Инфоурок Информатика СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

 «ЭССЕ учителя информатики»

 

Я — учитель

 

Почему я выбрал профессию педагога? Почему я столько лет работаю учителем? Что меня держит в школе? Работа оставляет много свободного времени для хобби и домашних увлечений? Конечно, нет. Планы, проверка ученических работ, программы, отчеты, экзамены… Времени в сутках катастрофически не хватает, по крайней мере, от лишних 2-3 часов в день я бы не отказался. Так что же меня держит в школе? Прислушавшись к себе, я с удивлением понял: мне ИНТЕРЕСНО. Интересно общаться с учениками, интересно совершать вместе с ними каждый день новые открытия, решать задачи, писать программы, удивляться неожиданным результатам компьютерных экспериментов. Мне просто интересно приходить на работу в школу.

И самая главная причина, по которой я каждый день спешу в родную школу, — это мои УЧЕНИКИ. Это так здорово, видеть, как загораются глаза учеников, когда проскакивает искра озарения, приходит понимание, сопереживать их успехам, чувствовать вместе с ними удовлетворение от хорошо выполненной работы. Я считаю, что учитель не должен позиционировать себя «над учеником», как некий «абсолют» или «истину в последней инстанции». Педагог, по моему убеждению, идёт рядом с учеником по дороге знаний и помогает ему «войти в жизнь» и обрести себя.

На мой взгляд, учитель не должен предлагать ученику готовых решений, важно направить его на поиски своих. Я на каждом уроке стараюсь вместе с учениками совершать хоть и маленькие, но открытия. Это очень сложно, особенно когда на протяжении многих лет преподаешь свой предмет в одних и тех же параллелях. Уроки рискуют превратиться в некий конвейер, рутину, могут перестать приносить радость учителю и ребятам. А преподаватель, переставший получать радость от своей работы, наверное, обязан сменить профессию. К счастью, каждый ребенок неповторим. Только удивление, открытие и вера в его будущее спасает в нашей работе.

Я считаю, что каждый ученик может выбирать свой путь познания, даже решая конкретную задачу; учитель не вправе «загонять» мысль учащихся в рамки только одного подхода к проблеме, пусть он и кажется педагогу наиболее оптимальным. В своей работе всегда поощряю поиск альтернативных решений, сравниваю преимущества и недостатки аналитических и числовых (дискретных) методов, предлагаю учебные задачи, не имеющие однозначного решения. И не устаю повторять ученикам, что задача, как в информатике, так и в жизни может иметь несколько решений, каждое из которых имеет право на существование, а выбор решения — за ними.

Если ученики самостоятельно ищут решение задач и учебных проблем, то имеют право самостоятельно ошибаться и находить пути исправления своих ошибок. На мой взгляд, нельзя ограждать детей от ошибок, ученик может и должен ошибаться, иначе он не научится критически относиться к полученным результатам. Следовательно, в будущем не будет способен корректировать свою деятельность: вносить изменения не только в процесс познания, но и в собственную жизнь с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения, а значит, — двигаться вперед. Если же говорить о специфике предмета, то, рассматривая этапы решения задачи по информатике, особое внимание уделяю организации поисково-исследовательской деятельности ребят по тестированию и отладке компьютерных программ. Найденная самостоятельно ошибка заставляет ученика задуматься, вернуться к ранее пройденным этапам при поиске решения. Ребенок имеет право на собственные мысли, идеи и ошибки, право на самостоятельный поиск выхода из сложной ситуации.

Вместе с учениками учусь и я. Учусь сотрудничать, делать открытия в знакомом, обыденном, уважать мнение каждого, слышать и быть услышанным. Дети постоянно учат работать над собой, и я им за это благодарен.

При общении с детьми я придерживаюсь следующих правил:

- Относись к ученикам уважительно, вежливо. Грубость, насмешка могут перечеркнуть все твои усилия.

- Будь терпимым к ошибкам учеников: ошибка тоже результат работы.

- Улыбайся чаще, твой позитивный настрой — дополнительный стимул для твоих учеников.

- доступным языком, будь популяризатором своего предмета. Да,  очень трудно передать сложные понятия и представления простыми словами, но, поверь, твои усилия не пропадут и воздадутся сторицей.

- Не лги, будь искренним. Дети очень хорошо чувствуют фальшь — лишиться доверия детей просто, восстановить его очень сложно. Умей сказать «не знаю», если не знаешь ответа, не бойся учиться вместе с детьми, учиться у детей.

- Получай удовольствие от своей работы и общения с каждым ребенком!

Итак, я каждый день спешу в школу, где меня ждут мои УЧЕНИКИ. Ученики, которые могут обратиться с просьбой: «Меня в профильный информационный класс не берут, говорят, что нет математических способностей, но я вижу свою будущую профессию как профессию программиста. Помогите!» И идешь, берешь на себя ответственность — помогаешь с переводом в информационный класс, настраиваешь этого ученика на тяжелую работу. Но сколько радости, когда через год в одиннадцатом классе он первый раз за все время учебы в школе принимает участие в предметной олимпиаде и становится призером областного этапа по информатике! А далее — поступает в выбранный им вуз на ту специальность, к которой он осознанно стремился и к которой мы готовились вместе.

Такие ситуации бывают в моей учительской жизни часто, наглядно иллюстрируя слова Василия Александровича Сухомлинского, чьи педагогические принципы я разделяю: «Интерес поддерживается успехом, к успеху ведет интерес. А без успеха, без радостного переживания победы над трудностями нет интереса, нет развития способностей, нет обучения, нет знания».

Я горжусь тем, что мне удается открыть детям двери не только в сложный мир информационных технологий, но и в  будущую профессию, в жизнь, и они развивают дальше те основы мыслительной деятельности и творчества, которые в них заложила школа.  Я радуюсь, что мои ученики каждый год побеждают на предметных олимпиадах различного уровня и даже по окончании школы продолжают успешно участвовать в вузовских олимпиадах. Вкус к научно-исследовательской деятельности, полученный в школе, не пропал и стал основой дальнейшей работы уже студентов.

Поставил перед собой ряд задач: изучать, разрабатывать и использовать в работе новые технологии,  пополнять методическую копилку с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, формировать мотивацию учащихся к изучению предмета, в том числе через внеурочную деятельность, готовить к сознательному выбору будущей профессии, повышать уровень информатизации педагогов и родителей.

Школьная информатика стала отправной точкой для выбора профессионального пути многих моих учеников.., не двух-трех, а более 20 человек. Главное, что они «состоялись» в таком непростом современном мире… Замечательно, что у меня есть такое продолжение! Я не только счастливый учитель, я счастливый человек, потому что уже больше двадцать лет сопричастен будущему, в которое у меня есть все основания верить!

Я – УЧИТЕЛЬ. Это моё дело. Это мой выбор. Это моя жизнь. И я уверенно иду в школу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1238
    • DOCX 39 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бичи-оол Баян Сидорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бичи-оол Баян Сидорович
    Бичи-оол Баян Сидорович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8819
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек