Инфоурок Обществознание Научные работыЭссе по обществознанию 8 класс

Эссе по обществознанию 8 класс

Скачать материал

 

«Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека, но я заключал доброе имя в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию. Никогда самолюбие, часто покорное покрывало скоропреходящих страстей, не управляло моими деяниями. Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей. Жизнь моя была суровая школа, но нравы невинны и природное великодушие облегчали мои труды: чувства мои были свободны, а сам я тверд».

Суворов А. В. великий русский полководец

 

В данном высказывании великий русский полководец Суворов А.В. рассуждает на тему патриотизма.

Эта проблема актуальна, не теряет своей значимости  и  в современном обществе.

 Александр Васильевич убежден в том, что доброе имя человеку приносят его поступки на благо своего народа и процветания страны. Только целенаправленный, горячо любящий свою Родину человек готов, несмотря на  трудности и препятствия, идти к  цели. Ни ради награды и славы, а ради счастья народа и  страны.

Я полностью согласна с этим высказыванием, потому что являюсь патриотом России. Ведь как можно жить, не любя своей Родины, родного языка, родного народа?

Для подтверждения моей позиции  считаю необходимым дать определение понятию патриотизм.  Патриотизм-это преданная любовь  к своей Родине, Отчизне, народу, вера в его духовные возможности и готовность послужить на благо Родины. Патриотизм включает в себя верность Родине, заботу об ее судьбе, гордость достижениями и памятниками культуры своей страны, уважение к ее богатой истории и унаследованными традициями, а так же привязанность к месту, где ты родился и вырос. Патриот должен обладать мужеством. Это качество подразумевает смелость, твёрдость духа и отвагу, способность оставаться «человеком» в любых ситуациях.  Также человек должен проявлять гражданственность, то есть  активно участвовать в делах общества и государства.

Множество примеров из истории подтверждают мысль высказывания. Ярким примером настоящего патриота является французская героиня Жанна д’Арк. В критический момент Столетней войны между Францией и Англией, когда успех был на стороне англичан, Жанна пришла на помощь своей стране. Простая крестьянская девушка убедила короля выделить ей отряд рыцарей для освободительных войн и отправилась с ними на помощь Орлеану. Победа под Орлеаном и ее высоко патриотичный пример служения Отчизне вдохновлял французский народ. Успех и слава Жанны стали пугать знатных господ. И тогда они сделали так, чтобы Жанна попала в плен к бургундцам, а те продали её англичанам. Даже король, для которого она так много сделала, не попытался выкупить героиню из плена. Жанна д’Арк была оклеветана в колдовстве и сожжена, но она умерла спокойно, понимая, что свой долг выполнила до конца.

Обратимся к примерам из произведений древнерусской  литературы. «Повесть о разорении Рязани Батыем»  рассказывает нам о героическом подвиге  русского богатыря Евпатия Коловрата. Когда ему пришло известие о разорении  родной земли монголами, он находился в Чернигове и, не медля ни минуты, Коловрат с малой дружиной отправился в сторону Рязани. К  сожалению, город  Евпатий застал уже разоренным и сожженным. И тогда он собрал небольшую дружину и, догнав войска Батыя где-то под Суздалем, напал, с целью отомстить за свою землю. Евпатий со своей дружиной сражались не щадя ни мечей, ни себя, ни своих врагов, их вело чувство патриотизма к своему городу. Но, несмотря на силу  Евпатия, татары убили его, хоть и далось им это нелегко. Батый, пораженный мужеством и героизмом русского воина, отдал тело Евпатия его дружине. Выживших воинов, за их смелость Батый велел отпустить, не причинив им вреда. По повести мы можем понять насколько Евпатий Коловрат патриотичен: он не взирая на малое количество воинов, напал на захватчиков своей земли, прекрасно понимая, что ему не победить. Евпатий умер с честью, в битве за свой город.

Подводя итог моим рассуждениям, могу сказать,  что патриотизм должен присутствовать в каждом  человеке, который любит свою Родину, свой народ и уважает историю  страны. А история у нас богата патриотами, у которых есть чему поучиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по обществознанию 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2017 7494
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Татьяна Владимировна
    Ермакова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26631
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе