Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЕсть чудо на Земле с названием дивным Книга

Есть чудо на Земле с названием дивным Книга

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Дошкольное учебное учреждение «Антошка»

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей 5-6 лет

 

 

На тему: «Есть чудо на Земле

с названием дивным Книга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель-методист: Криштопа И.И.

 

РОВЕНЬКИ-2018 г.

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Дошкольное учебное учреждение «Антошка»

Образовательная инициатива

Тема: Есть чудо на Земле с названием дивным Книга

Задачи:

Образовательные:

Ø    Познакомить детей с историей создания книги.

Ø    Продолжать учить рисовать крупно, располагая рисунок на всем листе. Обосновывать свой выбор и выразительно передавать его в рисунке.

Ø    Закрепить знания создания современной книги через просмотр мультимедийного сюжета.

Ø    Совершенствовать речевые умения, диалогическую речь детей.

Ø    Обогатить словарь детей словами: папирус, свиток, наскальные рисунки, береста, грамота, типография, редактор, иллюстратор.

Развивающие:

Ø    Способствовать развитию у детей познавательных интересов и навыков сотрудничества, любознательности, активности.

Ø    Развивать умения коллективного достижения одной цели.

Воспитательные:

Ø    Воспитывать любовь и интерес к книгам, бережное отношение к ним.

Предварительная работа: подбор литературы, беседы, рассматривание иллюстраций, посещение библиотеки, развивающие игры, игры экспериментирования, чтение художественной литературы, просмотр фотографий, оформление выставки книги.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: посылка с письмом; презентация "Как появилась книга",

Раздаточный: книги для выставки, материал для изготовления рукописной книжки (листы белой бумаги, ленты – для страниц книг, пуговички, бусинки, снежинки, бантики, восковые мелки, фломастеры, карандаши для оформления).

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Установка на работу:

Воспитатель: При встрече люди обмениваются приветствиями, дарят друг другу улыбки и желают быть всегда здоровыми. Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга.

Музыкальное приветствие:

Здравствуйте, девочки! - Здравствуйте!

Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!

Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, все!

Я, Кристина – здравствуй, Кристина!

Я, Сережа – здравствуй, Сережа! (поздороваться со всеми детьми).

Мотивация.

Воспитатель: Мы здоровы и веселы, несмотря на то, что на улице по-зимнему холодно, у нас в группе тепло и уютно. Я принесла вам сегодня посылку – подарок от детей из соседнего детского сада. Вам интересно узнать, что там лежит? Тогда давайте посмотрим (в посылке лежит большая красивая книга сказок и письмо). Дети открывают посылку, читают (с помощью воспитателя).

Письмо (Мы знаем, что у вас открывается выставка книг. Дарим вам нашу любимую книгу сказок для этой выставки).

Воспитатель: Что ж, давайте все вместе отправимся на нашу выставку и отнесем туда эту замечательную книгу. А после выставки обязательно прочитаем все сказки.

(На выставке представлены: учебники, энциклопедии, детские книжки, альбомы).

Предлагаю подойти, рассмотреть выставку книг и выбрать понравившуюся.

Игра «Добавь словечко». Добавляйте слова в рифму и по смыслу.

Есть у книжицы одёжка,

Называется - …. (обложка).

Наши книги – не просты,

По порядку в них …. (листы).

Чтобы никому не сбиться,

Нумерованы…. (страницы).

Все они наперечёт,

Их скрепляет…. (переплёт).

Книги есть в саду и дома

Из бумаги и … (картона).

Где та, давняя пора,

Где для книг нужна… (кора).

Иль пергамент нужен был,

Кто запомнил, не забыл?

Книга – это мудрый труд,

Дети книги…. (берегут).

А теперь давайте расскажем о книге при помощи наших помощников (воспитатель выставляет на доске картинки (глаза, уши, нос, руки, рот).

Что могут рассказать глаза о книге?

(книга красивая, большая или маленькая, новая или старая, грязная, порванная…)

Что могут рассказать уши?

(уши могут услышать, как шелестят страницы, как падает книга, уши слышат, когда читают книги…)

А что расскажет нос?

(как она пахнет, запах типографской краски, пыли.) Правильно, у книг особый запах).

А, что же нам расскажут руки?

(какая она-гладкая, твердая, мягкая, толстая, тонкая…).

А рот?

Мы книгу не будем пробовать на вкус, а рот вместе с остальными органами чувств поможет прочитать нам книгу.

Сегодня я хочу рассказать о том, как появилась книга. Ведь она не всегда была такой как сейчас. Рассаживайтесь поудобней, я начинаю рассказ и показ.

Презентация «Книжкина история».

Давным-давно были такие времена, когда книг не было…. (работа с презентацией).

Люди всегда бережно относились к книгам. В России Иван Федоров изобрел первый печатный станок. Он был грамотным человеком, много знал, умел красиво рисовать. Ему очень хотелось свои знания и умения передавать другим. Вот и стал он книги печатать и продавать, чтобы люди из книг много мудрости узнали. Иван Федоров напечатал первую в России детскую книжку, а называлась она «Азбука» (показ азбуки). А сейчас современные книги – это аудиокниги и электронные.

Долгий путь прошла книга, пока стала такой как сейчас.

А хотите я расскажу вам историю, которая случилась однажды со мной. Но сначала давайте сделаем гимнастику для глаз, ведь они трудились, смотрели фильм и немного устали.

Гимнастика для глаз.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторять ты не ленись.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано:

Где окно, а где-крыльцо.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

Отдохнули? Слушайте историю. Как-то раз я задержалась в группе и услышала, как одна книжка жаловалась другой. У меня грязные страницы, потому что меня брали грязными руками – шептала одна книга. А другая жаловалась, что у нее порвали страничку и никто не хочет ее полечить. А на моих страницах кто-то нарисовал ручкой и карандашом. Теперь другим детям будет трудно меня читать – вздыхала еще одна книжка. Жалко стало мне книжки, и я пообещала им, что мы с вами всё исправим. Вы согласны со мной? А сейчас давайте составим правила как пользоваться книгой.

Дидактическая игра: «Правила пользования книгой».

1. Нельзя разбрасывать книги, надо ставить их на место.

2. Нельзя рвать, вырывать страницы.

3. Нельзя рисовать на книгах.

4. Нельзя загибать страницы, надо пользоваться закладкой.

5. Нельзя брать книгу грязными руками.

6. Нельзя есть над книгой.

Продуктивная деятельность.

Создание рукописной книги для детей из другого детского сада.

А сейчас я предлагаю вам сделать подарок детям, которые прислали нам в подарок книгу сказок. Как вы думаете. Что мы можем им подарить? (дети перечисляют). Все это интересно. Но поверьте мне - лучший подарок, это книга. А книга, которую вы сделали сами ценна вдвойне. Пусть это будет книга о нашем детском саде и нашей группе. У нас уже есть обложка, корешок и странички. Но странички пока пустые, на них ничего не нарисовано. Я предлагаю вам нарисовать картинки, а я подберу к ним стихотворения. Вы сейчас подумаете немного и скажите, кто что нарисует на своей страничке (опрос детей, почему?). А теперь прошу всех на свои места. Сегодня вы будете художниками-иллюстраторами.

Для изготовления книжки вам потребуется:

1. Листы белой бумаги

2. Фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки

3. Атласная лента

4. Дырокол

Детям предлагаются различные материалы для изготовления страниц книжки (листы белой бумаги, ленты – для страниц книг, пуговички, бусинки, снежинки, бантики, восковые мелки, фломастеры, карандаши для оформления).

Дети рисуют (детский сад, игрушки, спортивные занятия и музыкальные, портреты воспитателей и свои). Помните, что рисунки и герои должны быть нарисованы крупно, чтобы их можно было хорошо рассмотреть. А теперь начинайте работу.

Итог:

У нас с вами получилась замечательная рукописная книга. Эту книгу мы подарим нашим новым друзьям.

Дети становятся в круг.

Вот и книжку мы создали.

И про сад вам рассказали.

Про игрушки, про ребят.

Вот такой наш детский сад.

Рефлексия

Я надеюсь, что после нашей беседы вам захочется создать еще не одну, а много рукотворных книг на разные темы. И я буду очень рада своей причастности к этому замечательному делу. Хочу поблагодарить вас за то, что вы так старались, за ваши ответы и активное участие в занятии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Есть чудо на Земле с названием дивным Книга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
