Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Трудные дети – вина или беда детского дома»

Эссе "Трудные дети – вина или беда детского дома»

Скачать материал

 

«Трудные дети – вина или беда детского дома»

 

Вот скоро 15 лет, как я работаю в учреждении с детьми, оставшимися без попечения родителей. Готовясь к написанию эссе, на такую сложную – простую тему: «Трудные дети – вина или беда детского дома», я задумалась, а кого мы называем трудными детьми? Если не касаться терминов психологии и педагогики, таких как, социально запущенные , педагогически запущенные, дети с отклонением поведения и других, то можно отметить , что это просто дети, чье воспитание, у нас взрослых, вызывает особые трудности. И я думаю, что тут два важных словосочетания: просто дети и вызывают трудность.

Но для детского дома проблема с трудными детьми очень актуальна.

Если вспомнить, от кого мы только не слышали претензии в адрес наших детей – дерзят, хамят, воруют, дерутся…. не обходят и нас: куда вы смотрите?! где ваши педагогические методы?....Вспомнили…каждую смену и не один раз!

Такое небольшое вступление о наболевшем! Давай те, разбираться в начале в первой части нашего вопроса: Трудные дети – вина детского дома? Вопрос сложный. Но первое что идет на ум - «Я его не рожала!» Да, не педагогично, но от части, правда! Даже если не вдаваться в психические особенности наших детей, не надо забывать от кого они появились на свет и как воспитывались, если вообще можно так поставить вопрос?! Не помню кто сказал : «При рождении ребенок – чистый лист, рисуй на нем, пиши, что хочешь…» Вот и оставляют след на этом листе, все кто соприкасается этим ребенком. А вот, то что «навояли» родители, приходиться реставрировать нам…

Но это одна сторона медали, а есть и другая. Вот этот листочек, весь скомканный, порванный попадает к нам… И что мы? А мы вешаем статус «детдомовец», нет вы, ни я, а само учреждение. Страшно? Страшно…Это первое, второе, если мы говорим о вине, и на мой взгляд важное – это игнорирование чувств взрослости (если это подростки) и конечно однообразие и длительное применение «шаблонов» воспитания…Сразу

 

 

вспоминается сцена из фильма «Солдат Швейк», помните конвейер…все под одну гребенку. И третье – клеймо, клеймо безнадежности. Мы не даем ребенку право на ошибку. Ошибся – все плохой! И самое страшное, на мой взгляд – это негативная критика в адрес его родителей. Вы можете мне возразить, неужели мы так поступаем? Не всегда, но бывает!

 А в это время у ребенка метания :

-нужно добиться положения в обществе, в которое попал (и неважно   какое) и показать свою смелость;

-в голове вопросы: почему я? почему со мной так? за что?

-да плюс еще посторонние факты.

И вот так…мазок, за мазком, получается не картина счастливой жизни, а отпечаток палитры непонятно кем и для чего смешанных красок. Извините, но у меня такое восприятие жизни.

Так значит, есть наша вина?! А ведь очень хотелось отмахнуться от нее. Не получилось!

Тогда, что можно сказать о беде детского дома… И опять с самого начала получается каламбур… Я не понимаю, как можно сказать, что ребенок- беда?! Ребенок – это счастье! Просто нашим детям не повезло! Они родились ни в то время и ни в том месте! Счастья их рождения не оценили! Они с рождения – одиноки! А одиночество – это беда! Во закрутила!

Но если отступить от всех прописных истин – вот он есть, трудный ребенок! ТО Конечно это беда учреждения. Нет и все равно, не так! Это сложность. Ведь это нам необходимо найти пути решения реабилитации этих ребят! Это нам, выслушивать претензии и обвинения со стороны общественности! Это мы не спим по ночам, если случилось ЧП! То есть их проблемы и беды – это наши проблемы и беды!

Конечно, трудно перевоспитывать, всегда лучше построить новое, чем делать кап. ремонт! Но я всё - таки больше склоняюсь к тому, что мы реставраторы, а не строители! Значит постепенно трещинку, за трещинкой, мы будем реставрировать души наших детей! Но мы воспитатели! И точно знаем что воспитание – это притяжение. И если наше притяжение победит, то все с ребенком будет хорошо!

       И вы вправе возразить мне, но это мое мнение. Наша миссия на земле:

Сделать так, что бы злые, вороватые, несчастные дети не остались в ситуации - «Меня жизнь кинула!»

Закончить свое рассуждение я хочу коротенькой притчей:

  Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: « Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?». 

  Хотя эта притча как нельзя лучше подтверждает наш сегодняшний разговор о наших детях. Я хочу еще вас познакомить с эссе одного «трудного ребенка». Это не обычное размышление о том, что он думает на тему «Мир добрый к детям». Мальчику 13 лет. У нас он живет с тремя братьями и маленькой сестренкой.   

«Территория Добра»

Так сложилась моя судьба, что я с моими братьями живу в детском доме. Когда мне предложили порассуждать на тему «Мир добрый к детям», я очень удивился. Мне было странно, что зная о моей не легкой судьбе взять и предложить похвалить мир.

Ведь в нашем доме действительно не по наслышки знают, как тяжело детям, как постоянно в голове звучит только один вопрос – почему, почему, я? Потом я успокоился, оглянулся. В мире столько горя! Есть дети которые живут на улице, голодные, измученные войной и болью… Значит, мне нужно благодарить судьбу, что в трудный для меня и братьев момент, нас не бросили, не оставили на улице.  Оставшись на один, я начал рассуждать.

Тема прозвучала так: «Мир – добрый к детям». Да, я считаю, что мир действительно добрый  к детям. Своё сочинение – размышление я назвал «Территория Добра». Не подумайте, что я буду рассказывать о месторасположении нашего края на карте России, или мира. Тут я должен

 

отступить от темы и сказать: я горжусь, что живу в Кузбассе, и очень люблю свой родной город. Мой город славится не только красивыми памятниками, чистыми улицами, самая главная достопримечательность – это люди. Прокопчане – люди особенные! О своем городе я могу говорить часами, ноя начал рассказывать о «Территории Добра».

Пожилые люди говорят: «После того, как человек пережил боль и горечь, через какой-то период времени к нему обязательно приходит радость и счастье». Равновесие. Испытание. Вот и я оказался в доме, который обогрел меня, успокоил. Конечно, сами стены этого сделать не могут. Меня свела судьба с необыкновенными людьми. Они светятся волшебным светом – светом добра. Смотришь на них и понимаешь, что нет такой силы, которая могла бы заслонить доброту этих людей. Я знаю, точно, они любят нас такими, какие мы есть!

«Мать не выбирает дитя, который должен появиться на свет. Его ей дает Господь…». Такой ответ мне дал один воспитатель, когда я спросил его: «Как вы нас  терпите?»  После этого я могу дальше ни чего не говорить. Но я продолжу.

Вы понимаете, что говоря «Территория Добра», я говорю о нашем доме, детском доме. На нашей «Территории Добра» случайных людей не бывает. Потому что нелегко воспитывать чужих детей, любить их, заботиться, не спать ночами, когда они болеют. Тем более, когда родные люди запросто предают их. Я не один раз задавал себе вопрос, что же движет такими людьми? И всегда в душе один ответ – доброе сердце. Ведь только доброе сердце может бескорыстно дарить добро. Действительно они наши мамы, а мы их дети.

 

 

 

Наши мамы говорят, что мы для них благодатная почва. Если посеять «семя добра», то обязательно вырастет великолепное «Дерево Доброты». Плоды дерева будут кормить других ребят своими добрыми плодами и так добро,  будет передаваться из поколения в поколение, пока на земле есть дети! Ну, это моё понимание выражения «благодатная почва».

Вы знаете, как проходит наш день на «Территории Добра»? Яне буду тратить ваше внимание на распорядок дня. Я не об этом. Нам просто хорошо вместе. Мы вместе радуемся достижениям и не значительным на первый взгляд вещам – первому весеннему дождю, первой грозе, первой пятерке, тому, что малыш научился завязывать шнурки… Не трудно догадаться о чем вы сейчас думаете. Вы думаете, что тут особенного?  Это жизнь. Это мир семьи. И если вы действительно так думаете, значит, я смог правильно все объяснить. А еще на нашей «Территории Добра» действует негласный закон: «Кто к нам с добром придет, тот счастливым будет».

Словами все не объяснишь и не расскажешь. « Лучше один раз увидеть, Чем сто раз услышать». Приезжайте к нам на «Территорию Добра».  Мы вас встретим, усадим вас в «красный угол», накроем волшебным пледом, сотканным из «Нитей добра». Напоим чаем «Добрый»  с вареньем из плодов «Дерева Доброты», споем добрые песни. Улыбнемся вам и вы, улыбнетесь в ответ. И от всего этого вам станет на душе тепло, вы вспомните свое детство. И будите идти по жизни дорогою добра. И на нашей планете станет больше добрых волшебников.

Я верю в доброту людей, а значит, я верю в доброту мира.

Вот, вам и озлобленные, «трудные» дети. Я читала и не могла понять, как в этой головке может быть все так запутанно, и в то же время очень понятно и искренне.

 

 

Я считаю, если хоть несколько ребят и девчонок, будут считать мир добрым, не смотря на свои обиды, боль, то уже можно считать, что жизнь прожита не зря! А кто  виноват уже неважно!

 Поэтому если мы выбрали этот жизненный путь – терпения нам и доброго сердца!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Трудные дети – вина или беда детского дома»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 742
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Елена Николаевна
    Мальцева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40607
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе