Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиЭссэ Ислам-социальные аспекты пола

Эссэ Ислам-социальные аспекты пола

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Эссе

 

Тема: «ИСЛАМ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Т.А. Лаптева

учитель начальных классов

 

2020 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………....... 3 1. ЖЕНЩИНА В ИСЛАМЕ

1.1.  Принцип равенства полов в исламе………………………………………..5

1.2  Детство и девичество………………………………………………………..5

1.3  Замужество…………………………………………………………………..6

1.4 Материнство………………………………………………………………….7

1.5 Юридический и политический аспект……………………………………...7

2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛА

2. 1 Проблема равенства полов в исламской общественной модели.................8

Заключение………………………………………………………………............10

Библиографический список......………................................................................11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

         Долгие годы мне не дает покоя история, произошедшая во времена  моей учебы в педагогическом колледже (1993 год).

          Родилась я и провела свою юность в многонациональном государстве – Казахстан, где большинство жителей - мусульмане. Мы вместе учились в школе, колледже, сидели за одной партой -  национальных различий не было.

Но после очередных каникул, одна из  учащихся нашей группы (мусульманка),  не приехала на учебу. Она приехала только через месяц.  На наши вопросы она ответила, что ее насильно выдали замуж за жителя их аула, предварительно заперев в его доме на неделю. От предложенной помощи оформить развод, помочь с жильем она отказалась, мотивируя это тем, что в том ауле живут ее родители, младшие братья и сестры.

          Меня до сих пор волнуют те события, и я о них часто вспоминаю, ведь женщина не бесправное «существо». Почему  такие случаи имеют место?

Сегодня ислам является одной из самых распространенных религий на планете, что рождает интерес к традициям и нормам этой религии и является ли описанный случаю частностью или это пережитки прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЖЕНЩИНА В ИСЛАМЕ

1.1.  Принцип равенства полов в исламе.

Поскольку Коран считается у мусульман прямой речью Бога, то все предписания, которые есть в этой книге, должны неукоснительно соблюдаться верующими. Положения Корана накладывают на мусульман

обязанности (фард, ваджиб), в то время как Сунна – пример Пророка Мухаммада, на который мусульманин должен ориентироваться, но вовсе не обязан его выполнять. Однако наиболее религиозные люди стараются во всем ему подражать.

Говоря о мужчинах и женщинах, не следует забывать, что между ними существуют различия. По своей природе мужчины и женщины  не могут быть одинаковыми, природа наградила их различными физическими способностями и функциями: мужчины не вынашивают и не рожают детей… Есть различия и в  академическом обучении: женщины более преуспевают в освоении гуманитарных наук, а мужчины- в математике и естественных науках.  Так-же существуют различия и в психологическом плане, статья «Мужчины и женщины действительно неодинаково думают».  Поэтому «…абсолютно неестественно мужчинам и женщинам занимать в жизни идентичные роли».

Господь создал мужчин и женщин  с различными, но дополняющими друг друга силами и способностями. Ни мужчина не должен становиться женщиной, ни женщина – мужчиной, желая этим добиться успеха.

Ислам признаёт, что мужчины и женщины имеют физические различия, однако в духовной сфере они абсолютно равны перед Богом. Коран и Сунна однозначно утверждают, что пол человека не имеет никакого влияния на их награду или наказание в следующей жизни.

 

1.2  Детство и девичество

В доисламскую эпоху в арабской семье рождение девочки считалось трагедией и признаком беды.  Новорожденную девочку живой закапывали в землю, а сам обычай не считался вандализмом. Коран строго запрещает этот обычай и рассматривает его как преступление, приравнивая к любому убийству: "И когда зарытая живьем будет спрошена, за какой грех она была убита" (Коран, 81: 89). Ислам  требует к женщинам доброго и справедливого отношения.

 Родители обязаны одинаково относиться как к сыновьям, так и к дочерям:  «Тот, кто воспитывал двух дочерей и обеспечивал их, пока они не выйдут замуж, будет рядом со мной в Судный День вот так близко», – и показал два пальца, соединив их»-  высказывание пророка Мухаммада.

Девочки  имеют право на получение образования наравне с мальчиками.  Пророк Мухаммад говорил: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина».

Также Ислам не требует наносить девочкам увечья – имеется в виду женское обрезание. Несмотря на то, что в некоторых мусульманских странах Африки подобная практика имеет место, но причина кроется не в религии, а в особенностях местности.

Ислам придает  большое значение целомудрию и скромности, в большей части мусульманского мира юноша и девушка общаются друг с другом очень мало.  Средние школы в большинстве своем раздельные. Мальчики и девочки не общаются друг с другом, не устраивают свиданий и ни в коем случае не допускают никакой добрачной близости. Поэтому выбор брачного партнера производится чаще всего (но не обязательно) родителями, особенно если речь идет о девушке. Молодым людям позволительно выразить свое предпочтение, они могут сказать, чего бы им более всего хотелось, они могут принимать активное участие в самом выборе, но обычно они не отправляются на самостоятельные поиски будущего супруга.

1.3  Замужество

В Коране ясно указывается, что супружество имеет целью не только продолжение человеческого рода, но и эмоциональное благоденствие и духовную гармонию. Оно зиждется на любви и милосердии. Один из наиболее впечатляющих стихов Корана о супружестве гласит: "Из Его знамений - что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине, в этом - знамение для людей, которые размышляют". (Коран, 30: 21).

Хотя любовь, считается в мусульманском браке весьма важной, к парам она, как правило, приходит после заключения брака, а не до того.

Супружеская жизнь в Исламе – это взаимная любовь, согласие.  Согласно Исламским законам, женщину нельзя заставить выйти замуж без ее согласия. Брак без согласия девушки, по шариату, является не действительным. Хотя  ислам отстаивает священность брака, все же не лишает права женщины на развод, который осуществляет в мусульманском мире институт кадиев – судий: «А когда они дойдут до своего предела, то удерживайте их с достоинством или разлучайтесь с ними с достоинством. И возьмите в свидетельство двух справедливых среди вас и установите свидетельство пред Аллахом. …» [4, 65:2].  Развод может осуществляться как по инициативе мужа, так и по инициативе жены. Все условия  развода также в Коране прописаны. Разведенная женщина в Исламе имеет право выйти замуж повторно. Пророк Мухаммед  женился на Хадидже, имеющей двоих детей от предыдущего брака. Но женщина обязана выдержать идду – период ожидания после прекращения брака перед повторным замужеством (три промежутка между месячными), дабы убедиться, что она не беременна. В случае беременности – идда завершается с рождением ребенка.

Правила супружеской жизни в Исламе ясны и гармоничны, они отвечают природе человека. С учетом физиологического строения и психологии мужчины и женщин, оба имеют равные права и обязанности друг перед другом, кроме одной ответственности-лидерства. Это естественное правило любой совместной жизни и оно соответствует природе человека. Коран постановляет: "И они (женщины) имеют те же права, что и (мужчины) имеют над ними, и мужьям над ними - степень" (Коран, 2: 228)

1.4 Материнство

Коран ставит доброе отношение к родителям (особенно матерям) сразу после поклонения Богу: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: "Тьфу" — не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: "Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком"» (Коран 17:23-24, также 31:14, 46:15 и 29:8)

    В Сунне пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, множество упоминаний о высоком статусе родителей в общем и матерей в частности. Однажды к нему пришел человек и спросил: «О посланник Аллаха, кто из людей достоин лучшего отношения?» Пророк ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем?» Пророк сказал: « Затем твоя мать». Мужчин спросил снова: «А кто затем?» Пророк ответил: «Затем твоя мать». Человек спросил опять: «Кто затем». Пророк ответил: «Затем твой отец».

1.5 Юридический и политический аспект

 Равенство перед законом: и мужчины, и женщины равны перед судом и законом. Справедливость не знает полов (Коран 5:38, 24:2 и 5:45). Женщины имеют право самостоятельно распоряжаться в делах, связанных с финансами и др.

Участие в общественной и политической жизни: сотрудничество мужчин и женщин составляет основу в социальной и политической жизни (Коран 9:71). Достоверные исторические данные рассказывают об участи женщин-мусульманок в выборе правителя, общественных мероприятиях, издании законов, образовании и даже в битвах. Такое участие никогда не было в ущерб законам Ислама о скромности и благочестии.

 

2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛА

2.1  Проблема равенства полов в исламской общественной модели

 

Одним из наиболее спорных моментов, касающихся интерпретации социальной модели поведения мужчины и женщины в исламском обществе, является проблема равенства полов и исламский мир интерпретирует понятие равенства полов как социальной категории.

Ислам, как религия, регламентирует  духовное равенство мужчины и женщины перед лицом Аллаха, который закреплен в священном  Коране. Священный Коран и Сунна пророка Мухаммеда формулируют факт независимости  духовной ценности личности от его половой принадлежности. В Коране подчеркивается, что Аллах отметил, что он «не погубит деяний, совершенных любым из вас, будь то мужчина или женщина»[1].

Вместе с тем, исламские священные тексты подчеркивают тот факт, что полного равенства мужчины и женщины достичь невозможно, и данная цель является с точки зрения ислама ложной целью, поскольку мужская и женская природа различается как с позиции своих биологических, так и с позиции социальных функций.

Равноправие мужчины и женщины в исламском обществе также подтверждается в единообразии предъявляемых к ним духовных требований, заключающихся в   обязательности молитвы, поста и соблюдения общественного этикета. Кроме того, наказание за нарушение норм исламского права предусматривается в равной степени, как в отношении мужчин, так   и в отношении женщин[2].

 Вместе с тем, исламское право и нормы общественного поведения формулируют определенные различия в требованиях, правах и обязанностях мужчины и женщины. Так,  женщины получают освобождение от соблюдения поста и молитвы в течение их менструального цикла. Мужчины не имеют права на  ношение золотых изделий и изделий из шелка, которые считаются женской привилегией. Посещение пятничных молитв носит для мужчин обязательный характер, в то время как  для женщин оно является добровольным выбором.

Кроме того, ислам возлагает финансовые обязательства обеспечения семьи на мужчину, в то время деньги женщины являются ее полной собственность. Также ислам подчеркивает различия в требованиях к одежде мужчин и женщин, связанные с их физическими различиями. Однако данные различия связываются исламом лишь с  естественными  различиями между ними, что не отменяет их полного общественного и духовного равноправия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный ислам, имеющий свою систему ценностей, определяющих  общественную роль, права и обязанности, свойственные мужчине и женщине в рамках исламского сообщества, не подавляет  женскую свободу  и права человека. Он всего лишь  стремится к сохранению многовековых традиций своей общественной морали.

   В исламской общественной модели, регламентирующей, в том числе, и социальные аспекты поведения мужчин и женщин, ключевой идеей является идея обязательности соблюдения членами исламской уммы как индивидуальной формы, так и коллективной формы  ответственности людей перед Аллахом. И  вся система общественного контроля над поведением мужчин и женщин направлена, с этой позиции, на охранение их духовной чистоты.

Таким образом, можно сказать, что исламской подход является не женоненавистнической идеологией мужского шовинизма, а альтернативной по отношению к либеральной идеологии моделью социальной организации общества. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

 

1. Адам и Ева. Альманах гендерной истории / Под ред. Л.П.Репиной. - М.: ИВИ РАН, 2001. 353 с.

2. Резван Е. А. Умма // Ислам: энциклопедический словарь / отв. ред. С. М. Прозоров. — М.: Наука, 2011. 643 с. 

3. Сюкияйнен, Л.Р. Ислам и перспективы развития мусульманского мира. Лекция, прочитанная в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://polit.ru/article/2006/09/19/sjukijaynen  Дата обращения 09.02.2019.

4. Фролова Л. Н. Статус женщины в исламе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. — Maйкоп, 2009. 121 с.

5. Социальные, юридические и политические особенности в Исламе для женщин. Авторство: Мустафа Малаека

6.Электронный ресурс «IslamReligion». URL: https://www.islamreligion.com/pdf/ru/concept_of_gender_equality_in_islam_complete_from_part_1_to_2_458_ru.pdf

7. Электронный ресурс «Исламский мир»: URL: http://positivno.me/11-pravil-musulmanskoj-zhenshhiny/  

 



[2] Сюкияйнен, Л.Р. Ислам и перспективы развития мусульманского мира. Лекция, прочитанная в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://polit.ru/article/2006/09/19/sjukijaynen Дата обращения 09.02.2019.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссэ Ислам-социальные аспекты пола"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по ОРКСЭ
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
  • Тема: Раздел 3. Этические учения о добродетелях
  • 26.01.2022
  • 704
  • 17
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
Рабочая программа по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы исламской культуры»
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры», Амиров Р.Б.,Насртдинова Ю.А., Савченко К.В. и др.
  • 25.01.2022
  • 392
  • 13
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры», Амиров Р.Б.,Насртдинова Ю.А., Савченко К.В. и др.
Презентация к уроку ОМРК "Праздники в религиях мира". 4 класс
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
  • Тема: Уроки 23-24. Праздники и календари
Рейтинг: 3 из 5
  • 24.01.2022
  • 1853
  • 308
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 229
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Татьяна Андреевна
    Лаптева Татьяна Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20168
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек