Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе "Мои крылатые мысли"

Эссе "Мои крылатые мысли"

Скачать материал

 

Мои крылатые мысли.

 

Я не представляю себя вне профессии. Как важно в ней состояться!

 

Свою жизнь я посвятила детскому саду. Моя профессия – воспитатель. Каждый день, спеша на работу, я думаю о своих детях, о встрече с их родителями, о взаимопониманиях с сотрудниками и коллегами детского сада, о предстоящих событиях дня.

Многие представляют труд воспитателя как веселое времяпрепровождение и не подозревают о том, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком. Воспитатель непременно должен быть увлеченным, иметь за душой что-то свое, особенное, иначе он будет просто неинтересен для ребят.

Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать все: шить и рисовать, вязать и заниматься огородничеством, в определенной степени владеть актерским мастерством, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона. Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему будет работать с детьми. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в любую минуту. Все время  – до единой минуты – должно быть посвящено нуждам воспитанников, пониманию их интересов. Я убеждена, что жизнь воспитателя должна быть наполнена постоянными и неожиданными стимулами, которые будут побуждать его держаться на высоком уровне. Хороший педагог заботится не только об условиях жизни ребенка, но и о его духовном и физическом здоровье. Пребывать в атмосфере любви и подражать здоровым примерам – это и есть здоровое состояние ребёнка.  Подрастая, он стремится к познанию окружающего мира. И первым его наставником является семья и воспитатель. В детском саду мы учим малышей вести здоровый образ жизни. Организуем прогулки, экскурсии, игры, занятия, праздники и развлечения. Эффективность оздоровительной деятельности зависит и от знания воспитателем условий и образа жизни ребенка в семье. Воспитатель должен уметь порекомендовать родителю, как лучше воспитывать ребенка, помочь ему в этом трудном деле. Необходимо помнить о том, что чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.

Воспитатель неповторим – он и наставник, и друг, и психолог, и артист. Сколько раз за день мне приходится перевоплощаться, и чем правдоподобнее, тем ощутимее результат. Мне отводится роль помощника, партнёра по общему делу, проводника в мир культуры. Я создаю условия для самореализации ребёнка в «умном», гибком, комфортном образовательном пространстве. При этом необходим жизнерадостный характер, умение уважать ребенка, избегать монотонности .Без этих качеств работать с детьми невозможно. Особым образом осознаешь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, готовые вместить в себя весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, твой взгляд, жест. Дети оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своем наставнике, которому стараются подражать. Но, самое главное, воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла. Современный педагог воспитывает личность творческую, креативную, коммуникабельную. Хочется вспомнить слова Л.Н. Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель  имеет только  любовь к ученику, как отец и мать,– он будет лучше того учителя, который  прочел все книги, но не имеет любви  ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Эти слова в полной мере можно отнести и к воспитателю детского сада. Я горжусь профессией своей за то, что дети   вместе со  мной растут, развиваются, проживают детство, самые счастливые годы.

Жизнь в среде детей научила меня понимать их потребности, видеть в родителях партнёров, вдумчиво относиться ко всему. И все-таки главная оценка моего труда впереди.

На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, стать всемирно известной, сделать великое открытие или полететь в космос, - это и не важно. Мне важно, что люди доверили самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей России, а кто-то из них, может быть, станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку своей души и сердца.

Я - педагог, наставник, воспитатель,

  За что благодарю свою судьбу. 

 

Педагог - он вечный созидатель.

Он жизни учит, и любви к труду.

 

Вырастут ребята, детство не забудут,

Впереди у жизни целый век.

 

И тот шалун с годами добрым будет,

Главное, чтоб был он – Человек!

Не важно, кем они работать будут.

Для воспитателя - ведь дети навсегда!

 

Чем больше уважать их будут люди,

Тем выше планка моего труда!

Уйдут одни, придут другие дети,

Получат здесь и ласку, и уют.

Меня оценят в 21 веке,

Труд воспитателя оценят - добрый труд

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мои крылатые мысли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 567
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютюнникова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тютюнникова Любовь Алексеевна
    Тютюнникова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11415
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов