Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭпистолярный жанр по русскому языку , 4 класс

Эпистолярный жанр по русскому языку , 4 класс

Скачать материал

http://www.playcast.ru/uploads/2018/05/22/25277584.png       

Логотип црб

 

 

 

 

 

 

          И это всё о нём,

                о селе моём

осень 002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          с.Кизнер, 2019

 

 

 

63

И 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

 

 

 

     И это всё о нём, о селе моём [Текст] / МУК «Кизнерская МЦРБ, Кизнерский филиал;  сост.Т.Белова. – Кизнер, 2019. - 15 с.

 

       Письма учащихся 4 класса (кл.руководитель Н.Н.Хайрулина), рассказывающие о своём замечательном селе, в котором они живут, ходят в сельскую школу и общаются с друзьями.

 

 

 

          

 

 

 

       Для каждого из нас Кизнер – любимая и неповторимая малая родина. Многие родились и продолжают жить здесь, ибо не мыслят себя без родного села. Даже тем, кто переехал сюда позднее или просто к кому-то в гости, село  становится родным. Потому что здесь проживают добрые, веселые и трудолюбивые люди, царит атмосфера провинциальной умиротворенности.

      Ученикам 4 “а” класса  было предложено написать письма своим любимым героям или друзьям так, чтобы те захотели приехать в гости и познакомиться с нашей местностью. Вот как об этом рассказали ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евдокимова Алёна

 Дорогая Нюша!

      Пишет тебе Евдокимова Алёна, ученица 4  класса. Я живу в селе Кизнер,  Кизнерского района,  Удмуртской Республики. Оно расположено на пригорке, поэтому отсюда открываются просторы лесных далей. В нём проживает около  двух тысяч человек на 28 улицах. Жители села добрые, трудолюбивые люди. Все друг друга знают, здороваются и ходят в гости.

     Село Кизнер окружено со всех сторон лесами и полями. Летом мы ездим всей семьёй за ягодами, осенью ходим за грибами. В лесу растут рыжики, подберёзовики, маслята, грузди, белые грибы и многие другие.

     У нас протекает маленькая речка Кизнерка, которая весело журчит и переливается. Она впадает в реку Люга, длина которой более 70 км.

     Нюша, я хожу в новую школу, в которой мне очень нравится учиться. Кроме школы в селе есть детский садик, СДК с библиотекой, магазины и красивый Храм Воскресения Христова.

     Дорогая Нюша!  Приезжай ко мне в гости, и ты увидишь, насколько красивое это место.

http://ciur.ru/kzn/kzn_oki/DocLib/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кизнерская сельская школа

Козырева Даша

 

Здравствуй, подружка Ариша!

     Я живу в селе Кизнер со своей семьёй: мою маму зовут Наташа, а папу Андрей и братик Ваня, с которым весело играть. Живу я в многолюдном селе, население которого составляет около двух тысяч. В нашем селе много интересных мест:  памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, новая церковь, две речки – Кизнерка и Люга, пруд, школа, а около Кизнерки красивые горы. О нашем районе написано много стихов, а я пишу тебе о селе:   

Живем мы в селе, где тепло и уютно,

Где лес есть зеленый и  пруд.

Плескаются рыбы и птицы поют

Пусть наше село не похоже на город.

В селе  не так много людей,

Но в городе нет ни зеленых лужаек,

Ни этих прекрасных  полей.

Пускай же наш край  всегда остается

Таким же прекрасным для всех.

Пускай над лесами, полями, ручьями

Веселый звучит  детский смех.     (М.Кузнецова)

памятник                        

     Ариша, приглашаю тебя к нам в гости, посмотреть наши  достопримечательности, поиграть на площадке и познакомиться с моей семьёй. Я думаю, что если ты сюда приедешь, хорошо повеселишься, узнаешь много нового и интересного.

     До свидания.  Твоя подруга Даша.

 

Памятник погибшим воинам с.Кизнер

 

 

Суворова Аня.

 

Привет, дорогой Чебурашка!

     Меня зовут Аня, мне 10 лет. Я живу в селе Кизнере по улице Центральной, дом 25 с мамой и папой. Село наше многолюдное, большое  и красивое. Ему уже более трехсот лет. От названия нашего села произошло и название станции Кизнер,  и посёлка -  районного центра.   Чебурашка, я приглашаю тебя к нам в гости. Я могу тебе показать интересные достопримечательности села, которые, я думаю, тебе очень понравятся.  На горе стоит новый красивый храм Воскресения Христова. В большие праздники здесь всегда многолюдно.  А  напротив -  современная школа,  где я учусь. Оба эти здания построены в 2012 году. Вокруг школы много цветов, заложен  яблоневый сад. Есть большой стадион, где постоянно проводятся спортивные мероприятия районного значения. В центре села стоит памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны. 9 мая мы всей школой приходим к нему, чтобы почтить  их память.

http://www.myudm.ru/sites/default/files/cerkov.jpg     Я хочу, чтобы ты, Чебурашка, приехал в наше старинное село. Желаю тебе всего самого доброго и прекрасного. До встречи, мой прекрасный друг!   Очень жду тебя.

                          

                           Храм  Воскресения  Христова

Кощеева Вика

     Привет, Маргарита! Пишет тебя твоя подруга Вика. Скоро заканчивается вторая четверть и  начнутся  зимние каникулы. Я хотела бы тебя пригласить к нам в гости и рассказать о том месте, где  живу.

      Живу я в многолюдном селе Кизнер. Мне здесь очень нравится. У нас есть много достопримечательностей, например церковь, кладбище военнопленных немцев, верхний пруд. А я бы хотела рассказать тебе о природном памятнике – роднике “Бизек”, который находится в двух километрах от нашего села.

     Источник “Бизек” (Серебряный родник святой источник Иоанна Крестителя) – это один из самых узнаваемых туристических объектов Кизнера и Кизнерского района. Находится он в заболоченной пойме реки Люга, которая бежит рядом. У родника существует  своя легенда.  Ключ выбивает в том месте, где стояла старая береза, к которой приходила поплакать  девушка по причине неразделенной любви. После того, как березы на этом месте не стало, и стал выбивать этот родник.  Вода в этом источнике целебная, слабоминеральная. Она может быть использована для ингаляций при лечении заболеваний дыхательной системы.

     Приезжай в гости, я буду ждать!

бизек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родник  “Бизек”

Кузнецов Максим

   

    Здравствуй, дядя Фёдор!

Меня зовут Кузнецов Максим. Мне 10 лет, я живу в Удмуртской Республике, в селе Кизнер. На территории села располагается 28 улиц, его население составляет около двух тысяч.

     У нас в Кизнере много  лесов, есть речка Кизнерка,  два пруда.  Есть достопримечательности: Храм Воскресения Христова, новая сельская школа, памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

     Надеюсь,  тебе понравится у нас, дядя Фёдор. Приезжай в село Кизнер.

 

Верхний пруд

 

Белова Ксюша

    

Привет, Маленький принц!

     Меня зовут Ксюша. Ты, должно быть, любишь путешествовать? И побывал во всех прекрасных уголках мира. Если тебе трудно выбрать, куда ты отправишься в следующее путешествие, то я приглашаю тебя к нам, в наш замечательный Кизнерский район.

     Наш район – это живописная местность. Район гордится большими лесами, родниками и замечательной природой. У нас в районе есть 19 школ, 13 детских садов. Я посещала детский сад № 7, а сейчас учусь в сельской школе, в 4 “а” классе.

     Если тебе понравился мой рассказ,  и ты хочешь узнать больше, то приезжай. Я познакомлю тебя с моей семьёй. Мы будем ждать тебя!

 

 

https://pp.userapi.com/c845120/v845120041/d7b05/PK_OBOpyEI0.jpg

 

Детский сад № 7

 

 

 

 

Герасимова Маша

 

Здравствуй, крокодил Гена!

     Меня зовут Маша. Я знаю, что ты живёшь в Африке. Наверно, тебе там скучно? Потому что у тебя, Гена, нет игровых площадок. А у нас их много. Ещё есть библиотека, школа. Я учусь в сельской школе, у меня здесь много друзей.

      У нас красивые времена года. Сейчас идёт зима, можно кататься с корок, лепить снеговиков, ещё можно делать снежного ангела.

     Бери с собой Чебурашку и приезжай к нам. У нас тут весело.

 

 

 

На детской площадке

 

 

 

 

 

Давыдов Денис

 

Здравствуй, Гриша!

     Я живу в селе Кизнере и хочу тебе немного рассказать о нём. Наше село многолюдное, в нём проживает около двух тысяч человек. Я учусь в Кизнерской сельской школе. Она у нас новая и красивая. Ещё есть памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Он стоит в центре села, около Дома культуры. Недалеко от школы, через дорогу,  построена новая церковь. Она стоит почти на том же месте, где когда-то стояла  большая белокаменная, на три престола церковь.

     Приезжай к нам и ты увидишь ещё много всего интересного.

             Я люблю своё село,

             Здесь красиво и тепло.

             Приезжай, мой милый друг,

             Расскажу про всё вокруг!

Рисунок (9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1835 г.  Старая каменная Свято – Троицкая церковь.

 

 

Кощеева Лиза

 

Здравствуй, Мейбл!

     Меня зовут Лиза, мне 10 лет, учусь в 4 классе. У меня много  друзей и я очень весёлая и забавная, как ты. Я живу в селе Кизнере и знаю, что ты живёшь очень далеко от меня, в другой стране. Но я хочу, чтобы ты побывала в моих родных краях, познакомилась с моими друзьями, побывала в моей школе, погостила у меня дома, увидела наши леса. А чтобы ты представляла как я живу, я расскажу тебе немного про моё село.

       Наше село окружено лесами,  есть два пруда.  Село многолюдное, поэтому много улиц – 28. А ещё у нас есть сельский Дом культуры. Здесь проходят дискотеки, весёлые игры, викторины, а также мы ходим на разные кружки, например  рукоделия  или танцевальный. Также у нас в  селе очень добрые и отзывчивые люди, которые всегда помогут и не останутся в стороне. Много людей занимается спортом. На окраине села расположена лыжная база. Здесь проходят разные спортивные соревнования. Сюда может прийти любой житель и покататься на лыжах. Именно здесь начинал заниматься, известный на весь мир спортсмен, Сергей Пудов. Он родился здесь и учился в нашей школе. Мы гордимся им.

     В общем, в нашем селе не соскучишься и найдёшь себе развлечения. Думаю, что я заинтересовала тебя,  и ты захочешь увидеть всё своими глазами. До встречи!

 

 

 

 

 

Лыжная

база в селе Кизнер

Заболотских Софья

   

Привет, Лосяш!

     Меня зовут Софья, мне 10 лет и я учусь в 4 классе. Я живу в селе Кизнер, а в трёх километрах расположен посёлок. Оба населенных пункта расположены в окружении лесов, здесь протекают три речки- Тыжма, Люга и Кизнерка. У нас очень красивый посёлок и в нём много достопримечательностей. Это: памятник красноармейцам, расстрелянным в годы Гражданской войны, памятник воинам,  погибшим в Великой Отечественной войне. А ещё есть памятник природы “Бизек.” В районном центре есть краеведческий музей, который расположен в огромном здании районного Дома культуры  “Зори Кизнера”.

Районный Дом культуры

 
     В посёлке красивые просторные школы, есть детские сады, построен новый пруд. В селе Кизнер есть храм Воскресения Христова. Мне очень нравится моё село.

     До свидания, Лосяш. Приезжай к нам в гости и ты всё увидишь сам.

 

https://b1.culture.ru/c/775441.jpg

Районный  Дом культуры  “Зори Кизнера”

село 005село 013Специальный дом для пожилых людей

Гостиница ООО “Интера”

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/467038/94bbe768-412a-43d4-afe4-74d8063be0f1/s1200?webp=false                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эпистолярный жанр по русскому языку , 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для каждого из нас Кизнер – любимая и неповторимая малая родина. Многие родились и продолжают жить здесь, ибо не мыслят себя без родного села. Даже тем, кто переехал сюда позднее или просто к кому-то в гости, село становится родным. Потому что здесь проживают добрые, веселые и трудолюбивые люди, царит атмосфера провинциальной умиротворенности. Ученикам 4 “а” класса было предложено написать письма своим любимым героям или друзьям так, чтобы те захотели приехать в гости и познакомиться с нашей местностью. Вот как об этом рассказали ребята.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2020 249
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрулина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайрулина Надежда Николаевна
    Хайрулина Надежда Николаевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6394
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе