Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЭссе "Что такое детство?" для Конкурса педагогического мастерства "Педагог года"- 2017 г. Нижневартовск.

Эссе "Что такое детство?" для Конкурса педагогического мастерства "Педагог года"- 2017 г. Нижневартовск.

Скачать материал

Что такое детство?

Детство пахнет маминой ладошкой,
Тёплой, милой и такой родной,
Свежей плюшкой и в варенье ложкой,
Счастьем пахнет и наивной детскою мечтой.

Ева Ангелина

Размышляя о значении слова «детство», невозможно не погрузиться в свои незабываемые воспоминания, что с теплотой и трепетом, как святую неприкасаемую драгоценность, сохраняет память. Сложно передать то состояние души, когда начинают всплывать яркие образы и картинки своего детства… И сердце бьется все быстрее, и закрываются глаза, и не сдержать больше улыбку, и вот…полёт. Полёт туда, где…

Радость, смех, улыбка мамы, и папы строгие слова… Трава зелёная, босые ноги, и брызги луж, и двор, игра. Когда, смотрю на шкаф «огромный» и кажется, что он живой, а шарф, свисающий в прихожей, как змей качает головой. Деревня, бабушка, малина, игра в снежки и добрый кот. Косички, «классики», «резинки» и сказка за собой зовёт. И детский садик, Новый год, коньки и песенки с пластинок, подарки, день рождения и торт, и всей семьи счастливой снимок. Велосипед, вкус мандаринки, как много хочется сказать. Я вижу яркие картинки… приятно детство вспоминать!

Какое счастье, что мы можем вспоминать детство, каждый раз возвращаться туда, где были любимы, наивны, мечтательны, где нас переполняла жажда открытия и познания мира. Вспоминать те самые чувства ярких первых впечатлений в жизни: в первый раз, словно птица, лететь на велосипеде, первый раз скатиться с большой горки во дворе, первый раз увидеть в небе радугу после теплого дождя, первый раз удивиться, как расцвел мамин любимый цветок. Открытие за открытием. Впечатление за впечатлением. И так каждый день. Первый звонок. Первая учительница. Первая любовь и разочарования. И первые мечты. О том, чтобы скорее вырасти, призвание свое найти и по дороге жизни счастливой тропкой мне пройти.

Так что ж такое детство? Детство – это ВОЛШЕБСТВО. Наверное, всем мечтам там сбыться суждено. Билетом в этот мир является вера в чудеса, где сказки оживают, где жизнь фантазией полна. Там в снах цветных летаем и растем. Что хорошо и плохо, мы в книгах узнаем. И в том волшебном мире существовала я, и верила я в сказки, волшебную палочку в руке держа. Смеялась и молилась, грустила и росла, мечту в душе хранила, и в сердце берегла.

Я понимаю, как важно для развития личности ребёнка, чтобы детство было счастливым и гармоничным, как гармонична сама природа и музыка, что окружает нас в детстве. Нежная колыбельная моей мамы, укачивающая перед сном, а позднее и песни под гитару моего папы, детские песенки, музыкальные сказки, что взахлеб слушали мы с младшей сестрёнкой, постепенно открывают завесу волшебного мира музыки. Оканчивая семилетнюю музыкальную школу и исполняя на фортепиано, пьесы П.И. Чайковского и В. А. Моцарта, я понимаю, что музыка завораживает меня и еще больше погружает в мир музыкальной фантазии. Ну разве музыка не волшебна? ВОЛШЕБНА и сильна она. Коснувшись лишь распахнутой души ребёнка, оставляет яркий след она.

Разве музыка не гениальна тем, что состоит всего из семи нот, а может быть настолько разнообразной? Радостной и печальной, скорбной и задорной, лиричной и взволнованной, способной передавать самые тонкие оттенки человеческих чувств. А музыка в песне – как сказал выдающийся австрийский композитор и дирижер Гюстав Малер, - может выразить намного больше того, что говорят слова.

Музыка повсюду окружает человека – это музыка природы: мелодия дождя, шум прибоя, стрекотание сверчка, шорох листвы и особенно пение птиц. Это музыка жизни: музыкальное сопровождение художественных фильмов, телепередач, спектаклей и концертных программ. Ни один праздник в семье, школе, городе и стране не обходится без музыки.

К тому же музыка является спутником всей истории человечества и спутником жизни самого человека! «Все преходяще, а музыка вечна!» - говорил П.И. Чайковский. Звучала музыка у первобытных людей, в эпохе Средневековья, классицизма, романтизма, импрессионизма и современности. С музыкой рождаются и с музыкой умирают. Многообразие песенных жанров позволяют слышать в течение жизни человека колыбельные, лирические, хороводные, плясовые, свадебные и похоронные песни.

Как любое искусство – музыка творение человека, где мелодией выражена мысль композитора. Его мировоззрение, его состояния души, его жизненная мудрость и его видение красоты… А наша задача как «слушателей» раскрыть тот сокровенный смысл, прочувствовать и постичь его. Удивительно, что музыка интернациональна своим музыкальным языком. Можно не знать ни одного иностранного слова, а музыка любой страны, будь то Индии, Японии, Китая, Африки, Кавказа и других народов становится нам понятной и без слов.

Разве музыка может оставить человека, открывшего навстречу ей душу, равнодушным? В ее власти поднять настроение, избавить от тревог, помочь выйти слезам, поддержать в начинаниях, вселить надежду и уверенность, вдохновить на подвиг, а также вылечить болезни тела и исцелить душу….

Всюду с нами музыка рядышком живёт,
В старой доброй скрипочке свой мотив несёт
Крылья есть у музыки, если грустно вам,
Вас поднимет музыка прямо к облакам. (А. Раннева)

Разве музыка не является колоссальным средством преобразования личности подрастающего поколения? Она формирует духовно-нравственное начало: любовь к своему краю и Родине. Воспитывает благородство, доброту и целеустремленность. Развивает музыкальный слух, голос, чувство ритма, координацию и мастерство исполнительства. Развивает все психологические процессы ребёнка: мышление, внимание, память, волю, интеллект. «Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие» - писал Василий Сухомлинский. И его слова доказывают многочисленные исследования в этой области.

Я точно знала, что свяжу свою профессиональную деятельность с преподаванием музыки. Получение педагогического образования в колледже, институте и магистратуре - отличия в учебе открыли для меня новые возможности самореализации как учителя. И не просто учителя! А Музыки учителя!

Союз прекрасный – музыка и дети!
Какое счастье слышать голоса,
Которых нет чудеснее на свете,
И видеть благодарные глаза.

Эти любознательные глаза ребят и распахнутые сердца не могут не вдохновлять и не заставлять искать интересные пути решения поставленных задач на уроке: воспитание заинтересованного слушателя, эмоционально мыслящего человека и чуткого вокального исполнителя. Поэтому учитель музыки на уроке для ребят – как ВОЛШЕБНИК: не умеющих слушать и слышать, петь, и владеть нотной грамотой, импровизировать и играть на детских музыкальных инструментах; анализировать и размышлять  - научит, подскажет, покажет, поможет и вложит все свое педагогическое и музыкальное мастерство и душу. И как по волшебству они уже многое знают о музыке, и многое умеют. Они успешны в выступлениях на концертах, конкурсах и олимпиадах. И моя душа поёт и улыбается от мысли, что не зря работаю, что не зря воспитываю средствами музыкального искусства.

И ждут меня мои талантливые и неповторимые, любознательные и творческие ученики. А мне остается продолжать быть тем самым «волшебником», который с прекрасным настроением, создавая творческую атмосферу на уроке, учит ребят сердца открывать и в душу музыку впускать. Быть тем волшебником, который является проводником учащихся в волшебную страну музыки и детства. И я уверена, что крепкий союз счастливого детства и волшебства музыки бесконечен, как бесконечна сама жизнь.                                                                 И рассыпает музыка звонкий смех вокруг,

Музыка - волшебница - и самый лучший Друг!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Что такое детство?" для Конкурса педагогического мастерства "Педагог года"- 2017 г. Нижневартовск."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 470
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Повстяная Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 29482
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 147 человек