Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе «Я - учитель»

                  

         «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя,  а тот,  у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным...»


(Л. Толстой)

         Учитель – понятие широкое и многогранное. Учитель — это человек образованный, эрудированный, занимающий определенное положение в обществе. Учитель — носитель информации и знаний.  Так было всегда. Но время идет. Все меняется. Меняется и роль  учителя в современном мире. Каким он должен быть современный учитель?

         В век компьютерных технологий, когда источников получения информации с каждым днем становится больше и больше, учитель утрачивает роль единственного носителя знаний. Современный учитель – это уже не просто специалист, владеющий способностью, передавать свои знания, это наставник, тьютор, направляющий ребенка и помогающий ему не заблудиться на просторах информационных полей. В наше время учитель, прежде всего, должен стать оплотом нравственности, носителем культурных и духовных ценностей.  Учитель как психолог должен чувствовать детскую душу, создавать условия для развития личности, учитывая ее особенности.  Сочетание  любви к делу и к ученикам, умения не только учить, но и самому  учиться у своих учеников, постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая нравственность должны стать чертами современного педагога.

         На выбор профессии повлияло мое нежелание расставаться со школой. Все годы учебы меня окружали учителя — умные, добрые, внимательные, которые вместе с нами переживали наши неудачи и радовались нашим победам, всегда готовые прийти на помощь. За эти годы они стали родными, а школа вторым домом. Со школой были связаны и самые яркие моменты жизни. Я оказалась не готова расстаться с этой частью своей жизни. Мне так хотелось вновь переступать порог школы, чувствовать атмосферу вечного детства и юности. Только теперь мне самой хотелось давать знания, направлять, приходить на помощь, стать хранителем тех ценностей, которые в меня вложили мои учителя, и постараться передать их уже моим ученикам. И возможно кто-то из них, приумножив, передаст их уже своим.

         С самого начала  я считала, что чтобы стать хорошим учителем нужно иметь  отличные знания, но работая в школе, я поняла, что этого не достаточно.

Нужно иметь еще и любовь к своему делу и детям, обладать эмпатией, толерантностью. Не возможно научить детей слушать тебя, если сам не умеешь слушать их; не возможно научить их уважать других, если сам не уважаешь их; не возможно научить их любить, если они чувствуют твое равнодушие и холодность. Учитель - это пример.  Учитель не имеет права быть не искренним, некоторые психологи утверждают, что ребенка обмануть можно только три раза после чего его доверие уже ничем не восстановишь. Лев Толстой однажды сказал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

         Современная школа и современные дети заставляют нас, учителей, расти, меняться, совершенствоваться. Современный учитель должен стоять не над ребёнком, а быть рядом, помогать и поддерживать, направлять и правильно организовывать деятельность каждого ученика. Несмотря на уровень  развития каждый ребенок - это уже личность. Сейчас много детей, которые имеют трудности в обучении и особенности ребенка ставят педагога в тупик.   Для того чтобы помочь такому ребенку, научить его, поддержать его возможности нужны специальные знания. Как утверждает Конфуций: «Учитель и ученик растут вместе...». И я считаю самообразование важной составляющей своей жизни: постоянно  повышаю свой уровень знаний, посещаю курсы повышения квалификации, читаю методическую литературу и научно-популярные журналы. И при этом стараюсь, чтобы мои знания были не ради самого знания, а ради человека. Чтобы видеть особенности детей, находить к ним подход, создавать оптимальные условия развития мне нужны были знания по психологии, чтобы работать с детьми с ОВЗ, — знания по дефектологии, также современный учитель не может обойтись и без ИКТ-технологий, без владения знаний о современном мире и обществе. Полученные знания помогают мне разнообразить и формы работы. Наряду с традиционными технологиями я использую приемы и из психологии: элементы сказкотерапии, физкультминутки, элементы тренинга, которые помогают раскрыться разным категориям учащихся, снизить уровень тревожности.

         В своей работе я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу.  Был момент, когда я засомневалась в выборе профессии. Усталость, тетради, отчеты, экзамены... Но все это кажется таким незначительным, когда со своими проблемами подходят дети. У каждого из них своя, которая кажется такой маленькой и незначительной для меня и такой огромной для них. Я понимаю, что могу помочь детям в решении трудных жизненных задач, и что эта помощь и участие в детских судьбах и есть часть моей жизни, часть меня. И от этого уже никуда!

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 281
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екимова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Екимова Ольга Александровна
    Екимова Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 114652
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1719 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек