Инфоурок Другое СтатьиЭссе «ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБРАЗОВАНИЯ»

Эссе «ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБРАЗОВАНИЯ»

Скачать материал

Автор: Ладынина А.Л.

Должность: учитель русского языка и литературы

Место работы: ГБОУ РХ «ШИДДСН слуха»

 

Эссе «ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБРАЗОВАНИЯ»

 

Если мы будем учить сегодня так,
как мы учили вчера,

мы украдем у детей завтра.
Джон Дьюи

(американский философ и педагог)

 

Современному  обществу нужны образованные, нравственные, креативные люди, которые могут  анализировать свои действия, самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, люди мобильные, коммуникабельные, способные  сотрудничать, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. Соответственно социальному заказу меняются приоритеты современного образования: умение ориентироваться в большом потоке информации и умение адаптироваться в любом обществе.

Главным содержанием  образования становится развитие личности, что обеспечивается формированием универсальных учебных действий.  Новые ФГОС сориентированы  на результаты освоения основных образовательных  программ. Под результатами понимаются не только предметные знания, но и умения применять эти знания в практической деятельности.

Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования  к уроку как основной форме организации учебного процесса. Основным становится системно-деятельностный метод,  главный принцип которого -  научить учиться. Деятельность ученика на уроке должна быть осмыслена и значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал. Неслучайно теперь используется слово «обучающиеся» - «обучающие себя».

Современный урок должен формировать универсальные учебные действия (УУД). УУД обеспечивают возможности   самостоятельного усвоения новых знаний и умений, постановки учебных целей, поиска и использования необходимых средств и способов их достижения, контроля и оценивания процесса и результатов деятельности. Ключевые слова – самоконтроль, целеполагание, рефлексия.

Современным называется такой урок, где учитель вместе с учащимися на равных ведет работу по поиску и отбору научного содержания знания, подлежащего усвоению. Только тогда знание становится личностно значимым, а ученик воспринимается учителем как творец своего знания. Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания.

В современном уроке «оргмомент»  перестраивается в «мобилизующий этап» (или «самоопределение деятельности»). Проверка домашнего задания может быть включена в мобилизующий этап, но она не главная на этом этапе. Далее идет самоопределение учащихся на  основе антиципации, т.е  предугадывания того, что они должны сделать на уроке. Объяснение нового материала в инновационном уроке начинается  с момента осознания учениками недостаточности имеющихся знаний. По ФГОС это обязательный этап.  Закрепление нового остается и в формате инновационного урока. Заканчиваться урок должен непременно рефлексией – осознанием учеником и воспроизведением в речи того, чему научился, что нового узнал, в каких своих навыках он продвинулся дальше. Итоговый этап очень важен и организуется разнообразно: пятиминутное эссе, синквейны, метод незаконченного предложения, высказывание в форуме, свободное высказывание, смайлики… Домашнее задание может быть задано  до рефлексии и после. Причем задание должно быть творческим, не репродуктивным.

В образовательной области “Филология” приоритетным является коммуникативное развитие – формирование способности и готовности свободно осуществлять общение на русском родном языке, овладение современными средствами вербальной и невербальной коммуникации. Следовательно, изменяются и требования к заданиям на уроке: повышенный уровень сложности,  проблемный и поисковый характер. То есть новым смыслом урока является   решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную  познавательную деятельность. Проблемный характер урока  с уверенностью можно рассматривать как уход от репродуктивного подхода на занятии. Чем больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше.

            На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся). Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы, специально планирует коммуникативные задачи урока. Стремится оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи. Обязательно принимает и поощряет собственную позицию,  выражаемую учеником, иное мнение, обучает корректным формам их выражения.  Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, должны создавать атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

Коммуникативные  способности как один из видов УУД основываются на сознательной ориентации учащихся на позиции других людей.

Современный урок по ФГОС требует организации и реализации различных видов деятельности обучающихся: слушание, чтение, письмо, говорение, аудирование, моделирование, прогнозирование, проектирование, конструирование, исследование, обобщение, анализ, синтез, сравнение, классификация, сопоставление, проведение аналогии, диагностирование, самостоятельная деятельность и др. Поэтому учитель должен осваивать, апробировать инновационные технологии и методики, развивать интерес к родному языку и литературе, привлекая учеников к участию в олимпиадах и конкурсах, учить способам поиска и отбора информации в книгах, энциклопедиях, Интернете.

Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

Деятельностный подход к организации читательской грамотности на уроках русского языка осуществляется на основе работы с лингвистическими текстами, именно поэтому для современного этапа развития методики преподавания русского языка актуальным является развитие читательских умений на основе схем-таблиц как формы предъявления лингвистической информации.

Современный урок отличается использованием деятельностных методов и приемов обучения таких, как учебная дискуссия, диалог, видеообсуждение, деловые и ролевые игры, открытые вопросы, мозговой штурм и т.д. Популярно и актуально проблемное обучение, в котором существует особый вид урока – урок-исследование. Одним из возможных способов повышения эффективности и выбора проблемы исследования является опорный конспект, который по своей сути представляет вторичный текст, так как в нем в краткой форме передаются основные сведения текста исходного. При этом могут использоваться сокращения, различные знаки, символы, графические выделения. Часто опорный конспект представляет собой рисунок или схему, иногда таблицу. Психологи отмечают, что преобразование учеником информации, перевод ее в другую, более наглядную форму способствует лучшему пониманию и усвоению знаний. Поэтому важно, чтобы у детей выработалось умение составлять опорные конспекты в различных формах.  Таким образом, умение составлять опорный конспект - одно из важных общеучебных умений, которое подготавливает учеников к презентации своих знаний.

Самой популярной педагогической технологией в современном преподавании становится метод проектов с использованием ИКТ, так как он направлен на повышение эффективности урока. На таких занятиях учитель предъявляет школьникам ту или иную проблему для самостоятельного исследования, хорошо зная ее результат, ход решения и те черты творческой деятельности, которые требуются в ходе ее решения. Тем самым построение системы таких проблем позволяет предусматривать деятельность учащихся, постепенно приводящую к формированию необходимых черт творческой личности.  Предметы русский язык и литература дают большие возможности для работы с использованием ИКТ, так как именно на этих уроках мы непосредственно работаем со словом, предложением, текстом; учим детей составлять планы, конспекты, аннотации и рецензии информационных сообщений; аргументировать свои высказывания; воспитываем у учащихся бережное уважительное отношение к слову.

Преимущества современного подхода к преподаванию русского языка и литературы несомненны. Учащиеся систематически получают навыки общения, сотрудничества, саморегуляции поведения в коллективе. Происходит это в привычной обстановке микрогруппы, в которую объединяются учащиеся. Работа в микрогруппах постепенно раскрепощает ребят, создает условия психологического комфорта, учит свободно излагать свои мысли, доказывать собственные выводы, слушать других, уважать чужую точку зрения, спорить, анализировать свои действия, давать им оценку. Идет формирование личности, способной оценить ситуацию, увидеть проблему, принять решение, реализовать его и нести ответственность за свой выбор

ФГОС вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание и т.д., частично – запоминают. В связи с новыми требованиями перед учителем ставится задача научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.

Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать. Много зависит от желания и характера учителя, от уровня его профессиональной подготовки.

Таким образом, реализация ФГОС в большей степени зависит от учителя, который перестанет быть единственным носителем знаний, а будет выполнять роль проводника в мире информации. Задача учителя не просто формировать и развивать необходимые качества, но и взаимодействовать со средой, в которой растёт ребёнок. Дать учащимся возможность делать выбор, аргументировать свою точку зрения, нести ответственность за этот выбор, а не давать готовое.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБРАЗОВАНИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2018 410
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ладынина Анастасия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ладынина Анастасия Леонидовна
    Ладынина Анастасия Леонидовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2739
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов