Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе на тему "Я классный руководитель, а это значит..."

Эссе на тему "Я классный руководитель, а это значит..."

Скачать материал

Муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный»

 

Эссе «Я — классный руководитель, а это значит…»

 

Автор:  классный руководитель 7А класса МБОУ СОШ № 5 г. Амурска

Тамара Николаевна Савина

 

Лучший пример – личный пример.

Кто такой классный руководитель? На мой взгляд, это лучший друг детей. Это взрослый, которому можно доверить многое, а иногда то, что нельзя доверить больше никому. Он хранитель детских тайн, помощник в решений трудных ситуаций. Он тот, кто задаст направление, поможет, поддержит. И мы с ребятами учимся доверять друг другу. Они всегда знают, что могут доверить мне свои секреты, получить поддержку и совет.

Создание классного коллектива - как собирание мозаики из разноцветного стекла. Необходимо подобрать фрагменты так, чтобы раскрывались грани каждого. Именно тогда получится гармоничный и блестящий результат. Основа работы классного руководителя – это любовь к детям. И заключается она в доброте, доверии, строгости, требовательности… Главное – видеть в каждом ребенке личность со своими интересами, желаниями. Важно признавать за ребенком право выбора, право быть самим собой, свободно высказывать свои мысли, делиться переживаниями.

Уверена, что классный руководитель должен стать примером для воспитанников. Нужно личным примером заинтересовать, увлечь детей так, чтобы они захотели сами решить проблему, узнать что-то новое. Очень важно уметь слушать и слышать. Не руководить, а направлять. Нужно быть искренним и чутким. Уметь сопереживать, быть строгим и требовательным, но справедливым. Эти качества больше всего ценят дети и родители в классном руководителе. Стараюсь на личном примере показать ребятам, как важна социальная активность человека. С 2012 года я вхожу в совет молодежи района, являюсь волонтером, членом избирательной комиссии. Обязательно рассказываю ребятам о проделанной работе и вижу неподдельный интерес. Дети из моего класса тоже являются активными участниками волонтерской деятельности в городе. Воспитываю умение бескорыстно помогать тем, кто нуждается в помощи. Мы участвуем в городских, районных и всероссийских экологических акциях, заботясь о сохранении окружающей среды; являемся активными участниками городских и всероссийских субботников; активно участвуем в патриотических акциях Вахта Памяти, Георгиевская и Муаровая лента, в спортивно-оздоровительных мероприятиях, в самоуправлении на уровне класса и школы, в театрализованных представлениях и конкурсах художественной направленности. При подготовке к любому мероприятию стараемся разделить обязанности в соответствии с тем, что лучше получается. Но обязательно предлагаю детям попробовать себя в новой роли. Смена деятельности способствует развитию гармоничной личности, получению новых знаний и опыта. Всегда помогаем тем, кто имеет трудности в освоении школьных предметов, кто испытывает страх и неуверенность, делимся переживаниями, обсуждаем успехи и неудачи, ищем способы достичь успеха. Я уверена, что каждый ребенок талантлив, и ребята тоже верят в свой успех.

Родители очень ценят то, что мы делаем. Помимо тематических родительских собраний мы проводим совместные мастер-классы, профориентационные беседы, на которых родители рассказывают детям о своей профессии. Я всегда могу рассчитывать на их помощь и поддержку.

Создать единый коллектив из совершенно разных людей – непростая задача. Это искусство. Видеть в каждом ребенке личность – профессионализм. Уметь прожить с ними запоминающуюся школьную жизнь – талант. На мой взгляд, именно таким должен быть настоящий классный руководитель. Я стремлюсь стать для детей не просто классным руководителем, но и значимым взрослым. Доверие и взаимопонимание, на мой взгляд, являются секретом успеха классного руководителя. Конечно, не все получается, но мы работаем над неудачами вместе и обязательно приобретаем совместный опыт, который значим для каждого члена коллектива. Для меня дорог, ценен и уникален каждый из моих ребят. Я не просто учитель, я классная мама.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я классный руководитель, а это значит...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2022 175
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Тамара Николаевна
    Савина Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65617
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек