Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Этапы современного внеурочного занятия"

"Этапы современного внеурочного занятия"

Скачать материал

ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова»

 

 

 

 

Этапы  современного внеурочного занятия

 

 

 

 

провела: воспитатель Шарова Л.Н.

 

 


 

Час общения

« Святая наука  - расслышать друг друга»

 

I. Подготовительный этап.

 

Цель мероприятия: развивать интеллектуальные, коммуникативные и личностные качества учащихся в процессе межличностного общения.

 

Задачи:

·        Расширить знания учащихся о правилах взаимоотношений между людьми

·        Познакомить детей с типами, видами общения и функциями вербального общения

·        Продолжить формирование у детей опыта продуктивного взаимодействия со сверстниками, через осознание своих достоинств и своей роли в коллективе, используя диалогическое общение.

·        Способствовать развитию коммуникативной культуру подростков, через осознания важности конструктивного взаимодействия.

·        Коррекция межличностных отношений посредством развития способностей использовать конструктивные питы общения, соблюдая правила взаимоотношений.

 

Час общения проводился в 7 кадетском классе. За время работы в классе, я столкнулась с тем, что в основном у детей слабо сформированы навыки конструктивного взаимодействия, ролевого поведения. Перед началом мероприятия детям была предоставлена диагностическая методика «Пьедестал», диагностика взаимоотношений в классе, рассматривались правила общения.

 Место проведения – литературная студия.

Оборудование: мультимедия, компьютер, стенд для наглядного материала.

 

II.  Организационный.

 

Для создания психологического настроя  использовалось чтение стихотворения, прослушивание песни Б. Окуджава (Звучит песня « Давайте восклицать»). Автор призывает нас восхищаться друг другом, говорить друг другу комплименты, понимать друг друга, потакать (Терпеть, выносить, сносить, крепиться, мужаться) друг друга. А если сказать по-другому, здесь говориться о том, что помогает строить хорошие взаимоотношения между людьми. А это не всегда просто - это целая наука, которую нужно изучать и научиться применять эти знания в жизни.

Сообщается тема мероприятия, цель, ставятся образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Организуется начало занятия.

 

III. Основной.

Применялись разнообразные формы и методы: сценки, показ слайдов, песни, стихи, беседа, просмотр фрагмента фильма «Кадетстсво».

Немного теории о науке общения рассказала «психолог» Оля Д., это сопровождалось показом слайдов. Воспитанники показывали сценки о типах общения.  Воспитатель анализировал анкеты детей, расставляя, акцент на налаживание общения друг с другом. На этапе «каждый хорош по своему» дети увидели свои положительные качества, расположенные на пьедестале. Всё это сопровождалось фотографиями, где наглядно всё было отражено.

На этапе «умение слушать и слышать» были показаны фрагменты фильма «Кадетстсво», где дети проанализировали поступки героев и ответили на вопросы, что помогает и что мешает строить взаимоотношения между людьми.

 

IV. Итоговый.

Детям была предложена следующая анкета:

1. Было ли тебе интересно на сегодняшнем мероприятии?

2. Узнал ли ты что-нибудь новое?

3. Какие чувства ты испытывал во время мероприятия и после него?

4. Есть ли у тебя какие-нибудь предложения, пожелания в связи с сегодняшним мероприятием?

5. Что бы ты хотел изменить в своих взаимоотношениях с окружающими людьми?


 

Час общения

« Святая наука  - расслышать друг друга»

 

 

Цель мероприятия: развивать интеллектуальные, коммуникативные и личностные качества учащихся в процессе межличностного общения.

 

Задачи:

·        Расширить знания учащихся о правилах взаимоотношений между людьми

·        Познакомить детей с типами, видами общения и функциями вербального общения

·        Продолжить формирование у детей опыта продуктивного взаимодействия со сверстниками, через осознание своих достоинств и своей роли в коллективе, используя диалогическое общение.

·        Способствовать развитию коммуникативной культуру подростков, через осознания важности конструктивного взаимодействия.

·        Коррекция межличностных отношений посредством развития способностей использовать конструктивные питы общения, соблюдая правила взаимоотношений.

 

« Виноградную косточку в теплую землю зарою,

И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву и друзей созову,

На любовь свое сердце настрою…

А иначе зачем, на земле этой вечной живу»

 

Б. Окуджава ( Звучит песня « Давайте восклицать»).

Автор призывает нас восхищаться друг другом, говорить друг другу комплименты, понимать друг друга, потакать (Терпеть, выносить, сносить, крепиться, мужаться)друг друга. А если сказать по-другому, здесь говориться о том, что помогает строить хорошие взаимоотношения между людьми. А это не всегда просто - это целая наука, которую нужно изучать и научиться применять эти знания в жизни. Это наука - Общение. Наш час общения так и называется: « Святая наука – расслышать друг друга» И сегодня мы с вами постараемся разобраться, почему важно владеть искусством общения, и как это помогает наладить взаимоотношения между людьми и непосредственно в нашем классе.

И так что же такое общение. Это взаимодействие между людьми в процессе, которого формируются, появляются и видоизменяются их межличностные отношения.

Общения бывает : Вербальным, т. е речевым,

невербальным - неречевым  (с помощью жестов, мимики, эмоций).  ( Показ на  мультимедиа)

Сегодня мы будем, говорит о вербальном общении, т.е общение с помощью слов.

Функции вербального общения:

1.     Обмен информации между людьми

2.     Взаимодействие между людьми

3.     Понимание-понимание партнера и его позиции.

Существуют три типа общения:

Авторитарное общение, это когда один из собеседников оказывает давления на второго с помощью приказов

Манипулятивное общение-это когда оказывается давление на собеседника с помощью манипуляции им и его сознанием.

Диалогическое общение- ставит собеседников в равную позицию.

Сейчас вы посмотрите три сценки из жизни детей и определите типы общения. Какой тип общения помогает лучше всего строить взаимоотношения между людьми ? (ответы детей) Каким типом общения ты пользуешься в отношениях со сверстниками ? ( ответы детей).Т

Ты будешь ближними любим

И радость доброты познаешь

Не пожелав другим того,

Чего себе не пожелаешь (ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО)

Особенно важно в вашем возрасте находить понимание друг с другом. Всех вас объединяют, школьные занятия, поручении, классные дела. С некоторыми из одноклассников, ты, наверное, дружишь: Вместе проводите свободное время, занимаетесь каким либо делом, делитесь своими радостями и огорчениями.  А еще в твоем классе, может быть есть, ребята , дружить с которыми тебе не хочется?

Дружить или не дружить – твое право. Но, это, конечно, не значит, что ты можешь обижать их, смеяться над ними, не разговаривать и не помогать в нужную  минуту.

Хорошо ли тебе с  одноклассниками? А им с тобой? Что помогает и что мешает общаться? Мы уже с вами говорили, что помогает наладить  взаимоотношения это (показ на мультимедиа)

Мы с вами на предыдущих занятиях анализировали взаимоотношения в классе. ( Показ схемы)

Много таких ответов, которые показывают, хорошее взаимоотношение между ребятами нашего класса. И это очень радует. Однако, все вы признаете, что есть проблемы в отношениях с некоторыми одноклассниками, и это то же хорошо, так как признание проблемы это первый шаг  к ее решению. Хочется надеяться, что после сегодняшнего часа общения, ты захочешь что -то  изменить  по отношению к тем, кого ты обижаешь. Не откладывай в долгий ящик, начни сегодня, «тем более, что жизнь короткая такая»

 

КАЖДЫЙ ХОРОШ  ПО - СВОЕМУ.

Чтобы научиться искусству хороших взаимоотношений нужно помнить ,что каждый человек не повторим, и у каждого из нас есть свои отличительные особенности, свой характер свои способности. Помните, мы говорили с вами, есть ли люди , которые совершают только хорошие поступки или только плохие?(ответы детей).

Все люди как цветы на поляне -разные, но все тянутся к любви и теплу.

СТИХ
1.Да,  наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!

2 .Мы все имеем равные права, смеяться и грустить,

3.Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!,

1. Ведь каждый из нас индивидуальность,

И в этом конечно есть уникальность!

2.Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться

3.Мы разные, мы равные! И нет преград для дружбы

1.Мы дети все, мы просто дети, нам ссориться не нужно!

Когда  мы стараемся видеть в человеке хорошее -  это помогает в общении? (Ответы)

-Давайте,  вспомним, как много хорошего вы написали друг о друге. (  Показ на мультимедиа). КАЗАЧЕСТВО

Изучая жизнь казаков,  мы стараемся взять для себя все самое лучшее. Взаимоотношения между казаками и другими людьми строились на  главных принципах  казачьей нравственности, которые были основаны на христианской морали и состояли в следующем.

Господь сотворил человека о образу и подобию своему!

Все люди равны и нет народов больших и малых!

Никогда не считай сына другого народа ниже или глупее себя, но будь равно добр и открыт всем- как аукнется, так и откликнется !

Помни, по тебе, судят о народе своем!

Помни: храбрые всегда добрые.

 

 

Помощь друг другу

 

КОГДА МЫ ВМЕСТЕ - МЫ СИЛЬНЫ. Нас можно сравнить с прутьями веника: По одному сломать легко, а вместе - трудно.

Веником легче подметать класс, а прутиком очень долго. Вместе мы можем добиться большего , чем по одиночке, поэтому мы нуждаемся в помощи друг друга, особенно когда нам плохо, нас обижают, не понимают, оскорбляют. Можешь ли ты привести пример , когда тебе в трудную минуту  помог кто то из одноклассников.( ответы)А теперь послушайте одну  историю из жизни выдающегося математика Льва Семеновича Понтрягина.» он ослеп , когда ему было 14 лет. Сделали операцию, но она прошла неудачно. И Лев навсегда остался в темноте. Он перестал ходить в школу. Вся его семья пережила настоящее горе. Не было ответа на вопрос, что делать дальше. И тут на помощь пришли одноклассник6

Всем классом решили помогать ослепшему товарищу. Родителей появилась надежда, они стали приводить мальчика в школу, А там его окружали внимание и заботой.Сосед по парте во время уроков, вполголоса рассказывал Леве, о том, что написано на доске, какай опыт показывает учитель. Каждый вечер кто - нибудь из одноклассников, приходил домой, делать вместе с ним уроки, читать ему учебники и книги. И не было случая, чтобы задание осталось невыученным. Мальчик очень старался, Нелегко ему было учиться, но он проявил мужество, развил свои способности и память. Друзья вместе с Левой проводили свободное время, ходили на каток и  в театр, на концерт и на лекции, с помощью верных друзей он не только с отличием закончил школу, но и поступил в московский университет. И здесь, нашлись товарищи , которые помогали незрячему юноше учиться. Он оказался талантливейшим математиком и 27 лет стал профессором, а позднее академиком.

Подумай верен ли такой вывод: стать достойным человеком, ему помогли не только сила воли и старания , но  и забота друзей.( Ответы детей) задумайся,  а что готов ты сделать для своих одноклассников?

 

Настоящий друг везде

Верен в счастье и беде,

Грусть твоя его встревожит,

Ты не спишь, он спать не может,

И во всем, без лишних слов,

Он помочь тебе готов.

 

УМЕНИЕ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ.

Но не всегда, даже друзья понимают друг друга.

-А теперь давайте посмотрим, как складываются отношения героев фильма «Кадетсво».(Фрагмент фильма. « Докладывать или стучать»)

Посмотрев, этот фрагмент , увидели ли вы проблемы во взаимоотношения кадетов.?

 ( Ответы детей)

-Чтобы лучше понимать собеседника, нужно дать ему возможность высказаться. Не надо спешить делать поспешные выводы.  Прежде чем говорить подумай. В этом вам поможет, если вы станете  слушателем  с 4 ушами. ( Появляется на мультимедиа рисунок, и разбирается пример из жизни) Пример. «заканчивается самоподготовка, Саша вспоминает , что ему нужно на футбол, а он дежурный по классу. Он просит Ваню убрать класс, а то отвечает « я не могу», Саша расстроен отказом товарища « А я то,  думал ты  настоящий друг». Почему Саша и Ваня не поняли друг друга. (Ответы детей)

А вот сейчас вы посмотрите фрагменты фильма « Кадетство» и постарайтесь ответить на вопрос « Что мешает строить взаимоотношения между собой» ( Фрагмент Экзамен,

 « Придурки» и « Стычка»)

 

ДОБРЫЕ СЛОВА.

 Большую роль во взаимоотношениях играют добрые слова

Каждое  слово имеют силу. От доброго слова людям тепло на сердце. Доброе слово и добрая улыбка приятна всем. Доброе слово и кошке приятно, как говорится в одной из пословице. Особенно доброе слово, помогает, когда человек расстроен, болен

 

Сценка

У КОЛИ случилось несчастье. Его брата  положили в больницу и сделали операцию. В школу Коля пришел очень расстроенный. Одноклассники обратили на это внимание.

« Что случилось» -спросил Гриша

« У меня братик сильно болен»

« Колек ты не расстраивайся, Все обойдется.»

« Давай сходим вместе в больницу к нему и узнаем как у него дела, чем мы можем помочь»

От этих слов на душе у Коли стало теплее, что есть ребята, которые разделяют его горе,  которым не безразлична болезнь его  брата.

 

Стих.среди невезенья иного, среди невеселого дня

Скажите мне доброе слово, и слово утешит меня

Если кто- то загрустит, ты его не оставляй,

Добрым словом, добрым делом ,утешай и помогай.

Лучистое солнце, не делим на части.

И вечную землю нельзя разделить.

Но искорку счастья, ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

 

Найди для каждого доброе слово, не жалей добрых слов и не стесняйся  их  сказать, результат превзойдет все ожидания.  Иди дорогою добра.

Песня « Дорога добра»

На свете много добрых людей , но есть люди , которые выбирают дорогу зла. Их жизнь похожа на гонку без правил. Они стремиться к своей цели, не замечая предупреждений, нарушая запреты. Там где они промчались по жизни, остаются, боль, разочарование, обиды. Могут ли быть счастливы такие люди? Скорее всего, их ждет печальный финал, как у героя нашего видео сюжета (Мультимедиа). А сейчас вы посмотрите сценку, которой тоже печальный финал. Подумайте, почему?

 

Сценка  Михалкова «  Два барана»

По крутой тропинке горной, шел домой барашек черный

И на мостике горбатом повстречался с белым  братом.

И сказал барашек белый : « Братец, вот какое дело,

Здесь вдвоем нельзя пройти- ты стоишь мне на пути»

Черный брат ответил: « Ме-е, ты в своем, баран, в уме-е?

Пусть мои отсохнут ноги, не сойду с твоей дороге!»

Помотал один рогами, уперся другой ногами…

Как рогами не крути, а вдвоем нельзя пройти

Сверху солнышко печет ,а в низу река течет.

В этой речке утром рано, утонули два барана.

 У этого стихотворения печальный конец. А давайте придумаем совершенно другой конец, если бы они не были такие упрямые. ( ОТВЕТЫ детей)

 Обсуждение рисунков про осликов.

  И если  ослики смогли договориться, то тем более люди могут научиться слушать друг друга, понимать, договариваться, строить хорошие взаимоотношения. Начать нужно с себя. Используйте знания науки общения.

Поставьте реальную цель, которая поможет вам, наладить взаимоотношения .

Идите к намеченной цели, несмотря на неудачи

Тренируйте свою волю каждый день.

Радуйтесь любому, даже незначительному результату.

Если тебе удастся добиться  положительных изменений, ты сделаешь свою жизнь и жизнь других людей счастливее. Дерзай! У тебя получится!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Этапы современного внеурочного занятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка - это анализ основных этапов внеурочного занятия "Час общения

« Святая наука- расслышать друг друга» для учащихся 7 класса.

Здесь коротко дается описание основных этапов внеурочного занятия 1. Подготовительный этап:цель мероприятия, задачи. 2.Организационный этап. 3.Основной этап. 4. Итоговый

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2019 9231
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Людмила Николаевна
    Шарова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32628
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе