Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЭссе "Если бы я был психологом.."

Эссе "Если бы я был психологом.."

Скачать материал

Если бы я был психологом….

Душа болит, эмоций много.

Кошмарный сон, проблемы днём.

Куда пойти, с кем поделиться,

Что предпринять.

Кто сможет дать совет мне дельный.

Ах! Я забыл. психолог  есть,

Два шага мне до кабинета.

Сейчас пойду и расскажу.

            Школа!  Уроки психологии…  А зачем они школьникам? Что мы психи? У нас и так большая загруженность, а здесь психолог со своими здравствуйте, давайте улыбнёмся. скажем друг другу приятные слова, давайте поиграем и ещё много разной чепухи… . Каждый из нас сидящих думал, скорее бы закончился этот ненужный урок и я побегу домой.

            Однажды от нечего делать, я зашла  в кабинет  школьного психолога, тем более у меня была проблемы с родителями, которые  нас отталкивали друг от друга всё дальше и дальше. В нашей семье скандалы были каждый день, то я поздно пришла, то у меня оценки плохие, то звонила классная руководительница и сообщала о моём , плохом поведение в  школе, то друзья не такие у меня, ну вообщем,  проблем не убавлялось, а прибавлялось с каждым днём.

            Психолог сидела за столом, что – то писала, подняв голову улыбнулась мне, спокойно сказала. присаживайся, рассказывай. Уже только при её словах стало на душе как то спокойно и легко. Рассказывала я о своих проблемах то плача  на  взрыд , то смеясь. Так мы сидели целый час, время пролетело не заметно. Ушла я спокойной, задумчивой, да ещё и книгу мне дали почитать  по психологии. Книга оказалась  интересной, поучительной . Читая книгу, я задумалась, а если бы я была на месте психолога, как бы я себя вела? Я поделилась своими думками с психологом. Она не долго думая предложила мне побыть на этом  месте , вступив в её кружок  психологии «Ступени развития»,  в инициативную  группу . которая помогает психологу в работе с младшими школьниками,. Записала меня в  группу  «Примирение».Школьная жизнь стала на много интересней, потихоньку наладились отношения с родителями, учителя стали хвалить меня, изменились мои интересы, хобби. Всё чаще и чаще, я стала задумываться , а если  бы я была психологом ,как бы я себя вела ,чтобы делала, Ведь быть психологом это не просто!    Я обучаюсь в десятом классе , не за горами мой профессиональный выбор ,но я его уже сделала. Я буду психологом.

            Если бы я была психологом сейчас ? Вопрос конечно интересный….Изменить мир я не смогла бы, только зря бы потратила своё драгоценное время. Изменить окружающих , но может быть на самую малость, пока они сами не поймут, что они хотят от жизни, от своих действий и желают ли они вообще меняться. Может быть , их всё устраивает в жизни. Значит я должна начать меняться с себя: изменить свои мысли, поступки, отношения к окружающим меня людям, событиям, понять смысл жизни, поставить перед собой цель и идти к ней через преграды, лень. Тогда может быть, глядя  на меня  успешную  и люди пожелают изменить, что -  то в своей жизни.

            Если бы родители  не кричали , не ссорились , то может быть и поступки детей не раздражали их .Ведь мы  учимся у родителей, копируем их действия  с  самого  детства. Попробуйте со мной поговорить спокойно, сдержано  и может быть ,вы сами поймёте ,что эмоции здесь не уместны.

            Я обсуждаю своих подруг, их плохие поступки, пытаюсь им, что – то доказать, оправдать себя. А может быть необходимо, пересмотреть свои поступки, действия и найти компромисс. Нет. конечно, же бывают случаи, когда даже нужно отстаивать свою точку зрения.

            Чувства  управляют людьми, это неотъемлемая часть их жизни, как бы хотелось , если бы я была психологом, чтобы у меня и окружающих  вокруг   людей были только положительные эмоции. Но тогда ,что бы было. На похоронах люди смеялись, при подстерегающей  опасности говорили хорошие, добрые слова, а не предпринимали каких -то действий для спасения. Нет   эмоции  нужны разные, и хорошие, и плохие, только они должны быть  уместными. Может быть, я начну сдерживать свои неуместные эмоции  в ссорах со своими родителями, подругами, одноклассниками, учителями и они ко мне изменят отношения, будут тактичными, вежливыми и задумаются о своих действиях не только по отношению меня ,но и окружающего их мира.

            Если бы я была школьным психологом, проводила бы занятия в школе  и ко мне мои одноклассники  относились неуважительно. Мне  бы было неприятно, оскорбительно, жалко своего  потраченного времени  на приготовление к урокам. Жалко  своей энергии  на уговаривание, чтобы меня кто – то из них услышал и что – то сделал. А ведь мы даже и не  слушаем о чём нас просят, что нам предлагают на уроках, что от нас хотят. Мы просто тупо сидим, бездельничаем, болтаем и играем в  чуму века, телефоны. Нет, необходимо начать  с себя ,выполнять задания. упражнения ведь можно бездельничать на уроке психологии  с пользой для себя, ведь это урок отдыха. На нём можно болтать, но с пользой для себя. Можно играть в интересные для жизни игры, поучительные, познавательные ,а не в телефоне тупо нажимать на клавиши. Начну с себя, глядишь и окружающие подтянутся.

Иногда мы говорим ,что жизнь – это зебра, полоса чёрная, полоса белая.Может быть мы многие полосы невезения,неудачи создаём сами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Если бы я был психологом..""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 4621
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Лариса Викторовна
    Романова Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19453
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе