Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Почему я стал учителем"-"Династия Подгорневых"

Эссе "Почему я стал учителем"-"Династия Подгорневых"

Скачать материал

«Моя педагогическая династия»

Рупасова Елена Владимировна

Учитель начальных классов

Государственное бюджетное общеобразовательное   

учреждение города Москвы «Школа №883»

 

  В ГБОУ СОШ №883 СЗОУО города Москвы работала славная педагогическая династия-сёстры Подгорнева Раиса Сергеевна (моя мама) и Инесса Сергеевна, моя тётя (в девичестве Черновы). В данный момент в своей родной школе продолжаю династию я-Рупасова Елена Владимировна (в девичестве Подгорнева).

 Общий трудовой стаж нашей династии тружеников-123 года. В семейной копилке-5 медалей, за каждой из которых-многолетний добросовестный труд на ниве Просвещения, самоотдача, «сердце, отданное детям».

 Трудовой и педагогический стаж моей мамы-51 год. Она родилась в 1931 году, маленькой девочкой испытала все трудности военного времени. В 1951 году поступила в МГПИИЯ, который закончила в 1956 году по специальности учитель немецкого и французского языков. По распределению поехала работать в село Стрелецкое Белгородской области учителем немецкого языка, параллельно в вечерней школе преподавала французский язык.

Вернувшись в Москву, В течение 10 лет работала в интернате №57 Краснопресненского района. В 1972 году мама перешла работать в школу №883,где проработала до 2008 года. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но «душой всё равно в школе».

 На протяжении 10 лет мама была председателем методического объединения учителей иностранного языка,10 лет-председателем профсоюзного комитета. Она-человек неравнодушный, чуткий; умело работала, сплачивая педагогический коллектив, приходя на помощь всем, кто в этом нуждался.

Мама была награждена медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», юбилейной медалью в честь 100-летия профсоюза.

 Младшая сестра моей мамы, Фролова Инесса Сергеевна(1943 год рождения) ещё в школе мечтала о профессии учителя, поэтому, окончив в 1963 году 11-ый педагогический класс, поступила в МГЗПИ. Свою педагогическую деятельность начала в 1963 году в школе №539 Москворецкого района учителем начальных классов. С 1976-2011 год работала в школе №883.Её педагогический стаж-47 лет. Сейчас моя тётя на пенсии, но она активно общается со своими бывшими коллегами и учениками.

 Инесса Сергеевна 30 лет руководила методическим объединением учителей начальных классов. Тетя имеет звания «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения». Награждена медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы».

 В школе №883 учились и дети Раисы Сергеевны, Алексей и я, Елена(1971 г.р.). После окончания школы я тоже выбрала педагогическую профессию, хотя мама была против. Я, еще, будучи ученицей школы, помогала маме переносить отметки её учеников из ежедневника в классный журнал; любила наблюдать за работой мамы, как классного руководителя, когда она готовила детей к какому-нибудь мероприятию, ездила вместе на экскурсии. Можно сказать, что я «жила в школе». Мне это всё очень нравилось.

 В 1990 году я закончила педучилище №5 и вернулась работать в   школу№883,где я выросла. Через год я поступила на вечернее отделение МПГУ имени В.И.Ленина на факультет учителя начальных классов и, будучи студенткой, совмещала работу в родной школе. А в 1995 году получила диплом с отличием.

 В 2015 году я отметила 25-летие своей педагогической деятельности и работы в родной школе, получила звание «Ветеран труда». В моей копилке грамоты школы, Окружного методического центра Северо-Западного учебного округа города Москвы, Московского комитета образования, Министерства образования и науки Российской Федерации.

 За время работы в школе, я имею 6 выпусков своих учеников.

 Представители нашей династии являлись наставниками для молодых учителей, щедро делились с коллегами педагогическим и жизненным опытом.

 Моя тетя, Инесса Сергеевна, была моим первым учителем и наставником, когда я проходила государственную практику в институте.

 Работа учителя требует не только глубоких профессиональных знаний, но и определённых личностных качеств. Важнейшими из них являются: доброта, искренность, справедливость, самообладание, тактичность, и, конечно, любовь к детям, к школе, без которой нет учителя-профессионала. Этими качествами обладают все представители моей педагогической династии.

 Династийность-это особое состояние педагога. Его нельзя приобрести в институте, вероятно, оно передаётся по наследству от родителей-педагогов их детям на генном уровне. И, особенно тем, кому суждено рано или поздно стать педагогом.

 Наша педагогическая династия в 2006 году была отмечена благодарностью Департамента образования города Москвы за многолетнюю плодотворную работу в системе столичного образования.

 Учитель-это судьба и призвание.

 Работа учителя-это не просто семейная традиция, но нечто гораздо более глубинное, что-то впитанное с молоком матери, с её рассказами о семье и работе.

 Сколько я себя помню, я всегда мечтала «быть как мама» и  пойти работать в родную школу.

 Жизнь продолжается. Завтра снова будет утро. И к первому уроку (вот уже 25 лет) в школу №883 я буду торопиться (как мои мама и тётя), к своим  любимым  ученикам, в общении с которыми-смысл жизни Учителя.

 А главная жизненная награда для учителя-добрая память учеников.

 Думаю, что мои родные гордятся тем, что однажды начатое ими дело продолжаю я.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Почему я стал учителем"-"Династия Подгорневых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 758
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рупасова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рупасова Елена Владимировна
    Рупасова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 113078
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой