Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Я учитель." Сочинение

Эссе "Я учитель." Сочинение

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

НА ТЕМУ:

«Я  учитель»

Учителя начальных классов

 МБОУ «СОШ №1» г. Адыгейска

Джанхот Аминет Рамазановны                           

 

    

 

 

 

      «Учитель - слово-то какое! В нашей стране, где учится каждый ребенок,

учитель - первый человек. Будущее нашей страны, нашего народа в руках учителя, в его золотом сердце».  Цитата из «Молодой гвардии» А. Фадеева.

      Поистине «золотые» слова. Актуальны ли они сегодня? Бесспорно!     Каждый человек задумывается о смысле жизни и своём предназначении. Мне кажется, что уровень духовности этих помыслов во многом определяется тем, кого когда-то человек называл своим учителем.

       Каждый человек выбирает свой жизненный путь с того момента, когда появились «маленькие крылышки», с помощью которых он пытается взлететь вверх, но они ещё слишком малы, чтобы взлететь, и поэтому он бежит по земле, перебирая своими ещё неокрепшими ножками в надежде почувствовать свободу полёта. И куда приведут его эти ножки, если рядом не окажется того, кто будет учить его летать?

        Мне посчастливилось обрести крылья и устремляться к высотам благодаря моей первой учительнице, которой я восхищалась и мечтала быть такой же доброй, отзывчивой и заботливой.

        Во все времена  первостепенной для учителя остаётся неиссякаемая любовь к детям. Поэтому к своей работе, лично я, отношусь как к служению. А у служения нет понятия перерыва и выходных, и местом встречи со своими учениками считаю не урок – сердце.

        Кто он, современный учитель? Профессионал, творец, двигатель, общественного прогресса, сохраняющий преемственность поколений, аккумулятор, накапливающий социальный опыт, специалист, представляющий интересы подрастающего поколения, воспитатель, сохраняющий и прививающий положительное отношение к общечеловеческим ценностям.

          Я молодой педагог, с небольшим стажем работы, но, не смотря на это, приходя в школу, где уже на пороге тебя ждут твои  ученики,  забываешь обо всём на свете, происходит концентрация сил и энергии. И день пролетает, как всегда незаметно. Вроде день только начался, а уже последний урок! Я стремлюсь туда, в эти стены, в этот дружный коллектив, где тебя все стараются поддержать, помочь. С прекрасной администрацией, во главе с директором, профессионалом своего дела, который всегда придет на помощь и поддержит тебя в трудную минуту. И мне сейчас кажется, что нет лучшего места в жизни на земле чем  школы, в которой я работаю.

  

 

  Мне и коллегам, которые вместе со мной работают, и стараются посеять вечное разумное, доброе, небезразлично, каким вырастет наше будущее поколение, которое будет строить жизнь нашей страны. Пусть не все станут великими, гениальными людьми, но самое главное, чтобы из них выросли настоящие граждане: добрые, отзывчивые, трудолюбивые, готовые прийти на помощь людям. Поэтому стараюсь своим личным примером показывать, как должны проявляться в человеке эти качества. Ведь учитель ты не только в школе, но и в не стен школы. И всегда у детей на виду, а многие берут с тебя пример. Стараюсь создать максимально комфортные условия для полноценного развития каждого ребёнка. Помочь ему добиться успеха в урочной и внеурочной деятельности, которые соответствуют его склонностям и интересам. «Уча, учимся», - говорил Сенека. Современный учитель призван учиться постоянно. Повышать  уровень своего  педагогического мастерства.

            Уже сейчас пытаюсь заглянуть в будущее своей профессии. Наша жизнь продолжает стремительно изменяться, а значит, будут изменения и в образовании. Как учитель, я должна реагировать на все изменения. На мой взгляд, все главные перемены ждут нас впереди.  На  данном этапе своей педагогической деятельности я вывела для себя такое, на мой взгляд, важное  правило  современного учителя. Я учитель, а это значит нельзя  стоять на месте, нужно искать  и узнавать новое, внедрять новые идеи в работу, нужно идти вперёд в ногу со временем, уважая старые традиции и не боясь нововведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я учитель." Сочинение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 689
    • DOCX 39.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джанхот Аминет Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джанхот Аминет Рамазановна
    Джанхот Аминет Рамазановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24323
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе