Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе написанное на конкурс "Учитель года-2018 г." На тему : " Учитель это тот,кто с течением времени делает себя ненужным"

Эссе написанное на конкурс "Учитель года-2018 г." На тему : " Учитель это тот,кто с течением времени делает себя ненужным"

Скачать материал

«Учитель-это тот, кто  с течением времени делает себя не нужным» Томас Каррутерс

Когда размышляешь о профессии учитель,то  сразу приходит воспоминание о фильме «Розыгрыш»…. Когда один из главных героев этого фильма сказал своему учителю «Мне жалко вас! Посмотрите,ваши ученики стали профессорами ,директорами,заведующими.А вы, так и остались школьным учителем, по сути не добившись больше ничего!!...»На что учитель ответила,что нечего её жалеть,так как в этом и есть её счастье.Делиться знаниями и если это кому-то помогают- это и есть миссия учителя. Ведь даже если вспомнить основные религиозные события ,то там Иисус тоже преподавая христианские истины поплатился за них.Его казнили за учение с помощью которого  и сейчас, в наше время, многие люди обретают душевный покой и веру в себя. Как жаль,что труд учителя понимается лишь с годами…Впрочем,как и всё великое. Ведь большое видиться на расстоянии!А всё потому,что все знания должны уложиться на полочки внутри тебя.Должно придти привыкание,к тому что и где лежит, и когда этим можно воспользоваться.

Как-то раз меня спросил  четырехлетний сын «Мама ,а какая профессия самая главная?» На что у меня, сразу на ум ,пришла работа врача.А он мне и говорит: «А как получить эту профессию?» И тогдая, я ему сказала, что этому очень долго учат в Медицинских учебных заведениях.И он мне выдает такой ответ: «Мамочка,я понял не врач главная профессия , а ты у меня главная!!!» Я спрашиваю «Почему,сынок?»,а он мне говорит «Потому,что ты сказала,что врача учат.А кто его учит?Учитель!!!А ты у меня кто?Правильно,учитель!!Значит ты –главная!!!»Действительно,когда уже ты выучился,то важным становятся твои знания, а каким способом они получены становиться неважным,отходит на второй план,забывается…

Когда кто-то прикосается к твоей жизни он становится частью тебя.И это прекрасно,так как ты размножаешься и в этом и есть твоя сила.Сила твоих знаний!!Отдавать больше, чем требуется. Предлагать больше, чем могут попросить. Гордиться не тем, что умеешь, а тем, что смог передать детям. Как много можно сказать в защиту «нужности» учителя!Но,нужны ли слова?

 Все мы рождаемся и умираем- и это неизбежный итог нашей жизни. Любая вещь приходит в негодность.Но пока она работает -она нужна.Пока мы дышим –мы живем!Пока мы учим-мы учителя.И не обязательно работать в школе для этого. Есть  огромное колличество людей с ограниченными возможностями здоровья где наша помощь нужна ежесекундно.Это и бабушка,и дедушка -инвалиды,а самое страшное –дети уже рожденные с какими-либо особенностями здоровья, которые в силу обстоятельств оказываются безпомощными и тогда мы все свои знания и умения направляем им для помощи Ведь в современном мире мы  не имеем права оставлять людей, лишённых многих «среднестатистических» возможностей, один на один с трудностями и проблемами, которые они просто в силу своих особенностей не смогут преодолеть самостоятельно и без потерь.!Мы им будем нужны всегда!Я считаю ,что мне жизнь оказала большую честь быть учителем не только для детей с нормальным развитием,но и для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья ,быть  значимым в чьей-то жизни.Пусть на время,пусть на мгновение,но дала…

И ненужность учителя надо уметь  принимать как неизбежность.Ведь когда мы випиваем стакан апельсинового сока,мы ведь не задумываемся об апельсине который для вас его дал. Он рос,зрел наполнялся нужными витаминами и в итоге ради вас отдал свою накопленную силу,жизнь.А мы его выпив и наполнившись его зарядом пользы ,думаем какие мы молодцы,что у нас крепкое здоровье и силы вдруг откуда-ни возьмись, появились.Я даже буду рада оказаться не нужной ,потому что это будет говорить о том что я отдала всё что нужно было человеку,чтобы стать самостоятельным и проити каждому свой путь.Ведь не даром же великий классик сказал:

 «Мы все учились понемногу

чему-нибудь и как-нибудь.,

Так воспитаньем,слава Богу,

У нас немудрено блестнуть…»

Именно это и можно назвать «Битва педагогов за значимость,за нужность» . И эту битву за души детей мы не имеем право проиграть!

 

 

 

 

 

Петрова Евгения Сергеевна,

учитель технологии ЕСОШ №3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе написанное на конкурс "Учитель года-2018 г." На тему : " Учитель это тот,кто с течением времени делает себя ненужным""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Размышления о доли учителя:)))Оказалось,довольно трудно подбирать слова,чтобы объяснить роль учителя в жизни любого человека. Но на это задание конкурсантам отводилось 2 часа ,и мы, все-таки справились с этим нелегким делом.А на сколько точно мы раскрыли тему -это объективно оценит жюри.Надеемся на успех!!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2018 526
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Евгения Сергеевна
    Петрова Евгения Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1108
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе