Инфоурок Физическая культура СтатьиЭссе "Учитель в моей жизни"

Эссе "Учитель в моей жизни"

Скачать материал

                                    Учителя физической культуры

                                                                     МАОУ «Гимназия № 139»

                                                                     Приволжского района

                                                                       города Казани

                                                                     Долгих Вячеслава Юрьевича

 

 

                                Учитель в моей жизни

 

 

          Учитель…    Он входит во внутренний мир школьника и навсегда становится частью жизни, личной биографии каждого ученика. Переживёт ли он счастье или, напротив, страх от общения с учителем – от этого будет зависеть его психологическое благополучие на протяжении всей школьной жизни.

         Профессия учителя была, есть и будет всегда.

Но в педагогике есть вещи, которым просто невозможно научить. Согласитесь, зачастую процесс обучения в школе превращается в процесс принуждения к учёбе. Но «навязанные» знания не очень хороши. Они, как правило, поверхностны и недолговечны. Напротив, если у ученика есть интерес к изучаемому предмету, он с радостью будет воспринимать все, что связано с этим предметом, а также будет пытаться узнать еще что-нибудь самостоятельно. Человека нельзя научить - он учит сам себя.

На мой взгляд, каждый человек в течение жизни должен получить свою долю ошибок и набить свои шишки, научиться самостоятельно, найти выход, и лучше, если он пройдет через это в годы отрочества. Цель учителя - вовремя подставить свое плечо, поддержать, наставить на путь истинный, но не решать проблему за ребёнка. Я всегда говорю ученикам: «Не бойтесь ошибаться. Лучше вы это сделаете сейчас, и я помогу вам понять ошибку, чем вы будете это делать во взрослой жизни, и тогда исправить что-то будет сложнее». Вот так я пришел к осознанию того, что учитель и в процессе образования, и в процессе воспитания должен быть наставником, указывающим путь, который ребенок должен пройти сам. Ученик должен стать активным субъектом обучения, а не пассивным объектом. Задача же учителя - создать на уроке условия для всего этого.

        Для меня каждый день в школе – это радостная встреча с любимой работой, делом, которое выбрано давно и остаётся самым важным и интересным на всю жизнь. Для меня не существует хмурых и ненастных дней. Как только входишь в любимую школу к своим ученикам, то сразу в один миг развеиваются все тучи, забываешь обо всём плохом, что тебя окружает.

                         Как и любой другой учитель, всегда радуюсь каждой победе, каждому творческому взлёту своих учеников и огорчаюсь, переживаю вместе с ними, если что-то у них не получается. В таких случаях сразу спешу на помощь: выслушаю, успокою, настрою на то, что в жизни часто бывает так, когда несчастье сменяется счастьем, неудача – удачей; только не надо отчаиваться, таить в душе обиду, а верить в лучшее, доброе, светлое.   Я убежден: не надо бояться быть добрым с учеником. Каждый урок должен приносить не только знания, но и радость познания, общения, уверенность в себе. Методы и формы обучения настолько разнообразны, насколько разнообразны способности, задатки, наклонности учащихся.

         Нужно, чтобы дети были уверены, что учитель их любит. Искренней любовью  мы всегда завоюем   доверие, а значит, право воспитывать  и учить. Считанные секунды нужны мне для того, чтобы улыбнуться ободряюще, сказать доброе слово,  а сколько они прибавляют и уроку, и ученику! И вот что, по-моему, очень важно. Я неоднократно убеждался: в разговоре нужно уметь выдержать паузу, чтобы не подавить учащихся своими знаниями и красноречием, не погасить зарождающийся огонёк поиска, не спугнуть открытие, не подавить желание поделиться со мной сокровенным. Пусть дети не боятся высказывать своё мнение, даже неправильное, пусть ошибаются.  Каждый имеет на это право. Разве мы, взрослые, не ошибаемся? Пусть ребёнок будет всегда рад встрече с тобой. Это главное. Учитель должен идти по жизни, бережно неся в ладонях самое дорогое, что есть на свете – судьбы детей. Наш хлеб сладок этим.

В этом особенность и очарование нашей многотрудной профессии.
Мы вышли из детства, но недалеко от него и ушли. Мы также ранимы и обидчивы, мы восприимчивы к похвале и порицанию, мы не всегда готовы понимать и выполнять с первого раза, мы жаждем быть замеченными и признанными, мы отчаянно нуждаемся в понимании, ободрении и т.д. Мы «одной крови», что и говорить.… И трудно не только нам. Если детям не надо думать о хлебе насущном, что же, и трудностей у них нет? Кроме свойственных каждому возрасту психологических проблем, само наше время с его лавиной моральных антиценностей выступает против неопытных, доверчивых, открытых маленьких людей. 
Да, мы справедливо отмечаем, что большая часть детей не очень прилежно относится к учебе, что культурный уровень большинства из них не столь высок, как хотелось бы, но нравственные приоритеты у современных детей остаются прежними: они ценят доброту, честность, искренность, отзывчивость; не принимают злобу, лживость, подлость, предательство. 
Уметь выстраивать отношения с детьми - это искусство, этому надо учиться. Но это умение способен развить в себе каждый из нас. Необходимые для жизни умения и навыки не могут быть слишком сложными. Всего-то и надо, что остановиться среди суеты и осознать: я проживаю одну- единственную жизнь. Драгоценную, хрупкую, скоротечную. Омрачать её взаимным непониманием? Заполнять недовольством и обвинениями? Шикарная трата времени, нечего и сказать. И обидная донельзя. Не обращать внимания? Довольствоваться формальным отношением к делу? Чем-то посредственным или хорошим вместо лучшего? Тоже обидно за саму жизнь. 
За осознанием последует решение. Любить и отдавать. Качество жизни не в потреблении, а в отдавании, дарении. Любовь – это не чувства, на них в нашем деле далеко не уедешь. Любовь к детям - это выбор и решение. Кроме любви, что способно удерживать взрослого человека в стенах школы с тем, чтобы он не чувствовал себя несчастнейшим из людей? Любовь к предмету? Да, она нужна. И еще нужен изрядный запас терпения, выдержки, оптимизма, надежды, веры. Только любовь способна победить всё: непрекращающееся реформирование, изнуряющую бумажную отчетность, гипертрофированную ответственность, виноватость во всем, уровень оплаты труда и прочее, и прочее. Возможен сбой в отношениях с учениками из-за измотанности учителя этими внешними неблагоприятными условиями. Нужна поддержка друзей и коллег, понимание администрации. Возможно, потребуется принимать и другие решения - быть честным по отношению к себе, готовым сделать первый шаг навстречу ученикам, перечитать идеи педагогики сотрудничества, вспомнить слагаемые педагогического мастерства, освежить знания по возрастной психологии учащихся; а дальше - прилагать усилия, как это и заведено в стенах школы. Детская благодарность и понимание возместят все затраты и усилия сторицей. Вспомните, сколько раз вы чувствовали крылья за своей спиной! 
Девять с половиной месяцев в году, шесть дней в неделю я прихожу в школу, в которой, фактически, занимаю плавающую позицию: формально учитель - это я, но вот им стал, незаметно для себя, ребенок, класс, родитель… И теперь я получаю урок: открытия нового знания, рефлексии, решения проблемных задач… Спасибо моим учителям! Я не хочу выйти из школы «со справкой», не стремясь к совершенству, пределов которому нет. И чем была бы наша жизнь без постоянного импульса к саморазвитию? Стоячим озерком бытового мелководья? Я не хочу болезней в старости, материализованных мыслями, словами и чувствами огорченных, разочарованных, непонятых мною детей. Какие воспоминания будут согревать нас тогда? Показатели качества знаний и СОУ в их динамике, или, конечно же, проявленная теплота человеческих отношений? И раз уж каждая прожитая минута приближает нас к вечности, пусть они, наши школьные минуты длиною в десятки лет будут временем прекрасных и счастливых взаимоотношений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учитель в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 454
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгих Вячеслав Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгих Вячеслав Юрьевич
    Долгих Вячеслав Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9835
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек