Этическое
занятие с воспитанниками младшего школьного возраста на тему: «Уважай отца и
мать - будет в жизни благодать»
Цель:
формирование жизненно-ценностных ориентиров, основ духовно-нравственной
культуры; воспитание в детях чувство уважения к родителям и семье.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Соц.
педагог: Ребята, узнать, о чем пойдёт сегодня речь, поможет вам стихотворение.
Воспитанница
читает стихотворение
У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть Я!
Соц.
педагог: Как назвать одним словом мама, папа, бабушка, дедушка, я? (Ответы
детей.)
2. Работа по картинке.
На
доске картинка.
Соц.
педагог: Как девочка проявляет уважение к отцу, пришедшему с работы? (Ответы
детей).
3. Беседа о папе.
Соц.
педагог: Сейчас я узнаю, хорошо ли вы знаете своего папу. Назовите любимый
цвет, блюдо, одежду, телепередачу, вид спорта, любимое место отдыха. Чем папа
занимается дома? О чём папа мечтает? ( Ответы детей.)
4. Чтение рассказа В. Сухомлинского «А сердце тебе
ничего не подсказало?»
Андрейка пришел со школы и увидел заплаканную маму. Он положил портфель и сел
за стол. Ждёт обеда.
-
А папу отвезли в больницу, - сказала мама. – Заболел наш отец. Она ждала, что
сын встревожится, заволнуется. Но сын оставался невозмутимым, спокойным.
Мама
с удивлением смотрела на Андрейку.
-
А нам завтра в лес идти, - сказал Андрейка.- Завтра воскресенье…
Учительница
приказала, чтобы все пришли в школу в семь часов утра.
-
Ну, и куда же ты пойдёшь завтра?
-
В лес…Учительница ведь приказала.
-
А сердце тебе ничего не приказало? – спросила мама и заплакала.
5. Беседа по прочитанному рассказу.
Соц.
педагог: Что произошло в семье Андрейки? Чему мама была удивлена? Куда он
собрался идти в воскресенье и почему? Почему заплакала мама? Как бы вы
поступили на месте Андрейки? (Ответы детей.)
6. Чтение стихотворения о папе.
Воспитанник:
Папа
есть у девочек,
Папа есть у мальчиков.
У пушистых белочек,
И у серых зайчиков.
Папа
– слово нужное
Папа – слово важное.
И семья с ним дружная.
И беда не страшная.
7. Физминутка
Семейная зарядка
Осенью,
весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку,
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево,
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой,
И качаю головой.
8.Беседа на тему: «Какая у меня мама?»
Соц.
педагог: Что нравится маме? Как ласково назвать маму? Какие цветы любит мама?
Если бы вы стали волшебниками, какое заветное мамино желание выполнили бы?
(Ответы детей)
9. Чтение стихотворений о маме.
Воспитанник
1:
Сильная,
красивая,
Мама у меня,
Умная и милая,
Я люблю тебя!
Воспитанник
2:
Птички
красиво для мамы поют,
Солнышко ярко светит,
Как же я маму свою люблю,
Ее никто не заменит.
Воспитанник
3:
Она
приносит мне игрушки и конфеты,
Но я люблю ее, конечно, не за это,
За то, что дарит счастье она мне,
И нету мамы лучше на земле.
10.Упражнение «Я умею»
(Что
вы умеете и любите делать? Соц. педагог называет – дети хлопают.)
·
Сушить
после прогулки рукавички.
·
Зашнуровывать
ботинки.
·
Завязывать
ленточки.
·
Поливать
комнатные растения.
·
Собирать
игрушки.
·
Подметать
пол
11. Чтение рассказа В. Сухомлинского «Если бы у меня
был ковёр самолёт»
Далеко-далеко за морем, в высоких горах растёт чудесный цветок. Расцветает он
ранней весной и цветёт целое лето до поздней осени. Есть у этого цветка
изумительное свойство: он очищает воздух. Кто дышит воздухом вблизи цветка, тот
никогда не болеет.
Если бы у меня был ковёр-самолёт, я полетел бы за море, опустился бы в горах,
нашел бы чудесный цветок. Я собрал бы его семена, привёз домой. Раздал бы всем
людям по семечку, чтобы у всех вырос чудесный цветок, чтобы не было ни одного
больного человека, чтобы люди жили до глубокой старости и не болели. Моя
бабушка часто болеет. Я бы повел бы её к чудесному цветку, она подышала бы
целебным воздухом. И вылечилась бы навсегда.
12. Беседа по рассказу.
Соц.
педагог: Вам понравилась сказка? Что именно понравилось? Как поступили бы вы?
(Ответы детей.)
13. Итог занятия.
Рисование
на тему «Весь мир я маме подарю»