Инфоурок Литература Другие методич. материалыЭссе "Устоять на любом ветру"

Эссе "Устоять на любом ветру"

Скачать материал

Устоять на любом ветру

                                         Для каждого наступит Судный день:

                                                  Кем был, кем стал, где умысел, где лень?

                               Ты сам себе и жертва и палач.

                                                                                                         В. Солоухин

     В этом году я получила паспорт. Это первый по-настоящему серьезный документ в моей жизни. Держа его в руках, я невольно задумываюсь о том, что я буду представлять из себя в жизни? Какая она будет, моя Судьба?

    Так совпало, что в этом же году моему прадеду Гроховскому Николаю Станиславовичу исполнилось 90 лет. Слава Богу, что он жив и здоров и я могу с ним общаться. Да не прервется же связь наших поколений!

    Его удивительная жизнь наполняет мою душу гордостью и налагает огромную ответственность за него. Во время бесед с ним, слушая его рассказы о прожитой жизни, я подумала: «Как и чем мы теперь живем?» А живем мы чаще всего в тепле и уюте, все у нас есть, ни в чем мы не нуждаемся. Именно от этого, может быть, в нашей жизни так много равнодушия, зависти, злости и непонимания друг друга?

    Смотря телевизор, приходишь в ужас от того, как грабят и даже убивают ветеранов за награды, которые они омыли собственной кровью или заслужили своим мужеством и своей трудовой доблестью. Вот и возникло у меня желание рассказать о моем удивительном прадедушке.

    Родился Гроховский Николай Станиславович 10 ноября 1926 года. Ему исполнилось всего 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. По малолетству он не попал на фронт, но именно с этого страшного года и началась его трудовая деятельность. Я думаю, что не стоит говорить, как это было страшно и тяжело для подростка, (кстати, моего ровесника). Он еще учился в школе, но его уже посылали на раскорчевку пней и рытье окопов вокруг Москвы. Позже он работал на оборонном заводе по 14-16 часов в сутки. Во время войны у него тяжелейшим образом заболела мать, и он совсем один метался между работой и домом. И все же ему удалось ее спасти. Голод, холод, недосыпание, страхи остались с ним, но именно это закалило его характер и сделало его настоящим мужчиной.

     Когда он подрос, поступил в летное училище в городе Бобруйске. Окончив училище, в 1951 году пришел работать в « Аэрофлот» . Летал штурманом на самолетах « ЛИ-2», «ИЛ-28», «ТУ-104», «ТУ-114», «ИЛ-62», «ИЛ-62 «М».

   Так в чем же разница между нами и ими? Сейчас только и слышишь вокруг: карьера и деньги, деньги и вещи, и деньги, деньги, деньги… А они были другими!

   Прадед мой живет в крохотной квартирке и искренне не понимает, зачем наше поколение так поклоняется деньгам и вещам. Он говорит всегда: «Есть такая профессия – Родине служить». Он и отдал преданному служению своему любимому «Аэрофлоту» 60 лет и ушел на пенсию лишь в 82 года.

    В 2011 году в Москву прилетел корреспондент популярного американского журнала «Air and space» для встречи с ветеранами «Аэрофлота». Среди них был и Гроховский. Он один из первых штурманов освоил  первый реактивный самолет «ТУ-104». Корреспондент Грейг  Меллов писал о них: «Это удивительные люди. Их судьбе могут позавидовать куда более молодые сотрудники «Аэрофлота». Они настоящие патриоты гражданской авиации, для развития которой так много сделали».

    Но, пожалуй, самыми яркими были годы освоения самолета, равного которому в те годы не было в мире. Это самолет «ТУ-114». Никто не верил, что русские смогут совершить самый протяжный беспосадочный перелет Москва-Гавана(11 тысяч километров). В те годы ни один гражданский самолет не совершал беспосадочных перелетов на такое расстояние.      Примерно в это же время Гроховскому присвоено звание заслуженного штурмана СССР. Во всем Советском Союзе их было всего 40 человек.

    Именно на этом рейсе прадедушка познакомился с первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным .

    После этих знаменательных событий появился самолет «ИЛ-62». За ним более усовершенствованная модель «ИЛ-62 «М», которая позволила совершить 1-ый в мире беспосадочный перелет Москва-Токио протяженностью более 10 000 километров. И первым штурманом на этом рейсе был мой прадедушка.

  Потом моего прадеда назначили  главным штурманом ЦУМВС (центральное управление международных воздушных сообщений). И еще долго дед летал проверяющим штурманом многих и многих маршрутов «Аэрофлота» (тяжелейшая, сложнейшая и любимейшая работа, которая составляла смысл его жизни).

    А потом, по рассказам прадедушки, в его жизни появилась фирма  «Jeppesen» - мировой лидер в области авиационной картографии. Цель сотрудничества с этой фирмой – обеспечить ЦУМВС сборниками аэронавигационной информации для выполнения международных полетов. Советскую сторону представлял главный штурман ЦУМВС Гроховский Н.С. С тех пор и до конца своей карьеры дед сотрудничал с ними. Он не только работал с ними, но и очень дружил. Неоднократно приглашали Гроховского Н.С. просто в гости во Франкфурт-на-Майне и прилетали в гости к нему в Москву. На свой юбилей дед получил от них ценный подарок и огромную благодарность за многолетнюю успешную совместную работу.

    Особенной радостью для прадедушки явилось поздравление с юбилеем от президента нашей Родины В.В.Путина.

    Пообщавшись с прадедом, я поняла, какую грандиозную и удивительно интересную и нужную жизнь проживает  он, мой любимый прадедушка. 

  «Никогда не предавай, никогда не унывай, будь сострадательным к людям, уважай и люби своих близких,  будь терпелива и трудолюбива, люби свою Родину, и у тебя все получится»,- говорит мой любимый прадед Коля.

   Я им очень горжусь.  

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Устоять на любом ветру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Н.А.Некрасов. Стихотворение "Железная дорога"" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Железная дорога»
Рейтинг: 3 из 5
  • 16.12.2018
  • 6840
  • 1927
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 269
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якобашвили Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6615
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Производство табачных изделий: особенности обработки и показатели качества табачного сырья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Убой сельскохозяйственных животных для дальнейшей переработки мяса: основные процессы и технологии

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выполнение плотнических работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе