Инфоурок ИЗО, МХК Статьи“Эмпирические методы познания в исследовании народной культуры”

“Эмпирические методы познания в исследовании народной культуры”

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Методология и методы исследования НХК

“Эмпирические методы познания в исследовании народной культуры”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул, 2014

Содержание

 

Введение

3

Эмпирические методы познания

4

Заключение

9

Список используемой литературы

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Современный мир тревожит множество нерешенных проблем, связанных с этническим бытием. Одна из характерных черт современности выражена стремлением народов сохранить свою самобытность, акцентировать уникальность своей традиционной культуры, особенностей своего менталитета, национального психологического склада, вписать новые страницы в этническую историю своего народа и мирового сообщества в целом.

От поколения к поколению бережно передаются накопленные ценности духовной и материальной культуры, сохраняются и преумножаются  традиции. Их изучение позволяет формулировать и решать принципиально важные вопросы строения и функционирования современного общества и проводить анализ различных сфер общественной деятельности. С этой точки зрения, не только сохранение, но и научное осмысление традиционных народных культур, их жизненных сил и исторических перспектив имеет непреходящее, фундаментальное значение. Такое исследование имеет не только теоретическое значение, оно вызвано и практическими потребностями общественных систем, т.к. традиции и традиционные культуры играют важную роль в поддержании стабильности в обществе, сохранении элементов равновесия и консенсуса в нем.

Культура во всех случаях выступает как объект исследования, поскольку гуманитарные дисциплины видят в ней не самостоятельную сущность, а определенную внешнюю силу.

Цель данной работы: характеристика эмпирических методов познания в исследовании народной культуры.

Задачи работы:

1.   Раскрыть значение понятия “метод”;

2.   Выявить эмпирические методы исследования;

3.   Провести анализ эмпирических методов познания.

 
Эмпирические методы познания в исследовании народной культуры

 

Для начала мы считаем необходимым обратиться к определению термина “метод”. Метод – это совокупность принципов, требований, приемов и правил теоретического или практического освоения действительности[6].

Две группы методов исследования – эмпирический и теоретический – представляют собой две стадии единого исследовательского процесса[1].

К эмпирическим методам познания относятся наблюдение, описание, измерение и эксперимент.

Значимость эмпирического метода исследования при обосновании идеального – один из существенных аргументов в пользу истины: ведь если идеальное не находит поддержки и подтверждения в реальном, то сделанные теоретические выводы об идеальном не могут полностью обеспечить достоверность. Поэтому поиск эмпирических подтверждений в отношении любого суждения является важным направлением в научных исследованиях. Особенно актуально оно в культурологии, поскольку нестабильность, расплывчатость определений, характеризующих эмпирическую данность культуры, заметно тормозят укрепление теоретико–методологического фундамента культурологии и ослабляют ее практическую значимость. Явление культуры исследователь не случайно стремится конкретизировать путем описания, что позволяет продемонстрировать объект исследования, хотя принцип описания не обеспечивает полной достоверности при выделении тех или иных ее признаков. Именно поэтому эмпирические исследования оказываются сегодня столь же существенными, как и теоретические, которые призваны направить поиск в нужное направление, определить возможности верификации культуры как эмпирически заданного объекта.

Метод наблюдения призван определить поле поиска искомых и предполагаемых фактов, обнаружить и проверить их на достоверность, выделить и описать искомый объект, выявить его основные черты и признаки, определить его свойства, обеспечить возможность использования более углубленной и развитой технологии для продолжения исследований на новом научном теоретическом уровне. Эмпирическое исследование всегда похоже на разведывательную операцию, в связи с чем задача заключается не в том, чтобы обязательно получить окончательное решение поставленных задач, но прежде всего в том, чтобы правильно определить и верно ориентировать намеченные исследования.

Результаты наблюдения могут фиксироваться в схемах, графиках, диаграммах, цифровых данных и просто в рисунках.

Особым видом наблюдения, а иногда и его составной частью является измерение. Измерение – это наблюдение с использованием специальных приборов, позволяющих произвести углубленный количественный анализ изучаемого явления или процесса[1]. Измерение есть процесс определения отношения одной измеряемой величины, характеризующей изучаемый объект, к другой однородной величине, принятой за единицу.

Эксперимент – это активный метод изучения объектов, явлений в точно фиксированных условиях их протекания, который заключается в прямом и целенаправленном вмешательстве исследователя в состояние изучаемого объекта[1]. При этом, как правило, используются различные приспособления и средства. Эксперимент должен быть локализован в пространстве и времени. Иначе говоря, эксперимент всегда направлен на специально изолированную часть объекта или процесса. Эксперимент позволяет:

1)       изолировать изучаемое от побочных, затемняющих его сущность явлений;

2)       многократно воспроизводить изучаемый процесс в строго фиксированных условиях;

3)       планомерно изменять, варьировать, комбинировать условия в целях получения искомого результата.

Эксперимент является связующим звеном между теоретическим и эмпирическим уровнями научного исследования. Вместе с тем метод эксперимента по характеру используемых познав. средств принадлежит к эмпирическому этапу познания.

В тех случаях, когда эксперимент невозможен используют модельный эксперимент, в котором объект заменяют его физической или электронной моделью. К эмпирическим исследованиям относятся только эксперименты с объективно-реальной, а не идеальной моделью. Виды эксперимента:

1)    поисковый;

2)    проверочный;

3)    воспроизводящий;

4)    изолирующий;

5)    качественный или количественный;

6)    физический, химический, биологический, социальный эксперимент[1].

Измерение – это процедура определения численного значения некоторой характеристики объекта посредством сравнения ее с единицей измерения, принятой как стандарт данным исследователем. Измерение предполагает наличие следующих основных элементов: объекта измерения, единицы измерения, то есть масштаба, мерки, эталона; измерительного устройства; метода измерения; наблюдателя[1].

Важнейшим показателем ценности измерения является его точность. Благодаря ей могут быть открыты факты, которые не согласуются с ныне существующими теориями.

Описательный метод исследования – это такой научный метод, который включает наблюдение и описание поведения участника без какого бы то ни было влияния на него.

Многие научные дисциплины используют этот метод, чтобы получить общий обзор предмета исследования.

Также данный метод полезен там, где нет возможности протестировать и измерить большое количество образцов, необходимых для большинства количественных экспериментов.

Описательные эксперименты часто используются антропологами, психологами и социологами для наблюдения естественного поведения без малейшего влияния.

Этот метод один из наиболее древних и широко распространенных в любой научной дисциплине, которая изучает какие-либо факты, предметы, явления.

Описательный метод часто используется также и параллельно с другими методами исследования или вместе с ними.

Сравнительно-исторический метод. Широко применяется в исторических науках, культурологии, социологии, этнографии. Сравнительно-исторический метод – один из основных способов реконструкции первобытного общества, исследования этногенеза народов мира; общего и особенного в развитии этнических культур и социальных общностей; генезиса, распространения и типологии отдельных явлений материальной, духовной и соционормативной культур, а также их компонентов, происхождения, формирования историко-этнографических ареалов и взаимодействия народов, образующих такие ареалы[1].

Каждое сравнительно-историческое исследование ставит конкретные познавательные цели, определяющие круг источников и особенности используемых способов сравнений.

Применение сравнительно-исторического метода для проведения культурно-генетических исследований в этнографии ставит целью изучение происхождения и формирования этнических культур, а также тех или иных культурных явлений в рамках как одного этноса, так и всей историко-этнографической области. При этом первоначально проводится сравнительно-типологическое исследование отдельных компонентов культуры этноса, а также типологически сходных компонентов в других родственных культурах. Затем ведется сравнительное исследование, типологически, возможно, и различающихся, но генетически связанных компонентов вплоть до их древнейших исходных прототипов (архетипов). В круг изучаемых источников включаются как реально бытующие объекты этнических культур, так и реконструируемые на основе воспоминаний лиц старшего поколения, письменых источников и др., а также археологические материалы, что позволяет выявить историческое развитие тех или иных культурных явлений. Заключает такие исследования сравнит, изучение функционально взаимосвязанных компонентов в хронологически близких срезах с целью выявления историко-генетических слоев в культуре. Возникновение таких слоев вызвано тем, что культурогенез протекает неравномерно в результате внутренних процессов, и диффузий – влияния культур других этносов, при этом одна часть новаций, проникших извне, через больший или меньший промежуток времени отмирает, другая – органически входит в культуру и участвует в ее дальнейшем генезисе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Самобытность, уникальность традиционной культуры есть у каждого народа. И каждый старается выделить и сохранить свою традиционную культуру. Без изучения, сохранения и преумножения своих культурных традиций невозможно дальнейшее существование этноса. Сейчас народная культура, будучи весьма прочно укорененной в прошлом, выглядит достаточно размытой, проницаемой для самых разных направлений современной весьма многослойной культуры, широко ассимилирующей их элементы и традиции и потому не имеющей однозначного, общепринятого понимания.

Народная культура в разных своих проявлениях – народное творчество и искусство, народный быт и уклад жизни, мифология и верования, предания, современная массовая любительская практика – стала объектом изучения разных научных дисциплин преимущественно гуманитарного профиля. Имеются в виду история и философия культуры, искусствоведение, фольклористика, этнография, филология, эстетика и др. Естественно, каждая научная дисциплина стремится сформировать свой предмет или круг интересов в данной области, и попытки совмещения и сведения этих позиций в некое целое методологически малопродуктивно.

Обращение к научной литературе по разным отраслям, имеющей отношение к указанному представлению о культуре, обнаруживает в целом пеструю, неоднозначную картину. Если взять самый общий уровень анализа в работах о культуре теоретического характера, то часто используются два деления культуры: по вертикали и по горизонтали. По вертикали выделяется культура специализированная в качестве верхнего (высшего) этажа и культура повседневная, обыденная – в качестве низшего (низового) слоя. По горизонтали культура в каждую эпоху расчленяется на различные социально-сословные и групповые культуры и субкультуры. При этом народная культура либо отсутствует вовсе, либо примыкает к сословной или входит в обыденную.

Представители конкретных областей отечественного гуманитарного знания сосредоточили внимание на отдельных направлениях, жанрах, стилях, даже объектах народной культуры, фольклора, причем чаще всего взятых из более или менее отдаленного, “классического” прошлого.

В отечественной традиции (особенно советского периода) наметилось явное сужение объема понятия “фольклор”. К нему стали относить в основном народное художественное творчество или даже ту его часть, которую иногда называют духовной художественной культурой: слово, музыку, танец, театр, – без декоративно-прикладного творчества, отнесенного к “материальной” культуре и получившего среди специалистов этого профиля название “народное искусство”. Филологи, в свою очередь, стали оперировать представлением о фольклоре как искусстве слова, устно-поэтическом творчестве: изучалась, например, обрядовая поэзия, а не обряд в целом. Словом, специалисты каждой области тщательно возделывали каждый свою делянку, не оглядываясь по сторонам и приходя к сходным выводам независимо друг от друга и в разное время.

Однако времена меняются, усложняются социальные структуры, расслаивается культура. В нашем веке у слова “культура” появляется множественное число. Уходит в прошлое ситуация, когда практически все общество ориентировалось на единые образцы и критерии: люди читали одни и те же романы, пели одни и те же песни. Возникает не только теоретико-методологическая, но и практическая необходимость обращения к более универсальным концепциям культуры, вырабатываемым в социогуманитарных науках.

Таким образом мы приходим к выводу, что изучение народной художественной культуры необходимо, как для настоящих, так и будущих поколений. И здесь, как и при исследовании любой культуры, подойдут эмпирические методы познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.     Иконникова, С. Н. Теория культуры [Текст] / С. В. Иконникова, В. П. Большакова. – СПб.: Питер, 2008. – 592 с.

2.     Глубинная психология: учения и методики. Сравнительно-исторический метод. Электрон. дан. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www. psyoffice.ru/6-182-sravnitelno-istoricheskii-metod-ili-sravnit-kroskulturnyi-komparativnyi-metod.htm

3.     Портал Агао имени В. М. Шукшина. Электронная библиотека отдела автоматизации НБ ТНУ. Электрон. дан. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www2.bigpi.biysk.ru/wwwsite/data/typology/2.htm

4.     Российский институт культурологии. Народная культура в современных условиях. Михайлова Н. Г. Электрон. дан. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.riku.ru/lib/narcult/nar-cult-raw.htm

5.     Социология культуры. Культура как объект изучение социологии. Электрон. дан. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://systinfo.ru/kult_object/ empiricheskie_issledovaniya_kulturi.html

6.     Ecode. Экзаменационные ответы на вопросы по философии. Электрон. дан. – [Электронный  ресурс].  Режим   доступа: http://education-filosof.ru/ ekzamenacionnye-otvety-na-voprosy-po-filosofii-metody-empiricheskogo-poznaniya.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "“Эмпирические методы познания в исследовании народной культуры”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к внеаудиторному мероприятию на тему«Клод Моне - основоположник французского импрессионизма»
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 20. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи
  • 30.05.2018
  • 816
  • 2
«Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 2136
    • DOCX 164.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Ирина Викторовна
    Свиридова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136607
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека