. В
1954г. Окончила училище им.Гнесенко по классу вокала. После ухала в
Архангельск и там работала в филармонии. Затем она начала сочинять
стихотворения. Ее стихи впервые печатались в 1961году в журналах
«Мурзилка», «Пионер». В 1962году выпустила первый сборник стихов для детей
под названием «Дядя Шар», затем стихи и сказки для дошкольного и младшего
школьного возраста.
|
|
Николай Михайлович Рубцов
(1936 – 1971г.)
Рубцов Николай Михайлович - русский
поэт. Родился в поселке Емецк Архангельской области; сын погибшего в войну
политработника, с 6 лет потерял мать, воспитывался в детских домах. Учился
в лесотехническом техникуме г. Тотьма. С 16 лет скитался по стране, был
библиотекарем, кочегаром на рыболовном судне, нес срочную службу на
Северном флоте, работал в Ленинграде на Кировском заводе (кочегаром,
слесарем). В 1962-1969 учился в Литературном институте им. М. Горького.
Печататься Николай Рубцов начал с
1962. Опубликовал сборники «Лирика» (1965), «Звезда полей» (1967), «Душа
хранит» (1969), «Сосен шум» (1970), «Зеленые цветы» (1971).
|
|
Составьте и прочитайте слоги.
.
Игра «День-ночь».
Когда я
говорю «Ночь»-вы крепко зажмуриваете глаза, а когда «День» -вы открываете
глаза. (Учитель произносит сначала по-порядку- День-Ночь-День-Ночь, затем,
намерено меняет порядок и проверяет внимание детей, Например:
День-Ночь-День-День-Ночь-День-Ночь-Ночь и т.п.).
-Какие
образные средства использовала поэтесса в произведении?
-Можно
ли назвать стихотворение юмористическим? Почему?
-Прочти
быстро: «С фонарищами-глазищами, с поливальными усищами»?(Легко ли читать?)
-Задание
для группы:
1группа-Что
вызывает страх у зайца?
, 2
группа- Кто враги зайцев?,
3
группа- Как спасаются зайцы?
-Молодцы!
Вы все нашли ответы на вопросы. Какое произведение мы будем читать далее?
|
|
10 мин.
|
IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит
закрепление урока.
Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об
осени, поднимающие настроение, а на другой – снижающие.
О чем
это произведение?
-Кто
«выполз» из-за поворота?
-Встречались ли Вам
прилагательные? Какие? (перечисли
Ребята, я читаю, а вы слушайте,чтобы после
могли ответить на мои вопросы.
.
-О чем это стихотворение?
- Найдите в тексте строчки, подтверждающие,
что зайцы пугливые?
- Найдите в стихотворении синоним слову
«заяц»
-Почему автор назвал зайца бестолковым?
- Что делал заяц, «притаившись в тишине»?
|
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
|
Ромашка Блума
|
|
5 мин.
|
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко
написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и
отправить.
|
Оценивают работу
своих одноклассников.
На стикерах
записывают свое мнение по поводу урока.
|
стикеры
|
|
2 мин.
|
VI. Домашнее
задание. Объясняет
особенности выполнения домашней работы.
|
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
|
|
|
дополнительная
информация
|
дифференциация. Как
вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать
способных учащихся
|
оценивание. Как вы
планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
|
межпредметные
связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
|
|
|
|
рефлексия.
были ли цели
обучения реалистичными?
Что учащиеся
сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из
данного плана я реализовал и почему?
|
Проводит
рефлексию.
-Какую цель мы
поставили сегодня на уроке?
-Достигли
мы целей, которые ставили в начале урока?
|
|
|
|
|
|
|
|