Инфоурок Литература СтатьиЭссе "Мой Есенин". Эссе как вид литературного сочинения

Эссе "Мой Есенин". Эссе как вид литературного сочинения

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Мой Есенин»

эссе

 

 

 

 

 

 

автор: Котлова Александра Ивановна

 учитель МКОУ Верхурюмской СОШ

Здвинского района

 Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

Мой Есенин

Есенин и Россия! Эти два имени неразрывны. Как невозможно представить великого русского поэта без Родины, так и Россия немыслима без Есенина. Поэтика есенинского имени и сладкозвучие слова Россия отзываются в сердце каждого русского ощущением сопричастности с нашей великой страной и поэзией, воспевающей чудо родной Земли. Есенин- это имя созвучно со словами осень, осенний или даже ясень, весенний. Есть что-то солнечное и светлое в имени поэта, нежное и притягательное, словно это свет, к которому тянется все живое, ясный и согревающий. Образ Есенина как самого русского из всех поэтов привлекает нас с юности, творчество его завораживает, а трагическая судьба омрачает наше сознание и разочаровывает чувством невосполнимой потери. Тем осознанней мы воспринимаем удивительный дар есенинской поэзии, ее необъятную мощь и глубину. Так близко духу русского человека непостижимое чувство его вечной любви к родной земле, к бездонной голубизне неба, многоцветию красок Родины. Мы ценим Есенина за то, что он сумел словами выразить те чувства, которые живут в сердце каждого из нас.

Чудо его поэтического дара позволило поэту стать выразителем национального сознания через удивительные, самобытные стихи, читая которые мы словно растворяемся в волшебном, зачаровывающим мире русской природы. Есенин для России-это национальный гений на все времена, для которого Родина стала духовной основой творчества, его вечным бездонным источником поэтического вдохновения. Тонкая связь великого художника слова с судьбой народа позволила ему выразить особенное состояние души русского человека. Даже спустя столетие есенинские стихи трогают нас и волнуют своей неподдельной искренностью и пронзительным чувством тоски об ушедших днях юности, о печалях и радостях человеческого бытия. Духовная наполненность лирики Есенина подпитывалась народными преданиями, традициями и обрядами из русской старины. Привычный образ жизни жителя русской бревенчатой деревни стал для юного сердца источником живой поэзии. Рожденный в самом сердце России, на Рязанщине, среди волнующих просторов, на берегах полноводной Оки, среди нежных полей и зеленых рощ, поэт навсегда сохранил чудесные картины мира и перенес их в свои стихи, напоенные светом любви и жизни. «Несказанное, синее, нежное…» Так просто и точно о Родине мог сказать только Есенин.

 Раннее творчество связано с библейскими мотивами. Стихи молодого поэта излучают особый небесный свет человеческой веры в добро и красоту мира. Ощущение яркости бытия выливалось у Есенина в цветные образы родной природы, которую он воспринимал как храм, освященный богом, яркие пейзажи казались волшебными фресками, излучающими все цвета радужного спектра: от красного до сине-фиолетового.

Мир поэзии Есенина обретал особенную магию, благодаря своему многоцветию и многозвучию, многообразию образов, «половодью чувств». Все в его поэзии гармонично: мы словно ведомы поэтом, шагаем из юности в зрелость, из весны и лета - в осень и зиму, от стремительных эмоций к глубоким зрелым чувствам, а затем и к разочарованиям. Волшебная поэтика есенинского мира неповторима и удивительна своей чудесной цветовой гармонией. Исследователи творчества поэта проводят цветовые параллели от одной краски до другой, создавая его палитру то по временам года, то по жизненным периодам.

 К. Кедрин обращает наше внимание на те цвета, которые чаще всего использовал С.А. Есенин: алый, синий, золотой. Несомненно, что эти цвета льются с русских икон Рублева, Дионисия. Праздничность русского иконостаса как в зеркале отражается в стихах поэта в о всей его безыскусной простоте образов. Символика цветовых традиций русской жизни была близка Есенину, так как сопровождала его с рождения. От золотистого сруба деревянных изб, от белых рушников с яркими цветами и алыми петухами до пестрых полотняных дорожек на полу. Радуга жизнеутверждающих цветов жила в сердце поэта, ставшего выразителем русского духа родной деревни. Насыщенный синий цвет возвышает поэзию Есенина до небесного божественного света, всепроникающего и связывающего небо и землю. Синий плат небес, опускающийся над Русью бережет её, как покров Богородицы, но не может защитить от неумолимого времени.  Человек, рождённый в прозрачной и хрустальной сини, воспринимает мир ярко и пронзительно, соединяя краски: «О, Русь, малиновое поле, о, синь, упавшая в реку»; «Май мой синий, июнь голубой»!

 Русский мир невозможно представить без божественного золотого цвета. Цвет Бога и солнца растворен в нашем мире, сливается с синим и алым. И от юности короткой в мир увядания, как дворец золотой, убегает наша жизнь, утекает серебристым ручейком под лунным золотом темно-синего неба.

Звени, златая Русь,

Волнуйся, неуемный ветер!
Блажен, кто радостью отметил
Твою пастушескую грусть.
Звени, звени, златая Русь.

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым…

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Цветовые образы поэзии Есенина напоены эмоциями лирического героя, глубина их бездонна и безгранична, цветовая насыщенность мощная и завораживающая. Цветовые переливы радуют глаз и близки нашему русскому сердцу: «Хороша была Танюша, краше не было в селе, Красной рюшкою по белу сарафан на подоле». Белый цвет в есенинском стихе вечный как мир, в котором живет человек. Красный и алый как жизнь, и любовь.

«Выткался на озере алый свет зари.

На бору со звонами плачут глухари».

Начало дня как начало жизни».

 Невинность и юность:

«С алым соком ягоды на коже,
Нежная, красивая, была
На закат ты розовый похожа
И, как снег, лучиста и светла».

И вот уже мы поем с грустью:

«В саду горит костер рябины красной,

но никого не может он согреть».

Есенинские поэтические образы яркие и многоцветные вначале его творчества со временем, словно выцветают, краски оскудевают, в стихах появляются белый и черный цвет. Они словно отражение времени, родившего «Черный квадрат» в живописи. У Есенина появляется черный человек. Несомненно, это дань пушкинской традиции, у которого тоже есть черный человек, предвестник смерти и трагедии. Связь между творчеством Пушкина и Есенина присутствует в тончайших нюансах человеческих предчувствий, часто пророческих. Драматизм пушкинских трагедий отголоском звучит в его поздних стихах. Но не вдруг, появляется образ белого коня, символа смерти, без которого поэзия невозможно, так как любой великий поэт несет в своей душе вселенскую трагедию мира и не сможет справится с судьбой на краю жизни:

 «Вижу сон. Дорога черная. Белый конь. Стопа упорная»…

Поэт и время всегда находятся в непростых отношениях. Жизнь Есенина пришлась на трагический перелом в русской истории. Революция смела такой родной для поэта патриархальный мир, его бездонный родник, питавший творчество, иссякает. Тонкая духовность поэтических мотивов русской ментальности, мифологии рода прерывается необходимостью успеть за новыми идеалами, принять которые для Есенина и стать не просто пассажиром на корабле Земля, а светочем, ведущим за собой, невозможно для поэта. Иные времена, иные нравы для поэта стали трагедией. Есенинская поэзия как безграничный океан человеческих порывов и чувств, через который он шел по жизни, радуясь и торжествуя, страдая и ошибаясь, на века. И все завершает горькая строка: «В этой жизни умереть не ново». Сделав свой последний шаг, поэт вошел в вечность.

Мир есенинской поэзии живет в нашем сознании, каждый находит в его творчестве что-то важное и незаменимое для своей жизни и мироощущений. Каков он, мой Есенин? Поэт, идущий вместе с нами по жизни, от стиха к песне, от радости к печали.

Первое есенинское стихотворение я услышала от отца, который читал с чувством абсолютного принятия строки о русском быте, о простой крестьянской избе.

Пахнет рыхлыми драченами; у порога в дежке квас,

Над печурками точеными тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою, в печке нитки попелиц,

А на лавке за солонкою - шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится, нагибается низко,

Старый кот к махотке крадется на парное молоко…

Картина деревенской избы написана просто, но ярко, все стремительно уходило в прошлое, время требовало движения вперед, неумолимо создавая индустриальные пейзажи, но русская душа еще долго оставалась верна обычаям русской деревни. Восторг принадлежности к колдовским тайнам прочитывается в ранних стихах поэта как космическая одухотворенность и гармония мира рядом с этим простым бытом.

Родился я с песнями в травном одеяле.

Зори меня вешние в радугу свивали.

Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,

Сутемень колдовная счастье мне пророчит…

Позднее в нашем доме появился трехтомник Есенина, и эти книги я внимательно прочла. Есенинские зарисовки и образы волновали и навсегда отразились в сознании как ступеньки жизненного пути, от синей весны к золотой осени. В школьные годы пришлось подготовить выступление ко дню рождения поэта, спеть есенинские песни. Они оказались вне времени. Даже спустя годы песни всплывают в памяти, и так хочется проверить, все ли помнится, а может стерлись какие-то строчки и растворились в прошлом, но нет, они по- прежнему звучат в душе, незабываемые, вечно живые. И каждый год золотая березовая роща теряет свой наряд, и думается, что белый дым яблонь остался в беззаботном детстве, а несказанный вечерний свет над родным домом померк с уходом родных душ навсегда.

В студенческие годы я отправилась из далекой Сибири в Рязань, а затем и в Константиново. Сибирские просторы повторялись в рязанских раздольях, неторопливой Оке, неброских перелесках Родины. Недолгая поездка на катере, и вот уже тонкой вереницей идут есенинскими тропами русские люди, чтобы прикоснуться к тайнам творчества и жизни Сергея Александровича Есенина, подняться на крыльцо его дома, вдохнуть напоенный травами воздух и почувствовать себя маленькой песчинкой под небом всепоглощающей синевы…

Мир есенинской поэзии рождает в нашей душе, хранит и лелеет вечное чувство любви к родной земле, навсегда завещанной нам нашими предками, чувство теснейшей духовной связи с миром природы, родной деревни, откуда мы родом и которая стала для нас микрокосмосом нашего земного существования на все времена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мой Есенин". Эссе как вид литературного сочинения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 568
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Александра Ивановна
    Котлова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69233
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение работ, обеспечивающих сохранность общего имущества многоквартирного дома

Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома (инженер)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер сварочного производства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек