Инфоурок Литература Другие методич. материалыЭссе по теме "Сравнительный анализ Рудина, Инсарова и Лаврецкого"

Эссе по теме "Сравнительный анализ Рудина, Инсарова и Лаврецкого"

Скачать материал

Сравнительный анализ Рудина, Инсарова и Лаврецкого.

 

        Чем обязаны мы Ивану Сергеевичу Тургеневу? Писателю, создавшему уникальные произведения, ставшие поистине бессмертной классикой мировой литературы. Достаточно сложен был его путь в литературу, много испытаний пришлось ему перенести, но ничто не помешало ему сыграть огромную роль и сделать многое для развития русского романа. Тургенев создает «лишних людей», крепостных, разночинцев, демонстрируя иную совсем манеру их изображения. Значит, писателю мы обязаны созданием целой плеяды, галереи новых, общественных типов, которые достаточно правдиво отражают, показывают все стороны русской действительности.

       Начнем с героя одноименного рома Рудина. В его личности автор собирает и положительные, и отрицательные черты особенности поколения, к которому относится Рудин. Перечислим его черты – у него философские интересы, эстетические, он верит в правду и добро, слова с делом у него расходятся, у него слабая воля, хотя сильно развит самоанализ, он неспособен претворить в жизнь свои идеалы. Он обладает также и личными чертами – уверен, самолюбив, любит говорить громкие слова, красноречив, живет в ожидании успеха. Натура, как мы видим, противоречивая. Человек интеллектуален, ум преобладает над душой и чувствами. Вопросы он решает отвлеченные и общие. Обратимся к строкам романа: «Он читал преимущественно философские книги, и голова у него так была устроена, что он тотчас же из прочитанного извлекал все общее, хватался за самый корень дела и уже потом проводил от него светлые, правильные нити мысли, открывал духовные перспективы... Стройный порядок водворялся во всем, все разбросанное вдруг соединялось, складывалось, точно здание. Ничего не оставалось бессмысленным, случайным; во всем высказывалась разумная необходимость и красота, все получало значение ясное и в то же время таинственное...» – такую характеристику ему дает Лежнев. Восхищает его красноречие: «Он умел, ударяя по одним струнам сердца, заставлять смутно звенеть и дрожать все другие». Он знает сам, что обладает способностью красиво говорить, и с желанием пользуется этим.

         В противоположность остальным героям, в частности Рудину,  можно поставить Инсарова. Он настойчив, силен, имеет силу воли, имеет самообладание, решительный. Шестидесятые годы XIX века требовали появления новых людей, которые будут энергичными, деятельными.  Они должны быть  готовыми упорно бороться и работать. Такие люди должны придти и сменить «Рудиных», которые так и не смогли перейти от слова к делу. Таким образом, в творчестве Тургенева появляется революционер, «железный человек», обладающий, как уже сказано выше, огромной силой воли. Совершает поступки он последовательно и определенно. Инсаров «никогда не менял никакого своего решения, точно так же как никогда не откладывал исполнения данного обещания». Инсаров – общественный деятель. Он все силы отдает служению великому – освободить родину от чужеземного нашествия. Он  любит родину, он словно начинает расти, становится выше, если слышит упоминание о родине. Он живет и учится в России. Изучает лишь те предметы, которые ему пригодятся для подготовки дела, которые ему полезны. Философия  поэзия его мало увлекают, искусством он тоже не интересуется, но собирает болгарские народные песни, потому что они имеют национальное значение. Инсаров не разбрасывается по пустякам, наоборот, он сосредоточен на служении одному делу. «Наше время нам не принадлежит», - так он говорит тем, кто удивляется его неутомимой деятельности. Поэтому он способен возвыситься до самоотвержения – вспомним, когда он чувствует, что полюбил Елену, - как он поступает? Он решает пожертвовать своим личным счастьем, потому что боится, что эта любовь свяжет его и помешает его делу. Критик Добролюбов упоминал о таких качествах Инсарова, как энергия и отсутствие раздвоенности: «Инсаров знает, за что готов он сложить свою голову». Тургенев изображает болгарина, он не пожелала выводить в главные герои русского человека. Черты характера Инсарова отразятся позже в следующих поколениях революционеров. Хотя образ Инсарова как человека понятен и близок человеку любой национальности, поскольку воплощает в себе стойкость и мужество, то есть те качества, которые присущи революционерам, в общем. Иными словами, Инсаровы там, где нарушают свободу, Инсаровы ведут за собой других.

В качестве революционера Тургенев изобразил болгарина, потому что не нашел (и не хотел искать!) его в своей стране. Но черты характера, свойственные Инсарову, отразились и в позднейших поколениях русских революционеров. Однако образ Инсарова в общечеловеческом его содержании понятен и близок человеку любой нации, так как этот литературный тип воплотил в себе черты, присущие стойким и мужественным революционерам вообще. Там, где попрана свобода, встают Инсаровы, чтобы повести за собой массы.

        Теперь обратимся к роману «Дворянское гнездо», его герою Лаврецкому. «Федор Иванович Лаврецкий (мы должны попросить у читателя позволение перервать на время нить нашего рассказа) происходил от старинного дворянского племени» - описывает его автор. Он представитель старинного дворянского рода, получил странное воспитание. Испытал жизненную драму – измену жены. Ищет счастья в браке с Лизой Калитиной, думая, что овдовел и теперь ему можно вновь жениться. Но поскольку известие о смерти супруги оказалось слухом, все его надежды были перечеркнуты. А любовь к Лизе не прошла, она осталась и была чистой и искренней. То есть у героя есть культ любви. Вот в этом он схож с Базаровым.

       Подводя итоги всему вышесказанному, можно отметить, что все герои разные, они имеют некоторые схожие черты, но каждый из них индивидуален.

   Все романы Тургенева дают широкую картину жизни общества, в них отражена история русского общества. Писатель проживет жизнь вместе с героями, рассказывая об их жизни. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме "Сравнительный анализ Рудина, Инсарова и Лаврецкого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Интеллектуальная игра "Слабое звено" (5-7 классы)
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Г.М. Юстинская
  • 03.01.2021
  • 5790
  • 158
«Русская литература. Учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Г.М. Юстинская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 1322
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плаксина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плаксина Юлия Николаевна
    Плаксина Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33248
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста по эксплуатации радиоэлектронных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики логопедической ритмики с детьми с нарушениями речи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 023 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе