Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Эссе на тему МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Скачать материал

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Исключительное счастье человека

- быть при своём постоянном любимом деле.

В.И. Немирович-Данченко

 

      Почему я стала учителем? Почему осталась в этой профессии до сегодняшнего дня? Почему не попыталась поменять её на любую другую, более спокойную, более оплачиваемую?   Я порой даже думаю: «А может, это не я выбирала эту профессию, а она долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня?» Может быть…

     Когда меня спрашивают что такое счастье? Я отвечаю: «Счастье – это когда утром тебе очень хочется идти на работу, а вечером –домой». Вот уже много лет студенты являются объектом моего служения, предметом моей любви, смыслом моей жизни. Я вхожу в аудиторию, где меня ждут студенты, и каждый раз я испытываю волнение и радость. Постоянна только любовь к этим неравнодушным созданиям, которые ждут от тебя поучительного урока, задумчивой притчи, красивой легенды из архива времени, добрых слов, понимания, участия… И ещё много чего.  

Каким же должен быть  учитель на современном этапе развития общества.
     Во-первых, это человек, любящий свою профессию, преданный своему делу и своим студентами. Так как без любви к детям в нашей непростой, но почётной работе нельзя. Это остаётся неизменно во все времена. Кроме того, всесторонне развитый, не только в какой-то определённой области, но и тот человек, который может беседовать на разные темы и быть на несколько     шагов впереди своих студентов. 

     Во-вторых, профессионал, учитывающий то, что каждый студент – это личность и принимающий студента таким, какой он есть: с его трудностями в учёбе, переживаниями. 

     В-третьих, человек, находящийся в постоянном поиске, непрерывном обогащении своего опыта, компетентный в области ИКТ. Так как без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современный колледж, а следовательно, и учебный процесс. ИКТ способствуют повышению качества образования. 

     В-четвёртых, это педагог, применяющий в своей педагогической деятельности здоровье сберегающие технологии, которые являются первостепенными в XXI веке. 

     В-пятых, быть настоящим учителем – это талант, перевоплощение, так как в связи с переходом педагогического процесса на качественно новый уровень произошли и радикальные изменения. Приоритетом обучения становится теперь не освоение студентами определённого объёма знаний, умений и навыков, а умение студентами учиться самостоятельно. Теперь основным работником на уроке должен быть студент. Учитель выполняет только роль организатора студентов, тем самым помогая им учиться самим, воспитывая потребность в образовании. То есть педагогу надо научить студента добывать знания собственными усилиями, и только тогда можно воспитать думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свою точку зрения человека.

     В своей работе я стараюсь придерживаться следующих правил:

1.Поощряй самостоятельность студентов, будь верным спутником.

2.Получай удовольствие от работы.

3.Говори «не знаю», если не знаешь.

4.Улыбайся чаще, от этого в аудитории светлее.

5. Будь самим собой.

     Я живу для своих студентов, для того, чтобы они прошли ступени восхождения к высотам духовного богатства, подлинной человеческой красоты, и потому стремлюсь сама покорить свои собственные высоты, завоевать право на внутреннее самоуважение, право на воспитание их, молодых. Я учусь у них,  как из обычного сделать нечто исключительное и интересное. Вместе с ними учусь сотрудничать, уважать мнение каждого, учусь слушать и быть услышанной.

     Студенты хотят, чтобы их уважали, чтобы им помогали, иначе возникает неприятие учителя. И здесь они правы. Ни один человек не согласится, чтобы ломали его характер, командовали, диктовали. Стараюсь проникнуть во внутренний мир студента, понять его позицию, видеть мир его глазами, понимая что они все разные. Они все разные по темпераменту, мотивации, социально неоднородны, с разным образованием, мышлением.

     Нынешние дети с момента рождения живут в новом мире. Произошёл эволюционный сдвиг, появление нового человека - homo Informaticus. Можно ли представить современного студента без СМС, форумов, Интернет – ресурсов, Яндекса и Гугла? Так имею ли я право попрекать их в отсутствии любви к книге, в потребности сначала обратиться к справочной информации, а потом уже самостоятельному решению задачи или проблемы? К выслушиванию и восприятию того, что им неинтересно.

     Сегодня говорят, что человек должен учиться на протяжении всей жизни, информационная культура является залогом защищённости человека в обществе. Учитель не исключение. Непрерывное обучение – залог личного профессионально роста педагога.

     Однако следует помнить, что педагогику нельзя вызубрить, сотворить раз и навсегда. Суть деятельности педагога – творчество, исследование. Успешная работа сегодня не даёт никой гарантии, что завтра она будет такой же. Ибо завтра – новое испытание. Нам противопоказаны благодушие и самодовольство. И однажды нас осенит удивительно простая, но очень важная мысль: чтобы вести за собой, надо и себя вести, не останавливаясь в этом движении к себе лучшему ни на один день.

     Подводя итог, хочется отметить, что учитель, который влюблён в свою профессию, способен достигнуть многого, у него есть желание и потенциал развиваться, учиться новому, стремиться соответствовать требованиям на современном этапе развития общества в связи. И, наоборот, без любви к профессии, успех невозможен при любых изменениях в системе образования. 

 

 

 

 

 

 

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 213
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кесер Лолита Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кесер Лолита Витальевна
    Кесер Лолита Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19974
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе